Потерять любимого человека — это страшно, но еще страшнее так никогда его и не встретить. Марк Леви. Первый День
День начался спокойно, Аанг проверял поводья на зубре, а мы с Катарой складывали вещи. — Сокка, вставай. — Позвал он спящего. Тот поёрзал, но не обратил больше никакого внимания. — Оставь его. — Сказала я, поудобнее устраиваясь в седле. — Он почти всю ночь не спал. — Это ещё почему? — удивилась Катара. — Следил за мной. Думал что вовремя сна я вам что-то сделаю. — Пояснила я, смотря как Сокка прыгает в спальнике от шалости монаха. — Прости его за это. Он слишком одержим магами огня. Мы много потеряли из-за них. — С печальным видом пояснила девушка, теребя кулон. Я лишь кивнула, подымая голову к небу. — Катара, зачем ты ей всё объясняешь и извеняешься? — поднявшись к нам буркнул южанин. — Чего ты на меня вообще взъелся? Я понимаю, что в сложившейся ситуации мне сложно доверять но я правда не хочу ничего плохого. Да и потом, смысл мне вам вредить? Да и при всём моём желании не смогла бы. Среди нас два мага, один из которых ещё и аватар. Я не владею стихиями и драться тоже не умею, так что даже ты сможешь мне навредить. Это мне стоит вас опасаться. — Протараторила я гневно смотря на Сокку. — Но это не отменяет тот факт, что ты можешь посылать врагу послания с нашим местоположением! — так же вспылил он. — И чем же позволь спросить?! Спомошью святого духа? Ты и сам прекрасно видишь что я без каких либо вещей. Так откуда скажи на милость мне достать листок и ручку?! — Ребята хватит! — воскликнул Аанг, было видно что мальку совсем не нравилась наша перепалка. — Нет Аанг. Пусть спрашивает всё что хочет. Я собираюсь путешествовать с вами и среди нас не должно быть недосказаностей. — Не отрываясь от лица Сокки, поясняю я. — Удар в спину последнее что я хочу получить. — И я того же мнения. — Прошипел мой апонент. Остальным же пришлось сменится с нашей дисскусией. Они понимали что сказанное мной правда, да и паранойя Сокки бы немного снизилась. — Значит слушай меня сюда хвостик, я рассказала вам всё что знаю. Как попала на карабли, как выбралась и почему меня не убили. Выложила всё на блюдичке… — Да, вот только слишком уж много дыр и недочётов. — Перебил меня парень. — Ты уж слишком подозрительная. Эта странная одежда, каракули на медальёне. Ты слишком подозрительная. Ты можешь клясться чем угодно но я знаю что ты что-то скрывает, не договариваещ. — Да Господи Боже! Ты думаешь мне не кажется всё это странным? Ты даже не представляешь какого это - проснутся незнамо где, даже не зная где ты, где твой дом, или как вернуться. Я очнулась среди ледников, совершенно одна, без какого либо понимания, что происходит. И по твоему в такой ситуации надо было отказаться от помощи? Умереть там под толщями воды, незнамо где? — по моей щеке потекла слеза. — Сокка, прекрати! — воскликнула Катара и обняла меня. В мои планы не входило плакать, так что удивлена была я не меньше них. Видно всё что случилось до сих пор пугало меня и потдавшись моменту чувства вырвались на ружу. — Я… Я… Прости. — Мямлил парень не зная что делать. По всей видимости он только сейчас понял мою ситуацию. И теперь вместо гнева у него в залах был стыд. Всё же остальные с сочувствием смотрели на меня. Все молчали, но именно в этой тишине зародилось доверие к друг другу.***
Вокруг тихо и спокойно. Облака медленно плывут по голубому небу. Солнце своими лучами только начало согревать воздух. Красота. И этот ужасный звук «Рааааууууу». — Ей желудок, по тише! — схватившись за живот, сказал Сокка. — Я пытаюсь найти пищу. Сказав это парень начал рыться по сумкам, достав небольшой мешочек он порылся в нём, но достал лишь маленькие кусочки. Если честно то я бы сама сейчас убила за кусок еды, но увы и ах чрезмерный голод Сокки поспособствует важному повороту сюжета. — Эй, кто сел всё вяленое мясо?! — спросил парень, демонстрируя пустой мешок. — Это была еда? — удивился Аанг. — Прости, я вчера разжигал ей костёр. — Виновато проговорил он и дёрнул поводье. — Не удивительно что дым был таким приятным. — Обречённо пролепетал южанин. Зубр полетел быстрее и перед нами открылись множество скалистых гор. — Греда Подола! — воскликнул Аанг. — Прежде чем мы прилетим туда давай поговорим о магах воздуха. — Начала Катара, но было видно что она сомневается стоит ли продолжать тему. — Давай! — как не в чём не бывало ответил мальчик, видно ему нравилось что девушка интересуется его народом. — Аанг, я хочу что бы ты был готов к тому что увидишь. Люди огня безжалостны. — Грусть отобразилась на её лице. — Они убили мою маму. Могли убить и твоих друзей. Мальчик помрачнел, мысль о том что его народ истребили явно последнее во что он хотел верить. — Если магов воздуха никто не видел, это не значит, что их убили маги огня. Может они спаслись! — ответил он. — Ведь добраться до храма можно лишь на летающем зубре, а у магов огня таких нет. Верно Аппа? — Весело сказал он, на что бизон ответил рыком и взлетел повыше. — Катара, он прав. — Присоединилась я к их беседе. — Есть множество мест на Земле куда магам огня не добраться. Может это одно из них. Они оба посмотрели на меня, а я в ответ улыбнулась. Пусть это не по канону, пусть пустые надежда. Но хоть Аанг и аватар, он всё же просто мальчик, со своими мечтами и надеждами, и пусть меня здесь быть не должно, но я буду поддерживать его. Ведь как говорится, надежда умирает последней. — Хип-хип! — скомандовал мальчик. Аппа ускорился и вот мы уже мчимся вдоль отвесной скалы, да так что я чуть с седла не выпала. А в следующую секунду, перед нами открылся вид от которого перехватило дух. Великолепное сооружение с множеством башен с большими синими куполами. Это определённо стоило увидеть. — Мы дома Аппа, мы дома! — радостно воскликнул мальчик. Уже через несколько минут мы были у подножья храма. Аанг ринулся вперёд радостно смеясь, мы же спокойно шли позади, позволяя тому показывать нам дорогу. — Хочу есть! — в который раз проныл парень. — Сокка, тебе одному из первых посторонних удалось побывать здесь, а ты думаешь только о еде! — разочаровано проговорила Катара. — Я простой парень, с простыми потребностями. — Ответил ей брат. — Знаем мы ваши простые потребности. — С насмешкой ответила я. Парень заслушался, а я весело хохоча побежала к Аангу. — Там мы играли в мяч, а тут спал мой зубр, а… — радостно тараторит он. — А теперь тут только выжженные кусты. В воздухе повисла атмосфера печали. Всё задумались и казалось уже не рады что пришли сюда. — Так как играть в этот мяч? — решил разрядить обстановку, спросил Сокка. Коварная улыбка промелькнула на лице Аанга. А я уже находилась в предвкушении. Ведь знала что сейчас Сокка будет получать.***
После игры мы направились в храм всю дорогу к нему я задирала Сокку. — Да перестань ты уже! — Скрепя зубами говорил он. — Но ведь ты проиграл мальчишке. Почему я не могу тебя подоставать этим? — Но он ведь маг воздуха. Я был на новые территории и… и не знал правил. — Оправдывался он. — Ну да ну да. — С улыбкой сказала я. — Ей ребята! — Воскликнул Аанг. — Я хочу вас кое с кем познакомить. Мы перестали ссориться и посмотрели вперёд. Перед нами была статуя худощавого монаха в позе лотоса. — Кто это? — спросил Сокка, ровняясь с сестрой. — Монах Гияцо, величайший маг воздуха! — Гордо произнёс мальчик. — Он научил меня всему что я знаю. — Закончив с объяснениями он поклонился на секунду застыв на месте, предаваясь воспоминаниям. — Ты по нему скучаешь? — видя грусть на лице мальчика Катара приобняла его за плечи. — Да. — Печально ответил он, делая шаг к святилище. — Куда ты? — всё ещё взволнованным голосом спросила она. — В святилище. Там меня ждут. — Пояснил он, подымаясь по ступенькам. Ребята пожали плечами и пошли за аватаром. Меня же больше привлекло мерцание в соседней башне. Куча маленьких искорок плясала в открытом проёме маня меня. И поддавшись порыву я направилась туда. Чем ближе я подходила тем яснее становился тот факт, что это были всего лишь свитки, рукоятки которых мерцали на солнце. Но мой интерес почему-то не угасал. Зайдя внутрь я увидела кучу стеллажей с такими же свитками. Видно это была библиотека. Подняв голову я ахнула, огромная винтовая лестница шла до самого потолка, кое-где через трешены пробивался солнечный свет, эта всё придавало магии этому моменту. Но из-за невнимательности я наступила на свиток, от чего начала падать назад. Секунда, и вот пробиваю своей тушкой старую дверь. — Черт! — выругалась я хватаясь за голову. — Какого чёрта я вообще сюда полезла?! Сорока ёб твою мать! Поднявшись на ноги я начала обтряхивается. Закончив с этим делом, заглядываю в только что «открытую» комнату. В ней было гораздо темнее чем в основном зале, но всё же мне удалось разглядеть подиум на котором лежала книга. Мне показалось это странным. Во-первых, это единственное, что находилось внутри. Во-вторых, эта книга вообще не вписывалась на фоне потрёпанных свитков, было ощущение, что время вообще не коснулось этого предмета. И в третьих, меня тянуло к ней. Руки сами потянулись к ней, а как только открыла, странных вещей стало больше. Перед глазами стали мелькать картинки, меня будто затягивало. И неизвестно к чему бы это привело если бы меня не отвлёк взрыв и крик ребят. Прибежав на шум я увидела парящего в воздухе аватара и испуганных ребят в укрытии. Видно всё идёт по сценарию, но легче от этого не стало. — Какого чёрта! — кричу я, подбегая к ребятам. — Аанг увидел тело наставника и кажется взбесился! — так же кричал Сокка, прикрывая лицо от ветра. — Он не взбесился! Просто он зол и расстроен! Катара, попробуй успокоить его! Девушка замялась обдумывая то что должна сказать. — Аанг, я понимаю ты расстроен. Терять близких тяжело, я понимаю. Я пережила это, когда лишилась мамы. Монаха Гияцо больше не вернуть, как и всех остальных. Но у тебя теперь есть новая семья. Мы твоя семья! Сокка, я и Тора — мы теперь твоя семья. — Силилась докричатся к нему южанка. Это сработало, мальчик начал спускаться, потихоньку успокаиваясь. Не теряя времени мы ринулись к нему. — Мы не дадим тебя в обиду. — Мягко проговорил Сокка. — Потерять любимого человека — это страшно, но еще страшнее так никогда его и не встретить. — Добавила я прижимая всё ещё светящиеся тельце к себе. Он пошатнулся и навалился на меня, свет погас, видимо этот всплеск сильно истощил его. — Простите. — Ничего. Ты не виноват. — Присев рядом с нами ответила Катара. — Ты была права. Если маги огня добрались сюда, то пришли и в другие. Я последний маг воздуха. Больше не выдержав мы обняли его стараясь хоть так утешить. Сейчас мы мало что моги сделать и это доводило до скрежета зубов, но это только сейчас, в бедующем мы сделаем всё возможное для блага этого ребёнка.