***
Тот день изменил все в жизни каждого из нас. Многое что случилось тогда, решило дальнейшую судьбу. Тогда я понял, что самое главное в нашей жизни — это ценить то, что ты имеешь сейчас, а не думать о будущем. Кто же знал, что моя жизнь так повернется? Кто знал, что я сейчас буду сидеть в этом сыром, холодном помещении, в четырех стенах, без света. Никто не мог предположить такого исхода, никто… В один миг, все то, что я уже построил, что сделал своими руками, своими усилиями, рухнуло у меня на глазах, рухнуло из-за меня… Шла вторая неделя моего пребывания здесь. И это самые ужасные дни в моей жизни. Пока никто ничего не написал, никто не посещал… Никому я не нужен… Все от меня отвернулись. За то что я делал, я сам бы от себя отвернулся, такие, как я не должны жить на этом свете… Я помню взгляд моей Астрид, когда я рассказывал все то, что сделал и делал. Я никогда не видел такой боли и злости у нее в глазах. Я понимал, что с каждым моим словом ее любовь ко мне угасает, тот свет из ее глазах пропадает, она уже никогда не сможет смотреть на меня так, как раньше. Я врал ей, я убил ее отца, я следил за ней, но никогда, никогда не врал ей насчет своей любви. Я ее действительно полюбил. Она стала для меня личным спасением, я думал, что наша любовь сможет побороть все невзгоды, все преграды на нашем пути, но то, что я сделал, она побороть не смогла… В этой камере мне сидеть еще пять лет. Пять лет без нее… Я не знаю, что будет со мной за эти пять лет. Может меня вообще зарежут заточкой, кто знает, мне нужно собрать здесь свою банду, которая бы защищала друг друга ото всех… И когда мы выйдем из этого места, я начну мстить всем… Я найду всех до единого, кто заставил меня сделать все ужасные вещи за последние три года. Я найду каждого и убью своими руками… Но самое главное, я верну Астрид, чего бы мне это не стоило…***
Тот день. Я помню Иккинга в тот день. Я помню его взгляд, наполненный сожалением. Я помню, как у него тряслись руки, когда он рассказывал всю правду. Я все это помню… Но я не могу его простить… Он врал мне все это время, он мог рассказать все с самого начала, я бы поняла, простила, но не тогда, когда все зашло слишком далеко… Он может и не виноват в том, что он убил моего отца, но как он потом смотрел мне в глаза? Как он мог так спокойно говорить со мной о нем? Он всегда был рядом, неужели только для того, чтобы выполнить задание? После суда, я сразу же поехала к нам домой, я не стану жить в общежитии со своим ребенком. Дагур сказал, что этот дом теперь мой, и то что его будут постоянно охранять. Меня это успокаивало, но в этом доме все, абсолютно все напоминает мне об Иккинге. Каждый уголок, каждая картина, все только о нем… Я не знаю смогу ли я простить то, что он сделал… Смогу ли я потом смотреть ему в глаза… Но одной я знаю точно, я несомненно буду любить его частичку, которая живет у меня под сердцем, он ушел, но оставил часть себя… Через пять лет он выйдет и не узнает прежнюю Астрид Хофферсон, потому что он сам сломал ее. Он никогда не узнает про нашего ребенка, я его воспитаю сама. Он никогда не узнает правды, из-за своей лжи…