пролог
3 июля 2024 г., 09:48
Примечания:
подумала, что пролог стоит добавить. с одной стороны, он не несёт никакой особой смысловой нагрузки для истории, но с другой — почему бы и нет? к тому же у истории будет же и эпилог...
Эльза не могла пропустить коронацию своей любимой младшей сестренки и вернулась ненадолго в Эренделл. Анна, конечно же, не собиралась так быстро отпускать старшую сестру и уже приготовилась посвящать ее в свои планы. Она столько всего задумала, хотела, чтобы у Эльзы осталось много памятных воспоминаний, ведь раньше она несла груз ответственности на своих плечах и совсем редко расслаблялась. Теперь эта участь предстояла Анне, и она надеялась, что у нее все получится. Сомнения были, но верная поддержка Кристоффа и Эльзы всегда служили лучами теплого солнца и согревали сердце Анны.
Но больше всего Анне не терпелось раскрыть Эльзе один маленький секрет. Дело в том, что работа над скульптурой, на которой изображены их родители, Агнарр и Идуна, была завершена и совсем скоро должно состояться открытие. Эта очень важный шаг для обоих народов, который должен увековечить напоминание о том, что вражда беспочвенна. Подумав об этом, Анна вспомнила, как сестра поведала им, что река показала ей фрагменты из прошлого их родителей, их первую встречу и многое другое. Анне казалось, что она могла слушать про это вечно, ведь именно так они с Эльзой становились ближе к погибшим родителям, по которым не переставали тоскавать. Да, боль от потери чуть утихла, но она не могла полностью скрыться.
— Эльза, — позвала Анна старшую сестру, — Помнишь, ты рассказала, что именно наша мама спасла папу?
— Конечно, дорогая, — Эльза печально улыбнулась, — я будто своими глазами увидела, как это произошло.
— А можешь рассказать об этом снова? — попросила Анна, совсем, как в детстве, когда упрашивала сестрицу отправиться с ней играть и лепить снеговика.
— Хорошо, Анна, — Эльза кивнула, указывая на два кресла, — Распорядись, чтобы нам принесли горячий шоколад. Я постараюсь вспомнить все, что мне открылось, до мельчайших подробностей.
Анна кивнула и позвала слуг, передавая им распоряжение сестрицы. Тем временем Эльза приготовилась к своему рассказу. Сейчас она очень сильно напомнила ей родителей, когда они точно также собирались вечерами вместе. Анна улыбнулась, смахнула маленькие слезинку.
— Все началось с того, что племя Нортулдра и жители Эренделла захотели заключить союз, — произнесла Эльза, — Как ты знаешь, наша мама была родом из Зачарованного леса, а папа — наследным принцем. Они и не встретились вовсе, но судьба распорядилась иначе.
Им принесли горячий шоколад. Вечер предстоял быть долгим. Сестрам приятно было вести разговор про прошлое их родителей, чей портрет висели на стене. Печально, конечно, что сами Агнарр и Идуна не могли сейчас находиться рядом с ними, но Анна, будто чувствовала, что они незримо наблюдали за ними и наверняка были горды тем, что их девочки преодолели все страхи и сумели не только залатать ошибки прошлого, но и восстановить баланс. И особенно ценным было то, что их узы стали намного крепче.
— Наш дедушка, Рунард, повел себя очень эгоистично, — продолжала Эльза свое повествование, — когда решил устроить западню для жителей Зачарованного леса и обмануть вождя племени Нортулдра.
Эльза также упомянула, что об этих трагичных событиях ей поведал дух реки Ахтохаллэн. Чем больше рассказывала Эльза, тем отчётливее Анна все представляла. В сознании также всплывали колыбельные мамы, ее нежный взгляд. Сильные руки отца и его бойкая улыбка. Агнарр и Идуна всегда находили для своих любимых девочек время. Эльза говорила неторопливо, отмечая мельчайшие детали. А Анна, будто снова очутилась в Зачарованном лесу. Чувствовала аромат хвои, шелест крон деревьев, олений, что свободно бродили по тропам. Не тяжело было представить и их родителей, совсем ещё детьми... Подумать только: девочка из Зачарованного леса и наследный принц Эренделла стали неотъемлимой частью друг друга. Да, судьба порою была не предсказуема, однако она принимала верные решения и позволяла извлечь уроки из прошлого...