***
Уже два месяца прошло с этой трагедии, а я только около недели назад (хотя я и в этом не уверен — из-за всех перемещений, разных времен и реальностей, я и сам сбился со счету) осмелился взять часы отца и попробовать исправить, изменить произошедшее… Вероятно, хотите узнать, что за трагедия обрушилась на мою жизнь? Мои родители погибли в аварии, а я лишь чудом выжил — отделался парой ушибов и ссадин, да отключкой на тот день. А еще, как сказали врачи, я до последнего боролся за свою жизнь. И теперь, как вы понимаете, я обязан побороться за жизнь своих близких. За рулем врезавшейся в нас машины, кажется, был парень не такой уж и простой, безобидный. Выпивает ли он так всегда, или только в это день у него случилось чего, что он, вопреки здравому смыслу, еще и за руль сел, не задумывался раньше. Тем не менее, шишка он важная, либо насолил кому помимо меня, но дело замяли буквально сразу, убрали все следы, оставив меня один на один со своим одиночеством и финансовой компенсацией (полный идиотизм, будто это мне поможет), а его… Погиб ли он тоже тогда, или отсиживается сейчас где? Было бы интересно узнать.***
Каково ваше представление времени и пространства в нашем сложном и запутанном мире? Существуешь лишь одна реальность, в которой такие отчаянные и эгоистичные сволочи, как я, могут менять исходы тех или иных событий в зависимости от их прихотей? Или же они параллельны друг другу, а такие часы просто перемещают по «икс» и «игрек» на этой координатной плоскости времени? Ладно-ладно, не буду пудрить мозги, поскольку я и сам плохо в этом разбираюсь. Хотя, если быть серьезным в этой теме и изучить ее более подробно, она очень даже интересна. Вы ведь не уверены, существуют ли машины времени, и когда их изобретут фанатики-ученые, повернутые на научной фантастике с самого детства, и грезящие познанием других времен собственными глазами, как в фильмах, так? Их создадут рано или поздно, и вы в этом уверены, это лишь вопрос времени, и тогда вы получите шанс встретиться и пообщаться с людьми прошлого и будущего. Ничего не смущает? А если я скажу, что и в вашем времени есть множество его путешественников? Такие же люди, как и вы, всего лишь на несколько десятков лет младше ваших детей, или, даже, внуков (это что касается путешественников «нового поколения»; мы же с отцом относимся к старому, вашим современникам, а часы — один из первых прототипов машины времени), которые подчиняются некоторым правилам. Самые основные из них доносят такую суть: Никакого общения с людьми других реальностей, это — раз. Память этих людей должна быть очищена от случайных воспоминаний о вас, это — два. И никаких изменений в прошлом, это — три. Достаточно нудно, предсказуемо и прозаично, да? Вот и я был того же мнения, когда только слушал весь этот бред в своеобразном обезьяннике безвременья — меня тогда поймали после первого путешествия по моей же неосторожности за общение с какой-то прохожей старушкой. Теперь я нарушаю правила в троекратном размере, выискивая идеальный исход того дня при других обстоятельствах, а хранители, или, как я их называю — шавки времени, пока безуспешно пытаются меня догнать и засадить к чертям, да лишить последнего, что осталось мне от отца. Конечно, так я и отдал им свои часы. Я успел опробовать за это время два возможных исхода событий, и оба меня, мягко говоря, не порадовали, ох уж эта совесть и желание сделать все идеально. Интересно узнать, что же произошло? тогда давайте перенесемся на неделю назад, только не с помощью часов, а благодаря моему не самому солнечному и счастливому рассказу.***
Я наконец окончательно отошел от шока пережитого. На душе все это время было мерзкое чувство пустоты, потери чего-то такого обыденного и привычного до боли, которое разъедает с поражающей скоростью. Казалось бы, часы, вместе с некоторыми другими вещами, оставшимися от родителей, мне вручили еще после выписки. «Вернись в прошлое, предотврати аварию и живи спокойно дальше!» — твердил мне внутренний голос первое время навязчивой мыслью, словно заевшая пластинка в проигрывателе, которая уже чуть не раздражать начинает до скрежета зубов, но выключить ее никак не можешь, при всем своем желании. Я держался, честно держался, потому что это — преступление, равносильное убийству или краже в крупных размерах. Нелепо, но правдиво, как оказалось в конце концов. Прошло время, и все негативные эмоции потускнели, потеряли свою пугающую отчетливость, а на замену им пришли спокойствие и уверенность в своих действиях. Все это время я чинил часы по инструкциям из небольшого кабинета отца в их с мамой уютном домике, изучая на всякий случай, заодно, как ими пользоваться. «Мало ли пригодится?» Пригодилось таки, поскольку навязчивая мысль прогрессировала, усиливалась с каждым днем, как хроническое заболевание, вытесняя собой все остальные важные вещи. Мысли о друзьях, учебе, подработке, на которой я просто существовал, витая в своих мыслях всю смену — всему этому не было места в моих размышлениях. «Каким образом мне поступить? Может, поговорить с тем парнем? Отговорить его ехать на своей машине — пускай на такси доберется. Или же самому его подвезти? А что, если он откажется? Ни под каким предлогом не даст помочь ему и своим родителям? Убить.?» Не обходилось и без таких жестоких мыслей, и догадок, что же такое на самом деле произошло тогда. нужно было готовиться к худшему исходу. И, вот, настал он — день «икс». Я закрываю глаза и нажимаю кнопку на торце аксессуара. Металл холодит кожу — держу, не отпускаю —, а сердце колотится от неизвестности. Что мне предстояло увидеть? Действительно ли я окажусь в районе на окраине города рядом со злополучной машиной и пьяным молодым человеком, как и задумывал? Темнота кромешная, словно ничего и не происходит в первые секунды, а после — все меняется слишком быстро. Все участки тела отдают мелкой болью, словно множество крошечных игл касаются кожи, едва надавливая — не больно, но почувствовать вновь не хочется. Все ли это? Уже собираюсь открыть глаза, как все звуки внезапно пропадают, а воздух напрочь выбивает из легких, адски обжигая их тем самым. Кажется, что провел в этом вакууме целую вечность, а на деле и трех секунд не прошло с нажатия на посеребренный металл, как оказалось. Страшно. До безумия. Там ли я оказался? Удастся ли мне все исправить? А вернуться к себе, в настоящее время? Я кое-как заставляю себя открыть глаза. Ночь, кромешная тьма, неоновая вывеска не самого престижного, и малоизвестного клуба нашего города. Я стою около довольно новой черной иномарки. Та самая, что врезалась в нас той ночью. Хозяина на горизонте не наблюдается, если только это не… Он сейчас обыскивает карманы не меньше минуты, а после, наконец, извлекает брелок с ключами. Машина издает режущий, после вакуума, звук, оповещающий о разблокировке дверей.