◊ ◊ ◊
Шёл очередной далеко не погожий денёк, Слава зашивался, перераспределяя обязанности между сотрудниками, и никак не мог до конца сосредоточиться. Он чувствовал себя белкой в колесе, которая выполняет дебильную задачу, вместо того, чтобы сделать что-то стоящее. Его не покидало гаденькое такое чувство, будто он что-то упускает. Мобильный Славы уже раз десять провибрировал, информируя о сообщениях, но посмотреть их Карелин банально не успевал. Глянув разок в экран и увидев там, что долбит ему «Телеграм» его друг Ванечка Светло, Слава забил хер — этот кадр ещё успеет с ним пообщаться. Он оказался прав: через пятнадцать минут после отсутствия ответа на сообщения последовал звонок. — У аппарата, блять! — прошипел Слава в трубку, зажимая ее плечом, пока нёс в одной руке огромную кипу документов, а в другой — очередной кофе. — Чё ета вы меня игнорируете, господин занятой бизнесь-мэнь? — деловито осведомился Ваня, который куда-то ехал: на фоне был слышен шум. — Я занят, Вань. — Я понял, что не дрочишь… — цокнул Светло. — Тогда сразу к делу. Я рядом с офисом твоим, заеду через минут десять, ты будешь свободен на перекур? — Нет, — ответил Слава, отдавая документы в отдел кадров, — я буду свободен на обед через полчаса. — Заебись, подожду. Может, в «Мак» заехать? Что у вас тут вообще пожрать можно?.. — Мак супер, — быстро перебил его Слава, — всё, Вань, я реально в запаре, если ты на карше, давай в машине пожрем, хочу выйти отсюда. Возьми мне комбо с Тейсти и ещё один отдельно. — Ваш заказ принят, ожидайте, — Ваня отключился. Захватив по пути к кабинету босса пачку бумаги, которая у него заканчивалась, Слава бодренькой походкой вошёл в бурлящую работой обитель. Мирон говорил по телефону. Поставив ему на стол кофе, Слава поймал благодарный кивок и ответил на него улыбкой. Он открыл упаковку бумаги, выложил часть рядом с правой рукой босса, и убрал остальное под принтер. Дожидаясь, пока Мирон завершит разговор, Слава уселся за стоящий перед ним стол и открыл в телефоне график босса, чтобы удостовериться в том, что в ближайший час его помощь Фёдорову не понадобится. В кабинет вошёл Евстигнеев: как обычно, с сигаретой за ухом и планшетом в руках. Подойдя к Славе, он пожал ему руку — за всё это время они почти не пересекались и даже не успели ещё поздороваться. Слава как раз собирался спросить у Вани, может ли он помочь ему, если босс занят, когда Мирон положил трубку. — За-е-бут… — выдохнул он, откинувшись в кресле. А затем посмотрел на вошедших: — Обедаем вместе? — Нет, — сразу ответил ему Слава, — я поем с другом, меня купили «Маком». И я заказал тебе Биг Тейсти, чисто на перекусить. — Вот это подгон! — А он может ещё один захватить? — спросил Ваня, обходя стол. — Двойной. — Да, конечно, сейчас напишу ему. — Большой вкусный** — это всегда очень уважаемо, — заулыбался Евстигнеев. — Да, тебе только большие и вкусные подавай… — Мирон усмехнулся. — Не все ж большие и вкусные должны доставаться тебе, — парировал Ваня, разведя руками, — тем более, двойные. Отправив сообщение, Слава залип лицом в телефон, думая, что ему послышалось. Они только что при нем обсуждали хуйцы?! Ответка Вани была жёсткой. Медленно подняв голову, он посмотрел сначала на Евстигнеева. Тот стоял с непроницаемым лицом, мягко улыбаясь. Повернувшись к боссу, Слава увидел на его лице такую же усмешку, но приправленную напряжением во взгляде. Если они сейчас и шутили о реальных вещах — то Ваня делал это непринужденно и открыто, а Мирон старался всем видом показать, как ему похуй, при этом посылая другу недвусмысленные сигналы остановиться. — Ваши прелюдии меня сбили, и я написал два двойных, — вздохнул Слава. — Отлично, — кивнул Мирон, — как видишь, Вань, сегодня двойные большие и вкусные достанутся нам обоим. — Главное, чтоб не вместе, — пробормотал Слава. Мирон и Ваня одновременно взорвались громким смехом. Карелин снова выдохнул, хихикая с ними. Разбавить обстановку удалось. — Всем больших и вкусных! — воскликнул он, поднимаясь. — Двойных. А я работать пошёл. Быстро выскользнув из кабинета босса, он добрался до кулера и налил себе ледяной воды. Всего на миг представив Мирона с ещё двумя мужиками, Слава испытал слишком странные и полярные чувства возбуждения и отвращения одновременно. Попив воды, он мотнул головой и направился туда, куда и обещал — работать.◊ ◊ ◊
— Мерседес? Ты чё, Вань? — Да ничего другого не было! Стоя возле арендованной чёрной машины в потертых светлых джинсах и розовой футболке, Светло выглядел как школьник, угнавший ее у отца. Если бы не наклейка на дверях, говорящая о том, что это каршеринг — Ваню бы точно повязали, думал Слава, усмехаясь. Забрав у Светло заказ коллег, он быстро сгонял обратно в офис и занёс еду в кабинет Евстигнеева (он был ближе). — Спасибо, — кивнул тот, — куда деньги переводить? — Потом, — отмахнулся Слава, вылетая за дверь. Спустившись обратно к другу, он отпустил ещё с десяток шуток про арендованную им машину и только после этого залез в неё. Ваня, работавший официантом, с набитым ртом рассказывал ему свежие кринжовые истории про банкеты, а Слава хихиал, жуя картошку. Они успели обсудить и Славину работу, которая заключалась в миллиарде дел одновременно, умноженном на терзания по шикарному неадекватному Мирону. Ваня поржал над ним и сказал, что страдать за рулём БМВ не так больно, как на каршеринге сраном. — Но это не то же самое, когда у меня была своя машина… — пробубнил Слава. — А чё ты не купишь новую? — Ага, прям сейчас. И расплачусь своим отчаянием. Светло усмехнулся. — Ладно, мне пора, — сказал он, — ты если вдруг будешь свободен, то звони мне, ок? — Вань, заезжай на обеды почаще, — улыбнулся Карелин. Тут же пришло сообщение от Мирона с просьбой срочно вернуться, и Слава помчал обратно в офис.◊ ◊ ◊
Зайдя поздно вечером в кабинет Фёдорова, чтобы запросить тайминг ожидания его высокопоставленной задницы, Слава увидел там Евстигнеева, который в возбуждении что-то рассказывал, активно жестикулируя. Мирон внимательно слушал его с застывшей на лице улыбкой, приоткрыв рот. В который раз сердечко Карелина пропустило удар, увидев его. — Слава! — Мирон посмотрел прямо на него. — Иди сюда, Ваня тебе сейчас такой кейс расскажет! — У нас тут на повестке дня «вера в людей» или «все-таки, не все люди уебаны», — кинул затравочку Евстигнеев. — Я заинтригован, — с серьезным лицом Слава подошёл к ним ближе и уселся напротив. — Думал, ты уже уехал. — А я и должен был. И собирался, не поверишь! Я вышел, подхожу к машине, смотрю, какая-то бумажка под дворником лежит. Думаю, реклама какая-то, надо выкинуть. Беру, а это оказывается записка... "Простите, я задел вашу машину, но мне пришлось срочно уехать, позвоните мне, мы все решим" и номер телефона. — Нихера себе... — произнес Карелин, знатно охуевая. — Кто-то так делает?.. А ты уже звонил? — Да, сразу же, — ответил Ваня, — мы договорились встретиться через час. — Прикинь, есть еще нормальные люди в этом мире! — воскликнул Мирон, поднимаясь. — Ваня едет на свиданку, а я — домой. — А Мэрс-то сильно задели? — осторожно уточнил Слава судьбу Ваниной тачки. — Да я даже не посмотрел, — отмахнулся Евстигнеев, прощаясь с Мироном, — сейчас спущусь и гляну как раз. — Ладно, удачи, — пожав ему руку, Слава вышел вслед за боссом. Разумеется, они попали в затяжную пробку на набережной, где впереди была какая-то большая авария. Без возможности выехать оттуда: даже развернуться через двойную сплошную Слава не мог, ведь сбоку был отбойник. Откинувшись в опущенном кресле, Мирон закурил, одобрив Славин плей-лист. Они молча слушали музыку, иногда подпевали и посмеивались, обмениваясь короткими комментариями. Радуясь тому, что боссу нравится его музыка (сразу понравилась — с самого начала подключив свой телефон к блютус-системе, Слава ни разу его не отвязывал, потому что Мирон не высказывал желания подключить свой), Карелин улыбался своим мыслям, когда песню прервал входящий звонок. — Да? — по привычке ответив кнопкой на руле, Слава сначала услышал из динамиков голос Светло, и только потом догнал, что его имя сразу высветилось на экране... — Слава! Мне нужна твоя помощь! — проорал тот. — Я сейчас приехал на стрелку с каким-то типом из вашей этой бизнес-хуеты огромной, я выбрал, конечно, людное место, но кто ж знает, че у него в голове! Я тебе расшарил геолокацию, пожалуйста, если что-то случится, спасай меня! Мирон нахмурился, посмотрев на Карелина. — Ваня, можно спокойнее объяснить, в чем дело? — с умным видом сказал Слава, стараясь не выглядеть как идиот, потерявший из виду свой телефон, где можно было перевести звонок с аудио-системы автомобиля на сотовый, и одновременно молясь всем богам, чтобы друг никак не затронул в разговоре Мирона. — Бля, у меня мало времени, я уже подошел! — истерично тараторил Ваня на том конце. — Короче, я поцарапал чью-то тачку на ебучем карше, ну это пиздец, ты сам в курсе, и я очень спешил на сраную работу, куда меня вызвали, ну и, конечно, я как доблестный самаритянин написал записочку, мол, извините-прастите, давайте позвоните, я такой милый добрый, порешаем все вопросики... — на этом моменте Слава и Мирон одновременно повернулись друг к другу, выражая на лицах ахуй и сдерживая смех. — Я надеялся, что этот облизанный идеально чистый белый Мэрс принадлежит девочке!.. Прикинь, да, тоже Мэрс, ха-ха, одним махом поцарапал сразу два… Так вот! Подарю цветочки, включу харизму!.. А там мужик!!! Мне сейчас набьют ебало! — Э-э-э, Вань, чилл, это... Слава не завершил мысль — его перебили дикие вопли: — Ну всё, он тут! Всё, пока, меня пришли пиздить!!! — Скажи, что я бывший! — успел вбросить Слава внезапно прилетевшую ему в голову ебанутую идею. На секунду зависнув, Ваня медленно и с деланным спокойствием (перед ним явно уже возник в этот момент Евстигнеев) проговорил: — М-м-м, а нахуя? — Просто скажи, что говорил с бывшим, доверься мне. И смотри на реакцию. — М-л-ландненько, — в этот момент у Светло явно был бич-фэйс. — Давай. Он отключился. Посмотрев на Мирона, Слава встретил в его лице странную улыбку и вскинутые в вопросе брови. — Выступаешь свахой? — по-доброму усмехнулся Фёдоров. — Да хотя бы напряжение его снять хочу, ты ж слышал эту истерику. Ну и повысить градус ахуевоза от всей ситуации, возникшей у них, конечно, я же его друг. Мирон рассмеялся. — Твой друг гей? — Мой друг так не выражается, — протянул Слава, — но он больше по мальчикам, да... А... — А ты? Слишком прямой вопрос. Слишком в лицо. Слишком резко. Ожидая ответ, Мирон смотрел ему в глаза с легкой улыбкой. Слава растерялся. — Я асексуал. «Че ты несешь?! Нахуй ты это пизданул?!» — мысленно орал на себя Карелин, отвернувшись в окно, не понимая, что он вообще творит. — Воу, — выдохнул Мирон, — да ладно? Это как? Слава медленно повернулся. Босс выглядел, мягко говоря, обескураженным. — Ну, то есть, я знаю, как это, но... Серьезно? — Если честно, хуй знает, — искренне ответил Слава, — но ебаться мне вообще не хочется уже около года. Может, со мной что-то не так. Мирон открыл рот, чтобы что-то сказать, но как раз в этот момент пробка двинулась и они поехали.◊ ◊ ◊
Ваня Светло
Закончив говорить со Славой, Ваня остался стоять на фуд-корте торгового центра с мобильником в руках, глядя на подошедшего к нему высокого чувака, который по телефону представился таким же именем. А этот второй Иван был симпатичным, даже очень. Так хотелось бы, чтобы с ним тоже прокатили букет и харизма... — Привет, — сказал тот, — ты Иван? Мы с тобой созванивались? Это ты написал? Показав ему записку, второй Иван сдержанно улыбнулся. — Привет, да... — пролепетал Светло. — Только не бей меня... — Там, конечно, знатная царапина, но... Разве я похож на человека, который приехал тебя бить? — усмехнулся второй Иван. — Да хер знает, ты вон... в татухах, выше меня... Глянув на экран телефона, куда прилетело сообщение от Славы, содержащее в себе капсом написанное слово «ДОВЕРЬСЯ», Ваня скептически поджал губы. — Что-то важное? — спросил второй Иван, кивнув на его мобильный. Приколы про бывшего выкупить так и не удалось, но друг уже дважды сказал довериться, поэтому хуй с ним, решил Ваня: — Да это бывший, сорян... Далее по инструкции надо было наблюдать за реакцией. Светло прищурился, глядя на Ивана: тот вскинул брови, а его улыбка стала чуть шире. И что бы это значило? — БывшИЙ? — сделав ударение на окончании слова, переспросил он. — Ага, — подтвердил Ваня, а затем добавил с видом всепонимающего скептика: — Теперь точно будешь пиздить меня, да? — Нет, — Иван рассмеялся. — Пиздить не буду. Буду приглашать на свидание. У Вани отпала челюсть. Он стоял как даун со ртом нараспашку, рискуя выронить еще и телефон из рук. Этот высокий красавчик только что пригласил его куда?! — Если ты, конечно, не против... — добавил Иван. — Не против, — Светло неловко улыбнулся. — Тогда пойдем поужинаем. Кивнув, Ваня зашагал с ним в сторону какого-то отдельного рестика, стараясь не подпрыгивать от радости. Они сели за дальний столик, Светло краснел и бледнел с переменным успехом, но смог даже сделать заказ (ну да, тупо сказать «мне то же самое», когда его спутник выбрал). Иван рассказал, что работает в отделе продаж в компании, которую они основали с Мироном Фёдоровым, и Ваня, наконец, понял, почему надо было довериться Славе. Они знакомы. Расслабившись, выпив вместе с Иваном по бокалу белого вина, Светло выложил всю историю про каршеринг, объяснив таким образом, что это была вторая причина свалить, помимо спешки. Как ни странно, Иван отнесся к этому с пониманием, что очень обрадовало Светло. Давно доев, они продолжали болтать о работе и машинах, рассказывали друг другу смешные истории, которые происходили с ними за рулем. Светло вскрыл карты, поделившись с Иваном тем, что знает Славу. Но умолчал об их последнем созвоне. — А ты за рулем? — вдруг спросил Ваня, кивнув на бутылку вина, которую изначально заказал второй Иван. — Да. — Ты пьешь за рулем? — Это быстро выветрится, — кивнув на свой бокал, где осталось от силы на один глоток, ответил Иван. — А, ты будешь только один? — уточнил Ваня, еле сдерживая улыбку, уже осознав всю ситуацию. Кивнув, с довольным лицом Иван взял бутылку и добавил еще в Ванин бокал. — Я — да. — Собрался везти меня домой, да? — продолжая улыбаться, спросил Светло. — Подвезти тебя является очевидным предложением, — согласился Иван. — Одной бутылки будет мало, — тихо сказал Ваня. — Мало для чего? — Для твоих планов. — А какие у меня планы, по-твоему? — Иван вдруг стал очень серьезен. — Ну уже, видимо, таки бить мне ебало! Они оба рассмеялись, напряжение в воздухе слегка ослабло. Иван допил остатки своего вина. — Спасибо за записку, — сказал он. — Что взял на себя ответственность. — Такую большую прям… — Приличную. — Ты хочешь поехать ко мне? — выпалил Светло. — Почему твой вопрос звучит как утверждение? — вздохнул Иван, отставив в сторону пустой бокал. — Разверни, пожалуйста. Ты сейчас прощупываешь мои намерения или приглашаешь меня? Или уже прощупал сам в своей голове, всё решил, и сейчас говоришь это, чтобы что? Ваня не был готов к настолько прямым и простым вопросам, поэтому сразу выдал: — О-о-о, тормози! Не анализируй меня. — Хорошо. Ответишь? Светло кивнул. — Приглашаю. Хочу продолжить вечер. — Хорошо, — Иван улыбнулся. — Я тоже. Забрав с собой недопитую бутылку вина, которую Иван предложил ему самостоятельно прикончить уже в тачке, Ваня шел рядом с ним по парковке к той самой тачке, когда вдруг вспомнил, что должен оплатить ее ремонт. — Слушай, — спохватился он, — а царапина реально большая? Усмехнувшись, Иван взял его за руку и на похуе вбросил: — Да нифига там не видно. _____ *Вышка — ВШЭ **Большой вкусный — Big Tasty, пословный (в простонародье «дословный») перевод с английского.