***
На самом деле, две недели пролетели довольно быстро. Сэм смотрела фильмы, принимала лекарства от доктора Тэйча, читала научные книги, взялась за учебную программу, смотрела все те же фильмы с Такером и Дэнни после школы, а вечером, если повезет, к ней иногда прилетал Призрак. Как он успевал все делать, Сэм честно не понимала. Когда он был с ней и Такером, все казалось нормальным. Он, как обычно, был немногословен, со своим едким чувством юмора и саркастическими комментариями к поступкам главных героев. Когда он был Биллом, он выглядел хуже. Под неоновыми глазами лежали глубокие тени, плечи были опущены, а взгляд застывал на месте, отрешенно пялясь куда-то в пол. Сэм знала, что у него куча своих секретов. Сэм знала, что, возможно, он ответит ей, если она спросит, но… Она не была уверена. Ей казалось, что это ей не надо знать. — Эй, Дэнни, что-то случилось? Призрак глубоко и абсолютно по-человечески вздохнул. — Разговаривать с людьми трудно. И выматывающе. Я только начал, но у меня уже нет сил. Как вы все с этим справляетесь? Прикусив губу, Сэм перевернулась под одеялом, подпирая щеку рукой. — Это риторический вопрос, верно? — Если бы, — просипел призрак. Задумчиво хмыкнув, она пару раз призывно хлопнула по покрывалу. Дэнни бы наверняка подозрительно сощурился, если мог дать гарантию, что не закроет их и позже откроет снова. Вместо этого он потерянно, с каким-то грустным лицом уставился на кровать и, еще раз вздохнув, подплыл к ней. Неуверенно, словно дикое животное в клетке, он опустился на одеяло, невесомо падая на бок и подтягивая к себе струящийся хвост. Плечи его мучительно медленно опустились, расслабляясь на мягкой подушке из многочисленных пледов. Она не видела его лица, зато ей открывался прекрасный вид на его белесую макушку и черную спину в блекло поблескивающем костюме. — Я не знаю. Наверное, тебе и не нужно слишком сильно стараться. Все люди разные. Призрак молчал. Сэм перевела взгляд на темное небо за окном. — Но это не значит, что не надо и пытаться, — она на всякий случай легонько ткнула в его спину коленкой прямо под лопатками. — Слышишь? — Ага, — едва слышно пробормотал Дэнни. Сердце Сэм вздрогнуло. Это все, что она действительно может. С важным видом выплюнуть что-то смутно мудрое изо рта и ждать, что это сработает. Недолго думая, она медленно села на кровати. — Думаю, ты просто не привык, — пробормотала она. — На тебя много чего навалилось сразу. Я… вообще не представляю, как ты со всем справляешься. Плечи Дэнни чуть приподнялись в беззвучном вздохе. Девочка подавила в себе желание как-нибудь утешить призрака. — Наверное, не стоит торопиться. Стоит сосредоточиться на чем-то одном, а не разрываться между всем сразу. Думаю. Еще раз очертив взглядом его скулы, она снова опустилась на подушки, уставившись в потолок. Сэм не чувствовала чего-то такого. Но это не значит, что она не понимала. — Давай посмотрим какой-нибудь ужастик, — предложила она взамен. — Я под них всегда засыпаю, если что-то донимает. Дэнни медленно обернулся, и она легонько дернула ногой, пожав плечами. Вздохнув, он невесомо, но очень нехотя поднялся с кровати и остановился у стола. Пару секунд не двигаясь, он вдруг вспыхнул голубым и опустился на пол. Взяв ее ноутбук человеческими руками, он устроил его на другой конец кровати и вернулся на примятое место, так и не превратившись обратно. Сэм быстро взяла дело в свои руки, с ловкостью бывалого айтишника кликая по иконкам и паря по клавиатуре. — Они все до ужаса глупые, просто некоторые сняты лучше. И глазу приятно, и смешно, — пробормотала Сэм, тыкая на какой-то всеми до дыр засмотренный хоррор. — А музыка и разговоры помогают уснуть. — А скримеры не будят? — не особо выражая интерес пробормотал Дэнни, медленно моргнув. Сэм пожала плечами. — Я привыкла. Как-то пыталась посмотреть что-то более… нормальное. Скука смертная. И даже не смешно. — Вот как, — зевнул Дэнни. Сэм спрятала улыбку за плечом. — Ага. Не понимаю драмы и всякие комедии. Особенно женские. Просто жуть, наполненная стереотипами с обложек маминых журналов и дерьмовых книжонок. Бр-р-р. — Звучит паршиво. — Так и есть, — вздохнула Сэм. — Поэтому, я вернулась к излюбленным ужасам. — Не удивительно, — поерзал Дэнни, утыкаясь скулой себе в локоть. — Что это? — «Дом Вивьен», — незамедлительно ответила Сэм. — Абсолютный бред. Сойдет за комедию. — М-м. — Наверное, мое любимое в этих фильмах, это знаменитая плашка «основано на реальных событьях», ну правда. Типа, изгнание демона из куклы? Одержимый полтергейстом ребенок? Убийства, совершенные под волей темной силы? Да ладно вам, ребята, так, по их мнению выглядят реальные события? — Да, если ты в Парке Дружбы, — с долей горечи в голосе пробормотал Дэнни. Сэм невольно фыркнула. — Как жаль, что они все-таки не здесь. Могли бы действительно достоверное кино снять. — Ага. Про трагическую судьбу Ящечного призрака, — пробурчал Дэнни себе в локоть, устроившись на подушках. — Или Поиндекстера. — Или Поиндекстера, — со вздохом согласился он. — Кстати, как он там? Призрак медленно открыл глаза. — А. Он, — Дэнни смешно дернул носом. — Был в термосе. Но я выпустил его вчера ночью. Сэм сочувственно присвистнула. Сколько прошло уже? Одна неделя? Две с половиной? — Тебе лучше не попадаться ему на глаза в ближайшее время. — Это точно. Сэм плавными движениями курсора на тачпаде выставила громкость и качество, кликнув на кнопку полноэкранного режима. — Та-а-ак, есть какие-нибудь новости о... кхм, нашем красноглазом призраке? — чуть тише спросила она, стараясь не терять беспечной нотки в голосе. Как будто ей не очень-то и интересно. Дэнни все так же лениво моргая поджал губы, смотря в пустой экран. — У меня есть кое-какие мысли, но я хочу еще подождать. Призрачная зона уже почти в порядке, насколько я могу судить, — он приподнял брови, видимо, вспоминая что-то свое. — Ясно. А какие мысли? Дэнни хмыкнул. — Так я тебе и сказал. Сэм возмущенно выдохнула. Вот ведь наглец! — Эй, почему нет? Разве я все еще не заслуживаю твоего доверия? — пихнула она того по коленке. Он лишь закатил глаза, едва удосужившись приподнять веки. — Нет, это просто опасно. Тем более, ты все равно ничего не поймешь. Сэм обиженно надула губы. — Это почему еще? — Ты не знаешь их. Или вообще хоть что-нибудь о Призрачной зоне. — Ты всегда можешь мне рассказать, — буркнула она. — Нет. Не могу. — Тоже опасно? — насупилась девочка. — В точку. Ладно, подумала про себя гот. Рано или поздно что-то да ускользнет. Расколется, паршивец. — Так значит, направишься прямо в логово призраков? Выяснять из первых уст? Впервые, как он устроился на подушках, Дэнни поднял на нее нечитаемый взгляд. — Включай свой фильм, Мэнсон. — Бу, как холодно, — показала ему язык Сэм. Тот лишь снова закатил и улегся обратно на свой локоть. — Осколок все еще черный? — Черный, — вздохнул парень. — Неужели он там так долго? — невольно нахмурилась Сэм в сомнении. Дэнни молчал некоторое время, пока невероятно «пугающая» экспозиция фильма пыталась нагнать на них страху нарастающей гудящей музыкой. — Не знаю. Я думал об этом, но... не знаю. Может быть оно и вправду уничтожено, а зеркало слишком долго было порталом, чтобы быть чем-то еще. Не знаю. Не очень хочется думать об этом в любом случае, — еще раз устало вздохнул призрак, попутно широко зевнув окровавленному трупу в экране ее ноутбука. — М-м-м, — лишь протянула Сэм. По словам Такера, школа была в порядке. В каком могла быть в лучшем возможном исходе, если так будет честнее. Призраки пока не спешили лезть изо всех дыр, однако потерянные полтергейсты и мелкие духи заглядывали все чаще. Дэнни один раз показалось, что он видел Скалкера где-то в парке пару днями ранее. Значит, чтобы то ни было, оно отступило, на некоторое время. А может быть... оно все еще в старой, выцветшей, Каспер Хай. Сэм постаралась не выдать свои мысли облегченным выдохом. Вместо этого, она забралась под одеяло и уставилась на немного нелепого, но все же жутковатого призрака с темными дырами вместо глаз и широкой улыбкой под порванной вуалью. — Знаешь, лучше бы они сняли фильм про тебя. В этот раз, тычок в ребра получила она сама.14.
5 июля 2021 г., 21:26
Примечания:
о-о
Кхм-кхм, здрасьте
Эм
Да
Давно не виделись, почти целый год, если быть точнее
Приятного прочтения?..
— Я дома! — крикнул Дэнни, закрывая за собой дверь.
— Ты сегодня поздно, — вышла из гостиной Мэдди.
Он зевнул и дернул шнурки кед.
— А-а-а, — протянул он, — незапланированные дела.
— Отдал другу Сэм мои приборы?
— Ага, — зевнул он снова. — Было чертовски весело.
Дэнни протер глаза и поплелся на кухню. Джесс сидела за столом и мирно читала какую-то толстенную книгу, что-то жуя. Мэдди лукаво сузила глаза и прошла за сыном.
— Что-то случилось? — с улыбкой спросила она.
Плюхнувшись на стул, Дэнни запихнул в рот печенье и стянул с плеч рюкзак, лениво расстегивая молнию. Дэнни выложил все старое оборудование на стол, Мэдди тут же проворно смахнула его на свою сторону и стала рассматривать со всех сторон.
Последним Дэнни достал термос.
— Мы поймали Технуса, — промямлил он, дожевав мамину выпечку.
Мэдди уставилась на термос. Джесс отлипла от книги и перевела на него нечитаемый взгляд.
— Вы что?
— Мы поймали Технуса.
Женщина сперто выдохнула, сжала губы в линию и заблестела глазами. Несколько секунд она, кажется, пыталась сообразить, по какому алгоритму ей действовать.
— Я не знаю, гордиться мне или злиться.
Дэнни сонно моргнул. В яблочко попал.
— Я слишком устал, чтобы пытаться объяснить.
Одно дело справляться с призраками в неубиваемом моде Билла: ловким, быстрым и сильным. Другое дело пытаться сделать это человеком. Слабым, без возможности взмыть в небо, раствориться прямо в воздухе и зажечь кулаки кислотно-зеленым пламенем. Его силы в «призрачном» моде расходуются не так быстро, как в старом «добром» «человеческом». А если вспомнить, что он еще полночи делал домашку, то вряд ли ему можно было что-то предъявить. Разве что посочувствовать.
— Ладно, — вздохнула Мэдди.
— Ничего не ладно! — книга Джесс с хлопком упала на стол.
Она вскочила и яростно уставилась в корзинку для фруктов, доверху наполненную виноградом, кусочками граната и бананов. Она с силой закусила губу и с болью поморщилась. Наклонив голову и спрятавшись за волосами, она втянула шею в плечи и сжала кулаки. Аккуратные ногти противно заскреблись по дереву.
— …Как ты не понимаешь, мам, — дрожащим голосом начала Джесс. — Как ты не понимаешь, что это тяжело?
Мэдди повернулась к ней, смотря на дочь широко раскрытыми глазами. Дэнни замер. Сердце в груди пропустило удар, когда он рассмотрел выражение лица сестры. Не секрет, что Джесс часто злилась на родителей за их выходки или излишнюю увлеченность призраками, но такой он ее еще не видел. Все в ней так и кричало о чем-то важном и неправильном: напряженность в плечах, грубые складки между бровями, злой взгляд некогда спокойных бирюзовых глаз, впившиеся в кожу ногти, искусанные губы, растерзанные в гримасе нежные черты лица.
Дэнни знал это выражение. Помнил озверевший взгляд и пульсирующую боль от кровоточащей губы, которую сам и прокусил. Помнил, как сжатые в ярости кулаки опирались о раковину. Он помнил, как скалился так сильно, что не узнавал себя в зеркале.
— Джесс, милая, ты о чем? — непонимающе обратилась к ней женщина, чуть приподняв брови в жалостном изгибе.
Она шмыгнула носом.
— Мам, ты знаешь, какие слухи ходят о нашей семье?
Мэдди чуть раскрыла губы, но опустила взгляд и склеила их обратно.
— Да, я… слышала, — она опустила рыжую макушку еще ниже, разрушая тишину неровным голосом.
У Дэнни появилось чувство, что вот-вот ее голос со звоном разобьется, как тонкое стекло.
— Тогда не надо… Не надо взваливать на Дэнни еще и это, он и так… У него и без этого полно своих забот.
— Джесс, но я не… — начала было Мэдди.
— Просто… не надо! — перебила она ее.
Она схватила книгу и стремительно вышла из комнаты, тут же стуча тапочками по лестнице и негромко хлопая дверью. Мэдди привстала и растерянно посмотрела дочери вслед, сжимая руки у груди.
Дэнни попытался сглотнуть, но в горле было слишком сухо. Что-то ему казалось… неправильным. Джесс, конечно, знала о его проблемах в школе. Но кроме Дэша проблем почти и не было. А теперь Бакстер вряд ли просто так подойдет к Фентону, после того как разбил себе руку. А даже если и подойдет, Дэнни больше не будет заставлять себя терпеть его нападки каждый раз. С него хватит и призраков.
Дэнни показалось, что что-то щелкнуло. Сердце полупризрака трепыхнулось внутри, невольно замирая после каждого птичьего удара. Нет. Этого не может быть.
Он выпустил задержавшийся в легких воздух. Теперь сердце тяжело билось о ребра, словно в наставление о том, что дышать все-таки полезно для здоровья. Он прикрыл глаза и помотал головой. Нет, это все-таки бред. Не может быть такого.
— Дэнни? — обратилась к нему рыжеволосая.
— Все в порядке, мам. Я все-таки сам взял снаряжение. Тем более, я не собираюсь гоняться за призраками по школе. У нас был урок информатики, а Такер… ну, друг Сэм, был рядом. Я подумал, что сам он вряд ли справится и решил показать наглядно. Тем более, — вздохнул Дэнни, вдруг устав от долгих объяснений, — он охотился за нашим снаряжением. У меня не было выбора, если так подумать.
Мэдди опечаленно посмотрела в темный коридор, куда ушла Джесс.
— Я поговорю с ней, — сказал Дэнни.
Он вдруг почувствовал, какие были тяжелыми веки, руки и все тело в целом. От одного представления разговора с его жутко упрямой, как и он сам, сестрой, у него слипались глаза, а из горла вырывался усталый стон.
И все-таки, он должен поблагодарить ее. Джесс, пусть давно не лезла к нему с наставлениями, всегда старалась поддержать его, помочь хоть с чем-то. Помогала с дополнительными заданиями от Лэнсера, готовила завтрак, когда родители уезжали на какую-то конференцию или не вылезали из лаборатории. Помогала Дэнни даже тогда, когда никто не понимал, что ему было плохо. Замечала любые перемены в его поведении. Не зря она первая поняла, что с ним что-то не так. И, наконец, помогла ему сделать первый шаг, чтобы снова стать нормальным. Казалось бы, какой-то пятиминутный разговор.
Даже сейчас она старалась защитить его. Наверное, она всегда пыталась понять его. Найти общий язык, сгладить острые углы в их семье, появившиеся, когда Дэнни начал отдаляться.
Так может, настало время, когда Дэнни должен сделать это?
— Я поговорю с ней, — тише повторил он.
Мэдди растерянно посмотрела на сына и села обратно, потупив взгляд.
— Спасибо, Дэнни. Иди, переоденься, я приготовлю что-нибудь, — она медлила. — А термос я сама отнесу в лабораторию.
Женщина медленно встала и нерешительно застыла перед шкафчиками. Дэнни понял, что сейчас ему, правда, лучше уйти. Любому человеку иногда нужно побыть одному. Все равно сейчас он вряд ли сможет сделать хоть что-то, чтобы помочь ей.
Оставив термос на столе, Дэнни подхватил рюкзак и поднялся в комнату. Опустившись на кровать, он протяжно выдохнул. Сейчас ему точно не хотелось устраивать себе или кому-то еще нервотрепку. В принципе единственное, что он хотел сделать, это лечь спать. Но, к сожалению, жизнь никогда не дает поблажек. А Дэнни так тем более. Смерть ему поблажек тоже не дает. Нечестно как-то.
Еще немного посидев, уставившись в стену, призрак все-таки стянул одежду и напялил что-то из домашнего. Тяжелее всего было встать. Первый шаг отдался тяжестью и болью во всем теле, но, наверное, у него не было выбора. Он так думал. Джесс его сестра, он обязан сделать хоть что-нибудь.
Застыв у двери, Дэнни прислонился лбом к дереву, прислушиваясь к сердцебиению. Постояв так пару секунд, он поднял руку и постучался. В тишине коридора этот звук показался оглушающим. За дверью послышался легкий шорох. Спустя еще секунду дверь со скрипом приоткрылась.
— Дэнни?
— Джесс.
Она несколько секунд смотрела на него, не отрывая взгляда, а затем ссутулилась и застонала.
— Прости, — протянула она, зажмурившись.
— За что ты извиняешься?
— Я… я не хотела ни на кого кричать, — она издала мычащий звук и стиснула зубы. — Я б-была не права.
Дэнни удивленно моргнул. Его сестра… была не права? Видя стыдливый румянец на ее щеках, он и вовсе чуть не подавился. Кажется, последний столп, удерживающий мир от анархии и хаоса, только что рухнул. Теперь он официально верит, что ничто не сможет спасти этот мир от апокалипсиса.
Дэнни замотал головой. Да нет, бред какой-то.
— Я так не думаю.
— Но я же…
— Высказала разумную точку зрения. Как и всегда, — пожал плечами Дэнни.
— Я повысила на вас голос, — снова опустила она голову.
— Да, я тоже был удивлен, — пожал он плечами. — Но это не значит, что ты не права.
Она застонала, прильнув к деревянному косяку двери.
— Прости, братец, я облажалась, — она отступила в комнату, позволяя Дэнни войти.
— Не говори такой ерунды, — улыбнулся он. — Если моя сестра однажды будет неправа, наступит конец света.
Она издала спертый смешок.
— Я не шучу, — продолжил он. — Этот мир ничего не спасет.
— Все, хватит! — она ударила его своим миниатюрным кулачком по плечу.
Они уселись на кровать, плечом к плечу. Джесс тихонько выдохнула, ссутулившись.
— Когда ты говорила о том, как… может быть тяжело, ты имела в виду школу? — он искоса взглянул на сестру.
Плед под ее пальцами слегка стянулся.
— Да, — выдохнула она, — но… нгх, неважно.
— Слышала, что случилось с Дэшем?
— О, я… да. Говорят, он разбил кулак о стену.
— Ага.
— Пока пытался тебя ударить?
— Ага.
— Ох… Понятно.
— Не думаю, что он захочет повторить попытку.
— Наверное, — нервно пожала она плечом.
Дэнни немного подождал, прежде чем снова заговорить. Вместо лица сестры он все еще разглядывал ее рыжую макушку.
— Я хочу сказать, что это больше не будет проблемой. Я больше не буду его персональной грушей для битья.
Она подняла на него переполненный разными огнями взгляд. Он не мог понять, что она чувствует. Его сестра всегда была сложным человеком. За ее большими строгими глазами и вечно поучающими речами всегда таилось нечто большее, чем просто раздражение из-за чужой глупости.
— Так что, все не так, теперь. Тебе не стоит волноваться.
— Но Дэнни, все эти призраки, это ведь, — она закусила губу, снова прячась за челкой, — это ведь не твои обязанности. Ты не должен делать это.
Дэнни перевел взгляд на темно-голубое небо за окном. Солнце уже почти село.
— Дело не в том, должен или нет. Я делаю это, потому что сам хочу. У меня впервые появился повод действительно бороться. Знаю, это глупо, — он поморщился, зарываясь пальцами в волосы. — Но… я не против. Если я могу помочь, почему бы не попробовать?
В этот раз им двигало не только чувство вины. Впервые за два года он почувствовал еще что-то, кроме вины и долга. Желание защитить, без съедающей совести и валуна на сердце. Разве это могло быть плохой причиной?
— Я не хочу больше плыть по течению, — негромко продолжил он. — С меня хватит уже.
Джесс под боком пошевелилась. Дэнни устало выдохнул и перевел на сестру взгляд. Ее губы опасно дрожали, а глаза уже наполнялись слезами. Всхлипнув, она опустила голову и уткнулась лбом ему в плечо.
— Прости меня, Дэнни.
— Хватит извиняться ни за что, — он мягко обернул свои руки вокруг спины сестры, когда первый испуг прошел. — Я же говорил. Теперь все будет в порядке. Тебе больше не надо за меня так волноваться.
Джесс помотала головой и сжала тонкие кулаки на его спине.
— Я слишком б-боялась, что ошиблась. Что решила… не вмешиваться, когда должна была з-защищать. Я… я твоя старшая сестра, Дэнни. Но я н-ничего не сделала, — дрожащим шепотом закончила она.
Дэнни аккуратно сжал ее плечо своей медвежьей ладонью, помотав головой.
— Ты делала. Ты единственная, кто вообще хоть что-то для меня делал, — пробормотал он в ее макушку. — Спасибо.
Джесс лишь снова всхлипнула ему в плечо, вцепившись ногтями в его футболку.
Примечания:
В ооооооооообщееммм, кхм, дааа
Я все еще не уверена, что делать с этим фиком дальше, но посмотрим, куда меня заведет мысль моя нелегкая
Итак, я в посидела, поредачила предыдущие части, и пришла к нескольким выводам:
1) это все еще мой первый фик и моя писанина там была... далеко не лучшей, по крайней мере, я думаю, что немного улучшила свой скилл с тех пор. Я сидела, смотрела на все это, порывалась переписать, но... решила, что не буду. Исправила неточности, очепятки, сделала текст более приятным в оформлении да и все. Все же, иногда же надо смотреть, с чего ты начинал, верно?
2) я, как некоторые самые заинтересованные могли заметить, почти все это время работала над другим фиком, поэтому большая часть фокуса действительно сместилась на тот фик, и в ближайшем будущем так и планирую продолжать, но оставлять этот фик без проды год тоже не собираюсь, так что... я буду стараться? Не обещаю регулярных обнов, но правда надеюсь, что они будут, мде
3) Спасибо огромное за ожидание. Знаю, фандом не особо популярный, фанф не самый лучший, но все же кто-то его да ждет (некоторых регулярных комментаторов я до сих пор по ника помню Т-Т)
Я постараюсь оправдать ваши ожидания, несмотря на все, что я говорила раньше
Ну и, половина главы была написана в сентябре, половина сейчас так что соре, если были какие-то качели в характере и качестве, но вот так и вышло, коротенько, немного бессмысленно, но воть так вот да, хех
Приятного вечера, господа и дамы)
Скоро увидимся!)