***
Их же свела сама судьба. В глупом чате знакомств в сети. Парня с ником Артур. И парня с ником Мерлин. Ошибочно. У Мерлина почему-то стоял женский пол в анкете… Они быстро выяснили, в чем ошибка, пошутили. И им бы разойтись, искать нужных партнеров, но… Но общение они почему-то не прекратили. Разговор как-то плавно перешел с них самих на их интересы. И оказалось, что у них много общего: Артур, как и Мерлин, фанател от средневековья, рыцарства и сказок, Мерлина же больше, правда, интересовало волшебство и друиды, но все же… Они проболтали в чате всю ночь и к утру стали друзьями. Лучшими друзьями. Дальше они каждый день общались по сети или по телефону, и темы для разговора никогда не иссякали. Порой спорили до хрипоты, ссорились, обещали друг другу никогда больше, но... проходило всего несколько часов, и кто-нибудь (чаще — Мерлин) звонил, чтобы помириться. Но дело не ограничивалось только болтовней. Они поддерживали друг друга во всем, как могли. Артур удержал Мерлина на поверхности, не дав утонуть в депрессии, когда у того трагически погиб отец, говоря с ним часами по ночам, пока другу не стало легче. А Мерлин нашел слова, чтобы поддержать провалившего экзамены в колледж товарища. И даже нашел ему работу по душе, так что Артур даже не сильно и расстроился такой замене и благодарил потом судьбу и Мерлина за такой поворот. Потом… Потом заболела мать, и Мерлин, чтобы заработать денег на лекарства, вынужден был переехать в Лондон. И Артур без вопросов, без арендной платы приютил товарища, которого до этого видел лишь по скайпу. И даже когда прошел срок, на который намеревался у него остановиться Мерлин, никак не намекнул, что другу пора бы съезжать. Хотя, в этом не было никакой необходимости в общем-то: Мерлин был хорошим соседом, многое делал по дому, умопомрачительно готовил, не разбрасывал носков по сторонам. А еще… еще это был живой человек в пустом доме. И Артур наоборот даже радовался тому, что теперь не один в квартире и в большом городе. Прошло еще несколько лет. Друзья шутили, что Артур и Мерлин — реальными именами их теперь звали разве что только мать Мерлина и отец Артура — стали типичной супружеской парой. Они спокойно говорили обо всем, что их волновало: от болячек до туалетных проблем, носили вещи друг друга, даже нижнее белье. Частенько ругались, но тут же мирились, вернее, не мирились даже, а продолжали жить, как и жили, даже не замечая, что была ссора. Частенько без слов понимали друг друга. Иногда спали, обнявшись, в одной кровати, когда на улице холодало, а отопление в их старом, давно требующем ремонта доме приказывало долго жить. Дарили друг другу дорогие подарки, но чаще покупали что-то в складчину для их общего дома. И вот прошло десять лет, и Артур внезапно понял, что… что-то идет не так, как ему виделось десять лет назад. И что их жизни с Мерлином зашли куда-то… в тупик. Они оба уже должны были бы по-хорошему разъехаться, жениться и встречаться лишь по праздникам в парке аттракционов с детьми. Или — второй вариант произвел в голове Артура эффект разорвавшейся бомбы — они должны были уже официально стать парой. Эта их передружба должна была выйти на новый уровень. В любом случае, так дальше продолжаться не могло. Артур задумался. Крепко. Первый логичный и такой... нормальный вариант —разъехаться… Может, надо было поступить так? Нет! Сердце кольнуло. Он не мог себе представить жизнь без Мерлина. Тогда… второй? Да... Да! Сто раз да! Артур прокрутил в памяти все их дни, годы вместе. Все взлеты и падения, все ссоры и примирения. Совместную готовку по утрам и кино по вечерам на диване плечом к плечу. Их разговоры и молчания. Их «пойдем и купим новые шторы», и «я надел твои носки», и «ты опять купил лимонное мыло, я же люблю апельсиновое...», и «прости, родной, я исправлюсь». И что это, если не любовь? Которая была у них все это время, но которую они не замечали. На утро после этого открытия Артур пошел в ювелирный и купил кольцо с маленьким утопленным в золотой обод камешком...***
— Снег идет, — услышал Артур голос над ухом. Распахнул глаза… Мерлин поправлял на нем съехавший плед. — Что? — хрипло спросил Артур, пытаясь сфокусироваться на лице друга. — Снег, говорю, идет. Если это еще актуально для тебя. И до полуночи всего полчаса. Так что вставай, пора отмечать новый год, — он улыбнулся, потрепал Артура по волосам. Артур муркнул. — А это что? — Мерлин нагнулся, поднял что-то с пола. Артур узнал свою коробочку. Видимо, выпала из рук, когда он задремал. — Мой подарок на новый год? Вопрос заставил вздрогнуть и заледенеть. И решиться. Артур сел в кресле, забрал коробочку из рук Мерлина. — Не совсем, — он откинул крышку, и кольцо сверкнуло в свете гирлянды. — Это будет твой подарок мне, если ты согласишься… Мерлин ошарашенно открыл рот, глядя на друга. Артур взял его осторожно за руку, достал кольцо… — Мой Мерлин… Я повстречал тебя перед этим десятилетием. И мы прошли его вместе. Рука об руку, плечом к плечу. И… я понял, что люблю тебя. И хочу, чтобы мы еще не одно десятилетие прожили вместе. Ты… станешь моим мужем? Он смотрел в лицо друга — нет, любимого! — и ждал вердикта. Да или нет? Что будет в новой жизни. Мерлин сглотнул. Его рука в руке Артура дрожала. На губах расплылась какая-то кривая улыбка. Сердце Артура замерло. Неужели, нет?.. — Да… — услышал он тихий шепот. И сердце понеслось вскачь. Едва не выронив кольцо, он надел его на палец любимому, повалил его на себя, дернув за руку, усадил на колени, сжал крепко в объятиях. — Могу я поцеловать тебя теперь? — слова застревали в горле. А Мерлин, похоже, вообще не мог говорить. Лишь кивнул. В глазах его стояли слезы. Артур нежно сцеловал их, едва они ринулись вниз по щекам. А потом впился поцелуем в губы любимого. За окном закричали, разорвался салют. Начался новый год. Новое десятилетие. И новая жизнь. Счастливая…***
— Так почему ты спрашивал меня про снег? — Мерлин кивнул в сторону окна. А потом перевел взгляд на их сплетенные пальцы, на одном из которых поблескивало кольцо. — Ну... я вычитал в журнале, что это отличный повод сделать предложение. Ты бы подошел к окну, отвернулся... А тут оп — я с кольцом, — Артур смущенно отвел взгляд. Мерлин усмехнулся. — Вышло лучше... Артур кивнул. Определенно лучше.