Глава десятая о том, как дела насущные совершаются
14 мая 2020 г., 14:47
Примечания:
А вот и ещё одна глава)
Надеюсь, вы насладитесь её прочтением и оставите отзыв)
Очередная тренировочка проходила на солнцепёке.
Грандина с того самого дня, как пообещала всегда быть рядом, а прошло ни много ни мало целая неделя, всё больше и больше места занимала в моём сердце. Мне не хотелось этого, но я прикипала к драконе всей душой. Рядом с ней было так уютно и хорошо, тепло. И всё сильнее её забота напоминала материнскую.
Интересно, были ли у неё дети? Какова вообще история жизни небесной драконы Грандины.?
Моим первым занятием в этот день была медитация. Не из лёгких однако тренировочка. Благо, к тому времени, как она закончилась, солнце не успело пригреть настолько, чтобы получить солнечный удар, да и Грандина бы не позволила случиться этому.
После, как обычно, меня отправили в лес на поиски изученных трав и лишь после того, как поняли, какие запомнены хорошо, а какие ещё не могут отличиться в моих глазах от обычных сорняков, составили план дальнейшего занятия по целительству, во время которого я впервые применила одно из выученных исцеляющих заклятий на пострадавшем безобидном зверьке. Рана не была такой уж серьёзной, но из-за неё маленький лиавр потерял достаточно крови для того, чтобы в ближайшее время покинуть этот бренный мир. Опыт по применению исцеляющих чар на живом существе был набран вне плана, но Грандина оказалась вполне довольна моими результатами спустя полтора месяца её наставничества. Зверёк, зыркнув благодарными глазками, скрылся в лесу, в тот момент моя рука сама-собой поднялась над головой, чтобы помахать ему. Невероятное чувство радости переполняло всё естесство. Хотелось прыгать и даже визжать. Я раньше и не представляла, насколько это невероятно — кого-то лечить. И почему только в своей первой жизни мне и в голову не приходило стать врачом? Это, конечно, не легко — спасать чьи-то жизни, особенно без магии, коей я обладаю в этой реальности, да и к тому же ещё и в стране, в которой мне выпал шанс родиться, дело вовсе неблагодарное, но всё же… если каждый так будет рассуждать, к какому времени врачей не останется совсем?
Мысли эти пришлось отодвинуть на второй план, ибо пришло время для тренировки сил магических, а в этом, как и в любом другом деле, отвлекаться не стоит. Отдувалось, как и всегда, ни в чём неповинное дерево, которое, впрочем, после в обязательном порядке будет подлечено. Но, мне кажется, что и эти постоянные залечивания вскоре приведут к своим последствиям. Зная, что можно вылечить, не стану ли я меньше ценить чьи-то жизни? Вздрогнув только от мысли об этом, я потеряла концентрацию, и на древесную кору обрушился кулак, не объятый магией.
Похоже визжала я действительно как резанная, прочувствовав на себе эту боль жизни, если судить по тому, что даже дракона встрепенулась, поднимая голову. Жаль было прерывать её безмятежный отдых. Успокаивать себя после приходилось только мыслью о том, что произошло это не намеренно.
Кажется, тебе было разрешено отдыхать, Венди.
Я скривила рожицу, продолжая махать потсрадавшей конечностью. Да, верно. Тренировка была окончена по словам Грандины. И, наверное, стоило и вправду отановиться ещё тогда и избежать подобных последствий. Но что теперь поделать?
Правильно, чапать в лес и искать нужные травы для изготовления мази. Иначе я просто помру от боли. Какое счастье, что хоть кости остались целы. А всё остальное можно пережить. В том числе и вдруг явно ощутимый голод. Мой желудок, кажется, прилип к позвоночнику, как любили выражаться ещё в той моей жизни.
Но халявы и тут не будет. Всё придётся искать самой. Грандина предупреждала сразу, что помогать будет лишь в крайних случаях.
Что ж, тогда, чем раньше начну, тем быстрее поем. Пока что мне в помощь магия, ибо с такими малыми габаритами особо по лесу за кнару не побегаешь. Я вообще против убийства, но эти мелкие грызуны уже порядком подточили стены моего домика и постаскивали достаточно припасённой еды, состоящей в основном из ягод ченши, по вкусу очень напоминающей знакомую мне не по наслышке малину, но по виду круглых, как вишня, к примеру, и даже цветом с последней же и схожа, и мелких грибочков, смахивающих на белый гриб, только в уменьшенном формате. И ведь не лень им таскаться из небольшого леса, расположившегося ниже поляны, чтобы чего-нибудь да стащить! Даже самоделочный гребень упёрли. Ума не приложу, зачем он им понадобился. В общем, я не убийца, я только учусь, и против пролития крови невинных, но эти твари мелкие сами напросились. К тому же, я давно не видела мяса на своём столе. Двух зайцев одним выстрелом, почему бы и нет?
— Я увлеклась… немного… — смущённо буркнула я, стараясь игнорировать боль, от которой уже начинала рука неметь, — Я пойду… за травами, — заодно и закреплю полученные знания. Как-никак, а уже почти два месяца в ученицах дракона хожу.
Хотя целую неделю из этого периода мне пришлось проваляться, страдая лихорадкой. Грандина не удосужилась объяснить моё состояние, но есть у меня подозрения, что именно так отреагировал мой организм на магию, которой дракона поделилась со мной. Защитная реакция на что-то чужеродное… мда уж, воспоминания о тех моментах, когда удавалось вынырнуть из забытья, не из самых приятных. Никогда ещё не ощущала себя настолько паршиво. Наверное, мне жуть как повезло, раз осталась жива. Прежде, чем окончательно справиться с последствиями обретения силы, встать на ноги и начать учение, как окончательно пришла в себя ещё с недельку так провалялась овощем в кровати.
Получается, лекарственные растения и вообще свои целительные способности я начала развивать примерно полтора месяца, а развивать же физическую силу и учиться боевым атакам где-то с месяц назад, как только окончательно оправилась и встала на ноги.
Кстати, что до письменных принадлежностей, так их мне Грандина принесла на следующий же день, будто прочитав мои мысли. Небольшой, но толстый дневничок и кусочек писчего материала, по свойствам напоминающего графит (вероятнее, он это и есть, но как называется здесь не знаю) были аккуратно сложены на самое дно корзинки с гостинцами. Наверное, от Анны. А может и от самой драконы. Был бы нюх развит, быть может, тогда бы и определила, а сейчас о таких «плюшках» как обострённое обоняние, зрение и слух мне только думать и остаётся. С некоторой опаской правда. Смогу ли я это контролировать? Так ведь и с катушек слететь не долго, если каждый шорох слышать. А обоняние? В мире ведь не только приятные ароматы существуют и ощущать их десятикратно усиленными… сомнительное удовольствие. Ну разве что зрение ничем не помешает. Или может не стоит раньше времени делать выводы? Ведь кто его знает. А то как увижу что-нибудь и стану врагом всего королевства. Или что-то более приземистое, но всё равно не предназначенное для чужих глаз.
В корзинке я нашла и несколько необходимых для быта вещей: набор посуды из железа, состоящий из кружки, чашки и ложки, а также железный чайник, котелок и нож. Надеюсь, они не догадались отправить подобный кухонный набор для Гажила…
В принесённую Грандиной корзинку вместились даже шторы. Только вот зачем? Когда у меня и гардины-то нет даже для одного-единственного окошка в своём домике. Да и кровать есть, а что ещё для уюта надо? По мне так ничего, потому что в домике я бываю от силы полчаса за весь день и захожу в него, чтобы лечь в кровать и отрубиться до восхода солнца.
Вот и сейчас забегу максимум минуты на две, чтобы захватить дневник и отправиться на поиски. Пусть мои рисунки вовсе не идеальны, но тут целебные травы настолько различаются, что перепутать их друг с другом невозможно. Если только с похожими сорняками. Но, думаю, скоро я научусь отличать фальшивки по запаху, как это делает Грандина. Просто удивительно, такой огромный дракон, а с ювелирной точностью определяет запахи таких вещей, что даже в десятки и сотни раз меньше трав.
И всё же становиться драконом перспектива не привлекательная, если верить опыту Ирен Бельзерион. Интересно, придётся ли Эрзе сражаться с матерью в этой истории? Не хотелось бы встречаться с этой женщиной, но, если этот бой состоится, то принять в нём участие придётся и мне. Стоит подготовиться к тому и выучить какое-нибудь заклинание, которое не позволит аловолосой Бельзерион завладеть моим телом. Венди к этому не была готова. Она вообще не знала, на что способна эта драконо-мамочка. Эм… помнится, я сказала себе забыть о истории Венди? Но как тут забудешь-то, когда нужно анализировать собственные способности? Тем более, если у меня столь велик потенциал. Нехорошо будет растрачивать его на всякую чепуху, а к самому главному не подготовиться. К тому же, наверное, стоит составить мало-мальский план для борьбы с тем ужасом, с которым придётся столкнуться всему Фиору. Как представлю, так сразу в дрожь бросает.
Но сейчас вообще не об этом. Именно в данный момент мне нужно внимательно приглядеться к вооон тому растеньицу и определить не фальшивка ли оно. Так… эх, и когда моё обоняние улучшиться? Или хотя бы зрение на первое время. Выискивать эти мелкие, едва ли не микроскопические, красные точечки на листьях, к тому же ещё и в тени деревьев… мда, вот оно, по-настоящему дело неблагодарное. Но что поделать. Придётся искать, иначе рука дня три ещё болеть будет.
Меня это ни капельки не устраивало.
Аккуратно присев на корточки и принявшись вглядываться в каждый листик, через несколько минут (или полчаса? У меня всегда было туго с чувством времени), растение было аккуратно сорвано. Что же, моя первая удача в поиске этого растения. Раньше рвала всё похожее без разбору, потому что упрямо не желала пользоваться этой особенностью, после, хоть и пользовалась, но нужного так и не находила. Знать бы, сколько времени потратила теперь на его поиски и не начало ли уже темнеть. В любом случае лучше убираться отсюда поскорее, а уже по пути, если удастся, поймать кнару. Мелкие грызуны мне за всё ответят. Нечего мои запасы тырить. Они и так с трудом добыты.
До Грандины, так и не сдвинувшейся ни на миллиметр с поляны, я дошла без приключений, и удача мне всё же улыбнулась: кнару выскочил прямо передо мной. Правда за ним всё-таки пришлось побегать. Благо, я была близко к границе леса и выход не потеряла. Заработала ещё парочку синяков и ссадин, но осталась вполне довольна этим добытым трофеем. Убивать было жалко. Но есть мне тоже что-то нужно помимо ягод и всякой зелени. К тому же с гостинцами были переданы кой-какие специи, уже от запаха которых слюнки текли. А уж в сочетании с мясом… знать бы только, как долго нужно это мясо готовить.
Я зыркнула на упитанную тушку, что держала за хвост здоровой рукой. Вид мёртвого грызуна вызывал во мне брезгливость. Захотелось тут же кинуть его куда-нибудь в ближайшие кусты, как только представила, что ещё предстоит это разделать, снять пепельную шкуру… извлечь внутренности… Брр!
Передёрнув плечами, я устремилась вверх по склону. Грандина проводила меня внимательно-одобрительным взглядом, но к домику, кажется, ещё возвращаться не собиралась. Ну хорошо, не увидит с какой миной я буду потрошить эту тушку, будь она неладна. Никогда не приходилось этого делать, поэтому ещё предстоит сообразить, с чего собственно начать.
Но для начала растереть листочки бринсы, чтобы сделать мазь и наложить повязку на руку. За ночь боль должна сойти.
А уже после заняться ужином.
В домик я зашла, чтобы положить дневник, всё это время прижатый к телу здоровой рукой. Растение я держала в зубах и хотела уже поскорее от него избавиться. Ну и вкус у него конечно.
Положив дневник, схватила котелок, в который тут же кинула тушку грызуна, и вновь вышла на улицу. Деревянная миска, которую я кое-как вырезала с помощью ножа позапрошлым днём, и камень, чтобы растолось листья — вот и всё, что понадобится.
Общипав растение и кинув листочки в миску, я принялась тщательно их толочь, чтобы получить нужную консистенцию. Ещё до этого повесила котелок над сложенными под костёр веточками, обложенными найденными камнями.
Завязав повязку с только изготовленной мазью на руке (удалось раза с десятого, наверное), отправилась за водой к небольшой речушке, протекающей неподалёку.
Тушку разделывала довольно долго. Но Грандина вернулась к тому моменту, как я уже брезгливо вымыла руки и нарезала мясо на кусочки. Огонь весело потрескивал, поглощая в себя сухие веточки.
Дракона окинула мои труды.
— Ты быстро учишься, дитя.
Я аж воздухом подавилась! Настолько неожиданно она заговорила не на ментальном уровне, к которому я уже успела привыкнуть. Не то чтобы голос драконы напоминал раскат грома и сильно оглушил, но и тихим по определению ео назвать было нельзя. Было заметно, что Грандина попыталась сказать это как можно тише.
— Приходится, — буркнула растерянно. Уверена, Грандина в этот момент улыбалась.
На этом разговор и закончился. Я отыскала взглядом камешки, которыми дракона научила меня пользоваться, чтобы разжигать костёр, и положила в карман. Потеряю — больше не будет мне горячих блюд и воды для ванны (тазика, обычного железного тазика, в который я вмещаюсь. Пока что)
А вообще хорошо день прошёл… меня никто не съел.
А вот я сейчас съем. Кровожадно звучит, а? Я всё-таки будущий дракон.