Арка Лост Лайта
Послевоенное время
Лило задумчиво смотрела в фейсплейт напротив, поджав губы. Оптика бота выражала лишь какую-то хитрость или, в очередной раз, желание высказать вновь совершенно несмешную шутку. Гетэвей часто это делал. Кто-то говорил, что у него такое чувство юмора. Кто-то — что он грубый. Лило же казалось, что Гетэвей прекрасно знал, что говорил и делал. Прослеживались знакомые десептиконские тенденции, благо, Гетэвей не был десептиконом. — Как я отношусь к вышестоящим? — органика повторила вопрос, постучав механическим указательным пальцем по нижней губе, — это социальный опрос? — Можно и так сказать, — автобот кивнул, а затем развел манипуляторы в стороны, — хочу составить статистику популярности. — Магнус душнила, — Лило отчеканила без капли сомнений, — на него можно положиться и он хороший автобот, но как же он утомляет меня с тремя сотнями отчетов… — Согласен! — собеседник звонко усмехнулся, задорно хлопнув ладонью по столу, — И самое главное — конечный результат ему все равно не понравится! Говорят… — Гетэвей склонился ближе к Лило, — что его выражение фейсплейта за всю войну изменилось лишь один раз — после горячей встречи с Сиксшотом. Лило рассмеялась вслед за усмешками автобота. Смеялась не потому что шутка оказалась забавной, а потому что прекрасно помнила этот день. И да, шестифазник действительно поправил его фейсплейт… И не раз. — Да, это было зрелище… — прочистила горло и расслабила плечи. Диалог шел гладко — нечего было лишний раз напрягать сенсоры, — Родимус оптимистичный и полный энтузиазма. Правда иногда спотыкается в самом глупом месте… — Лило замолчала на краткий миг. Взгляд опустился куда-то к полу, пока собеседник терпеливо молчал, словно ждал именно этого момента. — С Мегатроном я знакома гораздо ближе, чем с остальными. — Думаю, я представляю, насколько, — Гетэвей нарочито растянул слова и сейчас звучал вкрадчиво. Лило метнула к нему взгляд, прыснула воздухом и скрестила руки у груди. — Нет, не представляешь, — мотнула головой, гордо улыбаясь. Автобот на краткий миг думал вставить колкую фразу. Впрочем, сдерживаться не собирался. — Представить коннект с органикой — не так сложно, как ты думаешь. На краткий миг возникла тишина. Лило смотрела на оппонента, а тот смотрел на нее. За спиной доносился чей-то громкий разговор за одним из столиков. В баре было мало кибертронцев — спасибо на этом. Будь здесь Мегатрон — возникнет непонимание, а это приведет к конфликту. Или же?.. — Ты это и хотел услышать, да? — Лило вернула взгляд к своему бокалу и отпила пару глотков, — Многим интересно узнать подробности наших личных жизней. Всех так удивляет, что Мегатрон обзавелся органикой, — или что органике удалось заткнуть Мегатрону рот. Лило усмехнулась, — но, к сожалению, за этим феноменом стоит куда более интересные истории. — И ты, разумеется, мне их не расскажешь? — Нет. Ты слишком ненадежный для дамских секретиков, — Лило подмигивает и допивает остатки сока. Горький привкус цитруса неприятно щекочет горло, девушка морщится. Надо попросить в следующий раз взять больше яблочного сока. — Так что там со статистикой? Кто в чем лидирует? — Ты слишком ненадежная для автоботских секретиков, — даже когда фейсплейт был скрыт маской, Лило видела, как нагло улыбался автобот перед ней. — Десептиконам нельзя доверять, понимаешь? — Ох, военные стереотипы, — и чистые глупости. Предрассудки. Как бы Лило с ними не боролась, кибертронцы все еще сильно похожи на людей — такие же чопорные. Но от Гетэвея веяло нечто другим и ей это не нравилось. — За глоссу не тяну. Захочешь — расскажешь. — Только если пришлешь видео коннекта с десептиконами. Лорд в приоритете, — и, разумеется, это снова была глупая грубая шутка. Лило посмеялась, но ощутимо напряглась. — Пошел ты.***
— … Что это? — последнее, чего Лило сейчас ожидала (и что было ей нужно) - это подачки от автоботов. И ладно, будь это кто-то из близких. Нет. Это был тот самый, в котором она сомневалась в большей степени (на самом деле все автоботы были такими, Лило себя обманывала). — О, прости… — автобот с излишним актерским мастерством всматривается в коробку, — Сок. Ты уже забыла родной язык? — Я помню родной язык, — Лило ответила снисходительно, прищурившись на коробку сока. Яблочный. Откуда он его достал? — Он же закончился. — Я специально ради тебя, — Гетэвей не сдержал драматичного жестикулирования, — сходил на склады и порылся в ящиках. Нашел, как видишь! Тебе стоит лучше искать, но я тебя не виню. Зрение органики в разы хуже нашего, — и пихнул коробкой в плечо, — ну так? — Спасибо, — Лило кивнула. Механические пальцы вцепились в коробку, — А с чего бы такая щедрость? — Считай подарком за шанс стать твоим другом, — автобот опер шлем на манипулятор, притушил оптику, улыбаясь. Лило его улыбки вновь не видела, но точно ее чувствовала. ЭМ-поле автобота оставалось скрытым, едва прослеживались веселые ноты, — Все же не каждому выдается такая честь, не считаешь? — Да, обычно автоботы сразу умирали после встречи со мной, — лесть с его стороны напрягала. Это был знакомый тон — обычно после подобного просили сделать одолжение. Экая дешевая манипуляция, однако Гетэвей ни слова более не сказал. — Спасибо еще раз, — выдержала благодарную улыбку. — Обращайся, — и автобот тоже звучал достаточно довольным и расслабленным. Лило опустила взгляд к упаковке сока. На ней красовались алые спелые яблоки и зеленый сад на заднем фоне, но тоску по родной планете данное изображение так и не вызвало. Путь до отсека Лило уже не помнила, но точно знала, что выкинула коробку с соком в мусорку, как только зашла внутрь. Паранойя брала свое — после одного конкретного случая принимать еду или напитки от кого-либо стало крайне сомнительным действием. Лило тщательно проверяла, что попадает ей на стол. Стать очередной жертвой изнасилования или вовсе умереть желания не было. … Возможно, она была слишком категорична к окружающим ее ботам.***
— … Ты сегодня крайне задумчивый, — Лило удобнее устроилась на честплейте, покачивая механической ногой в воздухе. Легкая ткань пижамы витала вслед за ее движениями. — Снова вина душит? — Нет, просто… — тяжелый вздох лишь подтвердил с ее доводами. Конечно, его это мучило. Лило считала, что Мегатрон того полностью достоин, однако… Она не могла не помочь бывшему военачальнику начать все сначала. Не из жалости или «каждый заслуживает второго шанса»… Просто Лило изначально знала, что он всегда останется «Лордом Мегатроном — лидером десептиконов», а не просто «Мегатрон-писатель». — О, значит совсем не душит? — органика обернулась к экс-кону. Мегатрон опустил оптику к ней, в очередной раз вздыхая. И все же — он улыбался. Удивительно, как изменилась его мимика после прибытия на Лост Лайт. — А ты, смотрю, в хорошем настроении. — Конечно, — Лило перевернулась на живот, качнулась и повела указательным пальцем по корпусу, рисуя незамысловатые силуэты, — я сегодня давала целое интервью, — небольшая пауза сделала свое — теперь Мегатрон смотрел на нее озадаченно, приподняв оптогрань. Возможно, уже прикидывал вариант и речь о очередных пунктах соблюдения безопасности. Мегатрон все еще ревнует, но выражает это другим образом. — Гетэвей решил побеседовать о моем мнении касательно вас, мой Лорд, и Родимуса с Магнусом… — Я просил меня так не называть. — … В общем: он составляет статистику популярности нашего командования, — Лило усмехнулась, хлопая ладонями по корпусу и не сводя взгляда с фейсплейта напротив. Мегатрон казался огорченным, но и это всего лишь было маской. Какую-бы глупость Лило не сказала — он будет рад ей в любом случае. Мегатрон не изменился, но старательно делает вид. Зачем? Чтобы самому в это поверить? — Абсурд, — экс-кон провентилировал, опускаясь ниже по платформе и прикрывая окуляры, — Им больше нечем заняться. — Не вини их. Вам всем сложно собраться с мыслями после всего, что вы пережили, — Лило подалась вперед. Под корпусом приятно гудели системы от каждого передвижения органики. Мегатрон открыл оптику, когда лицо девушки приблизилось к фейсплейту. Лило коснулась губами металла, потерлась щекой о крыло носа и поспешила слезть с честплейта, — добрых снов. Я посижу за отчетами. — Ты не ляжешь? — Пока нет, — Лило мотнула головой, снова погружая автобота в свои мысли. Мегатрон до безумия любил наблюдать за ней — источником своего вдохновения. И сколько бы он не ненавидел себя за все, что делал ранее — не мог отказаться от ее компании. Лило была достаточно добра, чтобы принять его и таким. Даже когда ее мотивы были несколько… обидными. Девушка опустила ладонь на шлем, улыбаясь алой оптике. — Ты беспокойно спишь. Я буду охранять твой сон. — Я тебя не заслуживаю. — Я с тобой согласна, — Лило улыбается, в очередной раз вызывая лишь трепет всех систем. С каждым днем Мегатрон все больше убеждается, что никакой вирус не стал бы причиной такого восторга органикой. Лило просто была великолепной. Всегда. Жаль, что он не увидел этого сразу. — Давай, тебе пора на подзарядку. — Не хочу, — до боли не хотел оставлять Лило в одиночестве. Знал, конечно, что Рэведж был рядом, но все же… — У тебя Искра вчера загорелась? Давай спи уже, — прыснула воздухом и направилась к своему рабочему столу, — Впереди много работы, надо набраться сил. — Есть, мэм. — Старый шутник. У Триптикона набрался? — Не напоминай, — Мегатрон все же опустился на платформу, притушил оптику и подготовил системы к глубокой перезагрузке. Лучше уж спать, чем снова ковырять прошлое. — И весьма грубо шутить про мой возраст. — Спать, — Лило отчеканила. — Есть, мэм, — Мегатрон повторил, вызвав у органики очередной вздох. Системы поддались завершению работы. Шорохи со стороны Лило вскоре вовсе стихли. Мегатрон ушел в оффлайн, Лило смотрела на него еще с пару минут. Изучала его нынешнюю версию и сравнивала с прошлой. Действительно изменился ли? Об этом еще рано судить. Стоило вернуться к работе. Файл за файлом и символы уже плыли перед глазами. Все же, сон был нужен и ей, однако заканчивать этот день нет желания. Слишком спокойно проходит время. Лило привыкла к постоянному бегству, крикам, свистов оружия и громкого топота. Привыкла целыми сутками находится среди голодных взглядов, слушать весьма неприятные грязные разговоры, пытаться в очередной раз договорится с лидером десептиконов… Кажется, Лило никак не привыкнет, что война окончена. Остались последствия. И Лост Лайт, на котором вечно что-то происходило. Взгляд снова вернулся к серому корпусу: к алому знаку автоботов, каллиграфическому рисунку на честплейте, гусеницам, манипулятору, что уже давно не был заложником огромного ионного орудия. Все еще было тяжело поверить, что Мегатрон действительно старался стать лучшей версией себя. Лило все еще ждала удара со спины… Было неловко так о нем думать, но разве ее можно винить? Кажется, стоило идти спать. Лило кинула взгляд к Рэведжу. Кот мирно лежал у платформы, вероятно, дремал. Столь спокойная картина спровоцировала очередной зевок. Лило протерла влажные глаза и встала из-за стола. Хватит на сегодня с нее символов. Более маняще, чем кровать, оказалась лишь кабинка душевой. Мысли о горячей ванне побороли всякую усталость и Лило поспешила смыть с себя прошедший день, но остановилась на краткий миг — проверить, заперт ли отсек. Это было рутиной, необходимым правилом. Лило уже давно убедилась, что незапертые двери — нежданные гости. Особенно, когда ты находишься среди десептиконов. Особенно, когда каждый из них хочет сунуть свои кабели, куда только позволит фантазия. Дверь отсека действительно не была заблокирована. Странно. На команду активировать замок последовал отказ. Теперь это стало странным вдвойне. Видимо, ни ванная, ни сон ей сегодня не светил. — Рэведж, не отвлекаю?.. — Лило старалась звучать как можно более тихо, говорила полушепотом, остерегаясь разбудить кота. Рэведж, как оказалось, действительно не спал и моментально обернулся к органике. — Нет. Что случилось? — поддерживал тихий диалог, медленно покачивая хвостом. Лило повела плечами и кивнула в сторону замка. — Дверь не заперта. — Мегатрон ее запирал, — теперь и кассетник поднялся на серво, подходя ближе к Лило. Сел рядом, опустив хвост полумесяцем вокруг органики. Лило коснулась ладонью чужого корпуса, провела пальцами. — … И все же, она не заперта. Я пробовала ее закрыть, но замок неисправен. Надо будет сообщить Мегатрону, как только он проснется. — Либо сейчас. — Думаешь, стоит его разбудить? — ладонь вернулась к лицу, пальцы коснулись подбородка. Лило невольно завалилась набок, рассматривая панель замка. — Вроде всегда исправно работал… Ладно, я посторожу, — вывод родился сам по себе. Лило развернулась и направилась к платформе Мегатрона, попутно зазывая Рэведжа, — а ты возвращайся к отдыху. — Я признателен за заботу, — кот неохотно отошел от двери, косо поглядывая на неисправную панель, — но я не чувствую усталости. Отдохнуть стоит тебе. Лило боднула Рэведжа локтем, а затем потрепала по шлему. — Иди набирайся сил, завтра тебе снова придется слушать кучу разговоров о том, какой ты милый «котик», — и слабо посмеялась, на что получила шлепком хвоста аккурат по ягодицам. — Иди набирайся сил, завтра тебе придется слушать кучу разговоров о том, какая ты маленькая беспомощная органика, — Рэведж адаптировал слова Лило. Та уже собиралась вставить очередную колкую фразу, как шум позади привлек общее внимание. Ну вот, она снова не успела добраться до кровати. Кто-то открывал дверь. Насильно. Прям перед их глазами. Лило вскинула взгляд вверх, желая скорее увидеть фейсплейт недоброжелателя и вежливо попросить удалиться. Рэведж такого сюрприза не одобрил вовсе — встал перед органикой, ограждая ее от потенциальной опасности. Скоро сквозь щель показался знакомый корпус… — Тейлгейт?.. — Лило отчеканила автоматически. Рэведж уже обернулся в сторону Мегатрона, дабы того разбудить, но Лило успела прикрыть тому пасть ладонями. Непониманию кота не было предела, а Лило не хотела разводить неловкую ситуацию в большую ошибку. Может, он ошибся каютой? Или хотел поговорить? Или… Лило уставилась на острые мнемохирургические иглы, как в горле тут же пересохло. Рэведж мотнул шлемом и освободил пасть. — Ме- — Тише! — девушка прошипела, снова прикрыв рот коту а затем обратилась к Тейлгейту, — Что ты здесь делаешь? — О, я… — тот выглядел потерянным. Сцепил манипуляторы и нервно забарабанил пальцами, поблескивая иглами в свете коридорных ламп. У Лило перехватывало сердце от одного представления, чем сейчас может окончится пробуждение Мегатрона. Для всех. — Я хотел помочь, правда. Я думал, ты спишь. И Гетэвей сказал… — Уходи, — Лило рвано выдохнула, — быстро уходи. — Это не опасно, — манипулятор с иглами распахнулся, отпустив другую ладонь, — я хочу помочь ему и загрузить ему анти-злодейский… — в миг воколайзер отказал функционировать исправно. Прозвучало пару помех, а затем голос вовсе пропал. Рэведж выбрался из ловушки ладоней, а Лило с опасением вслушивалась в гудение позади себя. Столь знакомое и родное. Сколько лет она уже не слышала похожей тональности?.. Проснулся. Проснулся и увидел чуть ли не кошмар наяву. У Лило скрутило желудок, почти свело все мышцы. — Мега… Шаг. Грохот. Лило не помнила, что произошло точно. В один момент она с восторгом смотрела на темный силуэт знакомого ей лидера десептиконов, возвышающегося над ней. Ей казалось, что стены Лост Лайта в тот же миг приобрели фиолетовые оттенки, что Лило вернулась на Немезиду, в его тронный зал. Она упивалась взглядом в сияние красного, а в следующую секунду в голове прозвенел оглушающий свист и тело сбило с ног. Лицо что-то обожгло, на заднем фоне зазвучали голоса, но Лило их не разобрала. Очнулась она уже в мед отсеке. Голова нещадно болела: виски пульсировали из-за плотно обернутой ткани… Бинт? Лило привстала, озираясь по сторонам — в отдалении сидел Мегатрон, явно чем-то удрученный. Она уже знала, чем. — Не самый удачный день, да? — предприняла попытку отшутиться, но головная боль так и не позволила посмеяться над своим положением. Лило провела протезом по лбу — левый висок сильно болел. Видимо, ей чем-то прилетело в голову. — Ты очнулась, — Мегатрон в тот же миг вскинул шлем. Лило действительно проснулась, сидела напротив и виновато улыбалась. Словно она была причиной произошедшего. — Я боялся… — Конечно, ты боялся, — пожала плечами, а затем вытянула руки, потягивая ноющие мышцы. Кажется, спала Лило в самом неудобном положении. Даже сейчас выспаться не удалось. — К слову… Что случилось? — Гетэвей подговорил Тейлгейта загрузить в меня «анти-злодейский вирус» через фальшивые мнемохирургические иглы, — вокалайзер тяжело формулировал слова, автобот чувствовал себя еще более виноватым перед органикой. Лило не только в очередной раз лицезрела его боевые действия, но и пострадала, — Я напал на него… Осколок от разломанного оборудование попал тебе в голову. К счастью, рана не глубокая. — Ого, — вопреки ожиданиям девушка прыснула воздухом, а затем игриво подмигнула. Потеряла сознание и пропустила все шоу. И что за новый вид вируса? Звучала вся эта ситуация как глупая шутка. — Не многовато ли тебе двух вирусов? — Лило, — Мегатрон ее лепета не оценил, но был рад, что органика сохранила свой оптимизм даже в такие моменты, — ты могла серьезно пострадать. — Я почти уверена, что не случилось бы ничего такого, с чем я раньше не справлялась, — протез ноги с легкостью вскинулся на другую. Взгляд Мегатрона зацепился за этот жест — Лило выбрала это действие специально. Напоминала. Каждый раз. А, может, это - просто его паранойя. — Мне жаль. — За что ты извиняешься? — органика подперла голову рукой, поежившись от головной боли. Рана может и незначительная, но все еще ощутимая. — Я, наоборот, рада, что была в тот момент рядом с тобой, — каждое слово Лило старалась выговаривать медленно и тихо, чтобы Мегатрон уловил суть ее мысли, — ведь ты показал, что я тебя не потеряла. Этого он и боялся услышать. Словно клинком по Искре и с каждой такой фразой все хуже. Он того заслужил, в любом случае. И Лило стала такой лишь по его причине. Шлем опустился ниже, боле на органику не было сил смотреть, Мегатрон тонул в своем чувстве вины, а Лило продолжала улыбаться. — Ты пытаешься всем доказать, что стал другим, — и все же стоило пояснить слова, пока экс-лидер десептиконов не надумал себе лишнего, — ты в это веришь, но все же... Важное уточнение — ты всегда был самим собой. Я это говорю, потому что ты, видимо, запутался. Я рада, что ты стараешься действовать правильно, но… Понятие «правильно» не всегда может быть объективным, верно? И сейчас ты делаешь вид, что презираешь свои прошлые цели, амбиции и мировоззрение. — Мне жаль, что я все еще напоминаю тебе лидера десептиконов, — и все же шлема автобот не поднял, — И я действительно стараюсь действовать правильно: не ради своих целей, а ради… — О, ну прекрати извиняться, Мегатрон, — мотнула ладонью, отмахиваясь от очередных жалобных фраз, — Ты не напоминаешь мне лидера десептиконов — в этом и проблема. Ты стараешься играть роль другого кибертронца и ты, определенно, всегда работал не для своих целей. Ты работал во благо Кибертрона. — Кибертрон был разрушен. — Его судьба была таковой еще до войны. — Прекрати меня оправдывать. — Я тебя не оправдываю, — Лило пожала плечами, — я высказываю свое мнение. И знаешь, о чем я еще думаю? — она едва подалась вперед, теперь внимание Мегатрона было на ней. Лило с привычным восторгом встретила его взгляд, — Если бы ты действительно стремился стать лучшей версией самого себя — ты бы не заставил меня присоединиться к Лост Лайту. — Я не заставлял, — в экс-десептиконе росло возмущение. Лило сама присоединилась к ним. У нее был выбор, верно? К чему сейчас такие обвинения? Мегатрон старательно держал мысли в узде, понижал температуру корпуса. — Неосознанно заставил, Мегатрон. Ведь кроме тебя мне больше негде и не с кем остаться — и ты этому причина. Земля? Даже не обсуждается. Кибертрон? Проул не упустит возможности манипулировать десептиконам через меня, а десептиконы не упустят возможности схватить меня. Другие органические планеты — это снова подвергать миры опасности. Мне нигде нет места. Меня везде будут искать, ловить, гнать не только десептиконы, но и те, кого крайне раздражает тот факт, что органика расхаживает с протезами кибертронской разработки и имеет огромное влияние на фракцию. Молчание Лило далось легко. Мегатрону — нет. Лило словно наяву видела, как его Искра сжималась от вины. — … И ты мне говоришь, что не заставил? Мегатрон не мог найти слов. Лило наконец двинулась в его сторону. — Но тебе незачем так убиваться из-за чувства вины, Мегатрон. Что сделано - то сделано. Ты уже давно заслужил мое прощение, — ладонь опустилась на сервопривод. Лило едва склонила голову набок, заглядывая в оптику, — ведь спустя столько десятилетий я все же тебя полюбила. Ты мне дорог. И я не смогу представить свою жизнь без тебя. Как бы не было тяжело слышать подобное - толика радости, облегчения и обожания теплились глубоко в Искре. Лило его любила. Она открыто говорила об этом. Вой систем эхом гудел в помещении. Лило склонилась набок, будучи уже сидевшей на чужом плече. Оперлась на шлем. — … Несмотря на все, что я с тобой сделал, сделал с твоей планетой и как бы я не испытывал за это вины, — вокалайзер немного подводил. Лило чувствовала, как колебалось ЭМ-поле, — я рад, что ты со мной. Лило прикрыла глаза, улыбаясь. — Спасибо.