Тонкая Грань. Часть I.

NC-17
Заморожен
8
Размер:
149 страниц, 48 327 слов, 23 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 15 Отзывы 2 В сборник

Есть победили, есть проигравшие... и есть я

Настройки
Я резко открыла глаза. Вокруг меня были сплошные зеркала, включая пол и потолок. Я знала, где я, но не понимала, почему я здесь. — Я не умерла, — произнесла я в пустоту, — Меня просто ранили, я не умерла! По ушам резала тишина. Никого. — Кто-нибудь меня слышит?! — в отчаянии крикнула я, — Я не умерла, я знаю это! — Кроули! Гавриил! Кто-нибудь! — крикнула я, но где-то в глубине души я понимала, что ничего не произойдёт, — Где вас всех черти носят, когда вы так нужны… — Гвен. Я резко обернулась и потеряла дар речи. — Какого хрена ты здесь делаешь? — только и спросила я, увидев перед собой Джона Дикона. — Гвен, ты здесь, но ты не умерла, — монотонно говорил он. — Я знаю, что я не умерла! — с какого-то перепугу меня это начало злить, — Почему ТЫ здесь?! — Я встречаю тебя здесь на протяжении всей твоей жизни. Что бы не возникло лишних проблем, тебе каждый раз стирают это воспоминание и ты каждый раз удивляешься, почему я здесь, — незаметно улыбнулся он, — Это, к слову, последняя наша встреча. Когда ты умрёшь в последний раз — тебя встретить кто-то из Гарифеев и решит твою дальнейшую судьбу. Гарифеями являлись ангелы, которые распоряжались судьбами Роксэн после их гибели. Они могли отправить их в Рай, а могли отправить в Адское Пристанище. Но помимо этого, они имели право возвращать их к жизни, только при условии, что Роксэна погибла сражаясь за чью-то жизнь и это оказало влияние на того или иного существа. — Если я не должна о тебе помнить, тогда почему ты всё время был рядом во времена Queen? — прищурилась я. — Если бы не произошла ошибка, меня бы там не было, — ответил Дикон, — Ты не должна была попасть в тело Меркьюри и ты сама об этом прекрасно знаешь. Но раз уж так вышло, как твой Ангел-Хранитель, я должен был за тобой наблюдать, только теперь в живую, а не где-то оттуда, — он указал пальцем вверх, — За все свои 800 с лишним лет ты видела меня не раз, но только в предпоследней жизни моё присутствие оказывало какое-то влияние на тебя. Так, а теперь перейдём к сути… — Так вот почему ты ушёл после моей смерти, тебе больше не нужно было за мной присматривать, — дошло до меня. — Абсолютно верно, — кивнул он, — Итак, ты не умерла. Ты жива, просто тебя ранили и сейчас ты без сознания. Ты вернёшься обратно и придёшь в себя как только я кое-что тебе объясню. Гвен, грядёт война. И это не просто очередная Земная война. Её принесут Четыре Всадника. Ты должна теперь не только убить Сееру, но и спасти мир от грядущего Апокалипсиса. — Как я могу в одиночку спасти мир от Апокалипсиса?! — не поняла я. — Ты не одна. У есть Гвил и… — Так, стоп! — резко остановила его я, — Я не собираюсь подвергать такой опасности никого из тех, кого ты собираешься перечислить! — Гвен, на Земле начнутся мелкие войны, в которых, хочешь — не хочешь, но поучаствовать будет возможность у каждого, включая их! Мой тебе совет, Гвил и так знает, как выжить в подобной ситуации, он полицейский, а вот Мэри тебе придётся всему научить. Это в её интересах, — я не хотела мириться с услышанным, но пришлось, — О точном местоположении Всадников на Земле ты узнаешь только после прихода Смерти. И это является главной проблемой, потому что перед этим вам придётся перенести визиты Войны, Голода и Чумы. Я надеюсь, что ты спасёшь Мир от Апокалипсиса, я верю в тебя… — Погоди, один вопрос! — сказала я, пока Джон не ушёл. — Да? — Ты действительно уверен в том, что женщине под 70 под силу выжить в этом хаосе? — нахмурилась я. — Пройдёт ещё 2 года, прежде чем это всё начнётся. Твоё будущее решение решит её дальнейшую судьбу, — ответил он. — Какое ещё решение? Ты о чём?! — встрепенулась я, но он исчез. Перед глазами всё поплыло и наступила темнота.

***

— Гвен. Я услышала чей-то знакомый голос, но как сквозь вакуум. — Гвен… Я приоткрыла глаза и смогла разглядеть парня, сидящего у моей кровати. — Тейлор, ты меня скоро до инфаркта доведёшь, — облегчённо выдохнул мой напарник. — Ой, гляньте на него, бедненький, — насмешливо пробормотала я, пытаясь принять сидячее положение. — Гвен, я испугался за твою жизнь, между прочим! — раздражённо произнёс Гвил, — Когда я вернулся на крышу после того, как вывел Люси на улицу, я был в такой панике, что ты и представить не можешь! Я пытался привести тебя в сознание, но ты никак не реагировала, я уже подумал, что это конец! Тебя подстрелили из дробовика, я вообще удивился, как ты без руки не осталась! — Боже мой, да сколько же от тебя шума! — я закрыла уши руками, потому что голова просто разрывалась, — Вот честно, иногда мне даже становится жаль твою девушку, это ж попробуй вынеси этот поток бессмысленной информации! — У меня нет девушки, но спасибо за Ваш «многозначительнейший» отзыв, мисс Тейлор! — съязвил Ли, а я ухмыльнулась. — Ну, мне теперь хоть ясно, почему у тебя её нет, — ответила я. — Кто бы говорил! — ответил мне Гвилим в моей же манере. — А я-то здесь причём? Поверь, если бы я хотела завести отношения, то я бы давно их завела, — эмоции на лице напарника менялись быстрее, чем я успевала моргать. — А вы всё так же собачитесь, я вижу, — за спиной у Гвила появился Кроули, чем напугал моего напарника, — Я дико извиняюсь, что прерываю этот «содержательнейший» разговор, но у меня есть послание для тебя, Гвен. И лишних ушей оно не терпит. Гвил всё сразу понял и вышел из палаты. Стены были полностью стеклянными, так что я видела его. — Наверху хотят, что бы ты нашла себе ещё одного человека. Ты не сможешь на пару с этим оленем и неопытной барышней, в качестве дополнительного балласта, остановить грядущий Апокалипсис, — сказал рыжеволосый. — Я, кажется, уже упоминала Верхним, что не собираюсь подвергать такой опасности кого-то, помимо себя, даже Гвила, — серьёзно ответила я. — Гвен, ты не всесильна! От тебя не будет никакого толку, если тебя убьют при первой стычке с теми тварями, которые полезут из Адского Пристанища! Я могу предложить тебе только одну кандидатуру, потому что тебе нужен человек, которому ты доверяешь, — внезапно сказал он, а я начала соображать, к чему он ведёт, — А ещё, этот человек выбран Верхними… — Я не пойду на это, Кроули! Во-первых, я тебе уже говорила, что не собираюсь никого подвергать опасности, а во-вторых, что это за «избранный»? — этот вопрос интересовал меня больше всего. — Сначала, научись заново доверять Мэри, — холодно ответил Кроули, уходя от вопроса, — Всё остальное — по ходу дела. У меня есть одна идея…

***

Ноябрь 1991 года. Я наблюдала за всем со стороны. С одного ракурса — вот она, поднимается со своего места и идёт к небольшому возвышению, откуда собирается произнести речь. Начинает говорить и я понимаю, что лучше бы она молчала. А вот и второй ракурс — она же стоит в двух шагах впереди меня. Она даже не подозревает, что я сейчас прямо у неё за спиной. У меня наконец-то есть возможность увидеть её настоящие эмоции на её же слова, а не захлёбываться во лжи. Привет, друг. Лица я не вижу, но чувствую, что ей совершенно не нравится то, что она видит и слышит. Она знает, какая фраза будет последней. Подхожу к ней ближе. Инстинкт самосохранения у неё отсутствует напрочь. Решаю заговорить, что бы хоть как-то привлечь внимание. — Погода сегодня хорошая, не так ли? Она пугается и оборачивается, увидев меня. Последний раз мы виделись 2 года назад. — Это твоих рук дело? Ты вернула меня сюда? — спросила Мэри, я согласно кивнула, смотря на другую её версию, но никак не на неё, — Зачем? — По правде говоря, я хотела переместить нас не совсем сюда, но раз уж так сложилось… Предлагаю сперва разобраться в одном моменте, — я указываю туда, куда смотрю, — Примерно… Здесь. — And in the end… I won, — последняя фраза была произнесена. Мелкий дождь начал переходить в ливень. — Хотела уточнить, — начинаю я, не обращая внимания на погодные условия, — Мне показалось или я проиграла? — Нет, — мне пришлось напрячь слух, что бы услышать ответ. — «Нет, не показалось» или «Нет, не проиграла»? — не поняла я, — Я хочу узнать, в чём ты выиграла. Можешь думать, я подожду. Пара часов — это меньше, чем 26 лет. — Я не знаю. — Ты это сказала сознательно, ты знаешь. — Я не помню. — Ты мне врала всю жизнь — эту и прошлую — и продолжаешь это делать даже в условиях, где всё напрямую зависит от моего решения. Если так, то слушать это враньё в очередной раз я не хочу. Пошли, хоть какая-то польза от тебя будет, — говорю я, разворачиваясь и уходя с кладбища. — Куда? — догнала меня Мэри, не желая оставаться здесь одной. Она была одета в какой-то тёмно-синий плащ и успела накинуть капюшон. Довольно поздно, потому что Остин уже успела промокнуть до нитки. — Ну, на данный момент, пока завещание ещё не огласили…- ухмыляясь произнесла я, — В МОЙ дом. Я хочу понять, почему спустя 24 года он вспыхнул без всяких на то причин. От тебя мне нужны только ключи. — Может, кто-то устроил поджог, но с чего ты взяла, что причину нужно искать в прошлом? — недоумевала девушка, отдав мне связку из четырёх ключей, пока мы шли по тротуару возле многочисленных зданий. По дороге мчались новые для 90-х машины, а люди, идущие нам навстречу были одеты так, как для 2017-го показалось бы неуместным. Всё это казалось мне таким знакомым и родным, но в то же время до ужаса чужим. — Я ещё в 2015 проверила камеры наблюдения возле твоего дома и выяснила, что за последние 4 месяца никто, кроме тебя, рядом с ним не ошивался. Если в этом не виновата ты сама, значит нужно искать улики в 91-м. — А если это случилось не сейчас? Может, кто-то решил это подстроить позже или ещё раньше? — она явно не была готова мириться с моими выводами. — Это случилось сейчас, Мэри. У меня в доступе не только камеры наблюдения, у меня ещё есть глаза и уши, — мы уже были недалеко от дома. — Ты следила за мной? — удивилась она. — Поверь мне на слово, ты — последний человек на Земле, на которого я бы тратила ещё одну жизнь. Она замолчала. Но взамен, я услышала ещё один голос у себя в голове. — А вот вы прям, я вижу, не можете не огрызаться, да? Я упорно игнорировала всё, что он говорил, пока мы шли по направлению к дому, но как только мы оказались у входа в особняк — я не выдержала. — Да ты заткнёшься когда-нибудь?! Твои пречитания ситуацию не поменяют! — рявкнула я, подняв голову вверх. Блондинка косо на меня посмотрела, не до конца понимая, что к чему. Решив больше её не пугать, я открыла входную дверь. Здесь ничего ещё не поменялось. Даже пыль на своих законных местах. — Гвен, — вдруг позвала меня Мэри и я обернулась, — А что с зеркалом? Она стояла у настенного позолоченного зеркала, которое было разбито. Но осколков на полу или на столике под ним не было. Я немного начинала соображать, что к чему, но вот Остин явно была в ступоре, ведь в прошлом, которое она прожила ещё 26 лет назад, зеркало было целое. — Помнишь, когда я выводила тебя из горящего дома, это же зеркало упало и разбилось? Я думаю, оно меня принимает одновременно и за гостью из будущего, и за мою предыдущую версию, — попыталась объяснить я, но девушка не сильно-то и слушала. Она взглянула в один из оставшихся осколков и отошла назад. — Э-это я?! Как ты это сделала?! О, кажется, до меня дошло. Она же ещё себя теперешнюю не видела, поэтому и удивляется. — Этого требуют межвременные правила. Я немного подкорректировала твой возраст, — ответила я. В отличие от настоящего времени, здесь Мэри было около 20-25 лет и выглядела она так же, как несколько десятков лет назад. — Так, хватит рассматривать свою рожу, мы не за этим сюда явились, — закатила глаза я, уходя в сторону лестницы второго этажа. — Куда ты? — догнала меня Остин. — Обычно, крыши от пожара просто так не валяться. Если что-то спровоцировало пожар, то оно точно где-то здесь, — я оглянулась вокруг, а потом увидела в конце коридора проход на чердак в потолке, — А точнее, на чердаке. Я прошла в конец коридора и дёрнула за верёвку, которая открыла проход на чердак и оттуда свалилась лестница. Достав телефон из заднего кармана джинс и включив фонарик, я полезла на чердак. Даже несмотря на небольшое окно в самой крыше, там было темно настолько, что нельзя было разглядеть даже предметы в метре от себя. Я посветила фонариком перед собой, что бы не напороться ни на что. Вдалеке я успела заметить небольшую шкатулку с синим камнем на крышке, который сверкнул от света фонарика. Я наконец-то вылезла наверх и сразу же ударилась головой об крышу, она оказалась ниже, чем мне изначально показалось. Немного пригнувшись, я прошла в конец чердака к шкатулке и присела рядом с ней. Белая перламутровая краска где-то уже обвалилась, а синий камень треснул пополам. Аккуратно подняв крышку, я увидела серебряное кольцо с геометрическими узорами по всему периметру. Узоры в точности повторяли те, что были на кулоне, висящем у меня на шее. — Нашла что-то? Гвен? — крикнула Мэри, ожидая меня внизу, — Я хоть с живым человеком разговариваю? Решение. Всё зависит от моего будущего решения, так он сказал? Теперь я поняла, что это за решение. Но одно оставалось загадкой до сих пор. Где то, что спровоцировало пожар в 2015-м? — Гвен? — Не ори, — я спрыгнула с лестницы вниз, — Возможно, я немного промахнулась, но моя теория полностью ещё себя не изжила. Пойдём. Я буквально пробежалась по лестнице вниз на первый этаж, спрыгивая с третьей ступеньки. Мэри меня догнала и мы покинули дом, выходя за пределы участка. — Так, а теперь, я вообще не обязана тебя спрашивать, но для галочки — спрошу, — остановилась я, — Я собираюсь вернуть нас обратно в будущее… — А тебе обязательно возвращать меня назад в моём настоящем обличии? — внезапно удачно спросила она. — Ты имеешь ввиду, что хочешь остаться двадцатилетней, но уже в будущем? — я надеялась на положительный ответ. — Да! — чуть не выкрикнула девушка, чем немного меня испугала. Я немного подумала, а потом расстегнула застёжку на цепочке с серебренным шариком, который и был той хроносферой, что давала мне возможность возвращаться в прошлые годы жизни и играться временем. — Значит так, объясняю один раз, — я обошла её со спины и одела цепочку, — Если эта вещь попадёт в руки не тем людям — будет очень плохо. А разгребать это всё будет ещё хуже и сложнее, чем ты можешь представить. А что бы смотивировать тебя ещё сильнее оберегать хроносферу, скажу как есть, от этого напрямую зависит твоя и моя жизнь. Хотя, по большей части, моя, но это уже детали… Всё ясно? — получив в ответ на последний вопрос уверенный кивок, я достала из шкатулки кольцо, надевая его на безымянный палец правой руки. Почему я решила поменять хроносферу и кольцо местами? Потому что сорвать кольцо с пальца — как нефиг делать, а застёжку на цепочке может снять только владелец кулона, и только по своей воле.
8 Нравится 15 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)