***
Начало сентября. 15:54 дня. — Марк, не уходи далеко от машины. Старик в пиджаке возился с палаткой — достать её из багажника было непросто. Маленький мальчик, лет восьми, принял про себя предупреждение отца, но не остановился и шёл дальше через высокую траву и стебли цветов. Ещё чуть-чуть и он бы скрылся в ней с головой. Марк это понял и уверенно нырнул в жёлтую, сладко пахнущую гущу растительности. Было таким искушением разыграть своего неулыбчивого отца! — Марк?! Куда ты ушёл? — в голосе отца слышались строгие нотки. Марк не двигался и прикрывал рот, чтобы не выдать себя смехом. — Эх ты, козявка зелёная… Мне тебя искать нужно, что ли? — отец Марка не сильно разозлился на мальца, раз назвал его в честь зелёной ветровки, что была на мальчике. Ранняя осень ещё дарила остатки тепла, но ветер становился всё холоднее… Марк с отцом часто ездили в лес охотиться на разных животных в подобные дни. Маме не очень нравилась природа, она была городской женщиной, но мальчику и с отцом было очень весело. Марк подумал, что уже достаточно потрепал нервы отцу, но услышал подозрительный хруст. Что-то тяжёлое ступало по старой траве. И у него было четыре ноги. — Марк?.. — тихий голос отца не предвещал ничего хорошего. — Сиди, где сидишь. Не высовывайся… Послышался лязг, знакомый Марку очень давно — отец достал ружьё. Что-то действительно идёт не так. Марку было велено ничего не делать, но он не мог не видеть, что происходит там, за травой. Что-то большое и тёмное с хрустом прыгнуло прямо над мальчиком и тот затаил дыхание. Секунда, секунда. Послышался ужасающий крик отца и клокотание чёрного зверя. Ружьё выстрелило. Зверь взвизгнул. И Марк услышал леденящий кровь хруст… Зверь сломал отцу руку. Мальчик с криком выскочил из травы и дикими глазами уставился на чёрное животное. Отец лежал в метре от твари и еле дышал от боли. Ружьё находилось недалеко от Марка и мальчик быстро к нему подбежал. Протянул руку. Зверь бросился к нему. Направил дуло на зверя. Тварь прыгнула. Нажал на спуск. Пуля просвистела ужасно быстро и попала зверю в глаз, прошла сквозь голову и разворотила всю её затылочную часть. Тварь должна была упасть в агонии, но даже и не думала. Зверь завыл, отскочил от мальчика с раненым мужчиной и бросился от них наутёк в светлый березняк. Повезло. Очень повезло.***
Начало осени. 17:59 вечера. — Мистер Бикс, я знаю, вы не в лучшем состоянии, но сегодня очень важный день для меня… Девушка с красными волосами и в школьной форме в смущении пританцовывала от беспокойства. Ей нужно было убедить своего пациента прийти сегодня позже или уйти к другому врачу. В общежитии медицинского института «Святой Коры» было совершено нормально давать студентам практику с очень серьёзными случаями. И мистер Бикс не был исключением. Сломана нога, а недавно ещё и пострадал от ожогов, из-за чего всё его тело было покрыто бинтами. «Не нужно было позволять ему жить одному». Красноволосая Скарлетт чувствовала огромную вину за свою безответственность, а жуткий взгляд мистера Бикса из-под бинтов не добавлял расслабления. — Я предлагаю вам прийти в другому врачу, не чуть не худшему чем я. А я приеду вечером и осмотрю вас, честное слово! Скарлетт надеялась, что пациента это устроит и она сможет уйти со своим парнем Миколо на концерт. Парень уже ждал её на выходе из комнаты ожидания и неодобрительно смотрел на толстого мужчину, который тратил их время. Мико́ло недолюбливал мистера Бикса. Жирный, подозрительный, странно говорит и разные другие причины. Как бы он не запал на Скарлетт… — Ну что, договорись, мистер Бикс? — девушка с надеждой смотрела на пациента. Судя по его единственному видному глазу из-под бинтов, мистер Бикс улыбнулся. Ох, не хотела бы Скарлетт видеть его улыбку сейчас. Обычно он довольно мил, но сегодня что-то до безумия жуткий. — Хорошо, мисс Грей, я не пойду ни к кому, кроме вас. Я буду ждать только тебя. — Ох, ну и хорошо! — девушка вздохнула с непонятным облегчением и хлопнула в ладоши. Мико́ло фыркнул. За его спиной находился дверной проём и он не видел, что в коридоре стоял Бикс… А некто в бинтах отлично видел его растерянность. И улыбался.***
Поздняя осень, начало зимы. 14:04 дня. Хиро стоял перед институтом «Святой Коры», который примыкал к корпусу городской больницы. Парень нервничал. Он сам по себе не любил докторов и тому подобное, а сейчас он ещё подвергся влиянию поздней осени и стал очень плохо на всё реагировать. Именно поэтому ему нужно посоветоваться со старым другом. «Да, Михаил Бикс всегда был мне другом…» — парень зашёл в вестибюль и искал кого-нибудь, кто мог направить его к палатам пациентов. «Но иногда он бывает таким странным… Задумается о чём-то и смотрит сквозь тебя чёрными, как кровь ночью, глазами…» — думал юноша, поднимаясь по лестнице, как и советовала милая красноволосая студентка. «Знаю его столько лет, с начальной школы, когда он помогал мне с иностранными языками, а всё не могу привыкнуть к его особе! Хотя я уже в старшей… Не помню, как родители вышли на него? Он же тогда обучение только закончил, вроде.? Вот чёрт, вообще не помню», — размышлял Хиро, прохаживаясь по белому коридору и останавливаясь у двери в палату Михаила. Он вздохнул и постучался. Михаил не заставил себя долго ждать и тут же глубоким баритоном ответил «Войдите!» Хиро стиснул зубы и открыл дверь в палату. Палата была одиночной и просторной. Вся белая, она не создавала ощущение замкнутости. Было довольно свободно дышать в этом помещении, но окно было закрыто. Михаил полусидел на кровати и читал какую-то книгу. Светлые волосы были уложены, а тёмные глаза сосредоточенно прятались за очками. Михаил привлекал бы много девушек, если бы не его габариты. Он не был толстым, но крупным и высоким, что почему-то создавало ощущение, будто у Бикса лишний вес. Хиро усмехнулся про себя. Михаил не обратил сначала внимание на парня, но когда Хиро закрыл дверь, Бикс отложил книгу. — Приятно тебя увидеть, Хиро, — поприветствовал юношу Бикс, убирая очки в чехол на тумбочку возле кровати. — И тебя тоже, Михаил. Как дела? Как здоровье? Слышал, ты как-то от ожогов пострадал. Вроде неплохо выглядишь… — Агх, да это ты, видно, перепутал. У меня проблемы только с ногой и спиной, ничего больше. Ты чего вдруг объявился? Мы не видели друг друга где-то три месяца. Хиро замялся. Было очень странно говорить о своих проблемах. Даже с Биксом. Ну, попытка — не пытка. — Эх, знаешь… Я пришёл за советом. Я тебе сейчас расскажу ситуацию и мне реально нужен совет. Очень. Бикс не изменил своё безразличие на лице, но скрестил руки на груди: — Выкладывай. Хиро начал говорить: — Короче, я сам понимаю, что с такими проблемами лучше идти к психологу, но у меня предчувствие, что ты дашь совет в сотню раз лучше. Дело в том, что у нас в мире так заведено, что за крупные грехи ты обязательно попадёшь в Ад. И никто не хочет туда попадать, ведь все знают, что это правда! — на этом моменте Михаил хмыкнул, так как не был согласен с устоями государств на этой планете. — И вот что делать мне, человеку, который чуть ли не с детства грешил по малости?! То одно украл, то там списал, то о том соврал! По всем мелким заповедям. А в последнее время из-за экзаменов у меня вообще крыша едет… У меня не получается ничего вызубрить. Это просто какой-то ужас! У меня жуткое чувство, что я не справлюсь! Что останусь никчёмным человеком без таланта и способностей! Меня это убивает, потому что я не знаю, как поступить. Просто… Не могу выразить словами! И мне нужен совет: что делать дальше?! Бикс помолчал, глядя на Хиро, у которого глаза были на мокром месте. Потом вздохнул и потянулся за очками: — Знаешь, я мог бы толкнуть речь о том, что у тебя здоровое тело и ты мог посвятить себя спорту. Но и так знаю, что это тебя расстроит. Это всё долго, а тебе нужно здесь и сейчас. Я понимаю. Всем это нужно… — Бикс замолчал, а Хиро шмыгнул носом. Наконец Михаил продолжил: — Знаешь, тебе необходимо стать чем-то необыкновенным… Так вышло, что у меня есть знакомый — пардон, знакомая -, которая может тебе помочь. Может помочь стать тебе одним из самых необычных существ этого мира, — Хиро недоуменно взглянул на своего друга, а Бикс улыбнулся. — Обратись к Скарлетт Грей…***
Начало зимы. 23:09 ночи. — Блин, семья Дэвида много натерпелась в последние месяца. — Ага, бро… Тот ужасный случай с медведем. Это точно был медведь? — Об этом случае в новостях сообщали. Там сказали, что это медведь. — Но это же новости, там редко что правда! — Почему ты так думаешь? Почему ты сомневаешься в своих СМИ? — Потому что Марк говорил, что «это» было размером с медведя, но гораздо длиннее. Я вообще про… ну как его?.. подумал… — Ну, это был стресс. Ребёнку могло привидеться… — А рука? Её практически оторвали, Дэвиду пришлось сделать ампутацию! — Эй, я знаю это. Кстати, я подозреваю, что Дэвид сам сказал Марку не сильно говорить подробности, мол, слишком невероятно и привлекает внимание. — Да, Дэвид бывает скрытен. Мне всё-таки очень жалко Марка, бедный мальчишка… Он же только во второй класс перешёл. Это же такой ужас… Мой пацан бы точно был не в себе, даже сейчас, когда он почти окончил среднюю школу… — Ну, они неплохо справляются со всем этим. Всё же Марк очень смышлёный. Дэвид может гордиться сыном.***
Конец декабря. 17:14 вечера. У здания общежития собралась группа людей. Все они были друзьями Дэвида и Мэри, родителей Марка. Мальчик тоже был среди них. Именно он позвал взрослых, чтобы те помогли ему с делом… — Ты точно знаешь, что та тварь находится в больнице? Что-то странно. — Я честно искал. И уверен на все сто процентов, что тот зверь прячется в этом здании. Мне помог один неожиданный союзник. — Да? И кто же? — Я не могу сказать. Я пообещал. — Эээ, о как. Ну ясно. Снег захрустел недалеко от группы и все обернулись на звук. Тучный мужчина в пальто и в очках, со светлыми волосами подошёл к ним. — Добрый день, господа… Полагаю, вы те, кто пришёл охотиться на тварь? Марк вышел вперёд и ответил: — Именно! А ты тот помощник? — Да, это я. У меня есть ключи от нужных помещений в больнице. К тому же, именно здесь пропал мой друг и мне нужно его найти. (- На кой-чёрт Марк нам не сказал имени, если этот сам пришёл? — Без понятия…) Один из взрослых окликнул толстяка: — Э, уважаемый! Будете добры сказать своё имя, а то неудобно… — Имя? Ах да, я… Крик издалека прервал тучного: — Хей вы! Что вы здесь делаете?! Юноша с покрашенными в синийволосами подбежал к ним. Он явно долго бежал, его отдышка была сильной. Выронив дыхание, он выпрямился и дерзко спросил у тучного мужчины: — Бикс, что вы тут забыли? Да ещё и в подозрительной компании?! (- Эй, мы не подозрительные!!! Это он!) — А, вы же молодой человек Скарлетт Грей, моего лечащего врача… Мико́ло? Молодой человек разозлился: — Что, память слишком хорошая, жирный?! Да и что с того? Ты не ответил на вопрос: что ТЫ тут делаешь?! — Я помогаю искать этим людям с поисках их цели, а также ищу своего пропавшего здесь же друга… Такой ответ устраивает? — Гх, мог бы… Если бы я знал вашу «цель!» Марк обратил на себя внимание лязгом ружья: — Мы идём на чёрную тварь, которая лишила руки моего папу. И этот зверь здесь, в этой больнице! (- Эй, Марки, не горячись!) Миколо поостыл и снисходительно посмотрел на мальца. Потом на толстяка. И вздохнул: — На чёрную тварь значит.? Вообще, я здесь, чтобы охранять это место от таких, как вы. Но… Достало меня это. Пойду с вами. Марк улыбнулся. Всё же улыбка на детском лице выглядит лучше, чем злобная жажда мести. Тучный мужчина всех осмотрел и его губы тоже тронула улыбка: — Что ж, вперёд. И моё имя Михаил Бикс.***
Конец декабря. 17:30 вечера. Группа успешно пересекла ворота, лобби и зашла в комнаты персонала под зданием. Дальше обстановка напомнила жуткие секретные лаборатории из фильмов. Яркий луч фонаря Бикса хорошо освещал зеленоватые чистые стены, а Миколо уверенно вёл всех без карты. Вёл к твари… Шаги нескольких людей гулко раздавались в тишине. Но тут в одной из комнат они заметили свет и гудение аппаратов. Миколо зашёл первым, а потом позволил остальным. — Вау… Комната имела довольно низкий потолок… По всей немаленькой площади простирались машины с зелёными огнями. Они и гудели. На потолке располагались грубые трубы вентиляции. Несколько столов были сгромождены в одну кучу в углу. На одиноком стуле, что находился возле железной больничной кушетки, сидела девушка с красными волосами до пояса. — Скарлетт! Эй, ты как? Миколо подошёл и потряс девушку за плечо. Она открыла свои янтарные глаза. — Да, Мик, я в полном порядке… Но что ты тут делаешь?! С незнакомцами?! — Скарлетт вскочила со стула и с ужасом смотрела на Марка и его сопровождение. Девушка была одета в короткую школьную юбку и типичный белый халат. Вскочив, ногой она задела кушетку и та скрипнула. На ней лежало что-то большое, накрытое простынёй… — Успокойтесь, мисс Грей… Мы просто пришли сюда, чтобы найти кое-что, — голос Бикса был глубоким и спокойным. Скарлетт хотела что-то сказать, промолчала и в её глазах мелькнул ещё больший страх… Тут же раздался усталый голос: — Мих-хаил?.. Это ты? Он раздавался из-под простыни. Бикс тут же стал серьёзным. Он хотел подойти к кушетке, но Скарлетт перегородила ему дорогу: — Не подходи! Он ещё не совсем пришёл в себя и может плохо прореагировать! Михаил спокойно ответил: — Не на меня, — и сдёрнул простыню с того, кто лежал на кушетке. Свет на машинах мигнул. Но никто не заметил этого. На кушетке лежало существо… Очень высокое, больше всего оно напоминало бордового пса в два метра, с заячьями ушами. Несмотря на шерсть существо было одето в белую футболку и серые шорты. Длинные конечности, даже с шерстью, всё ещё были очень худыми, а чёрный хвост без движения свисал до пола. Бордовый зверь с треугольной мордой морщился и пытался открыть глаза. — Что это за сра-а-а-нь.? — прошептал кто-то из друзей Марка. Мальчик же взял крепче ружьё и стиснул зубы. Существо его пугало, но оно не было чёрным зверем, ведь точно имело человеческое телосложение. Бикс молча смотрел на попытки существа открыть глаза, а потом посмотрел на испуганную Скарлетт. — Как давно он вот такой? Девушка всплеснула руками: — А, э, где-то два дня… Только два дня назад стал таким полностью. Зато очень удачно. Бикс покачал головой: — Да, удивительно. Хей, Хиро? Ты как? Существо ответило хриплым, но юношеским голосом: — Неплохо, как ты в тот раз, как тебя подожгли… — Чего?! Нет, опять ты за своё… Никто меня не жёг, запомни… Скарлетт хлопнула себя по щекам и в восторге прошептала: — Аааааа, он и говорить может! Какая, какая удача! Михаил Бикс с холодностью глянул на недо-доктора. — А где ещё ваше творение? — А? Чёрный зверь, ты имеешь в виду? Марк и остальные напряглись. — Да, его имею в виду. — А, да здесь где-то бродит. Слушай, а реально извиняюсь за тот раз в начале осени, но это было важно для него… Он бы умер, если бы не… — Достаточно! Мы здесь чтобы убить его. — Что?! — янтарные глаза Скарлетт наполнились гневом. — Нет, не позволю! Ни коим образом! Я- Девушка кинулась на тучного Бикса. Тот не стал применять силу и просто отправил её в объятья к Миколо. И приказал недоумевающему парню: — Не выпускай, пока я не скажу, — и повернулась к Хиро, бордовому зверю, который почему-то резко сел на кушетке и стал к чему-то прислушиваться. Скарлетт Грей была в ярости, она изо всех сил вырывалась из хватки своего парня, но Миколо доверял сейчас больше Биксу, чем ей и не отпускал. — Отпусти меня сейчас же! Не позволю, не позволю! Моё первое творение не позволю испортить!!! Нет! Бикс молчал, всё остальные тоже. Знаком Михаил попросил Марка передать ружьё старшим, а им — приготовиться. — Аааааааааааааааааа! Отпусти меня, изверг! Глотки разорву! Вены вырву! — ЗАТКНИСЬ! — громогласно рявкнул Бикс. Все вжали головы в плечи, Скарлетт затихла, а Марк всхлипнул. Ребёнок, что с него взять. Михаил поднял указательный палец, указывая на потолок. И здесь все услышали стук когтей по железу. Что-то медленно шло на трубам. И к нему старательно прислушивался Хиро. Поднял свои длинные уши и вертел головой. Его странные глаза имели два цвета: зелёный переливался в коричневый. Как в спирали. Вдруг. Скрежет. Лопнула часть трубы. Чёрная туша наскочила на бордового зверя. Тот увернулся, придавил своими конечностями шею твари и сбросил её на пол. В этот момент прогремело ружьё. Скарлетт вскрикнула от испуга. Чёрный зверь лежал неподвижно на полу. Вытянувшись в полный рост, он был чуть меньше среднего медведя. Хиро вынул свои руки из пасти зверя и осмотрел их: ни царапины… Бикс вынес вердикт: — Что ж, я позвонил в полицию. Думаю, это скоро закончится.***
Эпилог. Попытка №1: Полиция прибыла через несколько минут после заявления Бикса. Михаил спрятал Хиро и сказал, что он и все вокруг просто нашли зверя, который был виновен в инциденте в начале осени. Было установлено, что зверь являлся каким-то мутированным медведем. Спустя неделю заточения медведь сбежал. Бикс не выдал Скарлетт, учёного, которая испытывала «эффект древнего сна» чтобы создать магических существ в реальности. У неё это вышло создать почти разумное создание, которое могло менять свой объём, из медведя. И создать гибрид зверя и человека с полным и чистым разумом. Бикс и Миколо ознакомились с методами и договорились со Скарлетт не использовать их в дальнейшем. Мальчик Марк смог удовлетворить свою жажду мести, а взрослые, что были с ним, ещё долго говорили о «реальном демоне, поэтому, дети не грешите, иначе он затащит вас в Ад». Хиро был уверен, что его за метаморфозы над телом пошлют в Ад без очереди. Но Бикс его успокоил. Сказал, что теперь он магическое существо, которое может знать правду. Ад есть. Но он совершенно безопасен для Хиро. Теперь. Скарлетт не нравилось активное общение Хиро и Бикса, но она знала, что они старые друзья. Миколо помогал ей как мог и даже отыскал медведя-гормонь — так его про себя Скарлетт назвала своё творение.***
Эпилог. Попытка №2: Весна. Май. 12:00. Скарлетт собирала вещи из катакомб под больницей. Она переезжала другой город. В дверь постучали. — Входите… Хитрый лис Хиро неслышно то ли вошёл, то ли влетел в комнату, в которой был перевоплощён. Он осмотрелся. — Комната стала светлее. Больше ламп? — Типа того. Чего пришёл? — Я хотел узнать… Это новое тело и способности… Ты́ их придумала или они сами появились? — А… Ну, я придумала. — А чем вдохновилась? — Знаешь, — Скарлетт положила коробку на пол. — У меня в детстве был воображаемый друг. И его звали также, как и тебя. Бикс знает эту историю и наверно поэтому он привёл тебя ко мне. — А, так это его план?! — Можешь так считать. У меня было фиговое детство. В очень странное время. Будто это была прошлая жизнь. Наверное, поэтому я такой псих… Хех. Демоны, тени и так далее… — Может быть. Просто знай — у тебя была хорошая фантазия.