***
Прошла ещё одна неделя, а мы всё ещё сидели взаперти. Еды нам приносили всё меньше, и надежду на побег мы уже потеряли. — Кажется, я сейчас в голодный обморок упаду, сил совершенно нет, — едва слышно промолвила я. — Тоже самое, — тихо отозвалась Маша. — Похоже, мы тут и умрём. — Не нужно раньше времени склеивать ласты, Маш, мы придумаем, как отсюда выбраться. Маша не ответила, видимо, задумалась. Я тоже погрузилась в свои мысли. Вдруг мы услышали какой-то шум за дверью: её кто-то открывал. — Снова принесли подачку? — я усмехнулась. Как ни странно, на нас не наорали и не кинули еду, а просто открыли дверь на распашку. — Выходите, пока никто не заметил, — прошептал кто-то. Мы быстро поднялись и направились к выходу. Выбравшись, мы увидели парня, младше нас на года два. Он настороженно озирался и без слов, своими жестами подгонял нас. — Спасибо тебе, — того поблагодарила я парня, а тот лишь кивнул и стал запирать дверь. Мы, не долго думая, рысцой побежали в сторону нашего домика. По пути нам, слава Богу, никто не попался: видимо, все спят. Нам очень повезло, что наши рюкзаки лежали там, где мы их оставили. Мы быстро перепроверили вещи, съели по энергетическому батончику, запив водой, и там же бесшумно побежали в сторону выхода из городка. Лишь отбежав на приличное расстояние от поселения, мы смогли вздохнуть спокойно. Свобода! Наконец-то мы можем ходить, бегать, совершенно без ограничений. — Нужно устроить привал и нормально поесть, — предложила Маша и всем своим видом показывала, что хочет есть. — Хорошо, только давай зайдём на вершину. К моменту, когда Маша это предложила, мы практически забрались на холм, который находился недалеко от города. Через минуту мы были уже на вершине и решили передохнуть тамт, но вдруг заметили что-то интересное на земле. Что-то очень похожее на карту. Я подошла и взяла её. Чисто интуитивно, как будто на что-то надеясь, перевернула карту и увидела подпись Саши. Когда мы нашли карту, подруга решила подписать её на всякий случай. Я вздрогнула. Раньше, эта идея мне казалась дурацкой, но теперь она вселила в нас надежду. Значит, она тут была. Она жива . — Маша, это её карта… Карта Саши, — я говорила тихо. Так, чтобы только Маша могла меня услышать. Маша хотела что-то ответить, но оборвалась на полуслове. Она, как и я, думала о чём-то своём. Мы так простояли минут десять, но, когда у нас обеих заурчало в животах, пришли в себя и отбросили все переживания. Сейчас главное – поесть и восстановить силы. Мы совершенно без понятия, где находится Саша, и даже не представляем, что она сейчас испытывает. Может, боль, может, страх и отчаяние Возможно, что мало вероятно, испытывает радость. — Нужно поесть, — внезапно нарушив тишину, сказала Маша. — Я уже всё достала, — продолжила девушка и протянула мне, так уже приевшиеся и надоевшие консервы с говядиной. Я взяла банку с вилкой и приступила к еде. Мы очень быстро поели и запили всё водой. Снова посмотрели на горизонт, который предстал перед нами: солнце уже начало всходить, но все ещё было прохладно. — Куда теперь пойдём? — поинтересовалась Маша. — Не знаю, у нас ни единой идеи или зацепки, где может быть Саша. — Мы ведь собирались пойти в Красноярск? Возможно, если Саша уже сориентировалась на местности, то пошла именно в этот город, — предположила Маша. — Это гениально! Так, где там координаты... Мы направляемся в Красноярск, на встречу приключениям! — Маша достала из кармана рюкзака сложенную в несколько раз бумажку и начала сверяться с компасом, в какую сторону им идти. — Судя по всему, нам нужно на восток, — произнесла Маша после недолгих раздумий. — Тогда отправляемся прямо сейчас, — отвисла я и надела рюкзак на плечи. Да, они разлучились с Сашей, но непременно встретятся с ней вновь. На это надеялась я, и наверняка надеется Маша.Куда она ушла?
19 февраля 2020 г., 18:41
Я проснулась, когда солнце уже давно взошло. Быстро переодевшись, я вышла из комнаты и решила пойти к Саше. Я постучалась в её дверь. Ответа нет. Постучалась ещё раз. Тишина.
«Наверное она спит», — подумала я и открыла дверь.
Стоило мне только зайти, как я увидела, что никого нет. Рюкзака тоже не было, да и Ярика.
— Возможно, она пошла на разведку, — я ещё раз осмотрелась. — Но почему тогда не оставила записку?
Через полчаса проснулась Маша. Девушка вышла из комнаты, и мы решили позавтракать. Артём уже должен был прийти, но он опаздывает.
Вскоре в нашу квартиру постучались. Я быстро подошла к двери и открыла ее. Передо мной стоял радостный Артём.
— Доброе утро! — Артём широко улыбался и в руках держал мешок, явно с едой. — Простите, что припозднился. Дела.
— Доброе утро, — поздоровалась Маша, только что вернувшись из кухни.
Артём протянул мне мешок:
— Приятного аппетита, а я пожалуй пойду, — Артём подождал, когда я заберу мешок, и поспешно ушёл.
— Так-с, посмотрим, что у нас на завтрак, — сказала я и пошла на кухню.
— Ух ты, какой большой мешок! Нас что, откормить хотят? — усмехаясь, отозвалась Маша.
— Ну не прям откормить, но голодать нас не оставят, — ответила я, начиная доставать продукты. — Посмотрим...у нас тут макароны и огурцы, а так же чай, горелка и чашки.
— Неплохой завтрак, — подметила Маша. — У них так запасы еды не закончатся?
— Не знаю, но если они выращивают себе пищу, то, возможно, у них еды в достатке.
Я начала греть еду и заваривать чай. Разогрев завтрак, положила его на тарелки и разлила по чашкам чай.
— Вкуснотища, — с набитым ртом произнесла Маша.
— Да-а, давненько я так вкусно не завтракала.
Мы позавтракали, и теперь у нас осталась грязная посуда. Я начала рытья в мешке и нащупала записку:
«За вашим домом есть специальное место, где можно помыть посуду.»
— Как у них тут всё удобно, даже есть предназначенное для мытья посуды помещение, — восторженно заметила я.
— Да, всё как раньше.
Мы взяли посуду и пошли мыть её. За домом, правда, оказалось место для мытья посуды. На возвышении стояла большая бочка, наполненная водой. Там же был кран, из которого течёт вода. Мы быстро помыли посуду и вернулись домой.
— Саша все ещё не пришла, — нахмурв брови,произнесла я, когда мы поставили посуду высыхать. — Я начинаю волноваться.
— Возможно, Артём что-то знает, нужно с ним поговорить, — предложила Маша.
— Согласна, — ответила я и направилась
к выходу.
Мы долго бродили по городку, когда наконец-то нашли Артёма.
— Привет девочки, что-то хотели? — парень недоуменно посмотрел на нас.
— Вы, случайно, не знаете, где Саша? Её с самого утра нет, — спросила Маша.
Артём замер с испуганным выражением лица, затем замешкался, что-то сказал своим людям, и они схватили нас.
— Что вы творите?! — кричала Маша, когда ей заламывали руки.
— Молчите лучше и не рыпайтесь, — зло процедил Артём. — Сашу вы больше не увидите, она слишком любопытная, — усмехнулся он.
— Какого черта, — выругалась я и перестала сопротивляться. Маша последовала моему примеру, и нас отвели в какой-то сарай, заперли дверь и приказали сидеть тихо, не то нас тоже грохнут.
Нам ничего не оставалось, как подчиниться, и мы стали думать, что же могло случится с Сашей. По словам Артёма, мы больше её не увидим, значит, возможно, её уже убили или похитили.
Через неделю мы уже измучились тут сидеть: слишком скучно, да и есть нам очень мало дают.
— Нужно выбираться отсюда, не то мы тут откинемся от голода, — потирая костяшки пальцев, заявила Маша. — Мне это уже надоело.
— Согласна, но только как? У нас ничего с собой нет.
— Скорее всего, мы что-то сможем отыскать тут, — сказала Маша и начала обыскивать сарай.
Я присоединилась к ней, и мы несколько часов обыскивали небольшое пространство.
— Ничего, совершенно ничего! Что же нам делать, дверь мы вряд ли выбьем, а помочь нам никто не может, — отчаянно воскликнула я.
— Видимо, нам придётся только ждать и надеяться.
Примечания:
P.S. Бета здесь дремал.