Кровь и Зеркала

NC-17
Завершён
7
автор
Betty_Autier бета
Фэндом:
Размер:
40 страниц, 18 155 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится Отзывы 2 В сборник

Глава 5

Настройки
— Нестеров! Ты меня слышишь вообще? Выходи к доске! Я помотал головой и открыл глаза. — Да он уснул на уроке! — возмущённый женский голос окончательно привёл меня в чувство. Я огляделся и понял, что сижу в классе на уроке за партой, а на меня смотрела Светлана Дмитриевна. Учитель английского сверлила меня глазами, и я нехотя встал и поплёлся к доске. Всё вмиг испарилось: и воины, и артефакты, и даже глаза, которые смотрели на меня всего минуту назад. Приснилось? Наверно… — Итак, Александр, на доске есть 4 предложения, переведите их и найдите ошибки в словах. Хм, надо сказать, что я уже глазами пробежался по предложениям и определил суть и перевёл текст. Я хорошо знал английский, но совершенно не понимал, зачем он нужен 4-му курсу? Да, вроде как программа и всё такое, и наше направление обязывает, но, если честно, это далеко не углублённые знания. Я справился с этим легко и лишь на минуту завис, когда в предложении номер два встретилось слово «глаза». Отряхнув руки от мела я сел за парту. Глянул в тетрадь, оказывается, я что-то писал. Но не помню я, чтобы зашёл в класс и чтобы мы с моей группой занимались английским… Помню всё: трактир, Рубиус, монстры, артефакт, Рим… Но тут меня осенило. «Ну конечно же»! — я аж подпрыгнул. «Я ведь на разломе миров, балансирую как в цирке под куполом, вот меня и бросает то в прошлое, то в настоящее. Вот такие, блин, дела»… Пока я думал, закончился урок и прозвенел звонок. — Сань! — это был голос Вадима, соседа по парте — Ну, чего? — Ты чего весь день такой хмурый, случилось чего? — А, всё в порядке, — протянул я. — Ну как знаешь… Если чего-то… — Да всё хорошо, — я улыбнулся, — Просто не выспался. Закинув сумку на плечо я стал выходить из класса. — А какой следующий урок? — спросил я у Лики, девчонки, что стояла в компании подруг и о чём-то болтала с ними. — Психология у нас. — Спасибо. Я направился к аудитории №56. Пройдя кабинеты химии и истории, я уже хотел войти в нужную аудиторию, как меня окликнула Евгения Игоревна. — Саш, подожди минутку, — Евгения Игоревна подошла ко мне на своих чёрных каблуках. На ней была чёрная юбка и белая блузка, а волосы собраны в хвост. — Я весь во внимании, Евгения Игоревна, — ответил я. На самом деле у нас были хорошие отношения с историчкой. Когда я сдавал итоговую работу по истории, то она похвалила меня и на линейке перед всеми сказала: «Эта работа пойдёт в архив, а студенту Александру положена грамота». И директор вручил грамоту мне. Хех, после с Евгении Левицкой мы общались как друзья, хороший преподаватель, всегда приглашала к себе на чай. — Саш, я хотела сказать спасибо за тот факультатив, ты справился как всегда отлично. — Да бросьте, не за что благодарить-то, я правда рад помочь, — улыбаюсь ей. — Я тут подумала, может поможешь мне в одном деле, я бы справилась, но… — Что за дело? — В аудитории в подсобке карты разобрать надо, там атласы старые все перебрать… — Хорошо, считайте, что всё сделано. — Спасибо тебе, Саш. — Не за что, ещё ничего не сделал же — смеюсь. — Так значит, зайдёшь? Ты когда закончишь? — Ой… Ну в три уж точно буду свободен. — Хорошо, тогда до трёх. — Договорились. Я толкнул дверь и зашёл в аудиторию.  — Он ранен! Господин, вы меня слышите? Я открыл глаза. Надо мной склонились Фолек и Лукор. — Слава всем богам! — прогремел радостный Фолек. — Живой! Я обвёл взглядом их и то место, где я находился. Мы были на берегу пруда, я лежал на спине, а рядом валялся мой меч. Постепенно я пришёл в себя. Я вспомнил как оказался здесь, хотя ещё минуту был в учебном заведении и разговаривал с преподавателем. Попытался встать, но получилось плохо. Видя мои попытки Лукор помог мне подняться и спросил, как себя чувствую — - Ничего, жить буду. — усмехнулся я. Взглянул в воду, отмечая про себя то странное видение и смотрящие в упор змеиные глаза. — Вам надо отдохнуть, Господин, эти твари повсюду, но мы не можем двигаться дальше, пока вам не станет лучше. — Да всё хорошо… Хотя да, лучше отдохнуть Воины кивнули в ответ.       За эти два дня, что мы ютились неподалёку от пруда, войны добыли мяса и мы ели его и разговаривали на все темы. Я попросил у них показать мне пару трюков, и они охотно согласились пофехтовать и поучить меня сражению на мечах. На удивление, уроки мне понравились, и я схватывал всё на лету. К концу третьего дня мы двинулись дальше, а я спросил: — А есть ли что-то, что рассказывает об Артефакте Зеркале? Ну, что-то вроде рукописи или книги? Ведь его отдали на изучение жрецу… — Жрец погиб — его убили, — мрачно заметил Фолек — Но должно же быть что-то про этот Артефакт? — Да, есть одна книга. Говорят, жрецы прячут её в подземном лабиринте Храма Света. — В лабиринте? — Да, много лет назад был построен этот лабиринт, никто не знает туда путь, а кто и знает, тот не скажет. Там, по слухам, и хранится упоминание о Великом Артефакте Зла — Интересно… — Книга эта, по словам жреца, описывает всё про Артефакт.       Днём солнце припекало так, что идти было тяжело, пот стекал со лба и я надеялся, что скоро у нас будет привал, но воины, похоже, не думали останавливаться. Напротив, мне даже показалось, они прибавили шагу. Несомненно, они знают путь и мы не заблудимся, но что будет, когда мы достигнем цели? Что будет, когда мы встретим того трактирщика Рубиуса? Римские войны порубят изменника на куски или же бой будет не только с одним Рубиусом? Ответы на вопросы я не знал, впрочем, сейчас меня интересовал скорее не этот трактирщик, а Артефакт Зла. Если из-за какого-то Зеркала столько шума, то, должно быть, эта вещица воистину обладает какими-то способностями. Забавно, в детстве я верил в мистику, но со временем для меня это стало несколько несуразным, и я скорее искал рациональное объяснение происходящему, нежели верил во что-то мистическое. Но как не верить сейчас? Вот уже какой день это всё, миры словно столкнулись, а на их разломе я словно соломинка, балансирую туда-сюда, туда-сюда. И нет, чтобы упасть в одно что-то, я постоянно вынужден возвращаться. Но мне почему-то было интересно взглянуть на это Зеркало, даже больше, чем помочь найти трактирщика. — Вон, за холмом находится Арк-Ронн, — сказал Фолек, тем самым выводя меня из-за размышлений — Арк-Ронн? — Да, это Храм Воинов, там живёт жрец по имени Паргемон. — Мы отправимся туда? — Да, до заката мы должны успеть, — взглянув на небо, сказал Фолек. Когда мы дошли до холма, то я увидел, что до храма Воинов не так уж и близко, как казалось раньше, но мы шли быстро, вероятно, воины спешили до захода солнца попасть в храм. У ворот Лукор сказал: — Паргемон живёт здесь, в храме, а нам нужно отдохнуть и подлечиться. Также нам нужно поговорить с Кирпачи — воин он хороший, и мне как брат. — Хорошо, надо — значит надо, — говорю я. Мы зашли в храм уже когда солнце оказалось у самого горизонта, и я почувствовал усталость от дальней дороги, безумно хотелось лечь и уснуть, и не важно где, хоть на этих каменных полах. Я стоял с Лукором, когда Фолек приветствовал Паргемона. Жрец был одет в одеяние наподобие мантии, чем-то напоминающее в современном мире рясу. — Господин Паргемон! — донеслось до меня. — Рад видеть тебя. Что-то долго ты пропадал? И что за спутники с тобой? — Это Лукор, мы вместе с ним охраняли руины храма Света, а это… Тут он перешёл на шёпот и они уже говорили в полголоса. Жрец при этом то и дело бросал на меня взгляды. Вероятно, Фолек поведал тому, что я некий «господин, посланный им в трудный час». Но, так или иначе, после долгой беседы я услышал: — Ни о чём не волнуйся, стены храма надёжно защищены. — Посмотрев в нашу сторону, добавил уже громче. — Вы устали с дороги и нуждаетесь в отдыхе. Пойдёмте со мной, я покажу вам, где вы сможете отдохнуть. Я проследовал за Лукором и Фолеком туда, куда повёл нас Паргемон. В храме была отдельная зала, где были комнаты, но, миновав её, мы вошли в ещё одну залу, и там Паргемон велел нам не о чём не беспокоиться и ложиться спать. Сам же он удалился. — О чём вы говорили? — спросил я Фолека. — Паргемону я рассказал про то, что нам нужно найти трактирщика и о том, что ты, Господин, помогаешь нам в этом непростом деле. Он спросил, где мы намерены искать Рубиуса, и я ответил ему, что знаю, где тот прячется. Поутру он подготовит кое-какие микстуры специально для нашего похода и мы двинемся в путь. — Означает ли это, что жрец храма Воинов помогает только воинам? — Нет, Паргемон помогает всем, но воинам здесь всегда рады. У Храма, в отличии от других, есть свой легион, и на стенах его день и ночь дежурят храмовые стражи. Никто не пройдёт мимо них. — Это хорошо. — Верно, тут мы в безопасности, Господин. Снаружи эти твари, и если наш поход успешен, пока остерегаться надо только их. — Хотя мы в бою их разобьём, — добавил Лукор. — Ведь у нас есть Господин Он посмотрел на меня. — Хорошо, но я ужасно устал, — ответил я. — Нужно поспать, — словно опомнился Фолек. — Ложитесь на эти кровати. В углу стояли три кровати, и я как только снял с себя одежду, которая кстати дополнилась некими пластинами, по словам Лукора, они защищают тело от атак врагов, повалился на кровать. Но спал я недолго. Не знаю от чего, но я проснулся. Всё было тихо. Рядом спали воины и их храп был негромким, но таким, чтоб было можно понять — спят они крепко. Луна смотрела прямо из окна. Мы находились наверху, на втором этаже храма, где были залы для отдыха. Я опустил ноги на пол, нащупал ботинки и, обувшись, подошёл к окну. Это целый балкон, а не окно! Я имею ввиду не то, что вы могли представить, наши окна со стеклом, просто проём и небольшой уступ… Точно балкон! Я решил постоять немного в этой ночной тишине. Лёгкий ветерок дул со стороны, откуда мы пришли в храм, и было не жарко, и не холодно вот так стоять, подставляя лицо потокам ветра. Внезапно я услышал пронзительный вопль, а потом ещё один и ещё один. Кричали внизу. Я быстро рванул к воинам и разбудив их, схватил меч. Мы побежали вниз и, очутившись в первой зале, увидели как у алтаря в луже крови валяется Паргемон. Его лицо застыло в пароксизме ужаса, и глаза были вытаращены, словно он увидел саму смерть. Фолек подбежал к жрецу и склонился над ним. Мне же было ясно, что тот уже был мёртв. Лукор рванулся во двор храма, и я, вылетев с ним и оставив Фолека, увидел как у ворот валялись тела храмовых стражей, а взгляд на стены привёл в ужас не только меня, но и Лукора. Часовые лежали все, как один. И не несомненно то, что их убило, было здесь, в храме! — Это те твари! — сказал я — Не знаю! — Лукор огляделся в ночи. При свете луны всё было видно как днём, но никого не было. — Нужно найти воинов, что сменились, они спят в левом крыле, — и Лукор буквально помчался туда. Мне не оставалось ничего, как следовать за ним. Но забежав в зал я понял, что Лукор уже прошёл его, а тут было много комнат. — Лукор! Подожди! Лукор! Я наткнулся на какой-то табурет и, вглядываясь в полумрак, налетел на тело убитого воина. «Очевидно, все мертвы» — подумал я. В комнате второго зала горел свет от подсвечника. Я, подойдя ближе, увидел как две тени на потолке и стене боролись друг с другом. И я увидел, что одна накинула мешок на голову другой и душила. Я не мог подойти, а лишь закричал: — Кто здесь? Фигура, что душила тень, отшвырнула от себя тело и, когда-то упало, я увидел, что это был Лукор. Я рванулся бежать. Мчался, не разбирая дороги. Выбравшись во двор, я кинулся в Храм, где лежало тело жреца. Фолека нигде не было видно. Чёрт, и он пропал! Я рванул на стены Храма, осматривая тела, но все были мертвы. В подсобке, не знаю, что это было и как её назвать, я увидел труп ещё одного воина, а когда нигде не нашёл Фолека, ещё раз пошёл в зал, где убили жреца. Обойдя алтарь, я внезапно увидел в темноте, где, казалось, ничего нет, лежало тело женщины. Это был не труп. Я уже подумал она мертва, но она дышала. Жива! Точно, но без сознания. Находиться здесь было опасно, кто знает, где тот, кто перерезал всех в храме. Может, прячется где-то тут, или же это тот, кто убил Лукора, но и он не один! Он бы не решился пойти сейчас туда вновь. В темноте залов, где тихое зло не спит и только ждёт, чтобы он туда сунулся. Нет, ни за что! Я снова склонился над женщиной…
7 Нравится Отзывы 2 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором