К главе Лондон, XX век
8 марта 2020 г., 22:01
«Мой дом — моя крепость» — вот стойкий
Обман из глубин веков,
Не выдержать хрупкой постройке
Космических сквозняков.
Не хочешь рыдать на руинах
С глухой пустотой в груди —
Не трогай ни камня, ни глины,
И в мыслях не возводи
Иллюзий тепла и покоя,
Невинных простых утех…
Но это стремленье людское
Одержит над нами верх.
Зачем? Просто невыносимо
Столетьями ждать — не сметь
Отдаться, как было под силу
Шагнувшему через смерть.
Что люди назвали когда-то
Любовью — умрёт со мной…
Поехали, камень крылатый,
Подброшу тебя домой.