***
В воздухе витал запах цемента и клея. Казалось, ими была пропитана вся улица. Люди постоянно носили коробки и пакеты, а из открытых домов слышались выкрики рабочих. Семья Сенджу делала перестройку усадьбы, и наконец-то она закончилась. Семилетняя Цунаде тихо сидела на белом парапете дома и наблюдала за этим. Родители постоянно что-то заносили в дом, а дедушка разговаривал с какими-то людьми. Цунаде тоже хотела помочь, но мама сказала просто подождать её. Решив, что не высидит тут так долго, она решила немного прогуляться, получив одобрение родителей с условием не выходить за пределы улицы. Все знали семью Цунаде и её саму, поэтому здесь она могла ходить где угодно. Цунаде шла по длинной улице, осматривая дома ― красивые, хоть и были идентичны. Подойдя к воротам, она увидела на другой стороне переулка фургончик с мороженым. Порывшись в карманах джинсового сарафана, она нашла заветные монетки и решила, что ничего не произойдёт, если она на пять минут выйдет за пределы улицы. Дойдя до фургончика, она хотела было купить лакомство, как в неё вдруг врезалась бегущая со стороны девочка приблизительно возраста Цунаде. Обе упали на тротуар и, зажмурившись, потёрли ушибы, глядя друг на друга. ― Прости, ― тихо сказала девочка и, встав, подала руку Цунаде. ― Ничего. Цунаде хотела спросить, как её зовут, но услышала из-за угла странные выкрики. Незнакомка начала оглядываться, нервно закусывая губу. ― Что такое? ― поинтересовалась Цунаде. ― Ой, надо делать ноги! ― схватившись за голову, ответила та. На улице появились две девчонки постарше, которые высматривали кого-то ― судя по всему, как раз эту девочку. ― Идём! ― Цунаде взяла её за руку и поспешила на свою улицу. Зайдя за ворота, она повела их к небольшому фонтанчику. ― Не бойся, ― успокоила её Цунаде, увидев, как та оборачивается. ― Сюда никто не может зайти. ― Спасибо, ― тихо произнесла девочка, глядя в пол. ― Как тебя зовут? ― Шизуне, ― ответила та, ― а тебя? ― Цунаде, ― протянув ладонь для рукопожатия, ответила Сенджу. ― А от кого ты так бежала? ― Ко мне недавно приехали мои кузины, ― замялась Шизуне, ― но мы с ними не дружим. Цунаде лишь понимающе промычала. Как оказалось, семья Шизуне недавно переехала, и их новый дом находился недалеко от улицы Сенджу. Между девочками ненадолго повисла неловкая тишина. Никто из них не мог найти тему для разговора. Первой решила проявить инициативу Шизуне. ― Спасибо, что выручила меня, ― улыбнулась девочка. ― Я теперь у тебя в долгу. ― Мне было несложно, ― улыбнулась в ответ Цунаде и осторожно спросила: ― Давай ещё раз встретимся? Она искренне хотела подружиться с Шизуне. Та была единственной её ровесницей, с которой она в последнее время контактировала, ведь из-за переезда ни с кем не успела познакомиться. ― Хорошо, ― Шизуне с радостью согласилась. ― Я живу недалеко отсюда. Давай тогда встретимся завтра возле того фургончика? С этого дня началась крепкая дружба двух девчонок, которые стали друг для друга очень важными людьми. Цунаде решила не рассказывать Шизуне о семье ― та не знала о Сенджу. Мама Цунаде, узнав о новой подруге дочери, разрешила ей заходить на территорию Сенджу, поэтому охрана пропускала Шизуне за ворота. Спустя какое-то время Цунаде узнала, что Шизуне постоянно ругалась с двоюродными сёстрами, из-за чего старалась где-то гулять во время их приезда. Дедушка и отец Цунаде хотели отдать её в частную школу, но мама поддержала дочь и сказала, что она пойдёт в ту же, где училась Шизуне. Зная Цунаде, ей будет очень тяжело среди других ― там, как правило, дети уже знали друг друга. Благодаря Шизуне Цунаде быстро влилась в коллектив. Конечно, она старалась держаться рядом с Шизуне, но стала частью класса. Однажды мальчишки из параллельного класса начали её задирать, но Шизуне вовремя вступилась за Цунаде. С того момента Сенджу пообещала, что и она будет её защищать, и попросила маму записать её на курсы самообороны, которые проходили в её школе. Шизуне всё же узнала от Цунаде, к какой семье она принадлежала, но не стала обижаться на то, что та это скрыла, ― она понимала, что у Цунаде не было настоящих друзей. Учёба в средней школе стала переломным моментом в жизни девочек. Цунаде твёрдо решила исполнить мечту и параллельно данное покойной бабушке обещание стать врачом. И, как оказалось, Шизуне также метила в медицину, и по сравнению с другими детьми они точно видели своё будущее. Родители только поддержали их затеи, и к старшей школе обеих перевели в профильные классы. Шизуне и Цунаде всегда были вместе, что бы ни случалось ― будь то соревнование Цунаде по единоборствам, первая любовь Шизуне или же неудачный поход в клуб. Они были друг у друга и смеялись столько же, сколько плакали. Было множество моментов, при воспоминании о которых невозможно не засмеяться, ― настолько они были запоминающимися.***
По дому разнёсся женский смех. Цунаде уже и забыла, когда искренне хохотала, но с Шизуне невозможно было оставаться подавленной. Для Сенджу она была таким же важным человеком, как Сакура и Хината. Шизуне знала её даже больше, чем Цунаде саму себя. ― Но, согласись, ты тогда перепугала бедного паренька так, что он чуть не сбежал, ― стирая слёзы с глаз, улыбнулась Шизуне, вспоминая случай из старшей школы. ― Я уже говорила, что перепутала его с другим, ― оправдывалась Цунаде, делая виноватый взгляд. ― Вот, ― развела руками Шизуне, ― как была стрёмной, так и осталась. И как я только терплю тебя столько времени? ― Перестань, ― отмахнулась Цунаде. ― А что? ― приподнявшись на локтях, начала Шизуне. ― Я еле переживала твои выходки в школе. А сейчас? Сейчас, я извиняюсь, ты играешь совсем по-крупному. Тебе со своими махинациями нормально, а как же я? ― Она артистично приложила руки к груди. ― Подумай о простой смертной. Я на тот свет ещё не хочу. ― Ну что за трусиха? ― Сенджу прищурила глаза и наигранно махнула рукой. ― Ладно, в таком случае я буду первой. Я же всегда тебя обязалась защищать, помнишь? Так что расслабься ― на тот свет ты попадёшь только после меня. А я тебе облачко пригрею. Главное, не забудь мне цветочки приносить. Ты же помнишь, какие я люблю? ― Нет слов! ― Шизуне демонстративно отодвинулась от Цунаде, удивляясь непробиваемости подруги. ― Главное, чтоб в следующей жизни я снова не связалась с тобой! ― Дорогая моя, ― схватив её за руку, промолвила Цунаде, ― мы с тобой связаны навсегда. ― Господи… ― прошипела Шизуне и, вырвав руку, встала, направляясь на кухню. Цунаде заметила широкую улыбку на лице подруги, что заставило улыбнуться и её. Но как только Шизуне скрылась, Цунаде громко поставила чашку на подлокотник и снова опечалилась. Шизуне, конечно, немного разбавила обстановку, но Цунаде ничего не поможет избавиться от беспокойства за сегодняшний день. Шизуне права ― сейчас она играла по-крупному. Если раньше всё ограничивалось лишь глупыми разборками, то сейчас есть реальная угроза, что настигла самых важных для неё людей. ― Думаю, это будет смотреться прекрасно. Сай с самого утра помогал подготавливать концертный зал. Парень был прирожденным художником и, как человек творческий, мог очень поспособствовать. Многие знали о его способностях, поэтому часто прислушивались к советам. Всех, кто сдал сессию, включая Сая, забрали организаторы. Парень хорошо справлялся с работой, но всё никак не мог найти Шикамару, который в идеале должен быть здесь с ним. Проницательный Шикамару, скорее всего, удачно смог слинять под предлогом внезапного теста. ― Да где же его носит? ― раздражённо вопрошал парень, скидывая очередной звонок. Сай положил на пол все принадлежности, которыми пользовался, и поспешил найти нерадивого приятеля. Он вышел на улицу, надеясь найти его там. ― Берегись! ― Кто-то привлёк его внимание криком, и он, повернувшись, решил найти его источник. На него со всех ног неслась девушка, судя по всему, не с его потока. Она держала открытую коробку, из которой так и норовили выпасть акриловые краски. Девушка спешила, постоянно стараясь осматриваться ― из-за коробки она не видела стоящих впереди людей. ― С дороги, болван! ― А это предназначалось уже Саю. В тот же момент девушка налетела на него, а краски всё-таки вырвались на свободу. Сай поднял голову ― на нём лежала небольшая фигура. ― Какого чёрта?! ― возмутился он, приподнимаясь на локтях. ― Это я тебя спрашиваю! Я же сказала отойти! Девушка тряхнула волосами, собранными в высокий хвост, и принялась отряхивать пыль со светлых брюк, что-то бурча себе под нос. ― Погоди, я тебя знаю. ― Сев прямо на земле, Сай, присмотревшись к девушке, постоянно щёлкал пальцами, стараясь вспомнить её имя. ― Нана, кажется? ― Ино, ― грозно выдохнув, поправила та. ― Я Ино. ― А, точно, ― невозмутимо произнёс Сай, не придавая этому особого внимания, и принялся помогать собрать краски. ― Ты куда так гнала? ― У нас небольшой просчёт, поэтому нужно срочно заказать ещё немного краски для зала. Времени уже совсем мало ― сам понимаешь… ― Из-за своей неуклюжести ты испоганила мне рубашку ― сама понимаешь, ― повторив её тон, подметил Сай, показывая на себя. ― Мне купить тебе новую? ― Ино саркастически подняла бровь. ― Просто не трогай больше ничего, ― невольно произнёс Сай. ― От тебя много проблем. ― Подняв коробку, он решил отнести её сам, оставив Ино одну в полном недоумении. ― Что за придурок? Ино поднялась и распрямила одежду. Она уже хотела уйти, как увидела лежащий на земле небольшой конверт. Ино подняла его и, увидев инициалы уже знакомого парня, положила его в сумку, чтобы потом вернуть. Сакура с Хинатой шли по узкой аллее, что вела к университету. Каждый день погода улучшалась, и сейчас было самое благодатное время, поэтому обе наслаждались этим моментом. Нога Сакуры немного ныла, но она могла ходить, не хромая. Знатно ей, однако, вынесли мозг подруги. Из-за раны она не могла посещать физическую подготовку, но обязана была переодеваться в форму. Именно из-за этого она никак не могла скрыть повязку, поэтому, пусть немного приукрасив, рассказала подругам о происшествии. После этого они с двойной силой налетели на бедную Сакуру то ли с заботой, то ли с негодованием. Пары закончились, и они возвращались домой. Набравшись смелости, Сакура всё же решила поговорить с Учихой. Как чувствуя, Хината в этот же момент хотела поговорить с Ино, но потом узнала об иных планах подруги и, пожелав той удачи, разминулась с ней. Наруто пошёл за Хинатой, ведь также хотел поговорить с Шикамару, которого он искал с Саем всё утро. Увидев подругу, Ино выпрямилась и помахала Хинате. ― Вы уже уходите? ― спросила Ино и, получив кивок, расстроилась. ― Везёт. Мне тут ещё час торчать. ― Не жалуйся ― сама же захотела, ― подметила Хината и продолжила: ― Послушай, я по какому вопросу… Ты не знаешь, что с Тен-Тен? Я не могу до неё дозвониться, и она уже долго не появлялась. Ино заметно изменилась в лице. Было видно, что она переживала. ― Я на самом деле и сама не знаю. Я звонила ей, и она не брала. Два дня назад я приходила к ней домой, но никого не было. Вряд ли семейные сборы могут длиться так долго. Хината оглянулась и, увидев разговаривающего с Саем Наруто неподалёку, снова повернулась к Ино. ― С ней что-то случилось? ― Не знаю. У меня тоже нехорошее предчувствие, ― согласилась Ино, сжав руки в кулаки. ― Что мы можем сделать? ― Нужно будет спросить учителей ― она уже долго не появлялась, они тоже должны были связаться с ней. ― Хорошо, ― согласилась Ино, кивая. Хината знала, что с Сакурой короткого разговора не будет. Да и Ино слишком умоляюще смотрела на неё, прося помощи. Хьюга не гордая, поэтому, всё же положив сумку на небольшой столик, где находились вещи студентов, узнав, чем может помочь, принялась за работу, убивая двух зайцев: Сакура успеет поговорить с Учихой, Ино быстрее сможет уйти домой. Харуно несколько раз продумала реплики и, пожелав себе удачи, поменяла направление, повернувшись к парню. Саске шёл немного позади, что-то смотря в телефоне. Увидев её перед собой, он убрал его. ― Что? ― Саске, ― осторожно начала девушка, ― я хотела поблагодарить тебя. Ты мне тогда помог, и если бы не ты… ― Давай без этого, ― отчеканил Саске. ― Нет, ― увереннее ответила Харуно. ― Ты рисковал собой, и… Саске раздражённо посмотрел на неё, после чего, взяв за локоть, отвёл за университет, где располагалось подвальное помещение. Учиха просто измотался. Он потакал Какаши и всей этой компании ― но на большее его терпения не хватит. Сакура, сама того не зная, оказалась не в то время не в том месте и попала под горячую руку парня. Скорее всего, у него снова было паршивое настроение, и слова Сакуры стали финальной точкой. Саске сдерживался как мог, но сейчас решил всё прояснить раз и навсегда. Он не боялся ни Какаши, ни Цунаде, потому не собирался церемониться. ― Послушай, ― начал Учиха, ― перестань мямлить и не строй никаких фантазий. Со мной ничего бы не случилось, а вот ты по своей же глупости оказалась в такой ситуации. ― Что ты хочешь сказать? ― Ты действительно такая глупая? ― Да как ты смеешь? ― возмутилась Сакура, не собираясь терпеть такого отношения. ― Ты до сих пор не поняла, в какой ситуации находишься? Какого чёрта ты полезла тогда? ― Я просто хотела помочь, ― посмотрев в глаза Учихе, твёрдо ответила Сакура. И тут она поняла, что лучше бы этого не делала. Она ещё никогда не видела такого взгляда. По спине пробежали мурашки. Это же просто разговор, но в холодном взоре чёрных глаз читалась ненависть. ― Да никому твоя помощь не нужна. Если надо, человек сам поднимется, хватит строить из себя пай-девочку. Поблагодарить меня хочешь? ― Саске развёл руками. ― Тогда перестань показывать своё благородство. ― А сам? ― Сакура снова посмотрела на парня, но старалась не останавливать взгляда на его глазах, чтобы не растеряться. ― Зачем тогда помог мне? ― Не выдумывай лишнего. ― Нервно усмехнувшись, Саске на секунду закатил глаза. ― Я это делал исключительно из-за нашего задания. Если б ты откинулась прямо там, у меня были бы проблемы. ― Да как ты… ― Сакура не знала, что ответить. Она была опустошена уверенностью, с которой он произнёс такие ужасные слова. Харуно даже подумать не могла, что когда-то будет настолько зла на кого-то. Всё же её мировоззрение слишком отличалось от Учихи. Саске думал иначе. Он с самого начала понял, что Сакура неправильно восприняла его действия, решив, что Учиха действительно позаботился о ней. Саске бесила такая опрометчивость девушки. Ему казалось, что Сакура, зная, что под боком есть такой, как он, стала слишком спокойной. Конечно, он ведь в любой момент появится и вытащит её из любой проблемы. Но это было совсем не так. Вот Саске и решил ей объяснить. По-своему объяснить, что он не собирался с ней возиться. ― Ты вообще осознаёшь, что в твоём положении нельзя никому помогать или доверять? ― Саске нагнулся к девушке, глядя ей в лицо. ― Неужели до тебя не доходит, что ты должна быть тише воды, ниже травы? Тебе же уже говорили быть осмотрительней. ― Только из-за этого я должна потерять человечность? ― сжав руки в кулаки, вскрикнула Сакура. ― Лучше потерять человечность, чем жизнь, тебе не кажется? ― слишком спокойным голосом спросил Саске. ― Ну прости меня, ― разводя руками, Сакура немного отошла назад, показывая на себя, ― да, возможно, моя наивность меня и погубит. Ничего не могу с этим поделать. Больше всего её возмутило, что Учиха, закрыв рукой глаза, как-то неуравновешенно засмеялся. Всё же его нервы сдали. Саске говорил ей о том, что её могли прихлопнуть в любой момент, а она снова о праведности вещала. Конечно, были люди, которые носили розовые очки, но у Сакуры их две пары как минимум. Собравшись, Учиха снова посерьёзнел и посмотрел на Харуно. ― Ты такой ребёнок, ― зло усмехнулся он. ― Тебя родители, что ли, не научи… Раздался громкий хлопок. Саске смотрел куда-то в сторону, левой щекой чувствуя жжение. Сакура готова была поклясться, что никогда не испытывала столько негативных чувств одновременно, но Учиха уже просто, как говорится, довёл. ― Не смей, слышишь? Не смей даже говорить о моих родителях. ― Да как скажешь, ― усмехнувшись, процедил Саске. ― Только, принцесска наша, потом не рыдай, когда будешь подыхать где-то в подворотне. ― Не волнуйся, не буду. ― Учиха уже повернулся к ней спиной и направился к выходу. Сакура решила сказать напоследок, заставив его остановиться: ― И не всегда человек может подняться сам. Иногда ему просто необходим кто-то, кто поможет это сделать. Саске тяжело вздохнул и посмотрел на небо, так и не поворачиваясь к Харуно. ― Как же ты бесишь. Он ушёл, а Сакура так и осталась стоять. Руки дрожали, но не от обиды. Скорее, от разочарования. Учиха, конечно, очень умный ― вон как подробно ей в очередной раз объяснил, какой жизнью она жила, ― но он и представить не мог, каково ей. У Сакуры с самого детства жизнь такая. Каждый день она видела, как переживала Цунаде, как виновато смотрела на них с Хинатой, несмотря на то, сколько всего для них сделала, как она дёргалась от каждого звонка. Об этом Учиха, конечно же, не подумал. Саске в очередной раз настращал её, хотя Сакура понимала, какая опасность ей угрожала. Её жизнь и так текла в жанре трагедии ― она ещё больше должна закрыться от всего мира и настраиваться против каждого, усугубляя ситуацию? ― Придурок. Сакура крепко сжала пальцы в кулаки. Она искренне верила, что Саске не такой плохой и помог ей из добрых убеждений. Не потому, что задание, ― а потому что, как Сакура думала, он действительно испугался за неё. Куда уж там ― она даже посмела подумать предложить ему дружбу. Нет, они никогда не смогут быть друзьями. Он правильно сказал: это лишь глупая секундная фантазия Сакуры. Ей просто повезло, что в её ситуации Саске «свой». Он эгоистичный человек, который в другом случае мог бы и сам её убить. Сакура хорошо запомнила это. Вытерев тыльной стороной ладони стоявшие в глазах слёзы, она, сделав несколько глубоких вдохов, поспешила уйти. Всё же разговор с Саске был плохой идеей. Хината смотрела в телефоне последние новости. Она убедилась, что ничего интересного сегодняшний выпуск ей не принесёт. Дверь машины открылась слишком резко, и рядом приземлилась Сакура. Хьюга посмотрела на подругу, и сказать, что та в хорошем расположении духа, было сложно. ― Ну как всё прошло? ― осторожно спросила Хината. ― Всё хорошо. Он оказался на удивление, ― Сакура на секунду остановилась, крепко сжимая кулаки, ― разговорчивым. ― Ну смотри. Хината не хотела ничего выпытывать ― не нужно было даже говорить с Сакурой, чтобы понять, что всё прошло плохо. Она могла взглянуть на неё и сразу понять, в каком Сакура настроении. Зная характер Учихи, Хината не так уж и удивилась, но всё же ей было неприятно видеть подругу такой. Хината чувствовала, что их и так никудышные отношения начали накаляться.***
Небольшой каблук зацепился за неровность на земле, и если б не инстинкты, Ино уже познакомилась бы с дорожной плиткой. Она всегда умудрялась споткнуться об одно и то же место. Подруги даже начали шутить на этот счёт. ― Да чтоб тебя! Весь день она старалась найти Сая, чтобы отдать конверт, но, как назло, никак не могла с ним пересечься. Она начала искать кого-то из его друзей ― однако и их не приметила. Было два варианта: Сай её избегал ― но эта льстивая идея сразу отбрасывалась ― либо ушёл с последней пары. Это ближе к истине. Ничего не оставалось, кроме как отдать конверт завтра. Зайдя домой, Ино направилась в свою комнату, чтобы сделать работу, которую никак не могла сдать. Дел было много, а времени мало, из-за чего Ино в ускоренном режиме принялась за учёбу. В перерыве она посмотрела на календарь и, зажмурившись, ударила себя по лбу. Суббота. ― Видимо, переучилась, ― Ино усмехнулась ― она совсем забыла, что завтра выходной. Она ударила себя второй раз. Подлетев к сумке, Ино достала конверт. Она начала проверять наощупь, что там могло быть, и, по ощущениям, это что-то плотнее обычной бумаги. Она посмотрела на лицевую сторону, где, помимо имени, был адрес и красивая аббревиатура. Название было незнакомым. Введя его в поисковую систему, она увидела сайт и анкету художественной выставки, которая должна пройти завтра. Теперь она поняла, что, скорее всего, это приглашение. ― Вот же дура! ― Ино слабо ударила себя по затылку. Зачем она вообще взяла его? Хотя, если подумать, она сможет его вернуть. Мучительно промычав, Ино положила конверт обратно, понимая, что завтрашний выходной отменяется. Проснувшись и сделав все утренние процедуры, Ино как ни в чём не бывало пошла на кухню и только там вспомнила о сегодняшнем мероприятии. Посмотрев в интернете точное время и адрес выставки, Ино принялась собираться для выхода в люди. Открыв гардероб, она сначала просто стояла и смотрела на вещи. Достав вечернее платье, она, приложив его к себе, посмотрела в зеркало. ― Да нет, ― покачав головой, Ино откинула платье, ― мы же не в Средневековье. ― Сев на пуфик, она зарылась пальцами в волосы. ― Чем я, чёрт возьми, вообще занимаюсь? Но Ино понимала, что если б она забила на всё это, ей было бы неспокойно ― из-за неё у Сая могли появиться проблемы: именно она увидела и забрала его вещь. Совесть замучает, а она у Ино, слава богу, была. Девушка поняла, что ей, в принципе, нужно просто отдать приглашение и уйти. Если подумать, всё не так уж и плохо. Решив не зацикливаться на внешнем виде и не наряжаться, она поспешила выйти в прихожую. ― Куда ты собралась? Мама. «Чёрт!» ― подумала Ино: с кем-кем, а с матерью она не хотела ― и не ожидала ― сталкиваться, ведь в это время она обычно ещё на работе. ― Мне нужно кое-куда подъехать, ― отчеканила Ино, не удосужившись даже взглянуть на мать. Отношения Ино с членами семьи были натянутыми по многим причинам. ― Ты не забыла, что сегодня у нас гости? Какое «подъехать»? ― Мать слишком грубо выхватила у неё сумку и поставила на комод. Ино зло посмотрела на неё и, забрав сумку, не поворачиваясь, кинула, перед тем как выйти из дома: ― Это у вас гости. А у меня дела. Громко хлопнув дверью, которая уже привыкла к такому обращению, Ино поспешила выйти на улицу, попутно вызывая такси. Ожидая машину, она осматривалась, как вдруг замерла. ― Минуточку, ― произнесла она ― благо рядом никого не было. ― А как я вообще собралась его там искать? Приглашение-то она взяла ― проявила благородство, значит, ― но не подумала, где можно встретиться с Саем. А вдруг он не придёт вообще из-за отсутствия приглашения? Или же, наоборот, найдёт выход из ситуации? «Ино, ты просто гений!» ― подумала она. Садясь в подъехавшую машину, Ино всё же решила попытать удачу. Да и ей совсем не хотелось сидеть дома. Спустя полчаса её взору предстало небольшое помещение в тематическом квартале. Про такое часто говорят «знаменито в узком кругу». Заплатив водителю, Ино поспешила к входу. Она специально приехала пораньше, чтобы иметь больше шансов пересектись с парнем. Подойдя ближе и слившись с толпой, она стала высматривать Сая. Через какое-то время безуспешных поисков Ино уже расстроилась и думала возвращаться, но, повернув голову к входу, увидела знакомое лицо и, присмотревшись, радостно воскликнула: ― Сай! Как же хорошо, что ты тут! Парень удивлённо посмотрел на неё и огляделся. Удостоверившись, что она обратилась к нему, он снова вопросительно уставился на Ино. Сай не ожидал здесь никого увидеть, и уж тем более её. ― Ты уронил вчера. Прости, что не смогла отдать тебе сразу. ― Вдруг Ино кое-что резко поняла: ― Подожди. А ты как вообще вышел оттуда? Сай вопросительно поднял бровь и осмотрел её с ног до головы. ― Прости, что? Шикамару часто рассказывал другу, что девушки ― это страшные создания, которые могут много чего напридумывать, а потом заставлять это правильно воспринимать. Сай всегда отмахивался от слов друга, но сейчас понял, что стоит пересмотреть выводы Шикамару ― он попал в подобную ситуацию. ― Тебя пропустили без приглашения? ― вопросом на вопрос ответила Ино. ― Какое приглашение? Тут вход свободный, ― Сай показал на людей, которые действительно заходили и выходили без предъявления пригласительных. ― Но что же тогда это? ― Ино показала на конверт и протянула его парню. Сай принял вещь и, осмотрев её, громко засмеялся, отдавая её обратно Ино. ― Ну ты… ― Сай продолжал хохотать. ― Вот же даёшь. Глаз Ино начал подёргиваться. Она не видела ничего смешного в этой ситуации, а ржущий на всю улицу Сай напрягал больше. ― Боже. ― Успокоившись, Сай начал объяснять: ― Это не приглашение, а небольшая открытка, так как я участник конкурса и тоже представляю работы. Я даже не открывал ― забыл выкинуть просто, ― Сай говорил сквозь смех. ― Слушай, а ты не могла узнать мой номер и позвонить? Или гордость не позволяет? Сай снова захохотал, а Ино, казалось, вот-вот порвёт ручку сумки на плече. ― Ну ты точно блондинка, ― парень неоднозначно посмотрел на волосы девушки, ― во всех смыслах. Это было последней каплей. Ино, значит, пёрлась непонятно куда, волновалась, видите ли, а он тут себе гулял припеваючи. Заливавшийся смехом парень уже просто раздражал. Взяв конверт, Ино со всей силы огрела им Сая. Тот даже пошатнулся от неожиданности. Стало легче. Вот так всегда: хочешь помочь кому-то ― а всё выходит боком. Ино кинула в Сая конверт и, повернувшись, пошла в другую сторону. Было паршивое настроение. Мало того что она умудрилась сцепиться с матерью и уже предвещала вечерний разговор дома, так ещё и только что обсмеяли. Но, что самое обидное, Ино действительно сама виновата в этом. И она это понимала, от чего становилось хуже. Сай не хотел обидеть её. А какая должна быть реакция? Не узнав деталей, она пригнала сюда и начала вещать что-то странное. Просто Сай был слишком прямолинеен, а Ино ― импульсивной. Парень вздохнул и, усмехнувшись, остановил девушку, перехватив за запястье. ― Погоди, ― окликнул он её, ― тебе правда не стоило так напрягаться. Но раз уж ты здесь, может, составишь компанию? Всё-таки я же должен как-то отблагодарить тебя. ― Вот как сейчас благодарность выглядит? ― Ино обиженно отвернулась. ― Ну, я предлагал. Сай не собирался церемониться. Да и вины как таковой он перед ней не чувствовал. Парень повернулся и собрался снова зайти в помещение. ― Стой! Ино не хотела домой. Не хотела очередного скандала с родителями. Она точно ещё скиталась бы где-то, поэтому отдала предпочтение выставке. ― Ты не подумай ничего, ― сказала Ино, подойдя к Саю, ― я правда хочу осмотреться здесь. ― Я вообще ничего не думаю, ― иронично произнёс он. Зайдя наконец-то в помещение, оба принялись рассматривать работы. Ино разбиралась в искусстве, так же как Сай ― в кулинарии. Она не была ярой фанаткой живописи и всегда удивлялась тем людям, которые готовы ради какого-то мазка поставить на кон состояние. Стараясь сделать заинтересованный и, что самое главное, понимающий вид, Ино внимательно разглядывала какую-то работу. Картина действительно приглянулась ей. Она не могла оторвать взгляда от неё и поймала себя на мысли, что, возможно, будь она коллекционером, то однозначно приобрела бы её. ― Нравится? ― Сай отвлёк её вопросом. Он заметил, что девушка долгое время не отходила от одной работы, и, увидев, что это за картина, самодовольно усмехнулся. ― Очень красивая картина, ― честно ответила Ино, поворачивая голову к нему. ― Это моя работа. ― Что? ― Ино была приятно удивлена. ― Ты её написал? ― Да. Почему ты так опешила? По мне не видно, что я художник? ― Если честно, нет, ― призналась она. ― Но у тебя действительно талант. Что ты вообще забыл в юридическом? ― Длинная история, ― почесав затылок, ответил Сай. Ино лишь улыбнулась и, поправив на плече сумку, решила пройти к другим работам. Вдруг в поле её зрения метнулась знакомая фигура. Ино повернула голову и подошла поближе, чтобы удостовериться в подозрениях. ― Что такое? ― поинтересовался Сай, смотря ей вслед. ― Прости, ― кинула Ино, ― я сейчас. Пройдя через толпу к одной из картин, Ино убедилась, что не ошиблась. ― Тен-Тен! Девушка, стоявшая неподалеку, с испугом повернулась и, увидев подругу, заметно занервничала. Она стала заламывать пальцы и смотреть в пол, надеясь остаться незамеченной, игнорируя Ино. ― Тен-Тен, чёрт возьми! ― подойдя к ней, начала негодовать она. ― Ты чем думаешь? Ты хоть знаешь, как я волновалась? Я неделю не могла дозвониться до тебя. ― Ино, ― глядя снизу вверх, неуверенно начала девушка, ― ты что здесь делаешь? ― Что я здесь делаю? ― раздражённо спросила та. ― Да какая разница? Почему не появлялась на связи? ― Тен-Тен, что случилось? ― Неожиданно к ним подошёл незнакомый Ино парень. Он был статен, изысканно одет и выглядел намного старше девушек. Скорее всего, он даже не был студентом. Он встал рядом и обнял Тен-Тен со спины. ― Нет-нет, всё хорошо, ― скромно ответила девушка и старалась не смотреть Ино в глаза. Сначала Ино в упор поглядела на парня. У неё промелькнула мысль, что она с ним знакома, но была уверена, что видела его впервые. Тогда откуда у неё это чувство? Ино недовольно уставилась на эту парочку и, уперев руки в бока, выжидающе начала стучать ногой. ― Вот, значит, как? ― Она вскинула брови. ― Личную жизнь налаживаешь? ― Что? ― Тен-Тен активно замахала руками. ― Нет! Ино, я… ― Тен-Тен, это твоя подруга? ― перебив ту, спросил парень. ― К твоему сведению, да, ― вместо Тен-Тен ответила Ино. ― А ты кто? ― Разве я должен перед тобой отчитываться? ― Он холодно посмотрел на Ино, от чего та немного отошла назад. Ино молча глядела на них и, мягко говоря, поражалась. Тен-Тен никогда не позволила бы так разговаривать со своими подругами, но сейчас спокойно держала этого парня за руку и лишь виновато смотрела на Ино. Сложилось впечатление, будто она повиновалась ему. ― Ино, что произошло? ― Внезапно позади появился Сай, и она поймала себя на мысли, что рада, что сейчас она не одна. ― А это… ― А это, Сай, ― Ино, перебив парня, показала на стоящих, ― моя нерадивая подруга, которая гуляет себе тут спокойно, когда мы волнуемся за неё. Ино немного осмелела с появлением Сая. С его приходом она чувствовала себя на равных с Тен-Тен и её партнёром. Сай посмотрел на парня, что стоял напротив, и как-то не по-доброму прищурился. Где-то он уже видел его, но не мог вспомнить. Незнакомец же всем своим видом показывал, что ему нет дела до друзей Тен-Тен. ― Ино. ― Взяв её за руку, Сай решил покинуть компанию ― ему тоже не симпатизировал парень напротив. ― Идём. ― Что? Отпусти! ― Недовольная Ино вырвала руку из хватки парня. ― Я не закончила! Тен-Тен решила перехватить инициативу, ведь хорошо знала, что Ино очень импульсивна. Она подошла к подруге и взяла её за руки. ― Ино, простите меня. Я всё объясню потом, обещаю, ― с мольбой в глазах попросила Тен-Тен. ― Увидимся на занятиях. ― Прошу, ― Ино со вздохом кивнула, ― не подведи меня. Она бросила короткий взгляд на парня, который стоял рядом с подругой. Он как-то оскалился, после чего отвернулся, уходя в другую сторону. Ино и Сай поднялись на открытую веранду. По сравнению с первым этажом, здесь было менее людно. Ино недовольно шагала, сложив руки на груди. Воспользовавшись задумчивостью девушки, Сай легонько щёлкнул её по лбу. ― Если продолжишь делать такое лицо, морщины появятся. ― Он резко отстранился и наигранно закрыл рот рукой. ― О нет! Кажется, уже… ― Боже, отстань! ― кинула Ино и подошла к ограждению. ― Чего ты так взъелась? Неужели тебя так задело то, что у твоей подруги появился мужчина? ― Что? Нет конечно, ― Ино запротестовала. ― Да и не взъелась я. Просто Тен-Тен для меня не чужой человек. Я волновалась за неё, и когда увидела, как спокойно она тут расхаживает как ни в чём не бывало, стало немного обидно. Сай усмехнулся и, опёршись спиной на ограждение, посмотрел на Ино. ― Странная логика. ― Действительно. Пару минут они молчали и просто смотрели куда угодно, только не друг на друга. Ино не хотела встречаться взглядом с Саем, чтобы не вызвать неловкости, а он просто не интересовался этой взбалмошной особой в принципе. ― Слушай, Сай… ― вдруг начала Ино. Парень вопросительно посмотрел на неё. ― Я всё думала, как бы спросить, и тут случай как раз подвернулся… ― мямлила девушка под нос, после чего спросила громче: ― Ты ведь хорошо общаешься с Наруто и Саске? ― Мы хорошие друзья. ― Сай выпрямился. ― А что? Если ты положила на кого-то глаз, то спешу тебя расстроить: тебя продинамят быстрее, чем ты успеешь что-то сказать. ― Как же ты достал, ― тихо произнесла Ино, запрокинув голову. ― Я не для этого спрашиваю. ― Тогда для чего же? ― Они постоянно крутятся рядом с Хинатой и Сакурой, ― начала Ино. ― Не то чтобы я была против. Нет. Просто… ― Что? ― поинтересовался Сай, скрестив руки на груди. ― Не знаю, как объяснить, но, ― Ино дотронулась рукой до груди, ― какие-то они подозрительные. Точнее… Странно, что сразу после перевода они резко стали друзьями с девчонками. Они, я надеюсь, не маньяки? ― Что за бред? ― Сай нервно усмехнулся, стараясь скрыть небольшое волнение. ― Вот поэтому и спрашиваю тебя. Ты же их лучше знаешь, ― с нескрываемой надеждой настаивала девушка. ― Могу тебя заверить, что у них нет никаких плохих намерений. ― Сай негромко присвистнул. ― Маньяки… Боже, самая подозрительная здесь ты! ― С чего бы это? ― А что? Я даже и не знал, какую репутацию заработали мои друзья благодаря тебе! ― Сай показал рукой в сторону зала. ― Но ты не только за ними ― ты ещё и за собственной подругой следишь. ― Это называется заботой, ― объяснила Ино, жестикулируя. ― Странная у тебя забота. ― Вдруг ему в голову пришла одна мысль. Сай резко выпрямился и, взяв девушку за предплечье, нагнулся к ней. ― А что, если ты, это… ― Что? ― Ино в ответ с испугом вцепилась в плечи парня. ― Ну, с наклонностями… Ино покраснела и со всей силы оттолкнула его. А на что она вообще рассчитывала? ― Ты совсем идиот? ― Скрестив руки на груди, Ино подняла бровь. ― Я не по этим делам. Мне парни нравятся. ― И проговорила по слогам: ― Пар-ни. ― Ну мало ли. ― А ты всегда такой прямолинейный? ― сдув с лица выбившуюся из причёски прядь, невзначай поинтересовалась Ино. ― Говорить правду ― это хорошо, ― слишком серьёзно сказал Сай, будто ребёнку. Он хотел добавить что-то, но вдруг его кто-то позвал, и парень, сказав, что сейчас подойдёт, отлучился. Ино состроила выражение лица, которым хотела показать, что ей всё равно ― пусть хоть вообще не возвращается. Сай это уловил и лишь язвительно улыбнулся. Ино всё же осталась ― ей нравилась атмосфера. Вдруг кто-то позвонил ей, и, увидев номер, она сбросила его. Повторный звонок ― не выдержав, Ино всё же решилась ответить: ― Что тебе нужно? Нет. Я сказала, что у меня сегодня планы. Ваши проблемы. И передай ему, что я лучше наложу на себя руки, чем выйду за него. Я не вернусь, пока он там. Мама! Нет! Я всё сказала. Не звони мне. Глаза предательски защипало от слёз. Вот всегда, когда у Ино всё хорошо, эта женщина, как чувствуя, обязательно всё испортит. Ино снова узнала, какая она и куда ей нужно пойти за непослушание. Это уже не первый подобный разговор с матерью. Ино постаралась держать себя в руках. Она повернулась и почувствовала ужасную неловкость. Она и подумать не могла, что рядом стоял Сай, который успел вернуться как раз во время её не самого приятного разговора. Сай смотрел на неё абсолютно спокойно и, подойдя ближе, снова облокотился на ограждение. Ему было не особо интересно, что произошло, ― он не любил влезать в чужие дела. Ино, часто всхлипывая, смотрела на Сая, с которым буквально вчера познакомилась. Девушка была настолько морально истощена, что сейчас он казался ей главным успокоением. Видимо, к психологу ехать долго, поэтому Ино решила выплеснуть всё ему, надеясь, что он будет хорошим слушателем. ― Можно тебе выговориться? Сай хотел что-то сказать, но молчание Ино посчитала согласием. ― Я знаю, что в мире есть люди, у которых жизнь намного хуже, чем моя. Но от этого мне легче не становится. Мне тоже плохо. Не знаю, значимая эта боль или нет, но я уже просто не могу всё это терпеть. ― Все настолько плохо? ― Сай сжалился и всё же решил выслушать этот болезненный монолог. ― Благодаря семье я застряла в Средневековье, где родители сами выбирают дочери мужа. ― Ино лишь горько усмехнулась. ― И это ужасно. Когда ты ненавидишь этого человека всей душой, а он прямо сейчас сидит у тебя дома и распивает чай с моими родителями. ― Она крепко сжала ограждение руками. ― Когда из-за него семья смотрит на меня, как на какое-то отродье. Это же ведь я такая плохая, что не хочу быть с тем, кого не люблю. ― Ино на секунду крепко зажмурилась, чтобы не дать появиться слезам. ― Каждый раз, когда я прихожу домой, меня удостаивают только презрительным взглядом и фразой «О! Пришла». Зато ему они всегда рады, всегда улыбаются и стелятся перед ним, ведь он, весь такой распрекрасный, согласился жениться на их нерадивой дочурке. Сай хотел что-то сказать, но Ино, всхлипнув, продолжила изливать душу, поэтому парню ничего не оставалось, кроме как выслушать её. На самом деле Ино сама не понимала, зачем это делала, но, видимо, в её душе знатно накипело. ― А ведь всё ради чего? ― Она как-то странно улыбнулась. ― Грубо говоря, мои родители просто хорошо заработают, если я выйду за того человека. И знаешь, что самое обидное? ― Ино посмотрела на Сая, но тот лишь постарался изобразить на лице интерес. ― Ладно, если б парень был нормальным и вёл себя со мной, как подобает. Но нет! ― Она хлопнула в ладоши. ― Этот подонок обращается со мной, как с каким-то скотом, постоянно насмехаясь и унижая. Думает, что у меня связаны руки. И даже видя все его действия, родители продолжают бредить нашей помолвкой. ― Это, конечно, печально, ― начал Сай, увидев, что девушка больше неспособна что-либо сказать, ― но неужели нет никакого способа противостоять им? Сай был согласен выслушать, но вот советчик из него никакой. Поэтому парень не мог придумать какого-либо утешения. Да и вдруг, если он скажет что-то не то, ситуация ухудшится. Вместо этого Сай решил сделать то, что хорошо умел. ― После окончания университета меня с ним окольцуют, и у меня нет выбора. ― Ну, до окончания университета много чего может произойти. Вдруг ты найдёшь кого-то более состоятельного, и родители забудут, кого выбрали сами? ― Сай неожиданно взял девушку за руку, но Ино, судя по всему, даже не заметила этого. ― Никого я найти не смогу. ― Иметь пессимистический настрой тоже не очень. ― А ты, я смотрю, оптимист? ― Она саркастически подняла бровь. ― Как знать. Ино задержала взгляд на детях, что играли на детской площадке напротив здания. После она посмотрела на экран телефона и, удостоверившись, что глаза и щёки потеряли красноту после слёз, собралась уходить. Прежде чем покинуть выставку, она повернулась к Саю: ― Спасибо тебе. И прости, что нагрузила. Сай лишь улыбнулся, пожав плечами. Он ничего не сделал, но, как оказалось, был очень полезен. Плюс к карме, подумал он. У Сая была ещё небольшая работа, поэтому он остался на выставке. Ино, дождавшись такси, попрощалась с парнем, поблагодарив его ещё раз. Сев в машину, Ино, назвав нужный адрес, откинулась на спинку сиденья. И как только она это сделала, до неё сразу дошло, что и кому она только что рассказала. «Ну что, довольна? ― возмущалась она. ― Зачем же ты ему всё выложила? Боже, вроде бы и не пила, а язык как помело. Молись, чтобы он не растрепал никому». Всё по накатанной: по приходе домой единственное, что радовало Ино, ― это отсутствие её ненаглядного. Мать, уже на пару с отцом, снова стала промывать ей мозги, и, как всегда закончив всё на высоких тонах, Ино, со злостью хлопнув дверью в комнату, легла на кровать. ― Как же вы меня достали. Она закрыла рукой глаза и, сделав пару глубоких вдохов, опустила её. Но тут её кое-что привлекло. Взяв телефон, Ино посветила им на руку ― свет в комнате был выключен. На внутренней части ладони был нарисован, скорее всего маркером, небольшой улыбающийся смайлик. Ино сразу вспомнила тот момент, когда Сай взял её за руку, и, наверное, пока та успокаивалась, он незаметно нарисовал это. Такая незначительная вещь, но именно из-за этого Ино первый раз за последнее время заснула с улыбкой на лице.