ЗА УЖИНОМ.
-Ноа, как там Егор? – обеспокоенно интересуется женщина. Стоит признать, ее больше волнует Ноа, чем пострадавший молодой человек. Но не признать важность Егора она не могла, на дочери буквально не было лица. -Не знаю, мам. К нему пустят только завтра вечером... Водя вилкой по тарелке, Ноа даже не притронулась к салату. Лишь изредка она поднимала взгляд на родителей, в поисках успокоения и поддержки. Впервые за долгое время семейный ужин в доме Макс был таким тихим. По-армейски поев, Ян уходит в свою комнату. Сара время от времени кладет свою ладонь на руку сестры, повторяя лишь одну фразу: «Все будет хорошо. Все должно быть хорошо!» К полуночи, когда спал весь дом, Ноа решила принять горячую ванну. Оставив воду набираться, блондинка пошла в гостиную. На диване, как и всегда, лежал Каспер. Свесив лапу с дивана, он задевал макушку Лали, посапывающей на полу. -Эй, ты как? – от неожиданности девушка вздрогнула, это был Ян -Херово... – выдыхая, отвечает она – тоже бессонница? -Типа того – устроившись рядом, Ян забрал пульт, переключая один за другим каналы. Но, наткнувшись на новостной канал, он остановился, переводя взгляд на сестру – могу переключить, если... -Нет, не нужно – по щеке блондинки едва прокатилась слезинка, как она ее смахнула. Уставившись в телевизор Ноа старалась игнорировать пристальный взгляд Яна, который заметила краем глаза. -Составить тебе завтра компанию? -Было бы неплохо. Одна я там совсем расклеюсь... -Вот и договорились, – приобняв сестру за плечо, проговорил Ян – во сколько поедем? -В 3, – вставая с дивана, Ноа направляется в ванную – не сиди долго! -И тебе сладких снов, сестренка!УТРОМ.
POV Автор. Ноа проснулась в 12. Удивительно. В большой семье Макс возможность поспать до обеда выпадала крайне редко, если вообще выпадала. Ноа побрела в душ. Ночь была не из приятных, и она должна была освежиться. Вернувшись в комнату, Ноа переодела пижаму на серые джинсы и черный свиетр. Пока девушка приводила в порядок прическу, запах свежесваренного кофе дошел до ее комнаты. Закончив с пучком, Ноа побежала на манящий аромат. -Доброе утро, зайка! Как спалось? – миссис Макс помешивала кофе, улыбаясь дочери -Доброе, мам. Бывали ночки по приятнее – усевшись за стол, Ноа ждала кофе. Аппетит у девушки так и не появлялся. -Ноа, твои близняшки весь телефон посадят своими звонками! – на кухне появляется Ян, держа в руках телефон сестры. Вероятно, ночью Ноа оставила его в гостиной, когда ушла в душ. -Не ворчи как дед, тебе это не идет. – потрепав брата по голове, в кухню заходит Сара. -Ты со встречи министров сбежала? – указывая на парадную форму Сары, спрашивал Ян -Я работаю, в отличие от некоторых! – Сара села напротив Яна – Ноа, тебе ко скольки в больницу? – обращалась она уже к сестре -К 4-м, мы с Яном в 3 поедем. -Могу подкинуть, не придется лишний раз за руль садится... -Да, машины сейчас у меня вызывают не лучшие воспоминания... – заставив себя улыбнуться, Ноа принялась за кофе, который уже давно стоял перед ней. -Дети, я в магазин, у вас 5 минут написать, что кому нужно. Через 10 минут Кэтрин Макс покинула дом, а Ноа и Сара сидели в гостиной, периодически слушая возмущения Яна с кухни – мытье посуды ему явно не импонировало. -Ты как, готова знакомиться с родителями Егора? – поставив вопрос ребром, Сара еще больше озадачила сестру -Не знаю... даже думать не хочу об этом, – протянула Ноа – знакомиться с родителями парня, когда он в коме – что может быть лучше!? -Парня?! – переспросила Сара, вопросительно выгнув бровь -Не цепляйся к словам, ладно? -Хорошо, хорошо! – Сара "сдается" поднимая руки вверх15:20
-Едем? – спрашивает Ян, войдя в комнату сестры – Сара прогрела машину -Д-да, иду До больницы они доехали молча. Ян умолял Сару включить радио, но та постоянно указывала ему на сестру, сидящую на заднем сидении, и уверяла, что в тишине лучше. Ноа впервые уступила Яну место рядом с Сарой. Сейчас ее в корне не заботило местоположение в автомобиле. От одной мысли, что меньше, чем через час, Ноа встретится с родителями Егора, ее тело впадало в мандраж. Перед отъездом Кэтрин Макс тысячу раз повторила дочери, что той незачем волноваться. И Ноа точно не должна себя винить в случившемся. Но слова матери и сестры Ноа слышала отдаленно. Или не слышала вообще. -Приехали, – слышит сквозь наушники Ян – позвоните, как освободитесь. Я заберу -Спасибо, Сар! Ты лучшая! – отправив сестре воздушный поцелуй, Ноа и Ян покинули автомобиль -С Богом. – перед входом перекрестился Ян. Ноа лишь закатила глаза, проходя вперед -Ноа Макс? – едва девушка сдала куртку, как услышала свое имя. Родители Егора. -Д-да, это я – подойдя к женщине невысокого роста, отозвалась девушка – приятно познакомиться Марина Петровна – дрожащим голосом протянула девушка, продолжая – очень жаль, что при таких обстоятельствах... -Это верно... – из-за спины услышала Ноа – Николай Борисович, очень приятно -Это мой брат Ян. -Приятно познакомиться. Проходя вперед, Ноа вела родителей Булаткина и, как оказалось, очень общительного брата, к палате Егора. Николай Борисович активно расспрашивал Яна о его увлечениях, планах на жизнь, и, конечно, про сестру. Мать Егора местами одергивала мужа, будучи уверена, что Ноа их слышит. Но девушку не заботили эти расспросы. Они будут более важны, когда Егор лично перезнакомит ее со своими родителями. Поднявшись на этаж, где была палата Егора, Ян предательски слинял вниз. На просьбу медсестры, некогда ленивый Ян, среагировал моментально, и, извинившись, оставил сестру наедине с Родителями Егора. -Николай Борисович, Марина Петровна, я хочу перед вами извиниться... -За что, дорогая? – удивилась Булаткина -За то, что случилось с Егором. В тот вечер он подвозил меня до дома, потому так поздно возвращался сам, и... -Егор поступил по-мужски, провожая в поздний час девушку до дома ,– перебил ее отец – и в аварии твоей вины нет. И, прошу, называй нас Николай и Марина. Не нужно официальщины... Улыбка мужчины, и последующая, его жены, помогли блондинке расслабиться. Пока в палату не пускали, Ноа задремала. Разбудил ее голос брата. -Ноа, эй, подъем! – Ян сидел на корточках перед сестрой, тормоша ее за плечи -Сколько времени? -Без понятия, у меня телефон сел. Не суть, к Егору уже можно, его родители там – спихнув Яну сумку, Ноа вошла в палату. Прямо перед койкой сидела Марина Петровна, держа сына за руку. Николай Борисович стоял позади жены, придерживая ее за плечи -Простите, можно? -Ноа? Да, конечно. – поднявшись со стула, женщина направилась к девушке. Взяв ее за руки, она прошептала – я чувствую, он хочет тебя услышать. Поговори с ним... – на глаза женщины выступили слезинки, но она продолжала – расскажи ему что-нибудь, напомни счастливые моменты. -Марина Петровна, прошу вас, не... -Все, я в порядке. – улыбнувшись, женщина покинула палату. Вслед за ней вышел Николай -П-привет... – сев напротив Егора, Ноа взяла его руку – прости меня... кто бы что ни говорил, я виновата перед тобой... Поговори с ним... расскажи ему что-нибудь, напомни счастливые моменты Это так странно... говорить с человеком, находящимся в коме. Рассказывать ему что-то, надеясь услышать ответ. Ведь часто это помогает. Говорят, разговоры с человеком могут заставить его бороться за жизнь. И у Егора сейчас есть выбор – остаться, или же уйти. Но почему, когда рассказываешь что-то человеку, находящемуся в коме, на глазах слезы, дрожат руки и голос... и это явно не от жалости. Это страх. Страх, что не поможет, что человек не услышит, и уйдет. Сдастся. -Его-ор... – дрожащими губами проговорила Ноа – ты меня слышишь, я уверена, слышишь! Ты справишься, ты боец! Ты... не запрограммирован что ли, на поражение. Тебе есть ради чего жить, есть за что бороться... – слезы, моментально подступившие на глаза, уже катились по щекам, но Ноа их смахивает, продолжая – родители... у тебя прекрасные родители. Знаю, есть сестра. Друзья, коллеги... Я -Девушка, у вас 10 минут – лишь на секунду заглянувшую в палату медсестру, Ноа прокляла моментально... -Я попрошусь остаться тут на ночь. Знаю, твои родители точно буду здесь, и может, разрешат остаться с тобой... я все равно дома не могу спать, так не буду спать возле тебя, мне так будет даже спокойнее. Оставшиеся 10 минут предательски быстро истекли, и Ноа вынужденно покинула палату. На креслах сидел Ян и родители Егора. Ян спал, Марина Петровна тоже задремала, а Николай Борисович читал книжку. -Извините – подошла к нему Ноа – могу я остаться тут с вами на ночь? -Что? А, да, конечно – одобрительно улыбнулся Николай – бессонница дома? -Именно. Не могу спать... -Конечно оставайся, будешь со мной меняться. Час через час. -А Марина Пе... -Ее я отправлю домой, она должна выспаться. -Могу попросить сестру ее довезти, она все равно приедет Яна забирать -Было бы прекрасно. -Значит, я ей передам. Через час Сара уже была на парковке около больницы. Выходящие из ворот Ноа, Ян и, вероятно, мама Егора, направились к машине. Сара завела двигатель. -Добрый вечер – выскочив из машины, Сара перехватила пакеты из рук женщины – меня зовут Сара, и я старшая сестра этих ребятишек -Марина Петровна, мама Егора. -Мне уже сказали, куда вас отвезти, потому, можем выдвигаться. -Так, Ноа, если Коля уснет, ты пиши мне. Можешь позвонить, я отвечу. – оставив указания, женщина села в машину -Будет сделано – проводив машину, Ноа вернулась в больницу, где ее ждал Николай Борисович. -Они уехали – сев напротив, осведомила Ноа -Хорошо... – было видно, мужчина устал, потому Ноа уговорила его поспать. Сама она вновь пошла в палату Егора -Можно? – заглянув, ноа увидела медсестру, меняющую капельницу -Да, конечно. -Спасибо. Кстати, как он? -Есть шанс, что пациент в ближайшее время выйдет из комы. На удивление, Егор хорошо переносит препараты, на что те в свою очередь быстро влияют на его состояние. Если он при вас пошевелит пальцем или откроет глаза, сразу же зовите. И еще, когда он придет в себя он не должен пытаться говорить. Думаю, это понятно -Да, я поняла. Спасибо – девушка вышла из палаты, Ноа осталась одна – как бы я хотела, чтобы это все скорее закончилось... столько людей сейчас на нервах. Твоя мама не спала сутки, я почти столько же. Разве что клочками дремала в машине да у палаты. В твоих же интересах быстрее очнуться – Ноа улыбнулась сама себе, отгоняя плохие мысли. Держа руку Егора, она медленно водила по ней пальцами. Вторая была в гипсе. Шум аппаратов и вентиляции вот вот сведут блондинку с ума. Ноа решила включить один трек... едва слышно по палате пошел звук медленной приятной мелодии. Та самая, под которую Ноа и Егор танцевали в его гримерке. Когда они едва познакомились... -С этого все началось... прошу, борись, чтобы таких моментов у нас было больше!