О роли демонов в жизни шиноби

NC-17
В процессе
959
9
автор
busak бета
Hitaatmaa бета
Mr.Elistan бета
Размер:
планируется Макси, написано 1 583 страницы, 794 537 слов, 76 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
959 Нравится 1912 Отзывы 365 В сборник

Часть 69 О странных экосистемах

Настройки
Примечания:
Мир - народам! Хлеб - голодным! Солярии - неграм! Шутка Заку Кураре Этот Ник-Литрис оставил у меня чуточку тревожное ощущение. Да, Цуна говорила, что он малость с прибабахом, шебутной и иногда слегка неадекватный, но иерархию понимает чётко. Однако же, с этой своей Долиной, он потенциально сильнее всех в Назарике, при этом обида за загубленное детство на все Миры и всех окружающих иногда так и прёт. Что может однажды выйти боком всем подряд не слабее, чем Учихам вышел Итачи. Хирузен, будучи местным Каге, придумал бы способ тихо парня ликвидировать, Шимура Данзо скормил бы его каким-нибудь врагам. Несмотря на его силу, это вполне осуществимо, ведь есть артефакты Мирового уровня. Ну а кроме ликвидации, имеются всякие иные варианты... Их, если честно сказать - бесконечное количество. Столько, сколько миров в Хаосе. Просто "сосватать" в качестве агента Чукче-сану и, если не погибнет, то где-нибудь надёжно застрянет. Достаточно взглянуть на нас с Цуной, проводящих время в Конохе мизер, если сравнивать с таковым "где-то в мирах". В общем, избавиться от парня можно легко и просто, но вопрос стоит так: "Начну ли я превращаться в такое же тухлое старичьё, какое засело в башне Каге в Конохе?" Я, конечно, демон и даже типа пожиратель душ, но тварью типа них быть не желаю. Конечно, здесь Цуна, дети и, по ходу, здесь будет наш Дом... Безопасность требуется высочайшего уровня. Но есть также Шизука, Чукча-сан - которые воскресят, случись чего, ну а прятать жену и детей-"соток" от всех опасностей мира - значит вырастить из них совсем не то, что мне бы хотелось. В Конохе, да и других гакурезато практикуется "невыпускание" детей лет этак до пяти-шести за пределы кланового квартала, но при этом - посещение мест битв или вообще резни. Не думаю, что вот так, с бухты-барахты, из тихого, спокойного кланового квартала попасть вдруг на поле, заваленное трупами, благоухающими разбросанными внутренностями, полезно для психики. Я сторонник мелких доз. Будет вырабатываться сопротивление ужасам постепенно, без рывков. Да и не думаю я, что Литрис однажды сорвётся и устроит резню у себя дома. Хорошие якоря для психики у него есть: Нигредо и Зесши Цумеи. Едва ли парень захочет портить им настроение лишний раз. Кстати, о Зесши... Интересно будет с ней поспарринговать. Да и, быть может, удастся из неё агента воспитать? Для начала взять и перенести в мир Клеймор, потом - Кейпов, на предмет ликвидации йома. Хм... Сама она дерьмоёки засекать не сможет, придётся её в паре с какой-нибудь Клейморой держать. Но, это не срочный вопрос, сейчас необходимо вникать в дела Назарика, Каге которого я стану в скором времени. Этот вопрос, считай, решённый. Плюс, попутно, нужно порешать вопросы, относящиеся к мирам иным. Вчерашняя пьянка - как продолжение той, которая была "за знакомство", пора бы уже переходить к работе, нет? - Цуна, дети, ты говорила, находятся на всё том же шестом этаже? - Хочешь с ними повидаться? - просияла она. - Да. Есть для них задачи. - Заодно пообщаешься с ними побольше, - довольно заключила она, на что я кивнул. Действительно, мне нужно привыкать к ним, а им - ко мне. Отложив бумаги, завалившие её рабочий стол, Цуна встала, потянулась, с довольной лыбой отметив мой взгляд и начавшееся слюноотделение. - Я сейчас, подожди. На приведение себя в порядок, хотя по мне она и так была более чем в полном порядке, у Цуны ушло минут десять, после чего открыла портал, и я шагнул на поляну, являющуюся чем-то вроде лаборатории для научной тусовки Назарика. Или даже две лаборатории? Одна - явно имеет приставку "био": довольно большой бассейн, могущий вместить без проблем взвод ВДВ вместе с подругами, но сейчас в нём купается всего лишь один человек. В клетке. Надо полагать, это гоблин с надетым колечком "обычного человека". По периметру бассейна - операторские пульты с большущими мониторами, клавиатурами/мышками и кучей непонятных прибамбасов. Пультов этих около дюжины, но в данный момент занято всего три. Один, самый навороченный, занимает Камико, слева от неё - один из загорелых "ситхов"-некромантов, справа - Маре. Что удивительно - не смущающийся и жмущийся, а азартно высунувший кончик языка и быстро и решительно нажимающий на кнопки. По ходу, этот эльфёнок нашёл себе занятие по душе. В общем, биолаборатория вся в работе, даже не хочется их отвлекать. Немного поодаль от бассейна - кучка, хм, устройств размером с промышленные установки, сильно намекающие на техническую направленность. Сделав несколько шагов в эту сторону, ожидаемо заметил ковыряющегося там Кайоши. Приглядевшись, умозаключил, что парень тоже занят делом, но как-то без огонька что-ли? В отличие от сестры. Вот его, по ходу, отвлечь будет попроще. Сделав такой вывод, направился вместе с Цуной к технической лаборатории. Кайоши заметил нас сразу, как только мы показались из-за одной из громоздких установок, и явно обрадовался. Повынимав из свитков технику - в основном, мотоблоки для фермеров со всякими сменными прибамбасами, начал постановку задачи для мальчугана. Парень оказался попросту потрясён всеми этими устройствами и расчувствовался настолько, что проболтался. Насчёт того, что был сильно огорчён тем, что от меня задача для Камико нашлась - "магическое тело", а для него - нет. Типа он не важен и не нужен получился. Ну, а тут... Тут не просто какие-то железяки, а принцип, концепция. Такая, которая здорово проясняет разницу между магическими телами местных, и Игговских "соток". Местные тела - это как человек с лопатой, или ещё с каким инструментом, а вот мотоблок - это как тело "сотки". Мощность и эффективность действий несопоставима, но если "человек с лопатой" может делать всё, то мотоблок - только то, для чего на него навесили девайс. Типа газонокосилкой пни корчевать не получится, это лопатой корни обрубать и пеньки подкапывать не особо и проблемно. Зато чел с лопатой траву косить замучается, в отличие от мотоблока с соответствующим навесом, хотя и сможет. Дальше паренёк смотался к сестре, притащил её к нам, всё показал-рассказал и с горящими глазами высказал то, что, мол, у всех "Сотых" тел, да и вообще Игговских, есть основа. Как, собственно, этот самый мотоблок, и её можно выделить! Ну а выделив - создать/скопировать. Остальное - вот такие навесы и навесы на навесы. Ну и там "навесы на навесы, которые сами висят на прибамбасах, накрученных на основу". Как-то так. Камико, внимательно слушала, то и дело пытаясь погрызть ноготок, за что Цуна её одёргивала. Некромант, припёршийся на хвосте у Камико, тоже всё внимательно слушал и разглядывал, гладя набалдашник своего полированного жезла. Маре, севший на хвост некроманту, тихонько стоял в сторонке, тараща разноцветные глазёнки. У меня создалось впечатление, что он не очень понял то, что Кайоши объяснял. Ну ничего, растолкуют ребята, если что. Камико, не дожидаясь, когда Кайоши начнёт объяснять по третьему кругу, вклинилась в его эмоциональную и сбивчивую речь, сопровождаемую резкими взмахами рук, взявшись прояснять разные моменты. Всё-таки у неё мозг не под железки заточен, и устройства она не очень поняла. Парень и сам впервые увидел продукт хайтечной цивилизации и начал попадать в тупики, то и дело отвлекаясь на чесание затылка. Тут уже в дело вступил я, давая пояснения в меру своего понимания, каковое тоже оказалось весьма ограничено. Итогом получилось то, что "живчики" концепцию в целом поняли и отвалили к бассейну творения, наполнившись новыми идеями, а Кайоши развил нехилую деятельность, соотнося разные системы исчисления в одну таблицу. Магия, если что, особенно ранговая, измеряется не в ваттах и не в лошадиных силах. Так вот, Кайоши загорелось привести разномировые системы к общему "знаменателю". Ну а пока он этим занялся, я ушёл тренироваться. Благо что Арена и Тренажёр тут рядом, не нужно телепортироваться по этажам. Цуна меня сопроводила, передав с рук на руки Ауре и, узнав то, что я без неё смогу какое-то время обходиться, перенеслась разгребать накопившиеся дела. Нарберал Гамма, назначенная ей моей личной нянькой, присела неподалёку, наблюдая, раз заданиями не гружу. Начал я, как водится, с разминки. Закончив с телом, принялся гонять чакру. Так как народа на сей раз поблизости было мало, то эмоции присутствующих читались легко. Старший лич, что мне несколько удивило, эмоции тоже имеет. Тусклые, упрощённые по сравнению с живыми существами, "какие-то не такие", но они есть. Преобладает, как ни странно, что-то непонятное, из-за чего проглядывает Гордость. Понять бы ещё что у него такое, что сильнее всего. Может быть, это Верность/Преданность такая? Аура - у той точно "Высшие Существа" занимают безусловную, "нулевую" строчку в чувствах, себя же она рассматривает при Высших как то устройство, которое к мотоблоку подключают. Ну и страшно гордится тем, что "подключили" сейчас. Однако, беспокоится, что возьму и скажу, что она не нужна. Есть и кое-что ещё. Непонятное. НИП, да? Нарберал Гамма, находящаяся дальше всех... Оппа. Она в эмоциях очень похожа на Ауру в том, что "нулевая строчка" у неё - "Высшие существа". Однако, поручением Цуны она не очень гордится, в ней очень сильны сомнения... По аналогии, распознал сомнения и у Ауры. Эмм, эти сомнения сосредоточены на мне? Девочки сомневаются в моей оценке как "Высшего существа"? Возможно, я не так их эмоции понял, они ж не подписаны. Но проверить смысл имеет, конечно же. Таак, Аура - "сотка", с ней драться рано, пока, во всяком случае. Я уже имел возможность убедиться в том, что они очень шустрые, а будучи уверенной в том, что я - "Высшее существо", мелкая тёмная эльфийка может меня ненароком прибить. Старший лич - хм... Среднеуровневая нежить, ориентированная на ниндзюцу. Если считать, что он не шустрее Рыцарей смерти, то противник очень даже подходящий. Открыв глаза и продолжая сидеть в "лотосе", обращаюсь к нему: - Представься, пожалуйста. Лич ответил так быстро, как будто только и ждал возможности ответить на сей животрепещущий вопрос: - Имя данное мне создателем Момонгой - Джуничи-47, господин Заку. 47ой? В гробнице личей с таким именем столько, что понадобились порядковые номера? Или... - Номер обозначает твой уровень, Джуничи-сан? Лич слегка наклонил корпус, скрытый чёрным балахоном: - Да, господин Заку. - Хорошо. Расскажи о том, что ты умеешь. Сорок седьмой уровень - это повыше, чем Рыцари. Но вообще, он относится всё к той же "среднеуровневой" категории. Туда входят все уровни, начиная с тридцатого и заканчивая семьдесят девятым. Все, кто до тридцатого - низкоуровневые, начиная с восьмидесятого - высокоуровневые. Понятно, что на один юнит семидесятого уровня, потребуется несколько тридцаток, чтобы кое-как одолеть, так что "среднеуровневые" бывают очень разные. Как, впрочем, и лоу и хай-левелы. Эти базовые вещи я для себя прояснил сразу же, как выдалась свободная минутка. Находиться в скрытом Назарике и не знать, с кем или чем, может быть, придётся столкнуться? Про личей, если что, узнавал дополнительно. - У меня есть одно атакующее заклинание: "Стрела энтропии" третьего ранга, - начал перечислять лич. Заслушав список, я понял, что Момонга этого парня создал специально для арены. По одному атакующему и защитному заклинанию, по одному бафу и дебафу, всё остальное - "призывы" нежити. По идее, он должен был быть ограничен низкими уровнями "призываемых", но на самом деле может создавать и среднеуровневых. Полагаю, что могут быть личи практически без "призывов", зато напичканные боевыми заклинаниями под завязку. - Хорошо. Заходи сюда и атакуй меня всеми вариантами, какие можешь, - говорю ему, когда он закончил перечисление. - Да, господин, - ответствовал костяк, сразу же двинувшийся "на ринг". Первое, что он сделал - призвал Рыцаря Смерти и отдал приказ себя защищать, классика. Второе - вызвал Потрошителя: тощий, скоростной костяк, с когтями-лезвиями. С такими я ещё не сталкивался, но Цуна говорила, что сравниться с ним в скорости может только если изо всех сил напрягает чакру и ёки сразу. Надо гасить такого как можно быстрее. С этой мыслью я, раскрутив в теле чакру на максимум, двинулся вперёд. Потрошитель, хоть и свежесозданный болван, а пропустить вперёд мощного Рыцаря догадался, сам же атаковал с фланга. Или, быть может, у него в скриптах такое поведение прописано? Выйдя на максимальную скорость, я без проблем уворачиваюсь и от вертикального рубящего удара фламбергом и попытки садануть меня щитом, а вот Потрошителя пустить на набор костей не вышло. Более того, я был вынужден сдать назад, обзаведясь лёгким порезом руки. Потрошитель действительно очень быстр, этот, во всяком случае, двигается быстрее Анко-сан на тренировках. Мне бы один на один его одолеть, но он же за Рыцарем прячется, а ещё лич сейчас может напризывать... Но лич прервал призывы, отреагировав, хоть и с опозданием, на моё нападение - он скастовал какую-то гадость, накрыв ею большую площадь. К сожалению, на этой самой площади оказался и я. Лич говорил, что у него есть дебаф, снижающий вражеский урон на треть - по ходу, он и есть. Я могу его сломать, плеснув ёки как следует, но пока пусть будет - посмотрю, как под ним получается. Уворачиваясь от очередной попытки Рыцаря меня убить, едва успеваю заблокировать атаку Потрошителя. И это, блин, с "поеданием" кинетики его ударов! При блокировании наношу ответный удар молнией - размашистый и внезапный. Потрошитель оказался на удивление хрупким - сразу осыпался, разлетевшись во все стороны мелкими брызгами костей. При такой ихней прочности, и моём радиусе поражения энергиями в пять хороших шагов - Потрошители никакая не проблема вовсе. Разве что прохлопаю внезапную резкую атаку. Рыцарь атакует снова, пытаясь могучим и широким горизонтальным ударом поделить меня на два Заку. Не пытаясь пропустить меч над собой - последует пинок, сдаю назад, выходя за радиус поражения. Лич тем временем создаёт ещё одного Потрошителя... ... Полчаса интенсивного боя. Это действительно бой - нежить не понимает концепции "тренировка" и на полном серьёзе пытается меня укокошить. Вернее сказать, Джуничи-47 уже достаточно развит для того, чтобы тренировку понимать, но не нежить, которую он призывает. Да и его вера в "Высших существ" бесконечна, так что он изо всех сил старается создавать мне острые моменты. Попробовав трижды меня достать Потрошителями и каждый раз теряя их на моих молниях, Джуничи-47 перестал их создавать, перейдя на штамповку юнитов попрочнее. Под конец этого действа меня, ослабленного дебафом, пытались зажать пять "жирных", да ещё пробаффанных на усиление живучести, нежитей. При этом лич старался приложить этой своей "стрелой энтропии". Я работал Тай и кунаями, напитанными чакрой, то и дело запуская скользкие лужи. Отличная тренировка: работал в полную силу как шиноби, всё время уворачиваясь, почти не используя полученную в мире Кейпов способность контроля энергий, а ёки не применял вовсе. Когда же решил, что хватит - попросту окружил себя спиралью из молнии, как огромной пружиной, и за минуту ликвидировал всех противников. Кроме лича, конечно - ему просто сказал: "Стоп, хватит". Разумеется, Джуничи-47 тут же остановился. Ну а я, помедитировав в лотосе для восстановления чакры, проверил эмоции окружающих. Лич не испытывает сомнений и вообще прям, как рельса, я для него "Высшее существо" без всяких яких. Аура сомнения имеет, а Нарберал Гамма ими попросту терзается. Она колеблется между желанием уничтожить мерзость, пытающуюся претендовать на высочайший титул, и приказом Цуны меня обслуживать. Конечно, приказ имеет приоритет, и ликвидировать меня она не будет, но эмоциональная горечь накапливается... Хм, меня эта девица начинает злить. Ей вся её сила досталась сразу и на халяву, она не добивалась её, проходя тренировки день за днём такие, после которых остаётся лишь желание типа "добейте меня", но при этом имеет высокомерие такое, что... Бесит. Просто бесит. Если её побить, то для остальных это будет достаточным доказательством моей силы как Высшего существа? Интересно... Вот только самому бы при этом не погибнуть, всё таки Нарберал имеет самый высокий уровень в отряде "Плеяд". "Не погибнуть" - это слегка спорно. Нежить, выставляемую Джуничи-47, я одолеваю легко... Не так: их магия. Поспарринговав с Цуной, выяснил то, что природный разряд электричества и генерируемый магией - две большие разницы. Электричество - оно и есть электричество, тут ничего особо не меняется, обычно оно идёт по пути "наименьшего сопротивления". Собственно, оно и идёт. Разница в том, что мана в заклинании молнии частью идёт на собственно генерацию мощного разряда, а частью - на создание мощного изолятора. Итогом является то, что мановый изолятор - своего рода труба, по которой электрический разряд вынужден идти, упираясь в избранную цель. Как будто в тебя кабель под диким напряжением тыкают. С одной стороны - я могу этой своей "шард-способностью" электричество поглощать, преобразовывать и так далее, с другой - у меня есть предел, свыше которого я уже не могу "переварить". И отвести в сторону не могу - потому что "манотрубка", по которой идёт молния, к моему телу прямо-таки "присасывается", исключая утечки. Подай в заклинание мощность, которая превышает мою способность с энергией управляться - и всё, уноси готовенького. Этот "кабель-изолятор из маны" я могу повреждать, причём весьма успешно, но есть одно такое "но". Спарринг с Цуной, а до неё - с первородным элементалем огня, показал что их "изоляторы из маны" очень твёрдые, и моей силы на их ломание не хватает. Вернее хватает, но требует слишком много времени. На взлом потребуется минут несколько, что в высокоскоростном бою неприемлемо, конечно же. Элементаль бил огнём, но принцип тот же: огонь, "упакованный" в мановые формы, не дающие ему просто расплёскиваться и выгорать, направляющие чётко туда, куда пользователь бьёт. Иное дело - лич сорок седьмого уровня. Его "манаизоляторы", создаваемые магией пятого ранга, я дроблю без особого труда, испаряя "стрелы энтропии" на лету. Заклинания рангов пониже - ещё проще. Мана, выходит, "твёрдая, но хрупкая", в отличие от "пластичной" чакры, которая "пружинит, деформируется, но не ломается и не рассыпается вдребезги". Анализируя спарринги, прихожу к выводу, что магию восьмого ранга я "крошить на лету" могу в принципе, но мне тупо не хватает времени, и заклинания успевают добраться до моей тушки. Девятый и тем более десятый ранг - нет. Пятый - без проблем. Шестой и седьмой - под вопросом... Нарберал Гамма имеет шестьдесят третий уровень и применяет магию до седьмого ранга включительно. Неизвестность, риск. Но, на крайний случай у меня есть вакизаши из настоящего адамантина... Выйдя из медитации, маню пальцем сидящую с каменным выражением на кукольном личике и терзающуюся сомнениями по поводу моей "Высшести" Нарберал. - Идём. Провал в эмоциях... Сменившийся на яркую радость. Она просто на седьмом небе нынче. Насколько расшифровал её эмоции - это от того, что, наконец, сможет выяснить насчёт меня точно. Если я - "Высшее существо", победа будет за мной. Если Цуна ошиблась во мне - стану трупом. Несмотря на образовавшуюся некоторую неприязнь к Нарберал, я слегка залюбовался ей, выходящей "к барьеру". При полном параде боевой горничной, а тут явно присутствуют мотивы прямиком из секс-шопа, подчёркивающие достоинства идеальной фигуры, горящие тёмным огнём глаза, разрумянившиеся щёки, быстрые, изящные движения. - Начали. Взлетев с места, горничная взмахнула посохом, обрушив на меня своё коронное дзюцу - молнию седьмого ранга... принятую на мной на вакизаши. Рисковать лишнего я не собирался и правильно сделал. Да, "изолятор из маны" заклинания седьмого ранга мне крошить удаётся до того, как дзюцу пролетает мои "пять шагов", но далеко не полностью, и изрядная часть разряда прилетает именно туда, куда нацелено. Часть я успеваю переработать, часть рассеять, но оставшегося мне бы вполне хватило для того, чтобы выбыть из боя с оригинальной причёской, подкопчёным и обгадившимся. Даже если учитывать усиление тела чакрой. Значит, без супермеча я "шестидесяткам" не противник. Пока что. Интересно, а натренировать эту свою способность, доставшуюся от шарда, возможно? Учитывая то, что у меня теперь есть неплохой измеритель способности... Летающая горничная, экипированная в хорошую броню, имеющую вид костюмчика горничной и бьющая с приличной высоты молниями - противник не для меня-шиноби. И даже не для меня - демона-съевшего-шарда - дистанция слишком велика. Всё, что я могу в такой ситуации - это швыряться сюрикенами и кунаями, что вообще-то смешно и совсем не доказывает ранг "Высшего существа". Что бы я делал без подаренного Чукчей-саном вакизаши? Ничего хорошего, конечно. Ну а с ним - всё просто: прекратив попытки разрушать прилетающие в меня заклинания седьмого ранга, просто даю мечу их поглощать. Можно было бы ударить ранее поглощёнными заклинаниями, но не так быстро. С каждой тренировки необходимо иметь прибавку, а не нести расходы - вот правильная политика. Между прочим, Нарберал не может бить этими своими молниями одной за другой - тот самый "кулдаун", время отката заклинаний, поэтому перемежает атаки, пытаясь достать меня хоть чем-нибудь. В том смысле, что какой-нибудь иной молнией - иных видов атак у неё, по всей видимости, попросту не завезли. Разница только в ранге заклинаний и форме: есть обычная молния, цепная, шаровая. Ну а я, как положено на тренировке - тренируюсь. Нечасто спарринг-партнёры крутятся в десятке метров над головой, этим необходимо воспользоваться. Хотя, конечно, противник такой очень неудобен. Хм, а артефакты, позволяющие летать - это ведь очень круто. В аниме Момонга таким воспользовался, поднявшись выше облаков, и если я буду иметь магическое тело, то тоже таким воспользоваться смогу. Разрушая совсем слабые заклинания на подлёте, делаю одновременно увороты - тренировка же, а радиус моей способности манипулирования энергией равен пяти шагам. Напринимав в меч те молнии, что посильнее, в достаточном количестве - начал атаку сам. У меня "кулдауна" нет, так что Нарберал внезапно попала в сплошной поток молний седьмого ранга. Для неё это оказалось абсолютно неожиданно, и что-либо с этим поделать она не успела, быстро оказавшись на песке арены в весьма плачевном состоянии. Впрочем, как мне думается, её возможности что-либо противопоставить такой атаке весьма ограничены. Летает она довольно медленно, уворачиваться в воздухе намного сложнее, чем на земле, заклинания хотя бы иллюзорных клонов нет... "Схлопнулась" она неожиданно и для меня: раз - и при смерти, едва успел остановиться от нанесения добивающего удара. Всё-таки эти мановые существа - такие хрупкие. Вроде сильны-сильны, а потом раз - и ломаются. У магов Хейвена это тоже присутствует, но заметно гораздо меньше. "Пользователи чакры намного более живучи, мы живём до тех пор, пока есть чакра", - об этом я размышлял, пока Аура отпаивала эликсиром почти погибшую боевую горничную. Лича-призывающего для Арены Цуна выделила, а целителя - нет. Либо их слишком мало, либо эликсиры - достаточно эффективная вещь. Скорее всего, верно и то, и другое: Нарберал быстро оживает, а целителей всегда мало. Между прочим, если судить по эмоциям Ауры и Нарберал - экзамен на "Высшее существо" я благополучно сдал. Возможно, не на все сто процентов, но уважение, каковое у НИПов имеется в отношении Цуны, Момонги и Литриса, появилось и в мою сторону. Забавно то, что я не использовал ничего, что не применяла против меня Нарберал, просто она применяла заклинания вразбивку, делая солидные промежутки во времени, а я - сплошным потоком. - Ты как? - интересуюсь у сильно помятой и изрядно подкопчёной, но вполне себе ожившей боевой горничной. Вспыхнув личиком, испытывая сильное замешательство, Нарберал сделала явно неосознанно движение в сторону поклона и книксена одновременно. - Со мной всё хорошо, господин Заку, - негромко и как-то придавленно отчиталась она. Физически-то да, а вот в эмоциях - штормит её. Чувство вины за то, что плохо обо мне думала, похоже. Ну ладно, пусть со своими тараканами справляется сама. Тренировка закончена, пора проведать детей, поинтересоваться, как у них продвигаются дела. Камико оказалась "в процессе", до каких-либо результатов ещё далеко. Ну да, задача поставлена совсем недавно, а исследования требуют много времени. Зато рассказала, что делает: недавно было опробовано выращивание одного магического тела поверх другого, эту технологию проверяет на предмет замещения - временного, при ликвидации магического тела основного. В бассейне у неё действительно гоблин с кольцом "обычного человека", которому сейчас отращивается магическое тело некроманта двадцать второго уровня из Иггдрасиля. На полноценное отращивание потребуется три дня, на приживление - примерно неделя. Потом ещё несколько часов на "тело поверх". Пара дней после этого для устаканивания системы, и только после всего этого попробует магическое тело некроманта ликвидировать. В общем, не ранее чем через дюжину дней результат будет. Что девочку слегка смущает. Я её ободрил, сказав, чтоб не спешила, главное - сделать всё качественно, после чего двинул к Кайоши. Парень тоже "в процессе", но кое-какие результаты у него уже есть. Парень очень эмоциональный, громкий и любит внимание. Рассказал, оживлённо размахивая руками, об успехах в деле сведения разных систем измерения энергии в одну. В мире Кейпов приняты Ватты и Лошадиные силы, в Иггдрасиле - Ранги, в мире Воплощения - Ранги и Свечи. В моём родном мире, если что - тоже ранги, у нас дзюцу делятся на ранги от Е до S, но у нас система не такая чёткая. В том плане, что маломощное, но сложное дзюцу может иметь ранг повыше, чем такие же дзюцу по вкладываемой чакре, но попроще. В мире Воплощений, как и в мире Кейпов, считается исключительно вложенный объём энергии, а сложность не учитывается. Так вот, Свечи - это... реальные свечи. То есть берётся мощность обычной свечи, и такая считается единицей измерения. Промерив и сравнив, Кайоши присвоил этой единице мощность в... 90 Ватт. Я удивился: где та свечка, а где лампочка мощностью в 90 Ватт? Спросил как он так измерял и получил ответ: двигатель Стирлинга. Они, как оказалось, в мире Воплощений вполне себе работают. Благо я прихватил с собой несколько разных моделей. https://www.youtube.com/watch?v=sntWf-f7SpM Так вот, одна свеча равняется 0,12 Лошадиной силы. Заклинания Первого ранга требуют вложения маны до трёх свечей включительно, что составляет 0,36 Лошадиной силы по верхнему порогу. Мотоблоки, которые я притащил, требуют от четырёх до двенадцати лошадиных сил, что соответствует (внимание!) Третьему рангу заклинателей. Я, конечно, заинтересовался - как так? Разница между четырьмя и дюжиной лошадей - ого-го. Ну вот, Первый ранг - это до трёх Свечей, то бишь 0,36 Лошадки. Второй Ранг - выше трёх Свечей до двадцати, максимум - 2,4 Лошадиных сил. Третий ранг - свыше двадцати свечей, до сотни. А сто Свечей получаются как раз по верхнему порогу Третьего ранга - 12 Лошадиных сил. Человеческие маги, которые "крепкие середняки", такую мощность как раз имеют. По крайней мере, лёгким и средним мотоблокам соответствуют. Тяжёлым - тем, на которых ездить можно, как на тракторах, соответствуют уже маги поближе к элите, Четвёртому рангу. Это свыше ста свечей до трёхсот включительно - 36 Лошадей. Мне стало интересно, чему соответствует самый крутой маг людей и чему - Цуна со товарищи. Так вот, на верхнюю планку пятого ранга нужно "набрать" до пятисот Свечей - 60 Лошадиных сил, на шестой - до восьмисот, что соответствует 96 Лошадям. Нарберал Гамма со своим Седьмым рангом молний вытягивает на тысячу двести Свечей (144 Л. С.), а заклинания десятого ранга - три тысячи свечек (360 Л. С.) Вроде бы не так уж и много, если брать по меркам мира Кейпов. Многие легковые автомобили имеют двигатели покруче. Но... "Сотки" - это не девяностые уровни, ограниченные магией десятого ранга, они умеют сверхуровни, а там разброс по потребляемой мощности дикий. Есть, например, Сверхуровневые заклинания школы иллюзий, требующие "всего-навсего" 500 Лошадиных сил, а есть и такие, которые требуют полторы тысячи. Всё это весьма и весьма относительно, потому как энергию замерять можно "в моменте", а можно "количество в час", или просто общее количество затраченной, но чисто представление получить можно. Вообще, всё намного сложнее, чем сказано, потому что заклинание "в полторы тысячи лошадиных сил" - это "Падение метеорита", которым можно солидный местный город уничтожить, оставив от него воронку, обрамлённую руинами. Тут бы в тротиловом эквиваленте измерять, в килотоннах, э? Потому что не мощность, а энергия. Если кто забыл физику, мощность - это “скорость расхода энергии”. Те же “полторы тысячи лошадиных сил” - это всего-то 300 грамм тротила... в секунду. Обстрел из тяжелого миномета выходит. Никак не ядреный взрыв, хучь разорвись. Ну а есть куда более "скромное" Йа-Шаб-Ниггурат, или такое же по потребляемой мощи "Пробой Инферно" - всего то 600 Л. С., итогом которого запросто может оказаться разрушенная Страна, а не какой-то там город. В мире Кейпов движки на автомобили мощнее ставят... для того, чтобы с форсом стартовать от светофора и набрать максимальную скорость за пять секунд. Идиоты. Я - не водитель, и мне дураки на дороге не мешают, но цивилизация, расходующая такие мощности по ерунде - долго не протянет. Сей факт уверенно утверждает моя жопочуйка, а ей я верю больше, чем кому бы то ни было ещё. Впрочем, сверхуровни - почти все - добирают в процессе каста ману из иных источников. Потому и каст долгий, и фактический расход энергии выходит еще круче по сравнению с затрачиваемым магом. На три порядка - легко, и это не предел. Итак, моя жёнушка, как оказывается, может ненадолго развивать мощность тяжёлого танка, причем без добора энергии. Учитывая же эффективность прикладываемых ей усилий и неэффективность у обычных танков - её смело можно приравнивать к танковой дивизии прорыва. Что, в свою очередь, громко заявляет о джонинах А-ранга нашей родины, которые её, вне всяких сомнений, "сделают". Как страшно жить... Кайоши, покрутив так и сяк двигатели Стирлинга - похихикал над их соотношением "размер/масса - выхлоп" и уже вовсю проектирует свой движок, который будет напрямую конвертировать ману в кинетику. Намного меньше, легче и мощнее на выходе. Правда, тут получается небольшая проблемка: для непрерывной работы таких двигателей потребуется либо очень сильно повышенный фон маны в окружающей среде, либо целая группа достаточно серьёзных магов, поочерёдно подающих ману, либо... Вот, думает. Никаких аналогов бензобака в мире магии нет. Во всяком случае, ему до сих пор не попадалось. Есть кристаллы, с упакованными в них заклинаниями и запасом маны, но это не совсем то, что нужно. В том плане, что заклинание нафиг не нужно, только мана, да и кристаллы те одноразовые. Использовал - и он рассыпался, что совсем не комильфо - уж очень дорого получится. Так что решает задачку создания "манабаков" многоразовых, которые смогут "заливать" маги на "манаколонках", для которых уже есть ветряки и водяные колёса в ассортименте. Переводящие кинетическую энергию ветра и воды в ману. Я подумал... И решил обратиться к тем, у кого наверняка соответствующие технологии есть. Шаатезу. Пентаграмму призыва решил начертить тут же, неподалёку. Ну а смысл рисовать на ином этаже и туда-сюда "бегать"? Куда как проще будет транспортную точку создать в непосредственной близости к специалистам и научным мощностям. Узнав, что я собираюсь сделать, местная научная братия заинтересовалась, хотя и не сразу въехали в суть и смысл призыва Шаатезу. Тот же лич на Арене - он тоже нежить призывает типа, причём не рисуя никаких пентаграмм. Формируя узор Дотоном на выделенном участке, я попутно объяснял, чем призыв отличается от их "призывов". У них-то от призыва одно название только, всяких существ они создают. Ну, или "поднимают", если имеем дело с некромантами. А "мой" призыв - это реальный призыв. Настоящих, живущих где-то там, существ. Вот меня, к примеру. Начал рассказывать, но тут Кайоши аж подпрыгнул, сказав, что Цуна им это уже рассказывала, но все думали что это... хм... типа байки. Типа это "где-то там" и как-то наполовину сказка, как-то так. А тут бац - и "байки" прям щас "оживут". В общем, народ слегка возбудился и начал задавать дельные вопросы. У них, в Иггдрасиле, пентаграммы тоже использовались... Для понта. Реально. Магические фигуры на полу, даже если они светятся от вложенной в них энергии - чисто антураж. А тут - реально действующая магия! Это смахивает на что? В понимании НИПов - на забытую в Игге ветвь магии, вот на что. И это, соответственно, необходимо изучить и взять на вооружение во славу Великой гробницы Назарик, а как же иначе? Вот тут народ возбудился уже не на шутку. К моменту появления моего "персонального менеджера" вокруг пентаграммы собрались практически все научники, побросавшие свои дела и ещё народ сверху. - Привет, босс! - радостно провозгласил Амиго и тут же подобрался, рассматривая кучу существ однозначно нечеловеческого происхождения. - Салют, - приветствую его я. - Не напрягайся, тут все свои. - Да? - усомнился спинагон, бросающий быстрые взгляды на моих усыновлённых братика с сестричкой, Аш-сана и Ауру с Маре. - Ты уверен, босс? Я тебя уважаю, но... Киваю, стараясь передать ему побольше уверенности: - Уверен. Давай о деле? Всё ещё не до конца уверенный в том, что всё в порядке, Амиго, тем не менее, подтвердил свою готовность наживаться: - Давай. - Дело у нас такое, - извлекаю из свитка жезл Шаатезу, взятый в качестве трофея и хорошо знакомый спинагону, - подобных этому артефакту имеется вагон, воз и маленькая тележка. Хочу их продать. Требуются различные накопители маны, вместе с технологией их изготовления. Оказавшись в одном из хранилищ самых дешёвых артефактов, Амиго конкретно так припух. - Вагон, говоришь, босс?! - с лёгкими истерическими нотками в голосе переспросил он. Киваю: - Ага. А ещё - воз и маленькая тележка. - Вагон, - пробормотал спинагон разворачиваясь обратно. - Воз, тележка. Маленькая такая. Повтыкав на всё вот это, взялся за "Клеймитель душ", и навёл тоненький рубиновый лучик на ближайшую железяку. Сняв показатели, не прекращая бормотать себе под нос, нацелился на следующую цацку, потом ещё, ещё и опять и снова. Оценив порядка сотни артефактов, я даже заскучать слегка успел, он заявил вдруг: - Тут дело такое, босс. Для заключения такой сделки, я обязан позвать кое-кого рангом повыше. Ну, ты понимаешь. Говоря это, он едва ли не хныкал и сжимал маленькие кулачки. - Понимаю, - говорю ему. - Не понимаю только, чего ты психуешь? - Я не психую! - рявкнул маленький, но предельно расстроенный спинагон. - Сделка века! Но заключит её кто-то другой, а я не получу ни шиша! Голос его при этом сочился сарказмом. - А так - всё зашибись просто! Я пошёл, - закончив психовать, как-то внезапно сообщил он и пропал до того, как я успел что-нибудь сказать. Пфф... Ну и ладно. Переговоры с тем, кто прибудет, всё равно вести буду я, так что процентик своему Шаатезу выбью так или иначе. Портал обратно, к пентаграмме, соорудил Аш-сан, благо с нами всей могучей кучкой ходили. Снова проведя ритуал вызова, я ощутил, как резко "утяжелился" контакт. На этот раз в приёмную пентаграмму прибыло три Шаатезу. Две эринии плюс незнакомый мне барбазу. - Моё почтение, Элине-сама, - отвесил лёгкий поклон я. Надо же, сама глава Шаатора заявилась. - Здравствуй, Заку, - кивнула она. - Я смотрю, времени ты даром не терял. Глянув на всю нашу компанию, добавила: - И знакомства у тебя интересные. - Стараюсь, Элине-сама. Перейдём к делу? - Конечно. Время - энергия. Это уж точно: содержать призыв одного маленького спинагона и этих троих - две очень большие разницы. - Аш-сан, портал в хранилище, пожалуйста. В хранилище, не теряя зря времени, незнакомый барбазу пустил в ход некое заклинание, после чего осел на пол, из его больших и враз ставшими грустными глаз потекли слёзы. - Дарн? - заволновалась вторая эриния, очень хорошо мне знакомая Риамат-сан. - Что случилось? Барбазу попытался ответить, но смог только промямлить что-то невнятное. После чего махнул рукой и, пшикнув, исчез обратно на Шаатор. - Хм, - озадачилась эриния. - Похоже, сенсорная перегрузка. Это значит... Элине-сама её прервала, сделав мягкий жест рукой, после чего обратилась ко мне: - Я думаю, что нам с тобой есть, что обсудить. На Шааторе, чтобы не обременять тебя. - Согласен. Ещё бы я был не согласен. Ну его на хер, держать такой призыв. Пусть и полегчавший на целого барбазу. - Тогда жду, - заключила она. - До встречи. И пропала. Следом за ней, с отрывом в секунду, испарилась Риамат-сан. Хм, такую прорву артефактов даже для шаатезу оценить быстро сложно. - Господин Заку... - обратился ко мне предводитель "загорелых ситхов", Аш-сан. Его, конечно, интересовало, что это сейчас вот было. Да, переговоры с шаатезу, как правило, не отличаются продолжительностью. Тем более, если их больше одного мелкого спинагона. Растолковав тонкости призыва, вызвал очередной приступ энтузиазма у главы научной братии. У меня попросили "брошюрку" по прикладной демонологии и... пропали. Кажется, в этом мире на несколько демонологов вскоре станет больше. Скормив литературу научникам, я задумался на тему того, что всё, в общем-то, тормозится до тех пор, пока накопители маны не будут на руках. Потому-поэтому визит на Шаатор откладывать не стоит. Только вот такой вопрос: идти туда одному, прихватить с собой Цуну или же не только её одну? Цуна, как и ожидалось, не отказалась от возможности нанести визит собратьям Порядка. Ей давно уже интересно поглядеть на замок Шаатезу изнутри. Ну а узнав о том, что мы с Цуной собрались нанести визит неким демонам в центре их силы, Назариковские НИПы всполошились. Чтобы двое Высших существ попёрлись в такое подозрительное местечко, да без достойной охраны?! Достойная же охрана, по мнению обитателей Назарика, такова, что уже по нашему с Цуной мнению сильно смахивает на передовой отряд армии вторжения. Конечно, даже все сотки Назарика не победят Шаатезу на Шааторе, но переться туда такой оравой - дурной тон. Они нам никак не враги, гарантия от Шизуки-сан и вообще даже от Чукчи-сана. Однако же, попрепираться всё же пришлось изрядно. Итогом получилось то, что мы идём в сопровождении троих Сакамото и ещё троих некромантов с Аш-саном во главе. Дети очень просились, но в приказном порядке остались дома. Ну а двое горничных из отряда Плеяд - это слуги всего лишь. Как Высшим Существам, да без слуг? Никак нельзя, ай-яй-яй. В общем, добавились к нашей делегации Нарберал Гамма и Солюшен Эпсилон. Мы с Цуной едва эту толпу с собой перетащили, между прочим. Точкой прибытия я выбрал приёмную перед кабинетом Риамат-сан - начальницы Внешних Призывов. Всё здесь как в прошлый раз... Чуточку удушливая атмосфера, много тронутого ржавчиной железа, привкус которого сразу же ощущается на языке, вид - как во внутренностях помеси линкора с кирпичным строением. "Непритязательный бизнес-класс", я бы сказал: сразу видно, что тут заняты все делами, а на представительскую часть возложили большой и ржавый болт. Для меня лично совершенно начхать, как это всё выглядит внешне, я же прекрасно знаю, что это за контора, и какие силы за ней стоят, а вот спутники мои лицами выразили пренебрежение и нечто вроде "в какой бомжатник мы попали?" - Заку и Цунаде Кураре с сопровождающими, - обозначил я наше явление для красного абишаи, выполняющего роль секретаря. - Нам назначено. Означенный абишаи, не утруждая себя ответом, нажал пальцем на некий артефактный аналог селектора у себя на столе и, кратко переговорив с начальством, обратился ко мне: - Госпожа Риамат сейчас выйдет, ожидайте. После чего, прекратив обращать на нас внимание, вернулся к заполнению каких-то бумаг. Я уже и отвык слегка от прямоты и чёткости, принятых у шаатезу за эталон поведения, хе. У людей обычно всё идёт с кучей ненужных слов, типа "извольте/пожалуйста". Зато кое-кто вообще впервые столкнулся с таким вопиющим пренебрежением по отношению к Высшим Существам и мгновенно запылал желанием внести изменения в местный устав. - Спокойно, - вполголоса обратился я к уже практически взорвавшимся НИПам. - Здесь так принято. Конечно же, это придержало назариковских лишь на пару секунд. Как бы там ни было, а не для всех я полноценное Высшее Существо: Нарберал уже убедилась вроде как, поэтому приказ вроде как приняла к исполнению, но без энтузиазма, остальные же - не очень. Здесь находится, если что, Цуна, а она - самое настоящее Высшее Существо, да ещё и Создательница, так что за её попранное достоинство уже готовы вступиться как Сакамото, так и некроманты. Да и Солюшен тоже не очень настроена в таком деле слушаться меня. Зато Цуна моментально сориентировалась и парой слов заткнула народу клапана, не дав выплеснуться пару. Сама она с любопытством крутила головой, знакомясь с обстановкой. - Какой минималистичный стиль... - примерно через минуту высказалась она, продолжая крутить головой. Я решил разъяснить то, что знаю, тем более, что время у нас есть, всё равно ждём. - Шаатезу равнодушны к внешним проявлениям богатства и роскоши, у них всё решает место в иерархии, - усмешка раздвигает губы, - и количество энергии на личном счёте. - А с вежливостью что? - поинтересовалась Цуна. - Шаатезу привыкли к тому, что все вокруг относятся к ним плохо, - поясняю этот момент. - При встрече чаще всего нападают, так что не испытывают желания улыбаться и любезничать. Жена покачала головой: - Ну и ну... В этот момент дверь в кабинет открылась, и в приёмную выпорхнула Риамат-сан. Каковая с ходу таки взялась ослеплять нас улыбкой и любезничать. Несколько вежливых фраз с обеих сторон, и мы перенеслись прямо из приёмной начальницы Внешних Призывов в... Эм, по ходу, здесь место, предназначенное для переговоров с ВИП-клиентами типа нас? Место, похожее не на офис шаатезу, а какой-нибудь очень большой шишки из мира Кейпов. Всё очень кошерно, никакого ржавого железа, и народ старательно демонстрирует игловидные зубы в лыбах. Сказать страшно: Элине-сама улыбалась даже мне, вместо того, чтобы демонстрировать вечно суровый, хотя и прекрасный лик. Поначалу - видимо, это тоже местная фишка - шаатезу хотели иметь себе 80% с реализации Назариковских артефактов. Вот всё время с такой цифры прибыли для себя начинают. То есть, эти сумасшедшие проценты были обозначены тогда, когда мы отказались продавать артефакты за всякий мусор типа денег и чётко затребовали расчёт в местных УЕЭ, да ещё и расчёт при продаже конечному клиенту. Шааторские Унифицированные Единицы Энергии легко конвертируются в любой доступный шаатезу и даже баатезу товар, а я, хоть и совсем недолго проработал во Внешних Призывах, свято уверен в способности шаатезу впаривать даже бросовый товар по безумным ценам. Поэтому затребовал вариант, при котором Назарику отчисления идут от сделок с клиентами в мирах. С шаатезу станется покупать у нас артефакты за тысячу УЕЭ, а впаривать доверчивым демонологам за сто тысяч. Или миллионы. Через пару часов переговоров, благо что шаатезу не растягивают такие вещи на дни и тем более недели, мы всё же доболтались до приемлемой цифры в 23,1%. Это процент для шаатезу. Я включил ещё ноль один процент конкретно Амиго, поэтому такая вот цифра. С нас ещё положен импульсный портал в Назарике, через который прибудет оценщик, а также будут бегать туда-сюда курьеры за товаром. После того, как порешали с реализацией того, что у нас навалено по складам с артефактами, я поднял разговор о амулетах-переводчиках... О, рожи наших собеседников надо было видеть! После проверки амулетов всеми возможными способами, а это заняло ещё час времени - их даже в иные миры таскали, товар был признан качественным, и начался торг. Конечно, Элине-сама и её подручные жаждали заполучить эти цацки со страшной силой. Такой, что я почти уверен в том, что с них сталось бы устроить вторжение в мир Воплощений для захвата вкусняшек, но мы все тут ходим под Чукчей-саном, и иначе, как методом договора, с нас поиметь ничего нельзя. Мне, потому как вёл переговоры с нашей стороны именно я, предлагались бешеные цены, ужасно вкусные бонусы и скидки, всякие льготы на то и это, но я стоял твёрдо, как скала. Разумеется, ни один амулет не был продан, они все пошли в аренду... за 23,1% прибыли с миссии. Я же знаю, что на Шааторе дикий дефицит с агентами, и план с использованием шиноби в качестве таковых. Имея амулеты-переводчики, шаатезу смогут этот план реализовать, получая с его реализации очень жирные прибыли. Ну и мы заодно поимеем свой неплохой процент. По окончании переговоров наши контрагенты имели рожи настолько кислые, что улыбки получались у них очень натянутыми, демонстрируя зубов несколько больше, чем это требуется для вежливости. Что, в свою очередь, грело душу уже мне. Ну, в своё время мне было очень неуютно, когда Элине-сама требовала отделить мою голову от тела, а в посмертии сделать шаатезу… Визит в Шаатор показал, что таки доказывать свою принадлежность к категории "Высших существ" необходимо. Мне подчиняются, но некоторое инстинктивное пренебрежение ощущается. Из-за которого приказы могут выполняться с задержкой, а то и спорить могут начать в критической ситуации. Расспрашивая Цуну, Момонгу и НИПов, я прояснил для себя, в чём закавыка. Я вот - сенсор, легко чувствую объём чакры и ёки у тех, кто поблизости. Но вообще, в мире шиноби сенсоры - редкость. Если, конечно, не считать всяких там Хьюг. Ману ощущаю хуже. Это, наверное, можно сравнить с музыкой, звучащей из колонок, и музыкой, пробивающейся из закрытой полностью машины. Все НИПы - сенсоры. Однако, они легко засекают объём маны у окружающих, а вот всё остальное не чувствуют вовсе. При этом, Цуна в своём родном теле, или Момонга в теле "обычного человека", хотя чакра у него теперь есть, для них - "ВС". Это потому, что просто знают их и их силу в игровых аватарах, и ещё потому что ребята ещё до воплощения числились членами гильдии Анз Оул Гоун. Я же для их ощущений - пустое место, да и в гильдии до совсем недавнего времени не состоял. То есть мне, для формирования статуса Высшего Существа у НИПов, необходимо эту самую силу продемонстрировать всем и каждому. Нарберал Гамма и Аура, пусть и с некоторыми оговорками, но уже убедились что сил у меня достаточно для столь высокого статуса. Конечно, сколь бы их ни было, а без слова Цуны и Момонги меня бы в эту категорию никому и в голову не пришло бы зачислить. Проблемой остаётся то, что бить на тренировках "соток" мне пока ещё не по плечу. Даже если они не нападают и вообще действуют так, как будто наполовину заснули. Что Цуна, что Момонга, для меня противники пока класса "недосягаемые". С НИПами-сотками я смахнуться пробовать даже и не пытался - зашибут же. Пассивные скилы у них такие, что атаки ниже определённого уровня попросту игнорируются, а скорость выше моей намного. Про заклинание "Тайм стоп" можно и вовсе не упоминать - маги под ним чудовищно быстры, хоть и ненадолго, а маны оно требует столько, что и Узумаки впечатлило бы. Но у них всё это есть, у меня - нет, и абсолютно пофигу какой мощи дзюцу запакованы в адамантитовый меч. Кайоши сказал, что может под меня создать артефакты, резко задирающие мою скорость на время, но для их использования "магическое тело" иметь необходимо. Эксперименты же Камико - дело не очень быстрое, а торопить её не желаю вовсе. Не хватало ещё обзавестись чем-то чрезвычайно далёким от хорошего. Так что придётся пока довольствоваться повиновением НИПов таким себе "прохладным". Тем более, что тут у меня в свитках куча переселенцев из мира Кейпов. Я как следует подумал и решил, что будет лучше выращивать им магические тела в бассейне Камико, а не заниматься хирургией в мире Клеймор. Ведь это две большие разницы: ложиться под нож или искупаться в бассейне. Ну а от магических сил едва ли кто откажется, особенно если вся фермерская техника работает от маны. Да и не только фермерская, я ведь не желаю устраивать техногенную цивилизацию со всеми сопровождающими её "прелестями" типа смога, тотального загрязнения окружающей среды и так далее. Аш-сан со своими "загорелыми ситхами" плотно занялся перелопачиванием талмуда по демонологии и быстро вывел интересную закономерность. Когда пускают в ход Игговскую магию - зажигаются трёхмерные фигуры из маны. На это никто ранее не обращал внимания, считая побочным эффектом, однако практически сразу было замечено то, что они очень похожи на рисунки пентаграмм и прочих фигур из книги. Фактически, все эти пентаграммы оказываются чертежами заклинаний... Проверили - и получилось. Да, можно нигде ничего не рисовать, поддерживая фигуру призыва просто силой заклинателя. Иное дело, что так маг занят поддержанием и не может отвлекаться всерьёз ни на что, а это может занимать часы времени, да и расход маны раза в полтора получается выше. Что ещё любопытно: Зураннон - люди, поступившие на службу Назарику, применяют всякие такие начерченные на полу фигуры. Но этому раньше не придавали особого значения, удовлетворившись выводом, что экономии ради. Да и люди с большим трудом создают чётко выверенные фигуры своей силой, а уж поддерживать их в идеальном состоянии - и вовсе почти неподъёмная задача. Накопители для маны... Вариантов таковых шаатезу предоставили в широком ассортименте, что обошлось нам всего лишь в два десятка низкопробных артефактов. Большинство рецептов были признаны неудовлетворительными, конечно же. Из тех, которые понравились, выбирали всем научным коллективом, позвав на консилиум даже меня. Использовать в качестве накопителей природные кристаллы можно, но те имеют ограниченный ресурс циклов заряда-разряда, после чего распадаются в пыль. Можно также использовать металлы. Наилучшим из недорогих вариантов оказалось железо, если его закалить определённым образом, конечно. Правда из-за этого оно ржавеет постепенно... Что повсеместно наблюдается в замке шаатезу. Использовать же всякие добавки для того, чтобы не ржавело или даже покрывать чем-либо оказалось слишком опасным или дорогим. Тот же самый принцип, что в электрике при соединении алюминиевого провода с медным, только намного взрывоопаснее. Если же покрытие делать не из металла, то материалы нужны настолько недешёвые, что ценность таких накопителей резко выходит из категории "недорогие", устремляясь в небеса ракетой. Материалы из Иггдрасиля пригодны, но правило "распада в пыль" на них действует также. У нас их много, это так, однако, строить на них целую индустрию? Цуна надеется, что её Киперы смогут создавать эти самые материалы, но пока что неизвестно, что и как получится. В любом случае, если вести речь о больших энергиях, то железо получается намного выгоднее. Если же речь завести о неприлично больших объёмах маны, то наилучшим вариантом видится "одноразовый" накопитель, создаваемый из неё же. Аш-сан провёл демонстрацию по алхимии, выдавшую эффект сенсации. Дело в том, что в Иггдрасиле профессии Алхимика и Артефактора недоступны до пятидесятого уровня, когда персонаж получает доступ к заклинаниям шестого ранга. Разложив, с помощью Книги Магии, заклинание создания эликсира, он сумел разобраться в нём и разложить на составляющие. Пересчитав с помощью местного ИИ - Акайо-сана, получил ошеломляющий итог. Пригласив на демонстрацию, кроме всех желающих, местных вервольфов, попросил их применить на комплекте ингредиентов стандартное заклинание. Выглядело это шикарно: руки алхимика окутало сияние, потом потоки маны взметнулись, окружая область примерно в метр диаметром и складываясь в те самые трёхмерные конструкции. Они висели, слегка меняя своё положение и достраиваясь, пока шёл каст заклинания, потом резко стянулись к комплекту ингредиентов. Яркая вспышка, а когда я сморгнул - на месте комплекта уже лежал фиал с кроваво-красной жидкостью внутри. Всё, готово. Следующим вышел паренёк из местных - Энфирия Барел, дарование этого мира. Комплект трав для него был не просто на стол выложен, а предоставлен в чаше. Парень начал колдовать, и это выглядело намного жиже. Сияние намного слабее, потоки маны очертили сферу ненамного покрывающую кисти рук, сам каст продолжался несопоставимо дольше, да и закончился он совсем не впечатляюще. Фигуры попросту угасли, никуда не втянувшись и не дав никакой вспышки. Парнишка, когда закончил, едва на ногах держался: дышал, как загнанная лошадь, и пошатывался. Но улыбался так, что, казалось, личико треснет. Его подхватили сразу двое алхимиков и практически на руках утащили в кучку к своим. Хм, по ходу, парня здесь очень даже ценят и уважают. Да. А вот то, что у него получилось - пришлось переливать в фиал через фильтр, ибо там куча ошмётков осталась. После окончания этой процедуры Аш-сан кастанул заклинание познания и показал оба фиала. Тот, который был создан Назариковским Алхимиком, имеет ярко-красный цвет и полностью соответствует всем стандартам Иггдрасиля. Созданный же Энфирией - тёмно-красный, чуть ли даже не свекольного оттенка, соответствие стандарту - порядка семидесяти трёх процентов. Аш-сан пояснил, что это потому, что человек из местных не способен безупречно воспроизвести нужное заклинание и тем более - его поддерживать всё время. Но... Оно, блин, первого ранга! Где находится первый ранг и где шестой? Это разница, как примерно, между слабым генином и слабым джонином, наверное! Ну, или брать мерки мира Кейпов, то... покупаете вы новенький шикарный мерседес из автосалона за 115 тысяч долларов, или немного поюзанный за пять сотен баксов? Думаю, тут ответ очевиден, если вам машина нужна для ехать, а не понтоваться. Следующую демонстрацию провёл один из некромантов, применив заклинание второго ранга. Колдовал намного дольше, чем Алхимик, но раза в три меньше, чем Энфри, закончилось всё так же тихо и скромно, а получившийся эликсир выдал соответствие стандартам в 99%! И то, по ходу, просто из-за недостаточно качественной фильтрации. Хотя, таким снижением качества можно попросту пренебречь. Вообще, насколько я понял, создание полноценного элика лечения кем-то, кто не имеет профессии "Алхимик", местным ломает шаблон напрочь. А ведь заклинания второго ранга могут применять все подряд, невзирая на расы и профессии... Просто среди заклов из Игга нет ничего "этакого" на второй ранг, плюшки со специализациями начинаются с третьего. "Как так, на хрен?" - объяснил всё тот же Аш-сан, явно кайфующий от внимания и реакции публики. Фишка оказалась в том, что заклинание шестого ранга имеет здоровенный сложный блок и драконью долю потребляемой маны оно использует\тратит на создание фиала! На сам эликсир хватает и первого ранга... Его, откровенно говоря, заклинание не создаёт, а составляет из веществ, содержащихся в ингредиентах. А вот фиал - там да, там магия крутизны неимоверной. После применения такого заклинания, никаких ошмётков/остатков от травок не остаётся, они ведь трансмутируются в магическое стекло. Да, да - трансмутация. Тот самый процесс, с помощью которого можно в теории и из водорода золото получать. Вот только затраты энергии получатся такие, что это золото будет иметь стоимость, как у королевских бриллиантов. Прошу прощения, ошибся: это если из свинца золото делать, то такая цена выйдет, а если из водорода, то килограмм золотишка встанет в стоимость какого-нибудь хранилища Назарика. В общем, понятно, на что тратится мощь заклинания шестого ранга, да? Охренительно вообще. Тот самый случай, когда обёртка несопоставима по цене с содержимым, а покупатель платит за всё сразу. Между прочим, самое нижнее по уровню заклинание Воскрешения пятого ранга всего лишь. В этом мире оно доступно настолько малому числу колдующих, что ни за какие деньги его не получить, если у вас нет хороших отношений с мастерами, могущими его кастовать. На фоне таких дел тратить на производство эликсиров шестой ранг - расточительство жуткое. Так вот, помимо местной алхимической сенсации... Применяя несколько видоизменённое заклинание "создания фиала", можно получать из маны, "говна и палок" магические кристаллы-накопители. Причём магическая стекляшка размером с фалангу большого пальца может содержать в себе эквивалент энергии, примерно соответствующий шестистам литрам бензина. Очень приблизительно конечно, так как считалось по справочникам - в этом мире бензин горит не так, как в мире Кейпов. Я тут посидел, подумал... Подойдя к Аш-сану, попросил фиал с классическим зельем лечения, комплект трав для его изготовления. Достал плитку, посуду. Вовсю применяя свои способности повара, попытался воспроизвести эликсир. Но не тут-то было - у меня в итоге получилась синяя фигня, как у всех местных алхимиков. Что, в принципе, тоже неплохо, особенно для первого раза, но, блин! Чуйка демона подсказала, чему помогли вовсю консультирующие алхимики, что часть веществ не терпит термальной обработки, теряя львиную долю свойств при нагреве. Ещё часть не любит воды - так же безвозвратно теряя значительную часть свойств, и никакая сушка потом их не вернёт. Варка, жарка и тому подобные процессы не годятся никак. Тут возгонка нужна и "холодные" реакции. Азарт и профессиональная гордость довели до того, что вскоре мы переместились туда, где у алхимиков лаборатория - за пределы Назарика, на окраину леса Тобб. Вот здесь, применяя всю алхимическую посуду и аппаратуру, на третий день мне удалось получить эликсир, соответствующий стандарту на 92%. Без маны и заклинаний, на ней работающих, вообще, чисто на ёки и чакре. Ну и куче манипуляций руками, конечно же. Кицуне Алиса Непрекращающееся расширение базы в горах привело к тому, что однажды могло случиться чисто статистически: Варек доложил, что наткнулись на обширную пещеру, к которой явно как следует приложила ручки разумная жизнь. Остановив работы, кицуне пошла посмотреть, как там и что. Да, пещера, на которую наткнулись нежити, действительно "носит следы" рук разумных существ. Сказать по правде, здесь этих следов, как у дурака фантиков. Пещера, конечно, естественная, но приведена в соответствие с желаниями тех самых разумных существ: своды укреплены, стены выровнены, кое-какая каменная мебель присутствует. Судя по высеченным весьма качественным изображениям - гномов. Однако, было непонятно, где они сами и почему не отреагировали на "вторжение нежити". Из этой пещеры ведёт два хода: узкий, типа норы, и широкий, годящийся для проезда телеги. Их необходимо проверить. Или сидеть, ждать, когда снизу полезут вооружённые коротышки, желающие изгнать со своей территории чужаков. Понимая то, что внизу могут быть целые города гномов, кицуне конкретно так загрузилась решением вопроса "кого послать в разведку". С этим, как оказалось, есть очень даже серьёзная проблема. Наиболее сильные существа, имеющиеся в её распоряжении - виверны. Однако, они хороши тогда, когда есть много свободного пространства. Под землёй же, в тесных для них коридорах, они не везде пройдут, а попасться в ловушку могут запросто. Чего уж проще: обрушить на них потолок - и всё, ни увернуться, ни сбежать здоровенные зверюги не смогут никак. Элементаль земли пройдёт где угодно, он даже сквозь скалы пройдёт, но доложить внятно ничего не сможет. Та же проблема с нежитью, осложнённая ещё и тем, что при первом же контакте перспектива мирного договора с коротышками будет похерена напрочь. Посылать людей? Расспросив Варека, Алиса узнала, что людей гномы в своих горах не приветствуют. Есть торговля, но она вся снаружи, в свои пещеры жителей поверхности гномы не пускают. Ну а если кто полезет, то либо незаметно выбирается потом, либо пропадает с концами. Нет ни одного свидетельства того, что кто-то пообщался с гномами в их подгорье, а потом вышел оттуда живым. Таким образом, люди тоже отпадают, получится ничуть не лучше, чем с нежитью, а терять квалифицированные кадры она не хотела совсем. По сути, иных вариантов, кроме как идти в разведку самой, нет. Оставив на охране получившегося прохода в пещеру гномов нежить, Алиса накинула на себя иллюзию гномки, благо что в Иггдрасиле такие были, и она знала как те выглядят, после чего двинулась на разведку. Прислушиваясь и принюхиваясь, Алиса крадучись продвигалась по широкому коридору, пытаясь уловить признаки разумной жизни. То есть активной разумной жизни, а не застывшей в виде изделий и барельефов. Однако, ничего такого однозначно обнаруживаться не желало. Зато хватало звуков иных. Алисе как-то довелось побывать на экскурсии в природных пещерах в родном мире, она сравнивала те пещеры с этими, и сравнение выходило очень не очень. В пещерах Земли жизни нет... Нет солнца - нет жизни, всё просто. Поднапрягшись, Алиса вспомнила объяснения гида-экскурсовода: солнечный свет необходим для фотосинтеза, без которого растения не выживают. Ну а без растений нет и всяких иных организмов, ибо жрать им нечего. Голый камень, сталактиты и сталагмиты, всё. Здесь же её глазам предстала картина совсем иная. Её ещё в своей родной пещере напрягала растительность, упрямо пытающаяся укорениться тут и там, из-за чего часто требуется уборка. Этот вездесущий мох... По мере спуска мох рос гуще, норовя накрыть собой вообще все поверхности, начали попадаться даже своеобразные цветочки. Без листьев, просто кучка торчащих толстых мясистых стеблей, по которым растут остренькие шипы, из некоторых проклёвываются бутоны цветков. В лицо ровно веет тёплым влажным воздухом, гудят, щёлкают и стрекочут насекомые. Это какая-то совсем неправильная пещера! Как все эти растения тут растут без солнца? Вот как?! Раздумывая по пути над этим вопросом, кицуне подумала, что быть может, на это как-то влияет постепенно повышающийся фон маны? Кстати, да - она до этой мысли не отдавала себе отчёт в том, что фон действительно постепенно растёт. Возможно, все эти растения используют ману вместо солнечного света? Растения-маги? А почему нет, собственно? В Иггдрасиле такие были. Ну, ладно, пусть растения на магии живут вместо солнышка, а вода-то откуда? Воздух ведь ощутимо влажный. Такой, как будто рядом крупный водоём. База высоко в горах и то, что она сейчас топает глубоко под скалами - ерунда, всё равно находится значительно выше уровня земли. Не могут же подземные реки так высоко подниматься? Снаружи, если что, снег лежит поверх обледенелых скал. И, тем не менее, влажность явно повышенная. Или мана в воду заодно превращается? Сердито фыркнув, Алиса прибавила шаг, сосредоточив внимание на неясного характера звуках, едва улавливающихся по курсу движения. Однако, надолго её сосредоточенности не хватило, природная любознательность и любопытство кицуне снова запустили мысли. Та пещера, с которой её путь по подземельям гномов начался - для чего она? Большая и пустая, хотя местами стены "изрисованы" барельефами. Только в одном углу каменная мебель - стол и лавка. Зачем гномам понадобилось такое помещение? Почему заброшено? Всё это странно и вызывает желание добраться до сути. Такое себе желание, сродни раздражающему зуду. Размышляя над загадками гномов, Алиса почти не заметила, как оказалась на перекрёстке. То есть она видела, конечно, что впереди что-то есть, но это со стороны выглядит как заросший зеленью участок коридора. Оказавшись на скрещении двух коридоров, кицуне огляделась. Здесь зелени и создающих звуковой фон насекомых значительно больше. Собственно говоря, овальное помещение заросло напрочь. И второй коридор, после этого перекрёстка сливающийся с тем, по которому идёт она, тоже намного "зеленее". Хотя местная растительность имеет не зелёный цвет, а какую-то произвольную расцветку, вызывающую ассоциации с декорациями. Её внимание привлёк какой-то неясный отблеск на стене, который то ли был, то ли показался. Подойдя к тому месту, где его увидела, кицуне, кривясь от отвращения, провела пальцами по чёрно-фиолетовому мху и ощутила под ним воду. Стоит поднажать пальчиком - и она выступает. Удивившись, Алиса извлекла из ножен на поясе нож и расчистила на стене участок величиной с ладонь. Задумчиво подбрасывая в руке ножик, она смотрела на жёлоб, идущий по стене, в котором содержится вода. "Всё страньше и страньше", - подумала Алиса, после чего решительно принялась ощупывать стены и пол. Поработав ножом там, где ощущалась под пальцами повышенная влажность, везде нашла желобки, содержащие воду, и получилось этих желобков много. Встала по центру зала, покрутила головой по сторонам... "Зачем кому-то... гномам потребовалось так делать?" - пыталась понять суть конструкции Алиса. - "Им нужна вода? Но тогда проще сделать трубу, по которой её пустить, и не будет этих мхов, плесени, насекомых. Стоп, а если это система полива?" Покрутив головой ещё и подумав, пришла к выводу, что таки да - это система полива. Получается, что гномы специально разводят эту дрянь в своих подземельях, но зачем? Неужели это съедобно? Глядя на лишайники/мхи дикой расцветки и колючие растения, кицуне не могла поверить в то, что разумное существо захочет такое съесть. Но всё же решила проверить. Разрезав мясистый стебель, усеянный рядами мелких иголок, провела пальцем по срезу и прикоснулась языком к влаге на пальце. Вкус показался ей пресным и в целом неприятным. Хуже, чем питательная паста дома, в которой нет вкусовых добавок - ей как-то попался тюбик такой, бракованный. Как выяснилось - сбой производственной линии на заводе. Вообще, дома пищевая паста сладковатая, как и почти вся искусственная еда. Не вкусно, но есть можно. А это... В общем, жрать такое можно разве что с дикой голодухи. Пробовать лишайники она не решилась и тем более - ползающих по ним насекомых. Однако... Выйдя обратно в коридор, по которому сюда пришла, внимательно взялась осматривать стены и пол. Шагов двести, через которые уровень "зелёнки" резко упал, она, наконец, сумела рассмотреть то, на что ранее не обращала внимания. Желобки, сухие, без воды, идут по стенам, полу и даже потолку. Вернее сказать - часть из них сухие, часть - с водой. Внимательный осмотр выдал то, что в "её" коридоре эти желобки какие-то недоработанные... как набросок или чертёж. Или как устройство, собранное "на живую нитку". Как будто в ожидании умельца, который придёт и закончит начатое, доведя дело до конца. Однако, умельца нет, причём давно. "Не довели работу до конца? Интересно, почему?" - задалась вопросами кицуне. - "И, кстати, как должна выглядеть законченная работа?" Приняв решение под давлением интереса, Алиса быстро двинулась по "зелёному" коридору - брату того, по которому уже прошла. Идя вглубь, она не замечала, но двигаясь по брату изначального коридора ощутила, что он имеет очень небольшой, но всё же уклон, по которому теперь поднимается. Путь закончился в обширной... обширном помещении. Это уже точно не пещера, а специально сделанное помещение. Треугольное в сечении, при этом сторона, которая в сторону горы - строго вертикальная, внешняя - весьма пологая. За ней явно находится внешний мир. Кицуне это поняла по задувающему в косые щели, явно специально проделанные, снаружи ледяному воздуху. Ну и по ледышкам-снежинкам, скопившимся под ними. "Похоже на жабры... в каком-то смысле", - оценила она, разглядывая эти конструктивные особенности. - "Однако, если в них задувает ветер, а снизу идёт небольшой, но устойчивый ток воздуха, то куда он девается?" Оглядевшись по сторонам ещё раз, подметила ещё несколько деталей. Таких, как щели в "потолке", через которые, по всей видимости, воздух уходит, и на то, что помещение закручивается своеобразным винтом, также имея небольшой уклон пола. Ну и ручейки воды, текущие по этому самому полу. А также по потолку и стенам. Вертя головой во все стороны и вверх, она сложила для себя картинку. Тёплый воздух снизу, уходит через щели в потолке, вызывая таяние наносимого снега и льда, из-за чего вода начинает поступать в те самые желобки, в которых держится за счёт... Заклинания? Почему не закрытые трубы? Ах, да - полив. Получается, что всякие там мхи и лишайники имеют доступ к воде, а там по корневой системе раздают собратьям. Такая же картинка с ледышками и снегом, заносимыми в "жаберные щели". Воздух, идущий снизу, заставляет их постепенно таять, питая водоносную систему. Здесь растительной жизни мало, и Алиса осмотрела систему намного тщательнее. "Принюхиваясь" к ощущению маны, обнаружила что при определённом угле зрения можно заметить странные рисунки возле желобков, которые и являются средоточием чуточку повышенного фона. Рисунки странные: не то переплетение корней, не то странный чертёж. Повторяются каждые тридцать шагов примерно - три символа. Ни больше, ни меньше. Получалось, что вот это вот помещение нужно гномам для забора воды и сброса отработанного воздуха? Вроде так. Растения все эти... Ну, очень сложно принять идею что их кто-то будет кушать. Брр... Или они нужны для оздоровления воздуха в пещерах? Типа удаления отходов дыхалки гномов и обогащения кислородом? Вот это больше похоже на правду. Кивнув себе, Алиса развернулась, чтобы вновь углубиться в подземье. ... Размышляя обо всём увиденном, она не сразу обратила внимание на некоторое неудобство. Каковое заключалось в том, что плохо видно. Срок действия "Светляка" закончился, а она не обратила внимания. Тем не менее, это ей не мешает ориентироваться в кромешной тьме подземелья... Осознав это, кицуне не стала снова зажигать заклинание для освещения, а остановилась и огляделась, напрягая зрение. Нет, органы чувств. Обнаружила, что видит основные контуры. Нет, скорее угадывает. Но как-то до странности уверенно, как будто в самом деле видит. Подойдя к стене, задумчиво провела пальцем по мху, наросшему на неё. Замерла. Провела ещё раз. Потом ещё, нажав уже посильнее. Хмыкнула. Да, не показалось, мох фосфоресцирует - слегка светится. Почти незаметно, но всё же этого хватает для того, чтобы "угадывать" своё положение относительно стен, пола и потолка. При касании - голубоватый, очень призрачный свет чуть усиливается. Ползающие насекомые, вызывают свет по чуть тут и там. Будь она человеком - скорее всего, не видела бы ничего, но улучшенные органы чувств кицуне дают возможность ориентироваться и при таком скудном освещении. Возможно, и даже скорее всего, для настоящих жителей подземелий здесь яркая иллюминация. Если это так, то... Лиса осклабилась. Это означает чрезвычайно высокую светочувствительность глаз у местных. Их можно "глушить", просто зажигая светляк. Было бы намного хуже, если бы глаз у них не было вовсе, а ориентирование на слух. В каменных коридорах было бы слыхать издалека. Впрочем, нет - шумовой фон тут хоть и слабый, но есть всюду. Шелест растений, звуки насекомых... Её внимание привлёк звук слишком "глубокий", чем могло бы вызвать какое-то насекомое. Ну, или это насекомое должно быть очень большим. Кастанув на себя заклинание ночного видения, Алиса попыталась увидеть то, что издало такой "массивный" шелест. Темнота стала "прозрачной", а в той стороне, где шелестит, обнаружилось тёмно-багровое пятно в обрамлении голубоватого свечения мха. "Пятно" ощущается живым, но размерами не впечатляет - примерно с хомячка или мышь, и чувство опасности молчит. Сделав шаг в направлении "пятна", Алиса убедилась в том, что это живое существо. Удлинившись, тускло-багровое нечто быстро-быстро убежало. Кицуне благоразумно придержала дёрнувшийся охотничий инстинкт, проводив его взглядом. "Похоже, представитель местного животного мира", - сделала вывод она. - "Ну а раз есть такие, и они пугливые, то должны быть и те, кто их пугает и ест". Пройдя перекрёсток, Алиса двинулась вглубь горы. Коридор, пусть и широкий, окончательно стал напоминать своеобразный проход в зелёной стене джунглей. Не то, чтобы прям зелёный, скорее голубоватый, а местами и вовсе диких расцветок и не то, чтобы прямо джунглей - нет лиан, ветвей, и животный мир откровенно беден, но аналогия напрашивается. Камень вскоре окончательно исчез под живым ковром, полностью покрывающим пол, стены и потолок. Километр за километром... Будь на её месте человек - ему потребовался бы отдых, ибо путь долгий. Видимо, за открывшийся проход в эти катакомбы с её базы можно не переживать - слишком далеко находится то помещение от обжитых подгорным народом, да и, судя по всему, никто его посещать не собирается. Однако, шанс на это всё же имеется, да и ей самой страсть как любопытно. Непонятные знаки, начертанные на стенах, всё с той же периодичностью попадаются, давая понять, что гора напичкана ими так, что делает её поистине громадным артефактом. Они очень слабые, эти знаки, но их реально очень много получается. Слишком много для... Вот сколько труда затрачено на постройку этого всего, на начертание - и что? Где строители? Кто-то же должен пользоваться плодами трудов? Поэтому она продолжала идти. Ну и ещё потому, что всегда может порталом вернуться обратно: раз - и дома. Так почему бы и не полюбопытствовать? Никогда не представляла себе, насколько много жизни внизу. А вдруг здесь найдутся уникальные формы жизни, которые можно приручить? Но ей продолжали попадаться мелкие всеядные тварюшки. Пугливые: стоит им услышать звуки, издаваемые ей - немедленно разбегаются и прячутся по щелям. Если же замереть и стоять тихо - вылезают из щелей, приступая к трапезе. Лопают они, как выяснилось, все эти сомнительные вещи: колючие растения, мхи/лишайники и насекомых. По мере углубления под гору "хомячков" становилось больше. По заключению кицуне, эти тварюшки не дают проходам гномов окончательно зарастать, оставляя коридоры проходимыми и не закупоренными для движения воздуха. Правда, непонятно, кто контролирует численность их самих. Если не ограничивать её, они же, по идее, должны были всё сожрать до голых камней? Ответ на этот вопрос она получила: впереди вдруг послышался тонкий, тихий, но такой пронзительный писк, что внутри неё что-то всколыхнулось в тревоге. Уж очень выразительно прозвучало. Ускорившись практически до максимума, Алиса успела застать птицу, размером этак с голубя, но машущую крыльями на манер колибри, уносящую тушку "гномохомячка" куда-то туда, где поглубже. Поднажав ещё, кицуне метнула в птичку заклинание парализации. Есть! Сбитая на лету птица беззвучно рухнула на мягкий ковёр из мха, выронив добычу, зажатую в мощных когтях. Осматривая этот образец подземной фауны, Алиса радовалась. Во-первых - разведка теперь ускорится, во-вторых - пополнение коллекции петов весьма впечатляющим экземпляром. Уникальный экземпляр - таких в Иггдрасиле точно не было. "Птичка" оказалась похожей одновременно на сову и летучую мышь. Размером раза в полтора крупнее голубя, создавала ощущение комка мышц. Будучи расслабленной заклинаниями паралича, на ощупь всё равно производит впечатление очень упругого комка. Как бодибилдер какой-то. Покрытый короткой, но очень густой и жёсткой до невозможности шёрсткой. Проводя по ней пальцами, Алиса поразилась - ощущение такое, как будто гладит тщательно отполированную металлическую пластину. Глаза в полголовы, и прижатые к черепу ушки на оставшуюся половину, создают очень зловещее впечатление. Короткий, но мощный клюв, и мощные когти на чрезвычайно мускулистых лапках, довершают образ миниатюрной машины для убийства. Крылатой машины. Оттянув крыло, кицуне увидела, что оно раза в полтора короче, чем должно бы быть, если отталкиваться от пропорций обычных птиц, зато значительно шире. Забросив "птичку" в ловушку-определитель, покачала головой. Седьмой уровень. Куда ей такой? Есть враги? Интересно. Однако, будучи такой мускулистой, такая тварюшка должна очень много есть, причём отнюдь не растительную пищу. Понятно теперь, кто контролирует популяцию "хомячков". Наложив комплекс заклинаний пета, кицуне сняла паралич, на всякий случай дополнительно подлечив и слегка пробафав птичку. После чего закрыла глаза, "вслушиваясь" в поток ощущений, идущий от нового питомца. Желание поесть, но не голод, внимание (это отдельный, очень важный момент в жизни существа), понимание, что жизнь резко изменилась (она разумна или просто очень сообразительна?), неясные образы, всплывающие из памяти и тут же исчезающие. - Ешь, - рука Алисы указала на оброненную ранее птичкой добычу. Не тормозя, питомец подскочил к убиенному хомячку, хватил коготками, без усилий проткнув тушку ими насквозь и... замер, остановленный хозяйкой. Кицуне уловила из потока мыслей пета, как именно он собирается трапезничать. По его мнению, кушать надлежит на верхотуре и в хорошей такой компании: порядка полусотни соплеменников. Всё необходимое имеется недалеко - всего-то минут двадцать полёта. - Ешь здесь, - распорядилась Алиса и снова замерла осмысливая образы, мгновенно выданные питомцем, замершим в нерешительности. По мнению пета, кушать вот так вот, посреди коридора - опасно. Всегда есть риск появления... кого-то огромного, размером почти как хозяйка. Очень сильного и метко кидающегося камнями с летальным для цели исходом. Алиса мысленно успокоила питомца, пообещав присмотреть за его безопасностью, и он приступил к еде, без труда вырывая солидные куски мяса из тушки клювом. ...Кто-то, размерами почти такой же, как она. Кидающийся камнями. Которые легко вырывает из стен, потолков и вообще откуда угодно. Перемещающийся с обезьяньей ловкостью по любым поверхностям, благодаря когтям наподобие тех, что у её питомца, но значительно большего размера. Издающий квакающие и булькающие звуки. Покрытый густой шерстью, которую с трудом берут коготки "птичек". Ещё одна форма жизни, неизвестная в Иггдрасиле. Разумная или нет - неясно, память нового питомца не давала однозначного ответа. Инструментами и оружием вроде не пользуются, но живут в домах. Да, глубже, часах этак в полутора лёта, есть целый город - с домами, улицами, фонтанами, где можно попить холодной и вкусной водички, в котором этих существ много...
Примечания:
959 Нравится 1912 Отзывы 365 В сборник
Отзывы (18)