Мой бывший враг III. Возрождение.

R
Завершён
289
3
автор
Тиннори бета
Фэндом:
Тор, Мстители (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
63 страницы, 31 269 слов, 12 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
289 Нравится 242 Отзывы 63 В сборник

Часть 8

Настройки
Милые дамы - читательницы, авторы, модераторы - позвольте поздравить вас с праздником! Хочу пожелать вам здоровья, любви, счастья и прекрасного весеннего настроения! Я вас всех очень люблю!))) После того, как Локи исчез, Тор поспешил в лабораторию Старка. Он надеялся, что, несмотря на поздний час, учёного ещё можно будет застать за каким-нибудь очередным увлекательным экспериментом. Тони оказался на месте - он сидел спиной к двери и, подперев голову рукой, рассматривал на экране компьютера какие-то странные графики, значение которых было понятно только ему одному. На полу рядом со столом стояла полупустая бутылка виски, а в воздухе витал слабый запах алкоголя. - Энтони! – взволновано начал он. – Я только что… Однако Старк, не оборачиваясь, вскинул вверх раскрытую ладонь, призывая аса к молчанию, и тот запнулся на полуслове. - Позволь мне, - тихо сказал Тони, поворачиваясь вместе с креслом в сторону Тора. Покрасневшие глаза свидетельствовали о том, что гений за последние сутки, скорее всего, практически не спал. – Только что здесь был твой брат? Я не ошибаюсь? Локи действительно почтил нас своим присутствием? Тор удивлённо вскинул брови и кивнул. - Как ты узнал? - спросил он, бросив мимолётный взгляд на разноцветные линии на мониторе. - Полчаса назад приборы засекли мощный электромагнитный импульс, - Старк снова повернулся к экрану, и, отставив в сторону стакан с недопитым виски, нажал несколько кнопок на клавиатуре. На экране осталась одна единственная горизонтальная линия, которая едва заметно подрагивала, слегка колебалась, а потом в какой-то момент вдруг резко искривилась, пошла волнами, амплитуда которых с каждой секундой становилась всё больше. Это продолжалось в течение нескольких минут, потом колебания стали затухать, и график снова превратился в почти идеальную прямую. Тор мало что понял из увиденного. Он взглянул на Старка, надеясь получить объяснения, и замер от удивления. Никогда ещё он не видел гения столь удовлетворённым. Откинувшись в кресле и заложив руки за голову, Тони о чём-то размышлял, тихо улыбаясь своим мыслям. - Может, объяснишь, что произошло? – попросил Тор. - И почему у тебя такой довольный вид? Я пока не вижу поводов для радости. Локи закрыл портал, и я не могу попасть домой! И твои скачущие линии мне ни о чём не говорят! - Закрыв портал, - отозвался Тони, потянувшись и зевнув, - твой брат, сам того не зная, бросил мне вызов. И я этот вызов принял. Я не могу позволить кому бы то ни было, пусть даже асгардским богам, вставать у меня на пути. Теперь открытие прохода между мирами стало для меня делом принципа, и этот эксперимент я обязан довести до конца. - Но как? – спросил Бог Грома. – Ведь Локи… - О чём вы говорили? – перебил его Старк. Одержимый новой идеей, он не собирался тратить время на пустые, бессмысленные разговоры. – Я должен знать, что он тебе сказал, слово в слово. - Локи не только выжил, - начал Тор, усаживаясь рядом с инженером, - он стал могущественным магом. Не знаю, как это произошло и как ему удалось выбраться из смертельной ловушки, но он вернул себе силу. Вернул то, чего лишил его ты – это, кстати, его слова. Он восстановил Асгард и нашёл выживших после страшной бойни, что устроили читтаури. Энтони, тот сон, что я видел, оказался правдой! Мой мир возрождён! И я должен попасть туда любой ценой! - Локи вернул себе то, чего я его лишил, - задумчиво пробормотал Старк, словно не слыша последних слов Бога Грома. – И стал ещё более могущественным магом… Интересно… Так он на самом деле восстановил Асгард? - Да, - ответил Тор, нахмурившись. – И стал там царём! Тони хмыкнул и пристально посмотрел на помрачневшего аса. - А тебя в Асгард он не пустил, - не без сарказма заметил он. – И это понятно. Зачем ты ему там нужен? У него теперь и трон, и власть, и подданные. Твоё возвращение сейчас крайне нежелательно для него. Потому он и запечатал портал со своей стороны, - Старк широко улыбнулся. – Он закрыл его от тебя. Боится, что с твоим появлением он лишится всего, что только что заполучил в свои руки. - Да я и не претендую на трон! – с досадой воскликнул Бог Грома. – Я хочу лишь забрать то, что принадлежит мне по праву – мой молот! Хотя есть и ещё кое-что… Я очень люблю Мидгард, но моё сердце зовёт меня домой. Я должен вернуться, должен увидеть свой народ! – тут он заметил, что Старк его совсем не слушает. – Эй, Тони! – и гений посмотрел на него отсутствующим взглядом. – Есть хоть малейшая возможность открыть портал? - Скажем так, - Тони энергично потёр лицо ладонями, прогоняя усталость, - я готов соперничать с Локи, готов с ним потягаться. Он, видимо, действительно обрёл нечто большее, чем та магия, которой он располагал раньше, раз вернул к жизни целый мир, но у меня есть, что противопоставить его силе. Наука, Тор! - пояснил он, заметив непонимающий взгляд Бога Грома. – Я говорю о науке, друг мой. Это магия моего мира. - Твоя наука пока что была абсолютно бессильна перед чарами Локи, - мрачно заметил Тор. – Портал-то ты так и не открыл. Или у тебя в запасе ещё что-нибудь имеется? - Я найду способ открыть портал, можешь не сомневаться, - уверенно сказал Тони. – Не знаю, сколько для этого потребуется времени, но я открою этот чёртов проход! Зафиксированные при недавнем появлении Локи параметры натолкнули меня на несколько интересных идей. Я изменю некоторые константы в своих расчётах, перепрограммирую воздействующие на частицы тессеракта магнитные импульсы, изменю электрическую составляющую излучения самого осколка, – Старк, более обычного походивший сейчас на безумного учёного, придвинул к себе клавиатуру и быстро-быстро застучал пальцами по кнопкам. – Так… Угу… Здесь тоже кое-что изменим, - бормотал он, глядя в монитор. Тор ни слова не понял из сказанного гением, кроме того, что надежда на его возвращение в Асгард пока ещё есть. - А самое главное, - продолжил Тони, - если все мои расчёты окажутся верными, то мы сможем незаметно проскочить прямо под носом твоего брата. - Мы? – Тору показалось, что он ослышался. - А ты как думал? – инженер пожал плечами. – Это одно из моих условий – я отправлюсь с тобой. Здесь меня ничего не держит, да и скучно стало. А путешествие в другой мир, возможно, меня взбодрит. Тем более что во время прошлого визита в Асгард я не успел ничего как следует разглядеть, так как спасал твою задницу, если помнишь. Да и смотреть там было уже особо не на что – читтаури практически сравняли город с землёй. А теперь твой братец вернул всё на свои места, так что я вполне могу отправиться с тобой в качестве туриста и полюбоваться местными пейзажами, - Тони обезоруживающе улыбнулся. - Это может быть очень опасно, - возразил Тор. – Не думаю, что Локи встретит нас с распростёртыми объятиями. Особенно меня, - добавил он. - Это моё решение, - заявил гений. – Если портал откроется – а он откроется – я отправлюсь вместе с тобой. На свой страх и риск. Тор вздохнул. - Ладно, - сдался он, видя, что переубедить гения не удастся. – Поступай, как знаешь. - Как только мой новый эксперимент будет подходить к концу, мы обсудим план наших дальнейших действий. - Какой ещё план? – не понял Бог Грома. – Я не нуждаюсь ни в каких планах! Я возвращаюсь на родину и не собираюсь пробираться домой тайком! - Откуда ты можешь знать, что ждёт тебя дома? – Тони поднялся из кресла и прошёлся вдоль стола. – Сам же не веришь, что Локи обрадуется твоему возвращению. А соотечественники? Как они воспримут появление наследника престола, считавшегося погибшим? Ты же не знаешь, какой настрой царит сейчас среди жителей. Потому и надо действовать осторожно. Тор некоторое время недовольно хмурился. - Портал закрыт, - буркнул он, признавая правильность доводов Старка. – Так что и говорить пока не о чем. И вообще, как ты представляешь себе наше появление в Асгарде? - Ну, уж точно не под звуки фанфар, - «успокоил» его Тони. – И цветов, бросаемых под ноги, боюсь, тоже не будет. Нам повезёт, если мы сможем оказаться где-нибудь на окраине города, а ещё лучше за его пределами. Но тут уж как получится. А потом будем действовать по обстоятельствам. Бог Грома тоже поднялся и, пожелав Старку спокойной ночи, отправился к себе. Он не рассчитывал, что возвращаться домой ему придётся тайком, словно какому-то преступнику, да ещё и в компании мидгардца. Однако ещё вчера шансов попасть в Асгард не было вообще никаких, а сейчас, судя по уверенным словам Тони, появилась хоть какая-то надежда. И он, Тор, будет ждать, сколько потребуется. - Мой царь, - Вестмар преклонил колени перед правителем Асгарда. – Мы обошли городскую стену, тщательно осмотрели прилегающий лес, но ничего подозрительного не обнаружили. Локи пристально посмотрел на воина, опустившего голову в почтительном поклоне, и кивнул. Несмотря на одни и те же рапорты, получаемые им изо дня в день, тревога и чувство надвигающейся беды не покидали бывшего мага. - Хорошо, - сухо бросил он. – Ступай, ты свободен. Вестмар поднялся и, развернувшись, вышел из покоев царя. Локи проводил его долгим изучающим взглядом. - Вас по-прежнему тревожит нехорошее предчувствие, мой господин? – Форсети подошёл к магу и заглянул ему в глаза. – Дурных вестей пока не поступало, в Асгарде сейчас спокойно, жители понемногу приходят в себя, стараются наладить быт. - Жители… - задумчиво повторил Локи. Он стоял у распахнутого окна и смотрел на раскинувшийся перед ним город. – Жители… Форсети, подойди сюда, - и старец шаркающей походкой приблизился к магу. – Взгляни, - предложил ему Локи, указывая в окно. В голосе его звучала досада и горечь. – Что ты видишь? Форсети послушно глянул вниз. - Я вижу Асгард во всём его великолепии, Ваше Величество, - почтительно ответил он. - Это только кажется, - недовольно поморщившись перебил его молодой царь. – Я восстановил город, дал асгардцам возможность вернуться к прежней жизни, а взамен не получил ничего! - Но… - Форсети даже растерялся. Он никак не мог понять, куда клонит его господин. - Да, я стал царём, - повысил голос маг, отходя от окна. Небрежно подобрав полы тёмно-зелёного бархатного плаща, он уселся на трон, которого так жаждал когда-то, и забарабанил пальцами по его резным подлокотникам. – Я стал царём, теперь это мой город, я возродил его из руин ценой невероятных усилий! Но почему я не чувствую никакой благодарности со стороны своих подданных? Почему мне кажется, что мой народ сторонится меня? Я предложил жителям помощь, помощь в любых вопросах, в любых сложных ситуациях, и что? С тех пор, как горожане вернулись сюда, ни один из них не обратился ко мне даже за советом. Они вежливо мне отвечают, учтиво кланяются, но в глазах их лишь смирение! Нет ни уважения, ни любви, ни благодарности! А если бы сейчас на моём месте был Тор, эти глаза сияли бы от восторга и обожания! - Я уже говорил, что потребуется время, прежде чем Вас по-настоящему оценят и полюбят, - Форсети по-отечески улыбнулся магу. Он подошёл ближе и осторожно сжал пальцы повелителя в своих сухих ладонях. И Локи сразу почувствовал странное облегчение, словно в опалённое зноем лицо неожиданно дунул лёгкий прохладный ветерок. - Знаешь, что я хотел показать тебе там, у окна? – спросил он уже более спокойным тоном. – Город сейчас почти такой же, как и прежде, но сам понимаешь, жителей теперь гораздо меньше, чем было до разгрома Асгарда, - Форсети неуверенно кивнул, и маг, видя его замешательство, пояснил: - Свободных домов оказалось намного больше, чем выживших горожан, и они могли бы выбрать любой понравившийся дом или занять те, где жили раньше, но… - он невесело усмехнулся. – Все постарались занять жилища, которые расположены как можно дальше от моего дворца. Форсети едва заметно улыбнулся. Сейчас Локи напоминал ему маленького обидчивого зеленоглазого мальчишку из далёкого прошлого, которому частенько доставалось за проказы от его отца, Великого Одина. И тот мальчишка тоже всегда жаждал мгновенных результатов, не желая тратить время на ожидание. Танос в обличие асгардского воина торопливо шагал по переходам заново отстроенного дворца. Того самого дворца, который он разрушил собственными руками. Монстра переполняла жгучая ненависть, злоба жгла его изнутри, и ему еле-еле хватало сил удерживать на себе чужую личину. А как хотелось, стоя перед новым царём Асгарда, сбросить эту жалкую маску, явить асу своё истинное обличие, а потом свернуть наглецу шею. Тяжелее всего было преклонить колени перед этим выродком, но он смог пересилить себя. Склонился перед «повелителем» в унизительном поклоне! При одном воспоминании об этом Танос глухо зарычал и сжал кулаки. Убить Локи сейчас будет не так-то просто – видимо, могущество его действительно возросло, раз ему оказалось под силу поднять из пепла целый город. Нет, его надо не просто уничтожить, его надо заставить страдать, ответить за всё! Надо сделать так, чтобы то, что новому царю удалось создать здесь, обернулось бы против него самого. Мага надо унизить, растоптать и только потом, когда он будет валяться в грязи у ног своих подданных и молить о пощаде, одним ударом прикончить его! Покидая царские покои, Танос чувствовал на себе испытующий взгляд правителя Асгарда. Силён, силён… Монстр усмехнулся. Он по достоинству оценил мощь Локи, почувствовал его многократно возросшую магическую силу. Что ж, тем страшнее будет падение в пропасть. И, идя через залы, Танос уже обдумывал план своих дальнейших действий. То, что он избрал для мести правильный путь, монстру подсказал случайно услышанный в раздевальной комнате разговор. Асгардцы, меняя воинские доспехи на обычную одежду, непринуждённо болтали друг с другом. Аккуратно расстёгивая ремешки на наручах, Танос прислушивался к разговору воинов. - Уже который раз мы прочёсываем этот лес, - с некоторым недовольством произнёс один из мужчин. – Что это за странная прихоть нового царя? Что его так беспокоит? Ведь там, за стеной, ничего нет! Знать бы ещё, что именно мы ищем, а то вслепую шарить по кустам уже надоело. - Думаешь, правитель Асгарда немного повредился умом, пока отстраивал наши дома? – беззлобно, явно шутя, пропыхтел невысокий седовласый воин, натягивавший сапоги. – Шутка ли, за несколько дней весь город поднять! Это ж сколько сил Его Величество на это потратил! Немудрено, что ему теперь всякие дурные мысли покоя не дают. Но ведь он для нас старался, чтобы мы в родные стены вернулись. Теперь уже нам придётся попыхтеть, выполняя его приказы. - Меня всё сомнения терзают, - не унимался первый воин, совсем ещё молодой парень. – Сдаётся мне, что тут что-то нечисто. И в гибель Тора, законного наследника престола, мне слабо верится! Локи сказал, что он оставил его раненным в Мидгарде, так может, наследник ещё жив? Может, он ищет дорогу сюда, ведь без Радужного моста попасть в Асгард не представляется возможным! - А ну, закрой рот! – прикрикнул на него самый пожилой из солдат. – Где бы ты сейчас был, если бы не Его Величество? Лазал бы по болотам в поисках пропитания? А сейчас у нас есть крыша над головой, еда, одежда. Женщины и дети в безопасности, старики на кроватях отдыхают, а не на жёстких ветках! Локи дал нам всё это, и твои сомнения – это бред безусого юнца! - Аркелл дело говорит, - вступил в разговор ещё один воин. – Мне тоже всё это кажется странным. Меня смущают эти постоянные обходы, словно наш повелитель ждёт чего-то или кого-то! А вдруг Тор действительно жив? Вдруг он просто не может пока вернуться, ведь его молот находится здесь же, во дворце! А Локи… - Так зачем же тогда вы пошли за Локи? – повысил голос седовласый, вставая и расправляя плечи. – Зачем принесли присягу, если не доверяете своему царю?! Если вы не верите ему, так поверьте хотя бы Форсети! Великий старец никогда ещё не ошибался! - Локи искусный обманщик, это все знают, - подал голос ещё один асгардец. – Что ему стоит одурачить старика? Я очень благодарен нашему повелителю за то, что дал нам возможность вернуться домой, за то, что не позволил погибнуть нашим жёнам и детям, но я всё ещё вижу его убийцей Фригг и Одина, несмотря на слова Форсети. И, думаю, многие жители так до конца и не поверили в его невиновность. Вы только посмотрите – никто не поселился в непосредственной близости от дворца, все заняли дома на окраине города. - А ты что думаешь, Вестмар? – спросил вдруг один из тех воинов, что защищали нового царя. – За весь наш разговор ты не проронил ни слова. Танос медленно повернулся и обвёл воинов тяжёлым взглядом. - Мне тоже не всё ясно, - произнёс он после непродолжительного раздумья. – И, так же как и многим, нелегко поверить в непричастность Локи к гибели прежних правителей Асгарда. Но мы пользуемся плодами его неимоверного труда, более того, мы присягнули ему в верности! А потому, думаю, нам лучше прекратить подобные разговоры! Но раз уж возник такой разговор, можно условиться быть более внимательными к приказам и поступкам нашего повелителя. Я говорю об этом не из-за недоверия к нему, а из-за желания обеспечить безопасность мирных горожан. Им и так пришлось испытать на себе все тяготы войны. Воины одобрительно зашумели, потом разговор перешёл на другую тему, и асгардцы стали расходиться. Танос уверенно шёл по улицам города. Сведений, полученных от погибшего Вестмара, было достаточно, чтобы найти дом, в котором жил воин. Эти же сведения помогли монстру быстро сориентироваться в обстановке и спокойно общаться с соратниками асгардца, не навлекая на себя подозрения. Теперь, после разговора с солдатами, Танос знал, как именно он уничтожит своего противника.
289 Нравится 242 Отзывы 63 В сборник
Отзывы (19)