Чёрная роза пустыни 2.0

R
В процессе
79
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 153 страницы, 47 230 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
79 Нравится 296 Отзывы 17 В сборник

Проверка на прочность

Настройки
Примечания:
На немыслимой скорости я бежала к комнате Акына. Распахнув дверь, я щелкнула выключателем. -Брат! Брат! - Проснись, я кинулась к его кровати. Акын резко подорвался и зажмурившись, попытался рукой укрыться от яркого света. Не понимая спросонья, что происходит, он сполз с кровати, и постепенно открыл глаза: -Девочка! Мы что горим?! Кто умирает? Чего ты кричишь ? -Азер ранен, брат. Ему срочно нужен врач! - Продолжала кричать я, не особо заботясь о том, что домашние уже спали. -Кто ранен? - Прищурившись, Акын пытался сфокусировать на мне взгляд, - не кричи, девочка, ничего не пойму. -О, Боже! Акын, приди в себя! - Я схватила брата за плечи и энергично трясти, - Азер! Мой муж! Он ранен, понимаешь! Мне трясло от накатившей паники, лишившей возможности здраво мыслить. Перед глазами было бледное лицо мужа, истекающего кровью на полу. А рядом беспомощно сокрушается Йылмаз. Это этой картину я чудом не лишилась чувств. Я продолжала кричать и трясти брата, пока он не оттолкнул меня, а затем и вовсе плеснул водой из стакана. Только это смогла меня немного привести в чувство. По крайней мере, я перестала кричать. -Фух, - облегченно выдохнул брат, наклоняясь, - я уже думал, это никогда не прекратится. -Акын, нам нужен врач, - как мантру повторяла я. -Хорошо, девочка, хорошо, я тебя услышал, - Акын провёл пятерней по волосам. - Я сейчас что-то придумаю. -Ради всего святого, делай это быстрее, - отступившая паника возвращалась с новой силой. - У нас нет времени. Я смотрела на брата с надеждой, он но его лицо вдруг стало холодным, заострившимся от неожиданной мысли, на меня смотрел совершенно чужой человек. -Кардажа, - пробормотал он, отступая назад, - это наш лучший шанс. Подумай. -Нет! Нет! - Я яростно замотала головой и зажала уши, просто не желая даже слышать этих слов. - Перестань. Он не поможет, не найдёт врача. А зачем? Азер ведь наш враг, и сейчас он ранен, возможно именно в эту минуту отчаянно борется со смертью. Зачем нам что-то предпринимать? Ноги подкосились, и я больно упала на колени, продолжая сжимать руками уши, пытаясь заглушить голос брата. Неужели, я позволю ему умереть? -Девочка, девочка, посмотри на меня, - Акын с силой разжал мои руки, опускаясь рядом на колени, - ты будешь свободна. Сможешь уехать куда захочешь. Тебе больше не придётся нести это бремя. Слез не было, я была не в состоянии плакать, просто продолжала тупо смотреть на брата. Что он такое говорит? -Караджа, услышь меня, не нужно ничего делать, - голос брата доносился откуда-то издалека. Смысл его слов просто не укладывался у меня в голове. -Акын, - прошептала я, кладя ладонь на его щеку, - если он умрет, то я не смогу жить, понимаешь ? -Из-за Чагатая что ли ? -Из-за себя, братик, - я сглотнула понимая, что это все реальность, и я действительно говорю это вслух, - я не смогу жить, если Азера не будет. -Разве дядя ветеринар* не может помочь? - Раздался грозный голос над нашими головами. С трудом повернувшись, я увидела бабушку, застывшую, словно статуя, высеченная изо льда. Как давно она так стояла? - Акын, у тебя есть его телефон? -Есть, бабушка, - недовольно подтвердил брат, поднимаясь. - Сейчас позвоню. -Поживее, давай, - своим привычным командным тоном, подогнала она и перевела взгляд на меня, - а ты что разлеглась здесь? Если не можешь совладать с собой, лучше отправляйся в свою комнату. Не счесть сколько раз за свою жизнь я слышалась слова. Может, пришло время что-то изменить? -Оставь нас, - бабушка обратилась к Акыну. Я поднялась, и твёрдо став на ноги, уверенно ответила: -Я поеду к Азеру, я нужна ему там. -Однажды я уже слышала эти слова, девочка, с той лишь разницей, что ты делала это для нас, - закинув подбородок произнесла бабушка. Даже в домашнем халате и со стянутыми в простой пучок волосами, она представляла собой образец стойкости и мужественности. Мне бы хоть малую долю этого. -Ты пойдёшь и будешь держать голову прямо, не склонишь ее, чтобы не случилось. Потому что ты Кочовалы, не забывай этого. Я кивнула, понимая, что она права и почувствовала, как истерика отступает. От моих криков пользы не будет, нужно мыслить быстро и с холодной головой. -Простите, что отвлекаю, - заглянул Акын, - но у нас вроде была срочная ситуация. Спускася вниз, девочка, и жди меня возле машины. Я договорился с дядей ветеринаром, мы его подберем по дороге.

***

Я сидела на полу, облокотившись на стену, закрыв глаза. Всего в метре от меня лежал без сознания мой муж, а над ним навис дядя ветеринар. Когда я забежала в гостевую комнату, первое, что я увидела - это бледное с испариной лицо Азера и склонившегося над ним перепуганного Йылмаза, прижимающего тряпку к кровоточившей ране. К горлу подкатил ком, сердце стало биться как сумасшедшее, так и наровя вырваться из груди, стянувшей тугим обручем. Я не могла ни вдохнуть ни выдохнуть. Со сдавленным криком я сначала отшатнулась назад, а затем, зажав рот, бросилась к мужу, и принялась ладонями вытерать выступивший пот. -Азер! Азер! - Я без конца повторяла его имя. Прижавшись губами к его лбу, я обнаружила, что он был огненным. -У него жар, - закричала я, оборачиваясь назад. Брызнувшие слезы застилали видимость, но я и не обращалась к кому-то конкретно. -Отходи, - скомандовал врач, и я послушно отползала в сторону. Дядя ветеринар немедленно приступил к работе, задавая параллельно младешему Куртулуш вопросы из серии - как давно это произошло, что он сделал. После этого всех попросил удалиться из комнаты, но я стала отчаянно сопротивляться. -Акын, сынок! - Крикнул дядя ветеринар. - Прошу, забери отсюда Караджу, - не поворачиваясь и не отвлекаясь от обработки раны, произнёс он. - Мне нужно сосредоточиться, я так не могу работать. -Дядя ветеринар, - я не сдавалась, - я буду сидеть очень тихо, прошу вас, не прогоняйте! -Акын! - Врач был непреклонен. Разве я могу уйти? Оставить мужа одного? -Пойдём, девочка, пойдем, - брат обнял меня за плечи, подталкивая к выходу, - пойдём на кухню и там подождём. Не будет господину врачу мешать. -Но... -Если мне что-то понадобится, я дам тебе знать, иди, дочка, - заверил меня дядя ветеринар. И я позволила Акыну себя увести. Мне и правда было лучше там не находиться. От меня помощи сейчас никакой, только отвлекаю. -Ничего не хочешь рассказать? - недовольно спросил Акын, усаживая меня на стул под стенкой. -Ты о чем? -Да так, - брат небрежно пожал плечами, и поставил чайник. - Тебе с мятой? -Да так не хочу, - буркнула я, отворачиваясь. -Хорошо, - кивнул Акын, присаживая напротив. - Не объяснишь, что это сейчас было? -Я правда не понимаю, о чем ты, - повернувшись и встретившись с братом взглядами, ответила я. - Давай, просто посидим в тишине? -Эээ, нет, девочка, - недобро посмеиваясь, Акын покачал указательным пальцем, - я-то думал, что ты из чувства долга, ну максимум какой-то девичьей привязанности возишься с Азером, а оказывается, тут все намного хуже. -Акын! - Не в силах сейчас это слушать, я поднялась. Но брат, оказался проворнее, и, подхватившись, надавил на мои плечи, заставляя сесть. -Что с тобой происходит, Караджа? Что это все значит? Твоя истерика в моей комнате? Сейчас ты цеплялась за Куртулуша, как за последнюю соломинку. Объяснишь ? Я громко цокнула языком, давая понять, что не намерена продолжать беседу. «Что все это значит?» Хотелось бы мне это знать. Как же я тебе объясню, если сама не знаю. -А эти твои слова, - не унимался Акын, - что если Азер умрет, то ты не сможешь жить? Я почувствовала прилив жара. Неужели я так и правда сказала? Хуже того, неужели, я так думаю? Опустив глаза, я стала бесцельно водить пальцем по столу, упорно храня молчание. -Девочка, - подавшись вперёд, Акын поймал двумя пальцами мой подбородок и заставил смотреть в глаза. - Скажи мне, что это не то, что я думаю. Понимая, что если я и дальше буду молчать, то Акын все не так поймёт. Ну или, в моем случае, так. -Я переживаю за него. Пойми, - я старалась говорить уверенно, - мы провели много времени вместе, я узнала Азера с другой стороны. Поэтому, увидев его... - Мой голос предательски надломился, - таким, я просто... просто... Губы задрожали от подступающих слез, и я не смогла больше ничего сказать. Меня охватило отчаяние в перемешку со страхом, что Азер может не выжить. Задыхаясь от рыданий, я тщетно прятала лицо в ладонях. -Идиотка, - констатировал Акын, и поднялся выключить свистящий чайник. - Влюбилась в него, а теперь сопли на кулак наматывает. Как будто ты не знала, кто он и чем занимается. -Знала, - выкрикнула я, задетая его словами, - поэтому и уехала. Не хочу жить, каждую чёртову минуту, думая, что кого-то из вас могут ранить. Не хочу ждать, что однажды придут и скажут, что кого-то из вас, - я проглотила горькую слюну, - больше нет. -Тогда уезжай, - брат посмотрел на меня из-под опущенных, неприлично длинных для мужчины ресниц, - пока ещё можешь. Акын повернулся к плите, сгорбившись, со свистом стал втягивать воздух - астма давала о себе знать. Подобные приступы возникали, когда он нервничал. Но Акын пытался это скрыть, не желая выглядишь слабым в чьих-то глазах. -Ты как? В порядке? - Поднявшись, я подошла и аккуратно положила ладонь на плечо. Я не забыла, что он предлагал оставить Азера умирать, но у каждого была своя правда, своя колокольня, с которой он смотрел на мир. Я буду бороться за них обоих, как бы они ни ненавидили друг друга, потому что они оба дороги мне. Зажмурившись, тяжело дыша, он повернул ко мне голову: -Я не в порядке, девочка, совсем не порядке. -Есть что-то ещё? - Осторожно предположила я. - Что-то ещё, что мучает тебя? - И неожиданная догадка осенила меня: - Это как-то связано с тем парнем в твоём заведении? Который угрожал тебе? По тому как нахмурился брат, я поняла, что попала в самую точку. -Ещё тогда он мне показался знакомым, кто он? Чего он от тебя хочет? Акын мечтательно закрыв глаза, и с маниакальным желанием пробормотал: -Гораздо важнее, чего я хочу. От вида брата, по спине пробежался холодок - чтобы он не задумал, это обернётся бедой. Насторожившись, и внутренне сжавшись, я тихо прошептала: -И что же это? Но ответить он не успел - в дверном проеме показался доктор. По выражению его лица было невозможно предугадать, какие новости нас ждут. -Как он? - Позабыв про брата, я бросилась к врачу, сдерживаясь изо всех сил, чтобы не вцепиться в его воротник и начать трясти, - как мой муж? Скажите хоть что-то! Умоляю вас! Он будет жить?! Последнее слово далось мне особенно тяжело. -Рана серьёзна. Пуля прошла на вылет, - откашлявшись заговорил врач, - но он потерял много крови. Поэтому сейчас однозначно можно сказать, что его состояние стабильно тяжелое. -Что?.. Что это значит? - Заикаясь, пробормотала я, отступая назад. - Он будет жить? -Пока я не могу дать никаких прогнозов, - сохраняя спокойствие, произнес он, - ему требуется переливание крови. У его младшего брата мне удалось узнать группу и резус-фактор. - Мужчина сделал паузу, - отсюда возникает вопрос - у кого из вас третья положительная ? Я подскочила к врачу ещё раньше, чем успела даже подумать: - У меня, - это было фантастическое везение, что у нас совпадали группы. - Пойдёмте же скорее, не будем терять время, - нетерпеливо подогнала я. -Подожди, дочка, - немолодой мужчина поднял ладонь, призывая меня умерить пыл. Я непонимающе уставилась на него - что не так? -Ты очень бледная, на тебе лица нет. Ты случаем... не беременна ? Краем глаза я увидела как Акын сжал челюсти, ожидая моего ответа. Господи, откуда такие глупые вопросы?! -Нет, конечно, - я энергично замахала головой, закатив глаза. - Если кроме этого ниче... -Ты уверена в этом? - Врач смотрел на меня недоверчиво, - с этим нужно быть серьезной. Да, если посмотреть на ситуацию с его стороны, подобное предположение имеет место быть. Только не в нашем случае. - Послушайте, дядя ветеринар, - я чувствовала себя неловко, от того, что была вынуждена об этом говорить, более того, оправдываться, - нет ничего такого. Если бы было, я бы сказала, а так ... - У меня тоже третья положительная, - неожиданно сказал Акын, и я удивленно перевела на него взгляд. Неужели он серьёзно сдаст кровь для Азера? Для человека, которого ещё час назад предлагал бросить умирать. -Не смотри на меня так, девочка, - фыркнул он, - не хочу тебя потом ещё откачивать. Я почувствовала неимоверную гордость за него - он мог говорить что угодно, прикрываясь грубостью, но он лишний раз подтвердил то, что я всегда в нем видела - в глубине души, он добрый, способный к состраданию человек. -Отлично, - кивнул доктор, - пойдём со мной. Я смотрела на брата с неимоверной благодарностью. -Знай, я делаю это для тебя, - поджав губы, прошептал Акын, выходя из комнаты. - Если там и в правду... - Поморщившись, не в силах даже произнести это в слух, он махнул рукой на мой живот, - я не хочу, что бы с тобой что-то случилось. Я схватила брата за предплечье, задерживая ещё на секунду: -Я не беременна. Но знай, какие бы мотивы тобой не руководили, я благодарна тебе. Поверь, и Азер тоже. Брат презрительно усмехнулся, давая понять, что плевать он хотел на его благодарность. Я обессилено упала на стул. В тот момент, моя голова была заняла только Азером, и я сразу же забыла, о чем хотел сказать Акын, до прихода врача. А зря... но разве тогда я могла подумать, насколько это может быть важно? Не знаю сколько я так просидела, ощущая надвигающуюся усталость, но когда заглянул Акын, и сообщил, что я могу увидеть мужа, я мгновенно взбодрилась, и кинулась в гостевую комнату. Азер выглядел немного лучше, по крайней мере, был уже не таким бледным. Он лежал на диване голый по пояс, а на животе красовалась бинтовая повязка, с капелькой выступившей крови по центру. Врач собирал свои инструменты, но услышав за спиной шаги, обернулся. -Моя работа на сегодня окончена. Я сделал несколько уколов, через пару часов температура должна упасть, - наставлял меня он, а я жадно, как губка впитывала каждое слово. - Если все будет хорошо, утром обработаешь рану, - врач указал рукой на оставленные на подносе рядом с кроватью лекарства, - и сменишь повязку. Справишься сама или прислать кого-то ? Представив, что к нам заявится ещё и молоденькая медсестра, я поспешно отказалась. Думаю, обработать рану я вполне смогу самостоятельно. -Хорошо раз так, - мужчина засмеялся себе под нос. - Если вдруг Азеру станет хуже или будут какие-то вопросы, не стесняйся, звони, дочка. -Конечно, - мгновенно подтвердила я, не знала как его благодарить. - Если бы не вы... -Перестань, дочка, это моя работа. Акын, сынок, ты меня отвезёшь домой? -Конечно, дядя ветеринар, пойдёмте, - Акын на прощание поцеловал меня. - Ложись отдыхать, девочка, я тебя утром позвоню. Проводив мужчин до двери, я точно знала, что сегодня не сомкну глаз.

***

Поставив возле дивана, на котором лежал Азер, стул, я уселась и каждые пять минут трогала лоб мужа, пытаясь понять, спадает жар или нет. Отчаянно борясь с со сном, я отходила от Азера исключительно в туалет или чтобы сварить очередную чашку кофе. Йылмаз честно предлагал заменить меня через несколько часов, но доверить мужа ему я не могла. В третьем часу утра, когда я стала клевать носом, раздался звонок. На негнущихся ногах я доковыляла до двери. Распахнув ее, я едва не чертыхнулась: - Госпожа Эфсун? Что вы... -Я слышала, Азера ранили, - дрожащим от волнения голосом сказала девушка. Сейчас она отдаленно напомнила тут эффектную особу - без укладки, минимум макияжа, спортивный костюм. Я открыла было рот, чтобы спросить, откуда она знает, но Эфсун, позабыв все правила хорошего тона, буквально оттолкнула меня, и вошла в дом. -Он жив? - Ее голос надломился, когда я дошла до гостиной, посреди которой девушка остановилась в замешательстве. Да, госпожа Эфсун, мы раненых не держим на полу посреди дома. С таким отчаянием и надеждой она смотрела на меня, что я с трудом подавила желание помучать ее молчанием. -Да, уже все хорошо. Пуля прошла на вылет... -Я заберу его, - решительно заявила девушка, и двинулась к лестнице, - где он? Наверху? -Подождите-подождите, - я обогнала ее, загораживая собой дорогу, - куда и зачем вы его забираете? Эфсун уже серьёзно действовала мне на нервы. Одно дело, это ее высокомерное поведение, а другое - похищение людей. Ну, почти похищение. -У меня есть отличный врач, Караджа. Азера нужно показать врачу! Подумай! Если она пыталась возвать к моему здравому смыслу, то это бесполезно. -Вы правда считаете, что я этого не сделала? - Схватившись с двух сторону за поручни, я надёжно пресекла ее попытки прорыва. - Дорогая госпожа Эфсун, хоть вас это и не касается, но я скажу, потому что иначе вы не отстаните. Азера посмотрел наш семейный врач. Уверяю вас, он профессионал, столкнувшийся за жизнь не с одним пулевым ранением. И лечить на дому ему приходилось ранее. Поэтому, идите домой и спите спокойно. Эфсун молча проглотила мою тираду, которая не возымела должного эффекта. Честное слово, не силой же мне ее выгонять? -Госпожа Эфсун, я не позволю вам забрать моего мужа, - отрезала я, намереваясь закончить разговор. Если намеков она не понимает, я вынуждена говорить открыто. -Хорошо, - наконец девушка сдалась и отступила. - Но если, если, Азеру станет хуже, вы сразу позвоните мне, договорились? Я кивнула, но только для того, чтобы она отвязалась и наконец-то ушла. Если Азеру станет хуже, я позвоню дяде ветеринару, потащу его в больницу, добью собственными руками, в конце концов, чтоб не мучался, но в руки госпожи Эфсун ни за что не отдам. Когда-нибудь я сойду с ума, отбиваясь от настойчивых воздыхательниц моего мужа. Они вообще закончатся?!. ————————————— *Дядя ветеринар * - это всего лишь прозвище, на самом деле, он врач. Знаю, звучит корявенько, но я решила так оставить ( прим.автора)
79 Нравится 296 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (15)