Узница совести

G
Завершён
22
автор
Фэндом:
Размер:
15 страниц, 6 578 слов, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 13 Отзывы 4 В сборник

Секрет Доктора

Настройки
Примечания:
      Кажется, Доктор совершенно забыл про свои обязанности надзирателя и воспитателя. Никак не пойму его поведения. Интересно, что это? Хитрый план? Изощрённое наказание? В конце концов, он поступает жестоко! Я и так с трудом переношу вынужденную изоляцию, я надеялась на его поддержку! Это не значит, что мне нужна большая компания, напротив! Всю свою жизнь я путешествую одна, и я не нуждаюсь в компаньонах! Разве что Доктор согласится путешествовать со мной вместе. Это было бы идеально… эх, несбыточные мечты…       Всё-таки главным для меня по-прежнему остаётся свобода в действиях. Вот в чём истинное счастье! Эх вернуть бы свою ТАРДИС! Даже эта просторная и светлая тюрьма для меня клетка! Конечно, меня проведывает Нардол, но с ним не интересно. Он слишком скучный и глупый! Не скрою, сначала мне даже нравилось его пугать, а потом и это надоело. Его трусость уже порядком надоела, если честно! Почему он ведёт себя как идиот? Не собираюсь же я его, в самом деле, съесть!       А вот Доктор заглядывает ко мне всё реже и реже. Ну я так и предполагала, что ему быстро надоест быть нянькой, привязанной к Хранилищу. Он уже был однажды узником на Земле, и я помню, как сильно ему это не нравилось. Мы, Повелители Времени, плохо переносим неволю. Вероятнее всего, Доктор пригрел нового щеночка, и опять мотается по Вселенной! Без меня! А я сижу тут всеми забытая! Вот свинство! Он хоть замечает, что я действительно хочу и стараюсь стать другой? Сомневаюсь, что этот Доктор мне вообще доверяет. Хорошо бы подгадать удачный момент, и доказать свои изменения в деле. М-м-м-м… неплохая идея! Ну пусть только вернётся! Ух и задам я ему трёпку! Нельзя меня просто так игнорировать!       Меня снова навестил Нардол. Эх ладно! Сейчас даже он сойдёт! Ну что же сегодня, пожалуй даже пугать его не буду.       — При-и-и-ивет! Ну что стоишь как неродной? Проходи! Я уже очень давно не кусаюсь! Ну-ка ответь мне на один вопрос… где Доктор?       — Он занят! — под моим внимательным взглядом коротышка оробел и сник. — Он оставил меня присматривать за вами.       — Не очень-то получается, верно? Я думаю, что он возобновил свои путешествия, это так?       — Я не знаю! — забавный человечек снова поёжился. — Доктор передо мною не отчитывается!       — Да брось! Мы оба это знаем! — я приложила руки к силовому полю, окружавшему камеру, и спустилась в комнату. Ты думал, что я не научусь снимать щиты? Ой не пытайся сообщить Доктору! Естественно он знает! Я это сделала в первый же день!       — Но…       — Тебе мы не сказали, чтоб ты не психовал, дорогуша!       — Я на такое не подписывался!       — Ой не ной! Я тоже не думала, что тут окажусь, но ничего! Живу как-то. Ладно не в этом суть! Доктор нарушает собственную клятву. Он понимает, что могут быть серьёзные последствия? И я не о себе, милый! Несчастный случай на производстве! Бу-у-ум! Мало ли, что может случиться? Так перестань распускать нюни, соберись и верни Доктора обратно! Придумай что-нибудь! Скажи, что я съехала с катушек! М-м-м… валяюсь по полу, ору и пускаю слюньки! Уверяю тебя, что Доктор живо прибежит посмотреть на такое зрелище!       — Но я не уверен, что это сработает.       — Не волнуйся, сладенький, я тебе помогу! — я улыбнулась Нардолу одной из своих самых устрашающих улыбок, сняла с ноги сапог и запустила им прямо в его лысую голову.       Надеюсь, что сработает и Доктор наконец-то вспомнит о своих прямых обязанностях, а то он стал ко мне, слишком невнимателен, дурашка.       — Вы разбили мне очки!       — Ну покажи их скорее Доктору и пожалуйся ему на «злую мачеху»!

***

      На меня нашло задумчиво-меланхоличное настроение. Я решила всё-таки воспользоваться щедрым подарком Доктора и опробовать новенький рояль. Пальцы ловко забегали по белоснежным клавишам инструмента, наигрывая печальную мелодию из «Реквиема» Моцарта. Лично мне больше всего нравится «Песнь плача» о какие мощные аккорды ух! Дух захватывает! Непередаваемые ощущения! Как ни трудно это признавать, но среди человеческой расы всё-таки были гениальные личности.       Да я всегда умела слышать и чувствовать музыку, пожалуй, только она и могла меня по-настоящему растрогать. Ох какая же здесь акустика! Жаль, нет зрителей, как и любой мастер, я люблю признание и аплодисменты! Вибрации инструмента проникали в каждую мою клеточку, заставляя сердца биться быстрее. От каждого удара по клавишам меня словно сотрясал электрический разряд от подушечек пальцев до самых пят. Почему эта музыка меня так очаровывает? Сама не знаю… возможно, она точнее всего передаёт моё внутреннее состояние: скучно, грустно и тоскливо!       Послышался громкий стук в дверь. Я невольно вздрогнула и прекратила игру. У моих надзирателей новый стиль приветствия? Я с любопытством оглянулась. Створки дверей снова судорожно задёргались и замерли. Да что это такое происходит? Мне даже стало интересно. Бесшумно соскочив на пол, я подкралась поближе и поскреблась в ответ. Прижавшись к холодному металлу лицом, я внимательно прислушалась и глубоко вдохнула. Ну точно! Сомнений быть не может, по ту сторону действительно стоит Доктор, но почему он затаился и не заходит? Ничего не слышно! Толстые двери полностью поглощают звук. Я постучала ладонью, привлекая его внимание, а для верности ещё и пнула по металлической обшивке.       Дверь наконец-то открылась и передо мною появился Доктор, но какой-то непривычный и странный. Может дело в его побелевшем и осунувшемся лице? Или в тёмных очках, которые он так и не снял, даже когда зашёл внутрь? Раньше я за ним такого не замечала.       — Помнишь ты говорила, что ты мой друг? — без предисловий начал Доктор.       — И тебе привет! Я-то помню в отличие от тебя, дорогуша! Ты сейчас это выяснить пришёл?! Куда ты провалился?! Как ты смел меня бросить?! Обалдел?! — меня всю колотило от гнева.       — Не кричи, пожалуйста! — Доктор судорожно сморщился и, как-то беспомощно взмахнув руками, спрятал лицо в ладони.       — Ах, извини-те! — я снова не удержалась от очередной колкости. — Головка бо-бо?       — Что-то надвигается… Мисси, понимаешь? Мне может потребоваться… твоя помощь! Не откажешься?       — Эй, что с тобой, а?! — теперь уже я не на шутку встревожилась. Мне очень не нравилось его поведение. Доктор почему-то мямлил, сильно нервничал и дёргался. Даже не пошутил ни разу, совсем на него не похоже! Значит дело дрянь! Захлопнув двери в Хранилище, я решительно подхватила Доктора под локоть и усадила его в кресло. — Ну? Ничего объяснить не хочешь?       — Я слеп, Мисси! Как я теперь могу кого-то спасти, если сам блуждаю в темноте?       — М-да! И когда ты мне собирался об этом сообщить?       — Я надеялся, что само пройдёт. Ты понимаешь, что никто не должен знать!       — Просто скажи, что ты натворил на этот раз? Может, смогу помочь?       — Вакуум… — еле слышно проговорил Доктор.       — Так… — я вздохнула и с трудом сдержала поток ругательств, рвущихся наружу. Ни к чему это сейчас. — Сними очки!       — Бесполезно, отстань!       — Поверь на слово, дорогой мой, я еле держу себя в руках. Не доводи до ручки психопатку!       — Ты не первая психопатка в моей жизни! — грустно улыбнулся Доктор.       — Думаю, что и не последняя! Отдай очки и посмотри мне в глаза! Слушай мамочку! Ты меня знаешь, я ведь сама сниму! — всё-таки пришлось повысить голос.       — Ох Мисси! — Доктор устало поморщился, снял очки и поднял на меня остекленевшие глаза.       — Сейчас, подожди! Я подумаю, что можно сделать. Ау! Да не дёргайся ты! — я осторожно приложила пальцы к его вискам и внимательно всмотрелась в глаза. — Повелители Времени, приятель, способны выжить в открытом космосе около получаса. Как же ты умудрился так вляпаться?       — Так я и выжил, просто ослеп…       — Я, конечно, прогуливала уроки с тобой, милый, но в учебники потом всё-таки заглядывала! Ты не должен был ослепнуть!       — Правда?       — Ну не знаю! Может быть временно…       — Так должен или нет? Издеваешься надо мной?       — Я рассуждаю! Умолкни! Ты мне мешаешь сосредоточиться! Так, зрительные нервы целы, нейронные связи тоже не нарушены… гм, непонятно! А! Попробую токовую стимуляцию. Приготовься!       — Что?!       Я крепче стиснула пальцы на висках Доктора и прижалась лбом к его голове. Сквозь мои руки пробежали волны артронной энергии. По моим расчётам небольшой импульс должен был восстановить Доктору зрение, но… это же Доктор! С ним всё время что-то не так, всё идёт не по плану!       Мощным ударом меня подкинуло в воздух, пару раз перевернуло вверх тормашками и с размаху припечатало к противоположной стене. Ну ничего себе завязочка!       — Далек, тебя забодай, Доктор! — с трудом прохрипела я.       — Мисси! Ты там живая? Ну и грохот! Что произошло? Мисси?!       — Я поставила тебе диагноз! Ты клинический идиот, Доктор! У меня должно было всё получиться! Я умею направлять восстанавливающую энергию в нужное русло, но ты! Ты какую клятву давал? Охранять меня тысячу лет! А сам? Кто меня охраняет? Кто занимается моим перевоспитанием? Нардол? Он что ли, на это подписался? Вот тебе и ответочка! Понятия не имею, как теперь тебе помочь! Ты сам подписал себе приговор, нарушив соглашение. Убить тебя нельзя, Стражи видели твой впечатляющий список смертей, а вот лишить главного источника информации, почему нет? Тебе, дорогой мой, теперь поможет только чудо!
22 Нравится 13 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)