***
Периодически поглядывая на окружающий мир, я вернулась к разбору Нен-Рун и их возможных комбинаций, на всякий случай, отгородившись невидимым барьером из двух Черных Сфер, с включенной функцией передачи звуков снаружи. Иначе сидела бы в полной тишине. Как назло — хотя, зная Нетеро, точно «назло» — каждая следующая книга из списка была всё более информативной и связной, что делало мою работу по систематизации не столько бесполезной, сколько сверхизбыточной. То есть, делало бы, если бы эта «лишняя» работа не доставляла мне удовольствие!.. И если бы авторы то тут, то там, не искажали смыслы в своих попытках перевода. А так, последние издания, представляющие собой полноценные сборники филологических и исторических исследований, с попытками разобрать, сравнить и свести в одну систему почти все известные Руны, прекрасно наложились на мои собственные записи, дополнив их, и прикрыв пару промахов уже с моей стороны. Итоговая табличка, записанная убористым почерком на нескольких листах, выглядела внушительно. Но меня не отпускало ощущение, что она неполная. Правда, сейчас, вот так сходу, я не могу точно сказать, каких именно значений там не хватает. Хм… А? А почему бы не обратиться за примером к уже существующей системе? Да! Магическая система в Мире Авантюристов основана на рунных принципах, с дополнительным вербальным элементом, который можно применять вместо графического. К сожалению, я не слишком интересовалась подробностями. Знаю лишь то, что простые заклинания строятся на базисе одной основной руны, и двух дополнительных, которые можно менять под ситуацию. Например, заклинание «Огненной Стрелы» состоит из трёх компонентов: «Стрела», «Огонь», «Движение». Причем, второй компонент запросто меняется во время каста заклинания на наиболее подходящий. Можно на ходу переделать заклинание «Огненной Стрелы» в «Водную», «Электрическую» или «Магическую» Стрелу, было бы знание и умение применять магические слова, относящиеся к нужному элементу. Ну вот… Мне теперь очень любопытно, удастся ли мне скопировать эту магию через Нен-Руны. И, хотя, вполне вероятно, потребуется воссоздать свои собственные Руны… Это выполнимо! Ведь Нен-Руны — это не какой-то сакральный магический алфавит, а всего лишь альтернативный, чуть более сложный, метод создания Нен техник. Привязка вербального компонента к Рунам также находится в пределах возможного… Только нужно ли?.. Посмотрим в процессе… А насчет новых Рун — основная сложность там будет в соотнесении «заряда» определенного «смысла» в Ауре, с простым графическим изображением, которое будет лучше всего «удерживать» эту заряженную Ауру. И это уже работа по набору статистики, на основе множества опытов, зависящая по большей части от случайности… И удачи, хех. Хе-хе-хе!***
Чувствуя лёгкое дежавю, я смотрела на официальную трансляцию результатов следующего тура голосования. Общее количество Хантеров: 665 Проголосовало: 647 (97,3%) * 01 Место (275): Паристон Хилл (***) («Крыса») * 02 Место (81): Тэрадин Нетрал (**) * 03 Место (68): Чидол Йоркшир (***) («Собака») * 04 Место (41): Ботобай Гиганте (***) («Дракон») * 05 Место (37): Сона Курои * 06 Место (29): Икшонпай Казтугер (*) * 07 Место (24): Мизайстром Нана (**) («Бык») * 08 Место (22): Морау Маккернаси (*) * 09 Место (18): Бискет Крюгер (**) * 10 Место (16): Саччо Кобаякава (**) («Лошадь») * 11 Место (15): Риннэ Орс-Дёрв (**) * 12 Место (11): Кьюти Бьюти (*) * 13 Место (07): Джинг Фрикс (***) («Кабан») * 14 Место (03): Санбика Нортон * 15 Место (00): Бусидора Амбишес (*) * 16 Место (00): Люпе Хайленд Взгляд зацепился за двоих в конце списка, получивших ноль голосов. Это были вовсе не аутсайдеры, как можно подумать, а настоящие политики. В общем, Бусидора, Люпе и Тэрадин скооперировались, провозгласив себя коалицией и назначив главой Тэрадина, с просьбой отдать голоса их последователей ему одному. Получилось довольно успешно — немолодой хантер с лицом политика теперь на втором месте… Хе-хе, а вот и Джинг — он получил ещё меньше голосов, чем в прошлый раз, и вылетел из первых восьми! Так, не поняла, а я где?.. Взгляд начал подниматься всё выше по списку, пока не остановился на пятом месте. С моим именем. Это как вообще?.. Ну не могут же они все быть фетишистами на эльфийские ушки? Ответ пришел почти сразу. То есть, не в смысле «фетишистов», а в смысле причины такого ажиотажа в мою сторону. Выпав в осадок, я, тем не менее, не прекратила пассивно мониторить окружающую обстановку, и сразу заметила, как пара стоящих поодаль хантеров обсуждают мою персону. Когда на тебя указывают рукой, при этом посматривая на экран телефона и что-то обсуждая, сразу становится понятно, кто именно является темой обсуждения! Если припомнить, нечто похожее происходило и в самом зале, во время голосования… Что же они там смотрят?.. Незаметно подглядеть название видео и логотип видеохостинга — было делом техники… На самом деле, нескольких техник, на выбор. Вскоре я сама посмотрела тот же видеоролик, который выложил некий, эм, «ЭльфийкиЛавФоревер». Вот значит, кто мешает мне честно проиграть выборы?! С другой стороны, винить видеомонтажера как-то не получалось. Это же естественно, что люди захотели узнать претендентов получше, начали искать информацию… И ничего обо мне не нашли. Кроме происшествия в прямом эфире, когда я не дала химере оторвать голову не самой умной журналистке. У той женщины либо проф-деформация, либо полностью отсутствует инстинкт самосохранения! Иначе сложно объяснить, как она умудрилась пригласить на телевизионное шоу прямоходящего льва-людоеда — до кучи, с человеческим черепом, болтающимся на шее на манер кулона, ну и что, что он хипстер — и после его монолога в стиле «я тут король хищников, а вы все жертвы и моя добыча», начала задавать неудобные вопросы. Всё ей докажи, да докажи!.. И получила бы она свои «доказательства», ага, прямо в череп, если бы я прибыла чуть позже. А так, лев сломал себе пару когтей об Барьер, и улетел в стену, получив от меня по загривку. В кадре я промелькнула всего на пару секунд, но и этого кому-то хватило, чтобы начать копать в этом направлении. И ведь нашли! Кто-то очень постарался, выискав и смонтировав в один ролик те немногие кадры с моим участием в Восточном Горуто и окружающих мини-государствах, когда я ловила химер. На самом деле таких эпизодов, когда я попала на камеру, было немного, но они были. Помимо той истории с журналисткой, оказались заснятыми ещё несколько похожих случаев. Видеорегистраторы на автомобилях, камеры около банков, случайная или намеренная съемка… Вот и получился материал на почти пятнадцатиминутное видео. Естественно, мое присутствие по чистому хронометражу не превосходило и минуты — всё остальное время занимали «предыстории». То есть, например, где-то минуту полицейские стреляют из мелкокалиберных пистолетов по бронированному прямоходящему носорогу в майке-тельняшке, который, не особо обращая на них внимание, небрежными пинками отбрасывает и переворачивает легковые автомобили. И тут появляюсь я. Один удар… И, казалось бы, непобедимый носорог начинает изображать из себя пакетик с соком, который использовали вместо боксерской груши — то есть, брызнул во все стороны синей кровищей, перемешанной с осколками хитина… Ага, кажется, помню тот случай. Тогда я не особо контролировала свойство Многомерности Нен, отчего любой мой удар автоматически проходил через защитные Ауры. Пришлось потом за кадром подлатать дебошира, чтобы не сдох. А после — стандартная процедура задержания, с каменным стазисом и перемещением статуи в пространственный карман. Вот и вся история. Там таких было много. Так что, подлечив пострадавших, я сразу телепортировалась поближе к следующему бушующему неадеквату. Теперь понятно, почему у меня столько голосов. Ничего не скажешь, красиво смонтировали, а на некоторых особо напряженных местах, ух, аж у самой мурашки пошли. Да и приятно немного, что сказать.***
Следующий этап голосования был похож на предыдущий. Абсолютно точно такой же, за исключением короткой речи каждого претендента перед голосованием. Хочешь, не хочешь, а что-то сказать должен каждый. И, хотя желания выступать у меня нет, но и ситуацию прояснить тоже нужно. Пропустив мимо ушей чужие предвыборные речи, я дождалась своей очереди и подошла к микрофону. Фух, жутковато!.. Смотрят на меня своими глазами… Хорошо, что на самом деле меня здесь нет. — Кхм, добрый день. — Начала я с позитива. — Спасибо, что голосовали за меня, но… Сказать по правде, у меня нет желания становиться Председателем Ассоциации. Я никогда не видела себя политиком, или во главе группы других людей. У меня есть свои планы, и я не буду от них отказываться. Скажем так, я собираюсь отправиться в небольшое путешествие… Помня про предупреждение Нетеро, я решила оставить небольшой ложный след — теперь те, кто попытается меня найти, будут искать в составе экспедиции, или на самом Темном Континенте. — …Поэтому, даже если вы выберете меня на пост, мой срок председательства будет очень коротким. — Ага, это я так обтекаемо обозвала те тридцать секунд, за которые я отдам заместителю всю власть и обязанность провести перевыборы… И если такого заместителя не будет — то вообще любому, кто первый на глаза попадется, возможно, Бинсу. — И тогда вам придется проводить еще одни выборы. Вот так! В ход пошли угрозы. Это точно отобьёт им желание за меня голосовать! У них всех эти выборы уже в печенках сидят, так что слово «перевыборы» должно звучать для их ушей как проклятие!***
Когда человеческий шум по поводу моего выступления затих, вперед вышел Паристон, и я отключила передачу звука в моем барьере. Его попросту невыносимо слушать — он каждый раз несет такую чушь с умным и серьезным видом, что у меня опять начнется приступ испанского стыда! Чушь говорит он, а стыдно мне. Что же, пока здесь ничего интересного не происходит, да и мороженое кончилось… Займусь, пожалуй, небольшой помощью Курапике. Список коллекционеров у меня есть, нужно только найти среди них тех, кто владеет «Багровыми Глазами Клана Куруто». Пронумеровав все имена в списке, я использовала «Кость Удачи» и несколько обычных игральных кубиков в качестве генератора случайных чисел, чтобы получить нужные номера. Первый бросок, второй, третий… Эм. Повтор? Переброс… Странно. Я была готова к тому, что номера могут повторяться, но, всего два? Проверка полученных результатов показала, что предполагаемыми владельцами глаз являются полукриминальная семья Ностраде, и четвёртый принц Империи Какин по имени Тсередних Хойгоджо. Хотя, секундочку. Ностраде, Ностраде… Ага, помнится, Курапика рассказывал про свой план использовать в качестве прикрытия одного из участников аукциона в Йоркшине, у которого есть связи в криминальных кругах. И Ностраде он тоже упоминал. Ого! Выходит, Курапика собрал почти все глаза своих родственников! И не смог дотянуться лишь до принца империи, входящей в шестерку самых влиятельных государств. Хм. Раз в списке всего один кандидат, имеет смысл не сообщать Курапике, а сделать всё самой. Да! Я уже более-менее оправилась от той жути, порцию которой словила от обычного книжного магазина. Ощущения немного стерлись и лишились своей остроты, и у меня вполне хватит решимости вылезти наружу, в виде второй проекции. Самой пока страшновато. В общем, во время перерыва между турами голосования, Сона-1 пойдёт и сыграет на бис «Расхитительницу Библиотек 2»! А я посижу в бункере ещё немного.