Double Trouble

R
Завершён
134
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
213 страниц, 70 125 слов, 31 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
134 Нравится 71 Отзывы 37 В сборник

-5-

Настройки
Конечно, Кёнсу едва не забыл и вспомнил в самый последний момент. О Сехун, образцовый студент, сам подошёл к нему и напомнил о себе: - Профессор До? - А, Сехун, это ты… - Кёнсу взглянул на него мельком, спеша свернуть презентацию, чтобы она его не отвлекала, но потом снова вскинул голову и посмотрел пристально. Воспоминание обожгло своей остротой и болезненностью. Сехун снился ему сегодня ночью. Кажется, именно Сехун. Или Сехён, его брат? Кёнсу даже прижал пальцы к вискам, потому что от напряжения заболела голова. Он всё ещё не помнил деталей, но точно знал, что ему снилось что-то неприличное. - Всё в порядке? – студент забеспокоился, напуганный быстрой сменой выражений на лице Кёнсу. – Вы хорошо себя чувствуете? - Да, - Кёнсу нервно облизал губы. – Просто… Знаешь, я вчера случайно познакомился с твоим братом. - Братом? Ах, да… моим братом-близнецом, - Сехун торопливо кивнул. – Я надеюсь, он не докучал вам? - Нет, всё в порядке, - Кёнсу помолчал немного. – Просто… вы так похожи внешне, просто одно лицо. И рост, и фигура… Вообще я сначала подумал, что это ты, просто в другой одежде… У вас даже голоса похожи… - Да, - голос Сехуна дрогнул. – Все так говорят. Нас даже родители путают, - он улыбнулся немного нервно. – Но мы совсем разные… - Да, я потом это заметил, - Кёнсу кивнул. – Он, похоже, связался с плохой компанией. У него есть проблемы с полицией? - Нет, профессор До, - Сехун побледнел. – Он, конечно, не самый хороший и правильный человек… Но он не глупый. - Просто для меня это странно… Вы же не просто дети из одной семьи, вы близнецы. И при этом такие разные, это поразительно, - Кёнсу наконец закрыл все документы, что болтались у него на рабочем столе, и встал. – Ладно, это, конечно, интересно, но ты явно не за этим пришёл. - Вы обещали помочь мне с лабораторией. - Да, конечно, - Кёнсу кивнул. – У меня есть одна мысль, я хочу познакомить тебя с профессором Кимом. Ким Чунмён, ты с ним сталкивался? - Ещё нет, - Сехун покачал головой, но Кёнсу услышал в его голосе нотки фальши. Впрочем, ему могло просто показаться. - Тогда идём со мной, я вас представлю. Если ты заинтересуешься, Мён… профессор Ким возьмёт тебя к себе в лабораторию и будет курировать написание курсового проекта, - Кёнсу сглотнул. В мозгах словно вспышка сработала, осветила кадр, который сейчас ему лучше было и вовсе не вспоминать: белые простыни и белая кожа с отчётливыми следами пальцев. Кёнсу точно знал, чьи именно это были пальцы. - Конечно, - Сехун кивнул. Кёнсу выбрался из-за стола, с тоской покосился на сигаретную пачку, но отложил эту мысль на потом. Он поманил Сехуна за собой и широким шагом направился к лестнице: кабинет Чунмёна находился внизу, в закутке. Про него регулярно забывали, благодаря чему заработавшийся Чунмён оказывался заперт в своём крыле и вынужден был ночевать в кабинете в ожидании утра и обхода охраны. Кёнсу давно предлагал ему сделать вход с улицы через окно, но Чунмён предпочёл обзавестись диваном и холодильником. В сочетании с микроволновкой, чайником и практически личной уборной по соседству эти удобства превратили рабочий кабинет в маленькую квартиру. Конечно, долго жить в ней не хотелось, но переночевать время от времени было вполне возможно. Кёнсу старательно гнал от себя все посторонние мысли и постоянно прибавлял шагу, но студент не отставал. Временами Кёнсу казалось, что он даже чувствовал дыхание Сехуна на своей шее. Неужели его брат тогда сказал правду? Вернее, неужели он говорил именно в этом смысле? Кёнсу помотал головой и решил, что подумает об этом позже. Сейчас у него было важное дело, которое желательно было бы уладить побыстрее. Сейчас он малодушно надеялся, что Чунмён понравится Сехуну не меньше, если не больше, и тот перестанет преследовать Кёнсу и искать его внимания под разными предлогами. - Проходите, - Чунмён глухо отозвался из-за двери, когда Кёнсу вежливо постучал по косяку костяшками пальцев. – Присаживайтесь, - Чунмён поднялся из-за стола, который был весь завален бумагами. – Чай, кофе? - Кофе, - Кёнсу покосился на студента, уверенный, что тот будет робко жаться в углу, но удивился, заметив того в соседнем кресле: - Мне тоже, пожалуйста. - Хорошо, - Чунмён кивнул и скрылся за ширмой, которая отделяла рабочую часть кабинета от жилой. – Кёнсу… Профессор До уже рассказал вам, чем я занимаюсь? - Очень приблизительно, - Сехун сидел прямо, держался уверенно и говорил так, как будто хотел, чтобы Кёнсу начал оправдываться. - Сам расскажешь, не маленький, - Кёнсу на такие уловки уже давно не вёлся. Он откинулся на спинку кресла и положил ногу на ногу: - Мён, я покурю? - Ты не у меня спрашивай, - отозвался Чунмён, а ещё через пару секунд появился с небольшим подносом в руках. – Кофе. У меня есть печенье и какой-то шоколад, желаете? - Да, спасибо, - снова кивнул Сехун, а потом и вовсе повернулся к Кёнсу и добавил: - Я не люблю табачный дым, но вы, конечно, не обязаны брать это в расчёт. - Однако, - хмыкнул Чунмён, а Кёнсу со вздохом засунул пачку обратно в карман джинсов. - А с братом вы как? – Кёнсу отлично помнил, как Сехён стрелял у него сигареты на стоянке возле магазина. Курил он, конечно, не слишком ловко, но курил же. - Он не курит дома, - на какую-то долю секунды Сехун смутился, но потом улыбнулся и бодро захрустел печеньем. – Так какую тему вы исследуете? - Я занимаюсь разработкой противоопухолевых вакцин. Тебе это интересно? - Таргетная терапия? – уточнил Сехун, а Чунмён кивнул и добавил: - В перспективе я вижу разработку вакцин, ориентированных под индивидуальные особенности каждого конкретного пациента. Разумеется, здесь предстоит много работы, потому что в том виде, в котором этот проект существует сейчас, такие вакцины будут стоить космических денег, - он глотнул кофе. – Собственно, в будущем я планирую найти способ снизить стоимость этих вакцин и внедрить их применение в широкую медицинскую практику. Но это, разумеется, проект на отдалённое будущее. Пока у меня есть несколько параллельных линий, которые я разрабатываю, по этой причине, я заинтересован не только в дополнительных руках, но и в свежем взгляде на проблему. - У меня есть время на подумать? – Сехун держался так уверенно, словно был не студентом, а, как минимум, магистром в области естественных наук. - Разумеется, - Чунмён то ли не замечал этого, то ли не придавал этому значения, потому как реагировал по-прежнему дружелюбно. – Правда, времени я могу вам дать совсем немного, потому что семестр уже начался, а руководство требует от меня решительных действий. И либо в ближайшее время я представлю им своего студента, либо буду вынужден взять спецкурс. - Мне этого достаточно, - Сехун улыбнулся, а Кёнсу повернул голову к окну и принялся выстукивать пальцами затейливую мелодию на подлокотнике кресла. Как он там думал? Скромная улыбка? Ничего подобного! Этот мальчишка сейчас был копией своего брата-близнеца. Господи, копией близнеца… Кёнсу поморщился. Правда, лучше сказать он не мог, как ни пытался. Сехун сейчас чертовски напоминал Сехёна, для полноты образа не хватало только сигареты в пальцах и мотоциклетного шлема на сгибе локтя. Кёнсу ему нравился? Что за чушь! Кёнсу усмехнулся. Такому понравиться – нужно из кожи вон вылезть. Не то чтобы Кёнсу вообще собирался пытаться, просто он никак не мог избавиться от этой мысли. Впрочем, он даже не сильно пытался, потому что иначе его мысли вернулись бы к тем обрывочным кадрам из сна. Конечно, это было странно, и Кёнсу не мог этого не признать. Он не думал о Сехуне в горизонтальном ключе до тех пор, пока не столкнулся вчера вечером с его братом-близнецом. Получалась какая-то чушь и театр абсурда. Может, это Сехён оказал на него такое неизгладимое впечатление? Но приснился же Сехун. И с Сехуном во сне Кёнсу занимался любовью. Или с Сехёном? Можно перепутать близнецов во сне? Кёнсу потёр лицо руками, одним глотком допил остатки кофе и поднялся: - Я тогда вас оставлю, у меня ещё есть другие дела сегодня. - Конечно, - Чунмён кивнул, а Сехун даже ухом не повёл. Мавр сделал своё дело, мавр может уходить. Кёнсу на несколько секунд даже обиделся. То есть, как только он перестал быть полезным, Сехун перестал обращать на него внимание? И вообще, что за отношение к своему профессору? Как будто Кёнсу был пустым местом. Впрочем, оказавшись в университетском коридоре, Кёнсу себя одёрнул. Для человека, не заинтересованного в Сехуне, он слишком бурно реагировал. Как будто Сехун был первым студентом, забывшим о хороших манерах. Как будто он был первым студентом, не уважавшим Кёнсу как преподавателя. В конце концов, в его практике чего только не случалось. Ещё не хватало трепать себе нервы из-за какого-то зарвавшегося юнца. Кёнсу даже порадовался, что у него уже хватало студентов. Он представил себе, если бы Сехун попадался ему на глаза каждый день, часами сидел в его кабинете со своей работой, и передёрнул плечами. Вот не надо было ему такого счастья! Пусть характер Сехуна и его научные амбиции будут проблемой Чунмёна. Успокоив себя подобным образом, Кёнсу захватил в своём кабинете халат и отправился в лабораторию. Со студентами ему повезло. Ким Минсок готов был жить в лаборатории и работать без сна и отдыха. Бён Бэкхён, конечно, относился к процессу более легкомысленно и временами мог затягивать с докладом или переделывать ту или иную часть работы, но конечный результат у него всегда получался не хуже, чем у Минсока. Кёнсу хорошо относился к ним обоим и даже выхлопотал у руководства ставки лаборантов, чтобы парни не просто просиживали дни и ночи в лаборатории, но и что-то полезное с этого имели. К тому же, Кёнсу включил результаты их работы в несколько своих публикаций. Конечно, парни числились там не первыми авторами, но в будущем статьи в приличных научных журналах могли значительно помочь им, реши они продолжать научную карьеру. - Ну что, орлы? Чем порадуете? – Кёнсу поправил халат и пристроился на край лабораторного стола. - Мне кажется, что у пациента номер двести шестнадцать есть делеция, - Минсок тут же оторвался от своего компьютера и обернулся. – Я перепроверил… - Ты поднимал цитологию? - Да, у них не видно, там маленькая делеция, буквально несколько нуклеотидов. Вы посмотрите? – Минсок сдвинулся в сторону, чтобы Кёнсу мог подойти. - Да, я вижу, - Кёнсу внимательно изучил картинку расшифровки сиквенса. – Ты же здорового донора не забыл сделать для сравнения? - Нет, нет, - Минсок вообще крайне редко что-либо забывал. – Смотрите, вот нормальная последовательность, я уже сравнил её с базой Ensemble… - Хорошо, - Кёнсу обернулся. – Бэкхён, подойди, тоже посмотри, если ещё не видел. Кстати, очень хороший сиквенс, почищен хорошо… - А что это? – Бэкхён ткнул пальцем в экран поверх головы Кёнсу. – Здесь два одинаковых пика, - он посмотрел на Минсока. – Это же точечная? - Похоже на то, - Кёнсу прищурился. – Минсок, пометь себе эту позицию, нужно сравнить с базой. Вы не забывайте, что у нас могут быть варианты. - А если это всё-таки мутация? – Минсок спешно царапал английские буквы в своём блокноте, смущённый тем, что пропустил это. - Тогда нам нужно будет связаться с госпиталем и запросить материалы членов семьи пациента, чтобы определить характер этого изменения, - Кёнсу улыбнулся. – Но пока мы не можем исключать и банальные вариации. Вы же помните, что один и тот же белок может кодироваться разными триплетами? - Конечно, - Бэкхён кивнул. – У меня как раз недавно такое было, а я уже обрадовался, что нашёл мутацию. - Я понимаю, - Кёнсу улыбнулся. Он хорошо помнил себя в тот период, когда работа в лаборатории была для него чем-то новым и удивительным. Он тоже радовался каждому незначительному результату, тоже готов был сидеть в лаборатории сутками, лишь бы научный руководитель одобрил его работу. – Но у тебя уже и так набралось несколько случаев. И ты можешь пока заняться их систематизацией, может, ты заметишь закономерность. Кстати, парни, - Кёнсу сделал паузу, чтобы оба его студента осознали смену темы и отреагировали. – Есть хорошая конференция по нашей теме, в Киото, через три месяца что ли. Или через четыре, я точно не помню. Не хотите написать тезисы? - Я напишу, - тут же кивнул Минсок. - Я тоже… Но, профессор До, у меня нет возможности ехать за свой счёт, если их примут, - Бэкхён слегка погрустнел. - Пишите тезисы, - Кёнсу прищурился. – Я думаю, университету вполне по силам отправить парочку своих студентов в Киото. Я поговорю на эту тему с руководством, а вы постарайтесь произвести впечатление. - Хорошо, - Бэкхён кивнул, не сумев сдержать улыбки, а потом добавил: - А вы знаете, что в нашу лабораторию уже есть очередь? - В каком смысле? – Кёнсу удивился. - Младшие курсы уже составляют списки, чтобы проситься к вам, когда мы закончим своё обучение, - пояснил Минсок. – Ваша лаборатория считается самой лучшей в университете. - И самой перспективной, - Бэкхён вытянул руку и принялся загибать пальцы: - Вы работаете по такой теме, которая востребована и активно изучается во всём мире, вы много публикуетесь, вы много ездите по конференциям… И вы помогаете студентам, - Бэкхён поочерёдно загнул четыре пальца. – Ну и вы просто очень умный и умеете хорошо объяснять и учить. - Я польщён, - Кёнсу улыбнулся. – Я и не знал, что я так популярен среди студентов. Особенно сегодня у меня возникли в этом сомнения. -А что такое? – спросил Бэкхён, который явно уцепился за возможность поболтать со своим научным руководителем на более отвлечённые темы. - Да О Сехун… Я представил его профессору Ким Чунмёну. Ну и сразу же перестал представлять интерес, - Кёнсу не считал, что ему стоило бы жаловаться студентам, но поговорить об этом почему-то хотелось. - Сехун? – удивился Минсок. – Он всё-таки пошёл к кому-то другому? - То есть? - Профессор До, понимаете… Он же сюда ходил постоянно, даже просил, чтобы мы его научили работать с дозаторами, с ламинаром, с секвенатором. SSCP-анализ проводить. Он тут всё записывал, все ваши публикации читал. Он так сильно к вам хотел, что я был уверен, он вас уговорит, и вы его возьмёте… - Вот оно что, - Кёнсу усмехнулся. – Сразу скажу, уговаривать меня он не пытался. Просто обратился за помощью в поиске лаборатории, и я его отвёл к Чунмёну. В смысле, к профессору Киму. Ну и всё на этом… У Чунмёна тема – противоопухолевые вакцины, это серьёзная медицина, это большие гранты и отличные перспективы. Я подумал, что ему это могло быть интересно. - Это интересно, - Бэкхён кивнул. – Просто про это вообще как будто никто не знает. Хотя профессор Ким читает у нас лекции, но про него как будто забывают всё время. Я даже не знаю, кто в его лаборатории есть из студентов… - Сейчас никого. У него была студентка, Ким Тэён, кажется, или как-то так, но она забеременела, взяла отпуск и ушла из лаборатории. До этого нескольких студентов он сам попросил уйти, - Кёнсу потёр переносицу. – Он не терпит необязательности и равнодушия в работе. Впрочем, как и я. Но мне повезло, что ко мне в лабораторию пришли вы… - Но, может, Сехун там приживётся, он очень умный мальчик, - Бэкхён кивнул. – И он очень серьёзно настроен. - Не то что его брат, - как-то само собой вырвалось у Кёнсу. - Брат? Какой брат? Я не знал, что у Сехуна есть брат, - Минсок растерянно взглянул на Бэкхёна. – А ты знал? - И я тоже не знал, - Бэкхён покачал головой. – Хотя я не спрашивал никогда особо, может, и есть. А что с ним не так? - Да сложно сказать, что не так, - Кёнсу помолчал немного, формулируя мысль. – Просто представьте себе Сехуна, только с пижонской укладкой, в кожаном костюме и на мотоцикле… - В смысле? - Они близнецы, идентичные, насколько я могу судить, - Кёнсу вздохнул и добавил: - Правда, только внешне. - Близнецы? Здорово! Надо будет спросить Сехуна. Может, у него фотографии есть? – Бэкхён оживился. - И знаешь, - Кёнсу решился. – Спроси, не слишком ли он расстроился, что не попал в мою лабораторию. Мне бы не хотелось, чтобы он считал себя обиженным и отвергнутым. Я просто не могу взять больше студентов, не положено. Да и сил не хватит. - Хорошо, я спрошу, - пообещал Бэкхён. - Спасибо.
134 Нравится 71 Отзывы 37 В сборник
Отзывы (2)