***
Таким образом, продолжив экспериментировать с Нен-Рунами, иногда нарушая инструкции и собирая статистику провалов в той или иной стадии, я начала понемногу понимать, что к чему. Наконец, в очередной раз, наблюдая за постепенным «наполнением» смыслового слоя Руны, я вдруг почувствовала, как в голове сошлись элементы мозаики. Это же полуавтономная техника Трансформации-Материализации! В том смысле, что, в отличие от обычной техники, здесь от создателя Руны в первичный слой вкладывается только основная информация, а все остальное добирается из окружающего мира по шаблону из этого первичного слоя. Ведь как это обычно происходит в технике Трансформации? Пользователь Нен, хорошо знакомый с каким-либо явлением, вкладывает это знание в Ауру, и начинает через неё проецировать некоторые свойства этого явления. Далеко за примером ходить не нужно — тот же Киллуа может превращать свою Нен в электричество. Однако, создателю Руны не обязательно всесторонне «понимать» явление или концепцию. Достаточно иметь некоторое представление, хотя, всё же, будет лучше понаблюдать и иметь знание хотя бы базового принципа. Например, для Руны «Стремительной Молнии» уж точно нет нужды проходить многолетние тренировки, во время которых тебя будут бить током — хватит простого наблюдения за грозовым штормом, чтобы после вложить в заготовку образы «скорости» и «электричества» и, при помощи специальной рогатки, выстрелить металлической болванкой вверх, так чтобы в неё попала молния. Аналогично, с Руной «Жаркого Пламени». Кому нужно совать руку в костер или ходить по углям, когда можно просто бросить каменную заготовку в печку? Новое понимание, соединило, казалось бы, разрозненные ранее факты и непонятные моменты, пусть и не все. По крайней мере, теперь я отчётливо понимала «что», «как» и «зачем». Включая процесс «активации». Итак. Процесс создания Руны начинается с подбора правильного материала. Традиционно этот материал должен быть связан с концепцией Руны, к примеру, для Руны «Жестокое Солнце» вполне подойдёт песчаник, на котором высохла чья-то кровь. Далее, на материал наносится некий упрощенный рисунок, который также символически передает определенное значение — например, изображение солнца с лучами-копьями в стиле племенных рисунков. При этом, на протяжении этого небыстрого процесса, создатель вкладывает в заготовку свою Ауру и имеющееся понимание концепции, закрепляя внутри предмета энергетическую основу Руны, она же «первичный слой». В случае с Руной «Жестокого Солнца» это будет вложенное в Нен «ощущение жара от ярких солнечных лучей», совмещенное с «жаждой кровавой битвы». Если всё сделано правильно, то можно переходить к следующему этапу — «активации», когда энергетическая основа будет постепенно перенимать нужные свойства прямо от первоисточника. Для солнечной руны это будет «арена для боя под палящим солнцем». Причём создатель в это время должен периодически насыщать заготовку Аурой, часть которой будет оседать на основе, и тем самым наращивать «смысловые слои». Чем больше слоёв, и чем лучше «качество» первоисточника, тем лучше. Очевидно, что «полуденное солнце в безоблачное небо» будет отличаться от «вечернего солнца в облачный день». Наконец, когда Руна «активирована», создатель может оставить её в покое, или добавить «фокусирующий слой», который ограничит выдаваемые свойства до одного-двух. В первом случае получится универсальная Руна, работу которой должен полностью контролировать Пользователь, но при этом способная выдавать широкий спектр эффектов, а во втором выходит артефакт с заранее прописанным действием — достаточно лишь пассивно подпитывать руну Аурой и получать результат. Интересно же? Ещё как интересно! Но не всё так просто. Чтобы получить, ту же Руну «Стремительной Молнии», да с мощностью на уровне Киллуа, нужно будет сильно постараться. Выбрать наиболее подходящий материал, найти идеальные условия для наполнения смыслового слоя, ещё, возможно, модифицировать само изображение Руны… С другой стороны, делать слабые руны, или даже создавать свои собственные, ранее неизвестные, можно практически «на коленке». Самое сложное, это подобрать подходящий рисунок: частично методом проб и ошибок, частично на ассоциациях.
***
На следующий день, создавая новые Нен-Руны, я, естественно, задумалась о Руне «Времени». А кто на моем месте не задумается?! Вот только, как говорится: «видит око, да зуб неймёт». Чтобы «активировать» настоящую универсальную руну, связанную с концепцией «времени», нужно поместить её, как минимум, в какую-нибудь временную аномалию. Просто бросить заготовку в магазин часов результата не даст, необходимо чтобы явление было действительно связано. Хм. Хм… Хм-м… Идея! Вспоминая мои «Нулевые» Схемы с обнуленными физическими свойствами: «Нулевое Сопротивление», «Нулевое Трение» и другие, почему бы не сделать нечто похожее, и вместо «универсальной руны», создать Руны «Нормального Явления»? Тут ведь главное подцепиться к концепции. Замечтавшись, я представила себе Руну «Нормального Потока Времени», Руну «Нормальной Гравитации», Руну «Нормального Пространства»… Да! Последняя как раз подойдёт для проверки идеи. Доверившись интуиции, я быстро нарисовала на заготовке квадрат, как символ «ровной площади», вложила в «первичный слой» свое понимание «ровного пространства», и оставила заготовку дозревать. Спустя час, отметив формирование «смыслового слоя», я принялась тестировать получившуюся Руну «Нормального Пространства». Как и ожидалось, защищаемая Руной область не изменялась в пространственных искажениях, при этом, никак не влияя на искажения. Что значит, защищенный НП-Руной объект не увеличится, и не уменьшится, при попадании в зону «Объемного Расширения» или «Объемного Сжатия», но если бросить его в портал, тот не схлопнется, и продолжит функционировать, как обычно. С Руной «Нормальной Гравитации» было несколько сложнее, поскольку «бонуса к пониманию» гравитации, в отличие от пространства, у меня не было. Но и эта руна сдалась, когда я нашла наиболее подходящий рисунок для удержания смыслового слоя — схематичное изображение, немного напоминающее яблоко. Подспудно ожидая проблемы, я приступила к работе над Руной «Нормального Потока Времени». И… Да. Проблемы начались с самого начала. Какой «символ» подобрать для «времени»? Фактически, я боролась сама с собой — по большей части, символизм нужен именно мне, как создательнице Руны, чтобы моя Нен зацепилась за рисунок и связала заготовку Нен-Руны с «первичным слоем»… Но что выбрать? Рисунок циферблата едва ли держит даже «первичный слой», а рисунок часов работает ещё хуже, ведь нарисованные часы всегда стоят и не могут отсчитывать нормальный ход времени… Стоп. А кто сказал, что «символом» должно быть только изображение?.. Раздобыв механические часы, я напрямую использовала их, как основу для Нен-Руны, окутав своей Аурой. Было очень занимательно наблюдать, как настолько сложный «символ» смог не только удержать в себе «первичный слой», но и практически за минуты сформировал сразу несколько «смысловых слоёв». Проверка основного эффекта получившейся Руны «НПВ» показала… Да ничего не показала. Двигаться во времени со скоростью одной секунды в секунду — это общая «суперспособность» всего мира. Единственное полезное применение «базового эффекта» этой руны заключается в стабилизации временного потока, к примеру, как защита на случай попадания во временную аномалию, или зону остановленного времени. Но основная прелесть Рун как раз и состоит в том, что любые эффекты Рун можно… Комбинировать!
***
День клонился к закату. Бах! А я всё продолжала издеваться над каменной мишенью внутри изолированной барьерами испытательной площадки. Иначе такую иллюминацию кто-нибудь точно бы заметил! Ещё раз!.. «Жаркое Пламя» как «Огонь», «Усиление» как «Взрыв», и «Выделение» как «Выстрел»… «Огненный Шар»! Бах! Мишень разнесло взрывом от полноценного аналога заклинания «Огненного Шара». Да я эти рунные комбинации, построенные по местным магическим принципам, так теперь и называю: «Нен-Заклинания». А теперь… «Нормальный Поток Времени» как «Время», «Непрерывный Цикл» как «Возврат», и «Нормальное Пространство» как «Выделенная Область»! «Восстановление»! Каменная мишень, и окружающие её осколки, слегка засветились странными цветами и начали двигаться, словно в обратной перемотке, пока не собрались в более-менее целую мишень. Правда, часть осколков отлетела слишком далеко от выделенной зоны, и не вернулась. Хм… Значит, в таком случае нужно поменять последнюю Руну в комбинации на «Точный Выстрел» в значении «Цель», и мысленно выделить все части сломанного объекта. Так и запишем. И раз уж я снова начала играть со временем: «Нормальный Поток Времени» как «Время», «Хладный Покой» как «Остановка», «Нормальное Пространство» как «Выделенная Область». «Стазис»! Область вокруг мишени застыла и, обесцветившись, будто покрылась барьером из мутноватого стекла. И вдогонку ещё один «Огненный Шар». Огненное Нен-Заклинание за секунду преодолело расстояние в несколько метров и влетело прямо в зону Стазиса. Как я уже успела выяснить, по краям области воздействия эффект может быть снижен, а потому, в данном случае, на границах Стазиса время продолжало идти, только медленнее. Из-за этого «Огненный Шар» не взорвался от столкновения со стеной из застывшего воздуха, а провалился внутрь — шар замедлился, и продолжал замедляться, пока не остановился вовсе, в процессе провалившись сам в себя и сжавшись в диск. Наконец, через несколько секунд, заряд Нен, вложенный в Стазис, иссяк. Бах! От попадания плоского Огненного Шара мишень снова разлетелась на осколки. Ха-ха! Давно я так не веселилась!.. Наверное, так чувствовал бы себя отчаянный охотник за сокровищами, обнаружив Эльдорадо с целой горой золота и драгоценностей: радость, захватывающий дух энтузиазм, жадность, и бесконечные идеи того, как можно распорядиться этими сокровищами, стоит только руку протянуть!.. Но были и недостатки. Вернее, один, но весомый — на каждое Нен-Заклинание требуется огромное количество Ауры! Как минимум, на уровне «Дыхания Архангела», а уж для временных манипуляций энергии требуется ещё больше, особенно для реверса временного потока. Казалось, я опять вернулась к самому началу, когда даже самая простая ПД-Схема, предназначенная для нагрева воды в чашке, могла потратить всю мою Нен. С другой стороны, дело это поправимое: у меня есть подпитка от Солнечных Энергоблоков, постоянная практика позволит наловчиться использовать Нен эффективнее и одновременно повысить контроль и увеличить резерв… А ещё, как вариант, можно перекинуть часть процесса на инструмент. И я даже знаю, какой.
***
Задавшись целью, я сконцентрировала все усилия на создании нового инструмента. Получилось… То, что получилось. «Нен-Рунный Посох», он же «Рунный Наборно-Дисковый Посох». Прототип «Нен-Рунного Посоха» состоял из рукояти и трёх Рун, расположенных по порядку на навершии: «Жаркое Пламя», «Усиление» и «Выделение». И хотя эта версия посоха могла быть использована только для «Огненного Шара», испытания прототипа подтвердили, что основная концепция работает, в разы облегчая использование Нен-Заклинаний и снижая требования к количеству Ауры. И ту часть Нен, что раньше тратилась на воссоздание Рун, теперь я могла потратить на ещё одно Нен-Заклинание! Вынеся вердикт «оно работает», я принялась за сборку полноценного «Рунного Наборно-Дискового Посоха» версии «1.0». По виду он был похож на прототип, с древком под мою руку, длинной рукоятью и небольшой выступающей гардой прямо над местом, где держаться удобнее всего. И немного дальше — навершие с фокусирующим Нен-Кристаллом. Должна сказать, выглядит очень утилитарно и минималистично, больше напоминая современную электрическую дубинку, а не магический посох. Особенно в «Режиме Скипетра», когда большая часть древка прячется в пространственный карман, оставляя на виду одноручную рукоять. Однако самая важная часть посоха была скрыта в подпространстве: наборная панель и три диска, расположенные друг за другом в пространственном кармане. На каждом таком диске по периметру выделено множество «слотов» с перенесенными туда Нен-Рунами. Каждая руна имеет свой номер, так что для каждой комбинации рун есть своё уникальное номерное обозначение. К примеру, соответствующие Руны для «Огненного Шара» будут «01-21-20». Кроме того, диски связаны между собой портальной системой, которая активируется в соответствии с сигналами наборной панели, совмещая вызванные по номерам руны и изолируя остальные. В результате, это выглядит так, словно наборные диски мгновенно прокручиваются, выдавая нужную комбинацию Рун. Тем не менее, нельзя просто набрать номер, подать Нен и радоваться. Нет, так тоже можно, но это больше подходит для стационарных турелей, которые будут всегда выдавать одинаковый эффект, а не для того, что должно стать «универсальным инструментом»! Тут либо «сложно и многогранно», либо «просто и стандартизировано». Конечно, я выбрала первое!.. Поэтому, помимо набора номера, нужно понимать принцип и точное конкретное значение каждой используемой руны для каждого конкретного заклинания, как это делают местные маги. Например, для «Огненного Шара», при прохождении Ауры через Руну «Жаркого Пламени», необходимо представлять себе огонь в форме шара, при переходе к Руне «Усиления» держать в голове задержку взрыва до момента попадания, а для «Выделения» определить скорость и направление полета огненного снаряда. Кстати, один забавный момент — посох и Рунные Наборные Диски состоят из моих костей! Ну, то есть, костей клонов, которых я модифицировала Биопластикой и Метаморфизмом для большей плотности и прочности костей, и распотрошила на расходники. Звучит не очень, но, как показали опыты, мои собственные кости удерживают и проводят Нен на порядок лучше любого другого доступного мне сейчас материала! А уплотненная кость не только прочнее стали, но и удерживает Нен процентов на пятнадцать лучше, по сравнению с обычной. Бонусом идут цвет и текстура, в совокупности по виду напоминающие гладкий серый то ли пластик, то ли металл. Конечно, со своими собственными костями я такое, пока что, побоюсь проделывать, мало ли как костный мозг среагирует, зато как материал это почти идеально! Почти. С Руной «Нормального Потока Времени» снова возникли проблемы. При переносе Рун на другой материальный носитель — методы такого процесса также в нескольких вариациях присутствовали в записях Нетеро — смысловые слои конкретно этой Руны начинали рассеиваться уже через несколько секунд, несмотря на все усилия по стабилизации Руны. Так и не поняв в точности, почему это происходит, я не стала искать каких-то сложных решений, вместо этого вставив в Рунные Диски оригинальные Руны «НПВ». Я лишь заменила все детали внутри часов на укрепленные кости. Единственным отличием была система внутреннего маятника, предназначенная для отсчёта равномерных отрезков времени. Пружину, маятник и другие смежные детали я заменила на одну-единственную шестеренку, на которую наложила Схему «Кинетической Энергии». Смысл в том, что пока подается Нен, эта шестеренка будет всё время вращаться с одинаковой скоростью, обеспечивая невероятную точность получившихся часов. При этом Ауры нужно настолько мало, что обычного окружающего меня фона хватит за глаза, а если вдруг не хватит — в часах есть две аварийные батарейки, которых хватит на месяц работы, каждая. Именно «аварийные», поскольку в Посох дополнительно встроена подпитка от нескольких Солнечных Энергоблоков — один рабочий, два резервных — для поддержания всех Нен-Рун в идеальном состоянии, и в качестве дополнительного источника энергии. В комплект к посоху я также сделала «Книгу Заклинаний» — «Гримуар». Всё как положено: для каждого Нен-Заклинания есть отдельная страница с названием, общим описанием, короткой номерной формулой вызова, описанием рун и пояснениями, а также полным описанием принципов работы. Пока что записей там было совсем немного, но, думаю, я это быстро исправлю. Хм… Интересно, могу ли я теперь считаться «Девочкой-Волшебницей»? Волшебная палочка — есть!.. Пусть та и похожа на дубинку… Да и боевой наряд тоже есть!.. Только это Силовой Костюм, с щупальцами, замаскированный в пиар-дружелюбную кицунэ-тематику с пушистыми хвостами… И мелкая зверушка в наличии — голем Дракошка где-то тут бегает. Чего же не хватает? Музыки во время переодевания?.. Оу. Вот уж нет! Медленно переодеваться, на виду у противника, да под музыку?.. Я таким не занимаюсь, нетушки! И вообще, один несовпадающий критерий, из нескольких соответствующих, можно отнести к погрешности. Так что да! Формально, я подхожу под гордое звание Девочки-Волшебницы!.. Значит, я «Формальная Девочка-Волшебница»?.. Ладно, надо поспать. Уже всякое странное в голову лезет.
***
Оторваться от новой «игрушки» было невероятно сложно, но я смогла и преодолела себя… Ладно-ладно, у меня просто сработали предохранители от перегрузки сразу в двух Солнечных Энергоблоках, из которых я тянула Солнечную Нен. Да и сама я чувствовала сильную усталость, пропустив через себя столько Ауры. Но как бы мне не хотелось продолжить — или, скорее, именно поэтому — я взяла перерыв. И переключилась от «исследования природы Нен-Рун» к другим несложным Проектам. Первым стоит отметить Проект «Воссоздания Зелий». Там и нужно-то было, что подробнее изучить воссоздание крови при помощи «Дыхания Архангела», и научиться материализовать Нен в жидкокристаллической, а затем жидкой форме, чтобы перевести вышеупомянутое «Дыхание Архангела» в подобие зелья. Где Медицинская Нен стала жидкостью, а «строительные блоки» из Связанной Нен были переведены в микроскопические кристаллы с тонкой оболочкой, настроенной на активацию при касании к живому существу. Получившийся Мед-Гель выглядел довольно красиво, переливаясь блестящими пылинками. И его можно было не только пить, но и наносить прямо на раны, легко отмеряя нужную дозировку для исцеления. Следующим этапом шел обратный процесс, во время которого я убрала из «Зелья Дыхания Архангела» все лишнее, оставив самую «основу», на которую можно, в теории, скопировать любое магическое зелье, имея его ПД-Схему. Впрочем, «Основа Копирования Зелий» создавалась преимущественно для «Средних Зелий». «Малые Зелья» — это стимуляторы и отвары из обычных растений, мне такое не интересно. Да по местной классификации и чашка растворимого кофе сойдет за «Малое Зелье Бодрости», хе-хе!.. С «Высшими Зельями» всё наоборот. Чем выше ранг зелья, тем меньше в нем участвует материальный компонент, из-за чего любое «Высшее Зелье» больше похоже на жидкий одноразовый артефакт. А уж артефакты копировать я умею… Зато для «Средних Зелий» требовался немного другой подход: и благодаря «кристалликам с условной оболочкой», «Основа Копирования Зелий» способна копировать как магические, так и некоторые физические свойства входящих в состав зелья магических растений и минералов. Теперь, имея доступ к образцу зелья, я могу создавать бесконечное его количество. Другим Проектом было «Проклятие Пацифизма». Или же «Мирная Прогулка» — и, скорее всего, это и будет окончательным названием техники. Принцип «Мирной Прогулки» я разработала уже давно. Ещё когда я методом проб и ошибок настраивала «Ингибиторы Боли» на нервной системе, некоторые конфигурации настройки ПД-Схемы выдавали нежелательный результат, влияя на подвижность и скорость отклика движений. И хотя раньше мне это было ни к чему, сейчас я воспользовалась прошлыми «неудачами» для нового изобретения! Технику я создала в трёхступенчатом виде. Основной «Первичный Модуль» состоит из ПД-Схемы, ограничивающей передачу нервных сигналов движения. Если наложить такую прямо на спинной мозг, цель больше не сможет двигаться быстрее установленного порога, и точно так же не сможет напрягать мышцы тела сильнее, чем указано в настройке Схемы. Причем Схема может ещё сильнее «закрутить гайки», вплоть до полной временной парализации, если цель испытывает сильные негативные эмоции, такие как «желание убийства», «жадная зависть» или «ярость». Вторая ступень техники, «Установочный Модуль». Немного похоже на то, что я сделала для друзей. Только этот предназначен для врагов, и настроен так, чтобы при попадании в чужую Ауру находить основание позвоночника в шейном отделе и ставить туда модуль-ограничитель. Третьей ступенью является «Поисковый Модуль», который способен обнаружить всех крупных живых существ в обозначенной области и внедрить в их Ауру копии «Установочного Модуля». И не только его, а любую технику, которую я туда вложу! В общем, достаточно бросить Поисковый Модуль «куда-то в сторону врага», и тот сам сделает всю работу. Очень удобно, на случай нужды в нейтрализации больших групп противников. Например, разбойников там, или гоблинов. Пусть почувствуют себя ленивцами… Кстати, эффект постоянный и подпитывается Аурой самой цели. Ах, да! К вечеру четвертого дня, я, наконец, решила сделать одну вещь, которую дальше откладывать будет совсем уж неудобно. По проверенной методике скопировав наручные часы-календарь, с дополнительным отсчетом дней, месяцев и лет. Являясь Руной «Нормального Потока Времени», эти часы всегда будут точно отсчитывать время в любых условиях, что мне и нужно. Нацепив на руку свой новый костяной хронометр, я запустила его ровно в полночь. Тик… Так… Красивый ряд нулей сменился отсчетом секунд. Итак! Отныне, буду считать, что сегодня у меня день рождения! Тем более, примерно так оно и есть, плюс-минус месяц. На острове-то я не раз и не два сбивалась при попытках вести подсчет времени, потом было перемещение в Мир Хантеров, что точности не прибавило, да и много других событий произошло… Как-то не до того было. Вот и получилось, что свой возраст сказать я могу лишь приблизительно. Но теперь с неопределенностью покончено навсегда! Сегодня мне исполняется двадцать четыре, и точка. Отпраздновать, что ли?.. Ага, таблеткой «Ведьминого Молодильного Зелья», и заесть её шашлыком от шеф-повара «Кицунэ-Горничной». Звучит как план! Так!.. Куда я там положила свои запасы Гаругайды и стейки из мяса Осадного Дрейка?