Презрение к себе
21 сентября 2020 г., 21:33
Я злости полон на людей
Лишь потому, что вдруг
Свою никчёмность я узрел
На фоне всех — это приводит в гнев.
Нет, я не был самолюбив,
Не восхвалял своих ролей,
Но горько, что среди людей
Я стал ещё бледнее.
Я будто та же моль,
Что презирают все,
Прихлопнут хлёстко в стену
Без жалости и позабудут.
Метаюсь меж сторон,
Как мышка от кота,
Но не лишь в этом
Вся моя беда.
Я снова проиграл себе,
Я снова невидимка для других,
А если замечают, то затем,
Чтобы сделать побольнее.
Да, я уже давно презрел толпу,
Теперь я презираю и себя.
Скандирует нещадно в голове:
Ничтожество, никчёмность и отврат.
Уже давно устал сам от себя
Я б шкуру свою снял,
Я б жизнь свою сменил
Хотя бы на миг.
Все вокруг говорят,
Что всё в моих руках,
Но, что поделать мне,
Если я криворук?
Я сам себя ломал,
Когда чуть-чуть менял
И делал лишь больнее тем,
Что был никчёмнее всех.
В густой толпе людей,
Что творчества полны,
Я буду самым жалким,
Чёрт побери!