~
Минутой позже я очутилась на ремонтной платформе в отсеке меди-бота. - Говори со мной! Расскажи, как всё было! – приказал Храповик, склонившись надо мной. Предварительно ему пришлось несколькими сильными выражениями прогнать прочь от стола молодых автоботов, наперебой выражавших слова сочувствия. Прайм, хотя и выглядел взволнованным, всё же держал себя в рамках приличия, как и подобало лидеру. Мой сенсей же стоял молча, скрестив на груди руки, визор его сузился донельзя. Я сосредоточила на нём остатки внимания, словно он был спасительным якорем в море неизбежного безумия. Но лицо бота виднелось неясно, словно нечёткое и с безбожными помехами изображение на экране старого телевизора. - Я.. я просто шла… и тут появилась она… она сказала, что её зовут Арахния, - мучительно пытаясь собрать разбегающиеся в разные стороны мысли, заговорила я. Мозг работал так отчаянно, что, казалось, сейчас взорвётся. Яркий свет из лампы, направленной на меня, слепил. Подступала беспричинная, отчаянная паника. Каждый нерв был натянут, как струна, звуки оглушали. Во всём теле нарастала режущая боль, порождавшая во мне непреодолимое желание метаться и рвать на клочки всё вокруг, начиная лично с себя. Причём я не смогла бы сказать абсолютно точно, является ли эта боль объективной или существует лишь в моём одурманенном сознании. Поразительным усилием воли я приказала себе лежать и не двигаться. - Она… она расспрашивала меня насчёт Великой Искры… ой! – непроизвольное восклицание вырвалось у меня оттого, что к общей боли добавилась ещё одна – острая, как от укола, где-то в районе правой руки. Я дёрнулась так отчаянно, что чудом не свалилась с платформы на пол. - Тш-ш-ш… всё хорошо. Через минуту я выясню, что это была за гадость. – Храповик вернул меня в прежнее положение, а затем с крошечной по сравнению с его пальцами пробирочкой, наполненной моей кровью, отошёл в сторону и пропал из моего сужающегося с каждым мгновением поля зрения. Через какое-то время в наступившей мёртвой тишине послышалось отрывистое восклицание медика. - Что там у неё, Храповик? – раздался обеспокоенный голос Прайма. - Судя по результатам анализа, неизвестный мне яд органической природы, - пробормотал меди-бот, понизив голос. Возможно, это и не предназначалось для моих ушей, но сейчас я нежданно-негаданно и совсем того не желая стала обладательницей феноменально тонкого слуха. - Противоядие? – ниндзя-бот был, как всегда, краток и точен. - Отсутствует, - нехотя ответил Храповик. - Возможные последствия? – последовал ещё один вопрос Сыщика. - Непредсказуемы. По действию немного напоминает чуму ненависти. Да ты сам на неё посмотри, - буркнул медик. – Яд воздействует на нейросистемы и сознание. Это в случае бота. Но что случится с белковым, остаётся только гадать. В лучшем случае она тронется процессором. В худшем… - И вы будете просто стоять так и рассуждать? – оборвал Бамблби неторопливую речь Храповика. – Или всё-таки что-нибудь сделаете? - Нам необходимо срочно связаться с Кибертроном. Возможно, вы вместе с Перцептором, Уиллджеком и РедАлерт сумеете найти выход, - подытожил Прайм. – Мы ненадолго отлучимся, - произнёс он громче, обращаясь непосредственно ко мне. – Если сможешь, отключись на пару мегациклов.~
Видимо, я всё-таки умудрилась задремать, но сейчас сама была этому не рада. Ибо снились мне сплошные кошмары – тягучий, жуткий бред со взрывами, пламенем и реками крови. А после пробуждения меня бросало то в жар, то в холод, перед глазами стояла серая завеса, а уши были словно забиты ватой. - Ребята! - свистящим шепотом позвала я. - Здесь есть кто-нибудь? - неужели они оставили меня одну? Это на них не похоже. Рядом со мной заворочалась огромная гора защитного цвета. - Я здесь, малышка, я рядом, - услышала я гулкий голос. - Твердолобый... - с облегчением произнесла я. - Мне так страшно... я ведь не... - Не говори глупостей, - возмутился гигант. - Конечно же, ты выздоровеешь. Храповик тебя починит, не бойся. Я через силу улыбнулась этой милой привычке. Как и все прочие, за исключением, возможно, Сыщика, Твердолобый ни в какую не мог усвоить простейших человеческих понятий. Что, например, людей не чинят, а лечат. Я вслепую вытянула вперед руку и натолкнулась на что-то большое и металлическое. Это был, как я догадалась, его палец, который он протянул мне в поддержку, и я с благодарностью вцепилась в него. Послышался звук гулких тяжелых шагов, и в помещение вошли все остальные. Они переговаривались между собой по возможности тихо, но все звуки, даже негромкие, теперь оглушали меня. - Я не могу допустить этого, я против! - возмущённо говорил Сыщик. - Храповик, ты не имеешь права... - Да пойми ты, парень, другого пути нет! К тому же это всего на пару солнечных циклов, пока мы не найдём антидот... - Что с тобой, Сыщик? - возмутился Бамблби. - Ты что же, предпочитаешь, чтобы она... - Бамблби! - прикрикнул Прайм. - А что я? Я ничего, - продолжал присмиревший желтый бот. - А вот он! Готов ради своих дурацких принципов все поставить на карту... - Ты сам не знаешь, что говоришь, - в голосе Сыщика, казавшемся спокойным, звенел металл. - Я не меньше тебя беспокоюсь о ней. И мои принципы здесь ни при чём. - Так, все, закончили базар, - решительно оборвал дискуссию Храповик. - Пора начинать, пока есть еще время. - Что вы задумали? - беспокойно спросила я, заподозрив во всём вышесказанном что-то неладное. - Мы обманем действие отравы. Всё будет хорошо, - произнёс Храповик успокаивающим тоном, что очень не вязалось с его обычной грубоватой манерой выражаться. Я почувствовала, что он бережно приподнял мне голову и надел на меня что-то вроде шлема. - Расслабься сейчас и постарайся уснуть. Сыщик тебе поможет. Хорошенькое дело! Уснуть, когда я вся словно превратилась в слух и каждый звук будто ножом режет кожу ... Да и чем можно помочь в такой ситуации? - Сыщик, приступай, - велел Прайм. - Ради неё... это приказ. - Хорошо, но я всё равно не уверен, что мы поступаем правильно, - сказал бот-ниндзя. Я скорее почувствовала, чем увидела, как он прошагал к моему изголовью и опустился там на пол в излюбленной позе - скрестив длинные стройные ноги. Осторожно, кончиками пальцев, прикоснулся к моему пылающему лбу. И тут я наконец-то поняла, как на самом деле отношусь к Сыщику. Я любила его, своенравного, упрямого и замкнутого, пусть это и казалось дикостью с точки зрения среднестатистического человека. Именно поэтому я всегда была рада видеть его, слышать или так или иначе ощущать его присутствие. Поэтому даже в этой кошмарной ситуации его успокаивающе прохладное прикосновение было очень приятным. - Я попробую войти в твое сознание с помощью техник кибер-ниндзя, - негромко проговорил Сыщик. - Правда, мне никогда не доводилось проделывать это с людьми, но я постараюсь. Лежи спокойно и слушай мой голос... - и он вполне мелодично затянул одну нескончаемую ноту. Поначалу мне ужасно хотелось зажать уши, ибо Сыщик чуть меня не оглушил. Но, пересилив себя, на каком-то этапе я почувствовала, как этот звук против воли проникает в меня, остужая воспаленные нервы, и блаженно закачалась на его волнах. Все окружающее удалялось, уплывало. Нет больше ничего - только голос, любимый голос, заполнивший мое сознание от края до края... Вероятно, все шло как надо. Ниндзя-бот мог бы гордиться собой - безумная попытка контроля человеческого сознания увенчалась успехом. Однако эксперимент, строго говоря, все же не являлся чистым с научной точки зрения - ибо я, будучи неравнодушна к Сыщику, настраивалась на его волну, как радиоприемник, и готова была принять за благо все, что он делал для меня. До чего это было прекрасно! Я не видела чёрного меху, но он незримо присутствовал рядом, утешая, успокаивая, защищая... И ушла боль, терзавшая меня все это время. Я не чувствовала своего тела, не смогла бы пошевелить ни рукой, ни ногой. Я не человек и не бот... Я всего лишь клочок сознания, повисший в бесконечности времени и пространства... И, Праймус, никогда я не испытывала такого безграничного спокойствия. ...перестать сопротивляться... ...довериться друзьям. Довериться Сыщику. А дальше - ничего...