***
~Лабиринт Теней, Второй Уровень~
Эксперт Огненного Копья устало выдохнула и прислонилась спиной к каменной стене, уперев древко своего копья в пол. Она уже давно на своем опыте убедилась, что учитель не преувеличивал, и что настоящие бои и правда настолько утомительные. Всего пять минут сражения, а она чувствовала себя так, словно тренировалась весь день. Отдышавшись, девушка вытащила подаренную Сенной флягу, и сделала несколько глотков. Спустя несколько секунд она довольно прищурилась, чувствуя, как рассеивается напряжение в мышцах, и возвращаются силы. Правда, много пить было нельзя — Лиса отлично запомнила предупреждение Ведьмы, что оно содержит очень большую концентрацию жизненной силы, и здоровым людям крайне не рекомендуется. А если совсем переусердствовать, можно даже взорваться… Хорошо, что для этого зелья «усталость» также считается «недугом». — Мисс Ведьма, учитель, будете?.. — Предложила копейщица свою флягу старшим сокомандникам. Всё же, приготовленные колбы с заранее залитыми туда одноразовыми порциями исцеляющего зелья следовало экономить. Кто знает, когда они могут срочно понадобиться? А содержимое фляги всегда восстанавливалось, пусть лишь тогда, когда этот артефакт находился в руках Лисы. Зато пить из неё мог кто угодно. Благодарно кивнув, Копейщик принял протянутую флягу и сделал несколько глотков, после чего передал Ведьме. Та, без колебаний, также отпила немного, завинтила крышку и вернула сосуд владелице. Пусть тяжелого дыхания и других признаков усталости у старших товарищей почти не было — сказывался опыт, но один уже несколько часов сражался в авангарде, а другая всё это время постоянно поддерживала на конце своего посоха магический светлячок, выступающий их основным источником света. Как они успели удостовериться, факелы в этом месте были почти бесполезны. Свет огня в подземелье был слишком слабым. Постоянно мерцая и грозясь потухнуть в любой момент, факел скорее мешал обзору и приманивал монстров, чем освещал путь. Эксперт Огненного Копья вложила фляжку в кармашек на поясе и привычным движением защелкнула крепление. Прикрыв глаза, она успокоила дыхание и постаралась расслабиться, не забывая при этом прислушиваться и присматриваться к окружению и входам в помещение. Несмотря на то, что монстры пока что ни разу не покидали свои комнаты и не переходили в соседние помещения на звуки боя… Это было подземелье. Кажущиеся постоянными условия могли поменяться в любой момент. Недаром первое правило авантюриста в подземелье — не верь подземелью и всегда сохраняй бдительность! Спустя десять минут, время, выделенное для короткого отдыха и дорисовки карты подземелья, истекло. Ведьма спрятала схему движения в защитный тубус, и группа двинулась дальше. На этот раз, коридоров было всего два. Глотнув зелья «Ночного Зрения», Копейщик углубился в первый проход. В обычных обстоятельствах авантюрист ни за что бы не оставил Ведьму одну без прикрытия, но, помимо него, здесь была Лиса. И, как её учитель, он знал, на что она способна, и был полностью в ней уверен. Вскоре короткий коридор вывел в тупиковую комнату, охраняемую всего парой теневых гоблинов, с которыми авантюрист расправился самостоятельно. Зато второй проход вывел его в просторный зал с высокими потолками. Что означало проблемы. Ведь чем больше комната, тем больше от нее развилок… И тем больше монстров, как по количеству, так и по размеру. Что вскоре подтвердилось. Укрывшийся за изгибом стены Копейщик насчитал в темноте пятерку звероватого вида бородатых воинов с топорами в руках, двух покрытых шипами волков и одного матёрого трехметрового огра в меховой набедренной повязке. Прокравшись обратно, лидер группы начал излагать свой план. — Я возьму на себя теневых воинов, в это время используй Вспышку Света и задержи огра, хотя бы на несколько секунд. — Кивнул он Ведьме. — Хорошо… — Отозвалась волшебница. — Огонёк, на тебе шипастые волки. — Беззастенчиво пользуясь боевой обстановкой, сократил он прозвище Лисы. — Когда ко мне приблизится огр, будьте готовы ударить ему по глазам. — А что потом? — Уточнила девушка после слишком уж долгой паузы со стороны Копейщика. Авантюрист посмотрел на неё с выражением лица «разве это не очевидно?». — А потом момент, когда мы его убиваем!***
Когда все убедились, что экипировка в норме, Копейщик напружинился, готовясь к рывку. — Вперед! Ворвавшись в зал, группа начала слаженно действовать по оговоренному плану. Перегруженное заклинание Ведьмы разом ослепило всех монстров вспышкой света, позволив Копейщику сходу развалить на части троих теневых воинов. В то же время, Лиса с кажущейся легкостью заколола волка, воткнув раскаленное лезвие своего копья прямо в глаз хищнику. Правда, на следующем этапе возникли… Сложности. Ничего такого, с чем бы нельзя было справиться. Но огр оказался несколько расторопнее, а второй волк — увертливее. Отпрыгнув вбок, теневой зверь увернулся от удара копья авантюристки, и рванул по дуге в направлении Ведьмы… Так волшебнице пришлось поспешно переключиться на заклинание личной защиты, пока Лиса теряла драгоценные секунды, чтобы догнать и перебить хребет слишком быстрому хищнику. Или это она стала медленнее?.. В результате, Копейщик, только что добивший двух оставшихся воинов, на некоторое время оказался, фактически, один на один с взбешенным огром. Если точнее, один на один с факсимиле взбешенного огра, но в данный момент это не имело особого значения — парировать его удары было так же сложно, как удары настоящего демона-людоеда, и вес перенаправленной тяжелой дубины отдавался в костях рук так же реально. Но опасный момент прошел. *Вжух!* Левый глаз монстра рассекло невидимое лезвие, прочертив глубокую рану! Копейщику даже не нужно было оглядываться — он практически ощущал тем самым мифическим «чувством локтя», что Эксперт Огненного Копья и Ведьма встали чуть поодаль с магическими концентраторами наизготовку, оставив за своими спинами лишь истаивающие в воздухе останки противников. — Р-Р-РА! — В ярости заревел огр, замахнувшись своей дубиной… В темноте за спиной чудовища мелькнуло движение. Опорная нога монстра подломилась, и огр опрокинулся и начал заваливаться назад под собственным весом и импульсом размаха. Удар! Удар! Удар!.. Атаки из-за спины продолжились, и падающий людоед всего за секунду получил по меньшей мере пять ударов каменным кинжалом, два из которых перебили хребет. А когда голова чудовища опустилась достаточно низко, еще один удар пришелся сбоку в висок. Без паузы, с хрустом провернув нож, невысокая темная фигура вырвала лезвие из раны и плавным движением скользнула в сторону, вынырнув из-под массивного тела. Миг спустя, на каменный пол у её ног рухнул уже истаивающий черным дымом труп. — Хм? О, приветик! — Сказала фигура голосом Сенны, уставившись на них парой синих глаз, по-звериному отсвечивающих в магическом свете Ведьмы. Судя по виду, она не испытывала ни малейшего дискомфорта, находясь в кромешной темноте. — Секунду! Нож из её руки куда-то пропал, и вместо него на ладони Сенны появился поблескивающий кристальный шарик, который начал мягко светиться, и поплыл вверх. По пути его сияние становилось всё ярче, и когда он достиг потолка, весь зал озарился ярким солнечным светом. Мертвые тени мгновенно распались в черный дым, который на глазах истончился и исчез. — Вот, так лучше. — Довольно улыбнулась девушка в темном плаще с сине-зеленой подкладкой, с которым не расставалась практически никогда. И неудивительно. По словам Сенны, которым Лиса не имела повода сомневаться, этот плащ по своим защитным свойствам не уступал полному рыцарскому доспеху. С появлением источника освещения, в девушке стали заметны некоторые новые детали: с левой стороны на поясе у нее висела книга с застежкой для обложки, а на правом боку расположился короткий магический посох, или скипетр. Наконец, из рукава на левой руке торчал то ли наруч, то ли массивный браслет причудливой формы. Возможно, компактный наручный арбалет или другое странное оружие? — Сенна… — Протянула Эксперт Огненного Копья, убедившись, что у её подруги есть тень, и, следовательно, она не является какой-нибудь коварной теневой копией из подземелья. — С каких это пор у тебя острые уши? — А? Девушка забавно скосила глаза и подвигала вверх-вниз кончиками вышеупомянутых ушей. Подняв руку, она нащупала пальцами правое ухо. — Совсем про них забыла. Вот почему на меня в библиотеке так странно смотрели. — Пробормотала Охотница, и уже громче продолжила. — Эм… Да уже… Месяц, или чуть больше. Всё никак не могла придумать, как тебе рассказать, хе-хе. Сенна неловко пожала плечами. — Кстати! — Излишне торопливо встрепенулась остроухая авантюристка, явно желая сменить смущающую тему. — Советую надолго в этом подземелье не задерживаться. Я выяснила, что оно не только гасит свет, но и постепенно вытягивает выносливость, а если находиться слишком продолжительное время, начнёт высасывать годы жизни!.. Или если окажетесь в полной темноте, и вас серьезно ранит одна из теней. — Про выносливость… Я уже… Заметила… — Спокойно проговорила Ведьма, бросив взгляд на Копейщика. — Ясно. — Кивнула Охотница и продолжила, краем глаза осматривая зал. — Как ни странно, какого-либо «ядра» подземелья я не ощущаю, будто источником проклятия и теней являются сами стены. Остается только поискать в сердце этого лабиринта… Хм? Заинтересовавшись, авантюристка прошла мимо Копейщика и шагнула вплотную к одной из стен. *Бах!* От удара ногой в ботинке, тонкая каменная преграда разрушилась, открыв глубокую нишу, посередине которой стоял сундук. Подойдя ближе, девушка нагнулась к сундуку… И неуловимым движением руки перехватила длинный металлический шип, нацеленный прямо ей в голову! Без видимого напряжения потянув острый стержень вверх, Охотница со скрежетом отломала его у основания скрытой в стене ловушки. Перевернув обратным хватом, она плавным движением зачем-то воткнула прямо в сундук… И тут же отскочила назад. Ровно за секунду перед тем, как притворяющийся сундуком мимик попытался открыть зубастую пасть — но так и не смог, злобно глядя несколькими глазами, открывшимися на стыке крышки. Однако вскоре глаза начали рассеянно моргать и закрываться, пока через десяток секунд не закрылись насовсем. Крышка, клацнув зубами, захлопнулась. — Универсальный сонно-паралитический яд. Занятно… — Прокомментировала авантюристка, снова нагнувшись и с любопытством разглядывая зубастый сундук, при этом поглаживая свой подбородок пальцами. Наконец, она выпрямилась, и повернулась к группе. — Я, пожалуй, пойду. — А может, лучше с нами? — Спонтанно предложила Лиса, но тут же спохватилась, и повернулась к Копейщику. — Можно? — Да всё нормально. — Усмехнулся лидер группы, удерживая копье на плече. — Я не против, если к нам присоединится сапфировый боец духа. — Может быть, позже… — Уклончиво ответила Сенна, стрельнув глазами на Лису. — Сначала мне нужно предупредить еще одну, последнюю, группу! Всех остальных я уже оповестила… И прибила табличку с предупреждением на входе. На этих словах черноволосая девушка указала большим пальцем за спину. Кончик прядки, дугой торчащей на макушке, указал в ту же сторону. — Да, если хотите, фонарик можете оставить себе. — Охотница указала на светящийся кристалл, который послушно опустился на уровень глаз. — Заряда там хватит на несколько дней. И советую пить моё зелье при первых же признаках усталости! Так оно позволит вам продержаться здесь очень и очень долго. — Спасибо… Свет… Пригодится… — Отозвалась Ведьма. Постоянно поддерживать заклинание ей было довольно утомительно. Прощально махнув ладонью, Охотница направилась к одному из проходов. — До скорого! — Крикнула напоследок девушка и со смешком почти неслышно убежала в темноту. Из соседней залы раздались звуки нескольких ударов ножом, гудение, характерное для Заклинания Дезинтеграции, глухие шлепки падения тел, и удаляющийся шорох шагов. Судя по продолжительности шума, на преодоление комнаты у нее ушла всего пара секунд. — Схожу, гляну. — Копейщик, не очень хорошо скрывая любопытство, направился в тот же проход, куда немногим ранее сбежала Охотница. Возможного товарища по команде следовало оценить, хотя бы по следам боя.***
Лиса проводила взглядом удаляющуюся спину «Сильнейшего на Пограничье» авантюриста, и постучала пальцем по подбородку. — Я же говорила, что у нее глаза светятся. — Прозвучал в тишине задумчивый голос девушки. — Уши ещё эти… А ведь верно! В последнее время Охотница стала двигаться как-то по-эльфячьи. Да и распорядок дня у нее как у эльфов — раньше полудня я её в гильдии почти никогда видела. — Напоминает эффект эликсира «Ночного Глаза». — Неожиданно поддержала её мысленный процесс Ведьма, больше уделяя внимание своей съехавшей на бок шляпе с широкими полями и оставленному Охотницей «фонарику». — Ещё я слышала, у некоторых Воинов Духа есть техники со схожим эффектом. А движения и изменившиеся уши… Похоже на какое-то недавно пробужденное наследие. Возможно, у нее в предках были высшие эльфы? — Э?! — Лиса ошарашенно округлила глаза и с практически слышимым скрежетом в шее повернулась к собеседнице. — Так вы можете говорить нормально?! Ведьма хихикнула и ловко подхватила светящийся шарик, который теперь спокойно парил в сантиметре над её ладонью. — Тебе всё равно никто… Не… Поверит…