Тайная комната открыта, враги наследника, трепещите!
И по закону подлости из-за угла вышел завхоз и застал картину маслом. На его крики сбежались студенты и профессора. Филч начал обвинять меня в убийстве кошки, а толпа, что собралась вокруг, только и могла, что таращится и шептаться между собой. В итоге я в сопровождении завхоза и профессора Макгонагалл был препровожден к директору. Пока дожидались Снейпа директор колдовал над кошкой. Стоило ему появиться как все засуетились. — Профессор Снейп, ваш ученик зверски убил мою миссис Норрис! Я требую чтобы его исключили! — Филч тут же подскочил к профессору и начал почти кричать. — Что здесь происходит? — Снейп не обратил внимания на вопли завхоза и подошёл к директору. — Северус, мальчик мой, произошло недоразумение. Никто не убивал миссис Норрис. Это всего лишь оцепенение. Она жива и поправится. — последнюю фразу он адресовал уже Филчу. — Тогда в чём обвиняют моего студентa? У меня сейчас сердце остановится. Меня что, защищают? Я в шоке. — Северус мы всего лишь хотим выяснить, что делал мистер Поттер на месте преступления. А Макгонагалл меня походу не долюбливает. Какими громкими словами разбрасывается. — Мистер Поттер, какова ваша версия событий? — спросил Снейп. — Профессор Снейп, сэр я просто возвращался с ужина и наткнулся на миссис Норрис. Я и сделать ничего не успел как мистер Филч выскочил из-за угла и стал обвинять меня в убийстве. — Что ж полагаю на этом всё? — Конечно Северус. Минерва узнай у Спраут есть ли у неё мандрагоры? Нам они понадобятся. — Хорошо Альбус. — Мистер Поттер, следуйте за мной. — Снейп развернулся и направился на выход. — Да профессор. За спиной ещё раздавались недовольные возгласы Филча когда мы покинули кабинет и направились в подземелья. — Не можете вы Поттер без неприятностей. — Просто у нас с ними не взаимная любовь. Они меня любят, а я их нет. — Хм. — Профессор, могу я спросить? — получив в ответ кивок я продолжил. — Я правда на них похож? — Снейп мельком взглянул на меня. — Вам бы этого хотелось? — спросил он. — Честно? Нет. Мои родители никак на меня не влияли. Да они дали мне жизнь и спасибо им за это. В остальном же я не хочу быть с ними связан. Никак. Все вокруг только и твердят как я похож на отца и, что у меня глаза матери. Это мои глаза и не чьи больше. А отца, что вместе с друзьями любил нападать толпой на одного я и вовсе знать не желаю. — под конец я уже говорил с раздражением. Снейп резко остановился. — Откуда вам известны такие подробности о вашем отце? — сейчас его взгляд иначе как колючем и не назвать. — Какая разница. Просто ответьте я правда на них похож? — он посмотрел мне в глаза и сказал. — Нет Поттер, вы совсем другой. — Спасибо профессор. — я искренне ему улыбнулся. Дальше мы шли в тишине. Проводив меня до факультетской гостиной Снейп удалился. На следующий день было назначено первое занятие дуэльного клуба. К сожалению вёл его Локхарт. Собрались в основном младшие курсы. Как только он вышел на помост началась форменная комедия. Чего только стоит его полет через помост. Он конечно попытался выкрутится и как итог я в паре с Малфоем. Мы перебрасывались простенькими заклинаниями, но ничто не вечно. — Семперсортия, — воскликнул Драко и из его палочки вылетела чёрная змея. Она начала ползти в мою сторону и мой взгляд невольно приковался к ней. — Я прибью Драко, — я не сразу заметил, что моя речь сменилась шипением. Тем временем змея продолжала ползти. — Человек, верни меня домой, — прошипела она. Опустившись перед ней на колени я протянул руку. В этот момент на помост вбежал профессор Снейп. — Мистер Поттер немедленно отойдите, — его палочка была направлена на змею. — Иди ко мне. Попробуешь меня или кого-то ещё ранить и я сдам тебя на ингредиенты своему декану. — прошипел я. Она смиренно, слегка склонив голову поползла ко мне взбираясь по руке. — Мистер Поттер я не ясно выражаюсь? — Снейп так и не опустил палочку. — Где твой дом? — Здесь рядом есть лес. — Понял. Спустившись с помоста я стал продвигается к выходу. Ученики стали от меня шарахаться, но я продолжал идти. Вслед за мной отправился и профессор. Он ничего не говорил, а лишь был рядом весь путь пока я не дошёл до дверей выходящих во двор. — Поттер немедленно объяснитесь? — профессор схватил меня за плечо и не позволил пройти дальше. — Вы меня понимаете? — произнёс я на пробу. — Поттер вы бредите? — теперь он смотрел на меня с лёгким беспокойством во взгляде. — Просто я не знал как переключиться. — со вздохом признался я. — Вы минуту назад говорили на парселтанге. — Ну теперь я знаю как это называется. — Куда вы несёте змею? — Она сказала, что живёт в Запретном лесу. Убивать её мне лень. Да и заклинания такого не знаю. Так что почему бы мне не пройтись. — Уже задумываетесь об убийстве? Не рановато ли? — с ухмылкой произнёс Снейп. — Впервые я убил когда был ещё младенцем. Так что нет, не рано. — Хм. Я провожу вас. — профессор прошёл мимо меня прямо к дверям. — Не стойте столбом Поттер. — Да профессор. — и я поспешил за ним. На протяжении всего пути мы молчали. У самой кромки леса я отпустил змею. Она немедля скрылась среди деревьев. — Поттер, неделя отработок у меня за самодеятельность. — Хорошо профессор Снейп, сэр. Слухи о том, что это я открыл Тайную комнату распространялись по школе подобно лесному пожару. Отовсюду доносились шепотки учеников. После рождественских каникул появились новые жертвы василиска. Стало чуточку хуже. Гриффиндорцы до этого просто тыкавшие в меня пальцем и кричащие что-то по их мнению оскорбительное мне в спину, перешли к действиям. Направляясь в Большой зал на обед мне внезапно преградили дорогу трое учеников краснознаменного факультета. На вид третьекурсники. — О, гляньте-ка, да это же Потти. — сказал парень по центру. — Да ну? И это он то наследник Слизерина? Хах. Он просто жалок. — Верно, а давайте преподадим ему урок. Медленно они стали надвигается на меня. Вот один уже кинулся ударить меня в челюсть, но я слегка наклонился в сторону. Его кулак прошёл мимо в то время как мой прилетел ему прямо в солнечное сплетение. Свалившись на пол он стал задыхаться. — Мразь, ты ответишь за это! Второй не заставил себя ждать. С ним я проделал тоже самое. Ничему они не учатся. Третий колебался пару секунд, но в итоге с криком бросился на меня. Глупец. Перехватив его руку мне не составило труда заломить её. Подсечка и он уже валяется у моих ног. Наклонившись поближе я произнёс так чтобы слышал только он. — Хах. Знаешь, сейчас ты такой беззащитный. Стоит мне захотеть и я с лёгкостью сломаю тебе руку. Заслышав шаги в отдалении я отстранился и отпустил парня. Из-за поворота вышла Макгонагалл. — Мистер Поттер немедленно объяснитесь. Что здесь произошло? И кто кричал? — Профессор Макгонагалл эти студенты напали на меня. Я всего лишь защищался. — Ваши слова не вяжутся с тем, что я вижу, — сказав это она взглядом обвела представшую ей сцену. Появившийся профессор Снейп с другими учителями оттянули на себя внимание Макгонагалл. Ученики стали понемногу собираться в коридоре. Снова я влип. — Что случилось Минерва? — вперёд выступил Флитвик. — Мистер Поттер избил учеников. Она что совсем охуела? И ещё смотрит с таким обвинением на Снейпа. — Это была самозащита. Они первые напали. — И что же послужило причиной? — Макгонагалл всё ещё смотрела на меня обвиняюще. — Понятия не имею. У них спросите. Флитвик подошёл к парням, что валялись на полу. Они были в сознание, но попросту отмалчивались. Растормошив их он задал вопрос. — А что вы скажите? — Да он псих. Мы ему ничего не сделали, а он ни с того, ни с сего напал на нас. — заверещал один из них. Остальные не произнесли ни слова. — Что и требовалось доказать. — возликовала Маккошка. — Что ж мистер Поттер, минус пятьдесят баллов со Слизерина за драку. Надеюсь Северус ты накажешь его по всей строгости. — Непременно Минерва. Мистер Поттер следуйте за мной. — развернувшись он направился в сторону подземелий. Шли в молчании. Дойдя до массивной деревянной двери профессор остановился. Сказав пароль он отворил дверь и прошёл внутрь. Немного потоптавшись снаружи я все-таки зашёл. Это была гостиная с большим камином и диваном напротив него, и креслами по бокам. Указав мне на диван сам Снейп расположился в кресле. Сев я приготовился к тому, что меня начнут отчитывать, но… — Поттер вы пострадали? — Нет. — Расскажите как всё было. — сложив руки он внимательно на меня посмотрел. — Да нечего рассказывать. Они просто решили преподать мне урок. — показал я кавычки в воздухе. — Хм. Тоже мне учителя. — Как вы справились? — такой спокойный. Он не злится? — Нормально. Мы с кузеном ходили на курсы по самообороне. Так что, это не составило для меня особого труда. Но эти шавки. Грр. Только и способны, что толпой нападать. Даже их символ смехотворен. Ленивый хоть и опасный лев, что в неволе превращается в послушного раба. Тсс. Они давно перестали соответствовать идеалам Годрика Гриффиндора. — выговорившись я устремил взгляд на пламя в камине. Какое то время в гостиной была тишина нарушаемая лишь треском поленьев. — Двухнедельные отработки. — голос Снейпа вернул меня в реальность. — А? — Ваше наказание. Две недели отработок у меня. — Хорошо профессор. — Постарайтесь поменьше влипать в неприятности. — Этого я пообещать не могу. — Снейп только вздохнул. — Не рассказывайте Дамблдору. — спустя минуту тишины произнёс я. — О чём? — Обо мне и о том как я отличаюсь от его ожиданий. — он смотрел прямо мне в глаза. Будто пытался что-то отыскать. — Хорошо. На этом разговор был окончен. Посидев ещё минут десять меня выпроводили. Направляясь в факультетскую гостиную я морально готовился к презрительным взглядам. Хоть общественное мнение меня мало волнует это не значит, что меня нельзя ранить словом. Но ничего не произошло. Все вели себя как и обычно. Только староста подошёл и спросил в порядке ли я после случившегося. Капец, я в ауте. На следующий день в библиотеке меня атаковал дуэт Раздражителей. До этого они и не думали ко мне подходить. А сейчас они в два голоса заявляли что не верят ни единому слову из слухов. Тут же посыпались разные теории о том кто за всем этим стоит. Ох и задолбали же они меня. Пришлось вместе с ними искать информацию. Свободного времени практически не оставалось. Да ещё и экзамены через два месяца. Спустя две недели Гермиону нашли оцепеневшей. После этого я стал таскать в кармане брюк флакон со слезами феникса. И не зря. Навещая в больничном крыле Грейнджер Рон обнаружил в её руке клочок вырванной страницы. Он прибежал ко мне с заявлением что это василиск во всём виноват и что он наверняка прячется где-то в туалете Плаксы Миртл. Я просто фигею как он до всего этого сам додумался. Попахивает старикашкой. Ну да ладно. Услышав из объявления, что преподаватели соберутся в учительской, Рон предложил пробраться туда и подслушать их разговор. Спрятавшись за громоздкой вешалкой с мантиями мы узнали что Джинни утащили в Тайную комнату. Как итог мы теперь мчимся по коридору прямо навстречу опасности. По дороге нам встретился профессор ЗОТИ. Кое как отвязавшись от него мы наконец-то оказались в туалете. Открыв с помощью парселтанга вход я было уже намеревался спрыгнуть, но тут объявился Локхарт. Дальше всё было как по сюжету. Сломанная палочка Рона, обвал и я наедине с самим собой. Дойдя до главного зала передо мной предстала сцена из фильма. Молодой Том и бессознательная Джинни. Разговор с юным Тёмным лордом у нас не сложился и он решил натравить на меня василиска. Но стоило ему только показать свою голову как в воздухе возник феникс и ослепил змея. Напоследок Фоукс скинул на меня Распределяющую шляпу. Пока василиск приходил в себя я без труда достал меч Гриффиндора. Скинув мантию я побежал к голове Салазара Слизерина. Змей уже готовился меня атаковать когда я стал взбираться по статуе на самый её верх. У меня была идея и я очень хотел воплотить её в жизнь. Стоило мне оказаться наверху как он стал заходить спереди. Это мне и нужно. Разбежавшись я прыгнул, что было сил и вонзил меч прямо ему в голову. Василиск стал заваливаться пока не рухнул вместе со мной. Крики и ругань Тома меня мало волновали. Кое как встав, я подошёл к его пасти, схватился за небольшой клык и потянул. С трудом, но он поддался. На очереди был дневник. Я замахнулся готовясь проткнуть его. В глазах Реддла был ужас, но это только раззадорило меня. Удар и первые капли крови уже видны на обложке. Ещё один, а затем ещё и снова. Тетрадь уже вся в крови, как и пол вокруг. Последний замах и крестраж уничтожен, а с ним и дух. Ауч. Вот же ж. Отбросив клык я увидел на своей руке порез. Чёрт. Как же горячо. Шрам просто пылает, а кровь будто кипит. Кое как достав флакон я смог полить слезами феникса рану. Она стала стремительно затягиваться. Только вот теперь я чувствую опустошение. Кажется я сейчас… Гарри отключился. Его организм был вымотан последними событиями. Прилетевший Фоукс вернул меч обратно в шляпу, а также забрал всех кто на тот момент находился в Тайной комнате. Они были мгновенно перемещены в больничное крыло где им была оказана помощь. Медленно Гарри приходил в себя. Открыв глаза он увидел где находится и только с облегчением выдохнул. — Гарри, мальчик мой. Тебе уже лучше? — Дамблдор стоял неподалёку от его постели. — Да профессор. А как я здесь оказался? — Лучше скажи зачем вы отправились в такое опасное путешествие? Вы могли погибнуть. — Но как же Джинни. Её ведь утащил василиск в Тайную комнату. С ней всё впорядке? — Мисс Уизли уже покинула больничное крыло, а вот мистеру Локхарту не так повезло. Его отправили в Мунго. Что там между вами произошло? — Он хотел стереть нам память, но использовал для этого сломанную палочку Рона. Заклинание срикошетило и случился обвал. Теперь в Тайную комнату никто не сможет попасть. — Да? Хм. Что ж Гарри ты проявил себя как настоящий Гриффиндорец. Даже сумел вытащить из шляпы меч, что дано не каждому. Не волнуйся тебя скоро выпишут. Попрощавшись директор покинул больничное крыло. Через три дня Гарри смог вернуться в факультетскую гостиную. В тот же день он отправился в Выручай комнату вместе с друзьями. — Что это за место? — Драко оказался здесь впервые так что Дарис ввёл его в курс дела. — Удобненько. Расположившись кто где, они принялись обсуждать недавние события. — Как всё прошло? — спросил Дарис. — Ну… Хорошо полагаю. — Ты не уверен? — Драко был слегка удивлён. — Можно и так сказать. Просто всё произошло довольно-таки странно. Мне ведь даже страшно не было. — Может всё дело в адреналине? — Вряд-ли, по большей части я был спокоен. — Оно и к лучшему. Ты ведь смог убить василиска. — Да, ты прав. — Что у нас дальше по расписанию? — Мой крёстный сбежит из Азкабана. В целом всё будет довольно-таки спокойно. Только с дуэтом Раздражителей мне теперь придётся контактировать чаще. Времени на общение между собой будет мало. — А кто твой крёстный? — Сириус Блэк. — Это же кузен моей матери. — Ага, я в курсе. — Гарри, этим летом ты пойдёшь к гоблинам? — Да. Они уже выслали мне портключ. Так что я наконец избавлюсь от блока. В таком темпе они проболтали до трёх ночи, а затем вернулись в спальни. Далее последовали экзамены. Перед отъездом Гарри получил наказание от профессора Снейпа. Начало следующего года у него снова начнётся с отработок. Это уже начинает превращаться в традицию. Ему также было предложено погостить у Уизли одну неделю перед школой. Пришлось согласиться. До Лондона Гарри добрался без происшествий, уже там его встретил дядя Вернон и они отправились домой.Второй курс
8 мая 2020 г., 00:27
Приехав домой Гарри сразу поднялся к себе в комнату чтобы разложить вещи. Не прошло и пяти минут как в комнату ввалился кузен.
— Вот ты где. Чего вначале ко мне не зашёл?
— Хотел вещи разобрать. На общение с тобой у меня будет всё лето.
— Ты что же совсем по мне не скучал? — Дадли состроил обиженную мордашку.
— Если честно мне было не до того. Я чуть не забыл, что пообещал писать тебе.
Вздохнув Дадли прошёл в комнату и присел на край кровати.
— Было тяжело?
— Ага, но Дарис помог мне освоится.
— Да, насчёт него. Я сильно удивился когда ты написал, что он учится с тобой. Он тоже не знал что является магом?
— Не совсем. Он из аристократической семьи. Сюда он приехал к родственнику погостить.
— Вот как, а этим летом он будет здесь?
— Нет к сожалению. У него были какие-то планы с семьёй.
— Ну значит мы с тобой тогда будет веселиться вдвоем.
— Ага. Слушай Дадли, мне понадобится твоя помощь. Выручишь?
— Что надо сделать?
— Возьми в библиотеки для меня книги по мифологии и как можно больше.
— А ты разве сам не можешь?
— Просто сделай это для меня, пожалуйста.
— Ну ладно. Принесу всё, что найду.
— Отлично. А теперь расскажи как у тебя прошёл год в новой школе.
— Да нормально в целом. Ничего интересного не происходило. В следующем году мы будет выбирать направление для последующего изучения.
— Есть уже какие нибудь мысли на этот счёт?
— Ну была одна. Только мне она кажется глупой.
— Расскажи. Обещаю смеяться не буду.
— Конечно не будешь иначе я тебя поколочу.
— Не увиливай. Говори давай.
— Ладно. Я подумывал о писательстве. — и взгляд при этом отводит в сторону.
— Ну и чего здесь глупого.
— Просто… Вдруг это окажется не моим?
— Так сделай.
— А? — подняв голову он с недоумением взглянул на меня.
— Знаешь талант это ещё не всё. Нужно много трудиться чтобы чего-то добиться и не важно есть у тебя талант или нет. Всё зависит только от тебя.
— Может ты и прав. Я ведь могу хотя бы попробовать.
— Эй, главное не сдавайся. Помнишь когда мы с тобой ходили на курсы самообороны то уже через неделю взвыли от тренировок, но каков итог. Теперь мы в состоянии постоять за себя, а если бы сдались так и остались бы тюфяками.
— Я тебя понял. — он слегка улыбнулся.
Поговорив ещё немного Дадли ушёл. Дни потянулись за днями. Спустя где-то неделю книги по мифологии были уже у меня в руках. Мысль прочесть маггловскую литературу была спонтанной. Ведь если подумать мифы не могли возникнуть на пустом месте.
По вечерам когда Дадли уже не маячил рядом со мной я спокойно мог изучить книги. И так спустя месяц по итогу у меня было совсем немного информации, а именно. Василиски могут быть разных видов. Убить его можно пронзив голову. Ну всё это лишь теории. На этом я закончил свои поиски. Осталось надеяться что у Дариса с Драко выйдет лучше.
Дальше я приступил к медитации. В школе я так и не смог войти в нужное состояние. Но даже здесь в спокойной обстановке у меня ничего не выходило. Я был зол и расстроен. Но когда до конца каникул оставалось две недели у меня наконец получилось.
Сидя на кровати и облокотившись о стену я очищал своё сознание от посторонних мыслей. Я даже не заметил когда это произошло. В один момент всё просто исчезло. Был только я и тьма. Опустив взгляд вниз я увидел нити из света. Они словно вены расходилось по моим рукам, ногам и… А это что? В районе солнечного сплетения где нити сходились в единое целое, образуя ядро, всё было поддернуто тёмным густым туманом. Похоже так выглядит блок. Сделав попытку применить беспалочковый Люмос я потерпел поражение. Туман попросту не давал циркулировать магии в полном объёме. По крайней мере я теперь умею медитировать.
Оставшееся время я потратил на сборы к школе и заказ слез феникса у гоблинов. Ночью ко мне прилетела сова и принесла флакон со слезами зачарованный от разбивания.
Каникулы подходили к концу.
Хогвартс экспресс тронулся покидая платформу 9 и ¾.
Гарри смотрел в окно когда дверь отъехала и в купе зашли Дарис с Драко.
— Привет. Как лето прошло? — спросил Дарис садясь напротив в то время как Драко бросил на дверь несколько заклинаний, а затем сел рядом с Гарри.
— Не очень, — со вздохом ответил Поттер.
— Что-то произошло? — спросил Драко
— Когда у меня все-таки вышло войти в медитативное состояние я увидел как выглядит моё ядро.
— И насколько всё плохо? — Дарис уже не казался веселым.
— Да какая разница. Гоблины всё исправят. А как у вас дела?
— Да тоже не очень. Я перебрал кучу книг, но информация везде отличается.
— У меня также.
— Хм. Ну этого стоило ожидать.
— И что теперь делать? — спросил Драко.
— Ничего. Просто будем учиться и решать по ситуации.
Занятия проходили как обычно. Сразу после них меня ждала отработка у профессора Снейпа. На ней я занимался подготовкой ингредиентов. Грейнджер с Уизли стали всё чаще крутится возле меня. Они от чего-то решили, что мы лучшие друзья. Может это даже и к лучшему.
По выходным я стал выбираться в Выручай комнату. В ней я отдыхал от шума дня и занимался медитацией.
Недавно появилась первая жертва василиска. А ведь я только успел подумать, что может в этом году всё будет спокойно, но нет.
Гуляя по школе после праздничного ужина я наткнулся на оцепеневшую кошку Филча, а на стене была надпись кровью гласившая.