Часть 3
1 марта 2020 г., 22:41
Когда Диаваль все – таки добрался до границы Топких Болот, его госпожи уже и след простыл. Конечно, разве сравниться может шаг человека с размахом крыльев феи. А вообще, могла бы и подождать, раз уж на то пошло. Вечно строит из себя обиженную. Возмущенно бурча, мужчина уже хотел было возвращаться обратно, как вдруг до его острого слуха донеслось негромкое пение. Мелодичный женский голос напевал незатейливую песенку, и доносился он со стороны границы с людьми, постепенно приближаясь. Человек. Здесь. На границе с болотами. Что ей нужно? Малефисента не должна обнаружить ее! Осознав, что на голову невинной незнакомки может свалиться гнев хранительницы Топких Болот, мужчина пошел на голос, осторожно пробираясь сквозь заросли терновника. Голос то затихал, то становился громче, хрустели ветки под ногами путницы. Черт, она что, совершенно не боится Малефисенты?
Когда же он, запыхавшийся и подуставший, вышел на край своей территории, то увидел ту самую девушку, которую встречал ранее. Та самая незнакомка у реки. Нужно срочно увести эту сумасшедшую отсюда. Как она вообще попала на Топкие Болота? Люди же бояться приближаться к краю границы.
- Тебе нужно уходить отсюда. – раздался хриплый голос мужчины, прорезавший тишину.
Девушка вздрогнула и подняла на незнакомца испуганный взгляд, слегка попятившись. Затем она замерла, нервно теребя в руках кончик толстой косы, покуда Диаваль, оглядываясь по сторонам, быстрым шагом приближался к ней. Пухлые губы дрогнули, сжавшись в плотную линию, когда мужчина взял ее под локоть, и принялся подталкивать обратно к черте, намереваясь вывести ее отсюда, пока присутствие человека не заметила его госпожа.
- Быстро уходи, и больше никогда не возвращайся! Быстрее!
Незнакомка переступила через условную линию, и остановилась на краю границы, глядя на мужчину.
- Но почему ты остаешься здесь?
Диаваль фыркнул было, и уже повернулся, чтобы уйти, но девушка продолжила свою фразу:
- Ты… служишь ей? Злой фее?
- Она вовсе не злая! – буркнул Ворон, разворачиваясь к незнакомке, так доверчиво взиравшей на него с робкой полуулыбкой. Она так непохожа на всех остальных людей, которые ему доводилось встретить.
- Понятно… Я тоже так всегда говорю о своих хозяевах… Пытаюсь убедить себя, что они не злые. – девушка села прямо на землю, на своей границе, и отставила в сторону корзинку, которую все это время держала в руках. В ней, глубоко на дне лежало несколько ягод грусники. – сегодня они отправили меня на ваши земли… За ягодами грусники… На нашей земле они поспевают намного позже. Гнев моих хозяев не страшнее гнева Малефисенты.
Сердце Диаваля дрогнуло, слушая рассказ девушки. Удивительно…У людей тоже бывают слуги. Это так странно. Он медленно опустился на камень, скрестив руки на груди, изучающе глядя на незнакомку. Такая милая девушка… Помочь ей, что ли?
- Что будет с тобой, если ты вернешься с пустой корзиной?
Она печально посмотрела на свою корзинку и расстроенно прикусила нижнюю губу. Что будет, что будет… Ее хозяева очень хитры на выдумки по части наказаний.
- Быть может, оставят без еды. Выпорят. Заставят работать всю ночь напролет.
Мужчина тяжело вздохнул, печально качая головой… Дааа, ситуация не из легких. Он прекрасно понимал ее чувства, и, хотя Малефисента никогда не обходилась с ним так жестоко, Ворон всегда осознавал вероятность риска наказаний. Да в принципе – пробыть несколько дней в образе другого существа не так печально, как оставаться без еды и быть избитым. Едва заметно улыбнувшись, он встал, и протянул руку, взглядом указав на корзину. Незнакомка облегченно выдохнула, и протянула ему ее, одарив доброй улыбкой, от которой у Диаваля заметно потеплело на душе.
- Я помогу тебе. Но ты не должна больше пытаться пересечь границу. Поверь, все закончилось бы не очень хорошо для тебя, не окажись я рядом. Госпожа не злая… просто она ревностно охраняет территорию Топких Болот.
- Я знаю, слышала рассказы сказочников. А ты… я так понимаю, Диаваль?
Мужчина улыбнулся, встретившись взглядом с крестьянкой. Не все люди злые. Не все. Он кивнул ей, и вопросительно приподнял брови:
- А ты…?
- Трис.
- Жди меня здесь, Трис. И умоляю – не пересекай границу.
С этими словами брюнет двинулся вглубь Болот, и к его огромному невезению, не сразу увидел три разноцветных пятнышка, скользнувшие вслед за ним. Только вот полетели они в сторону Рябинового Древа, на котором жила Малефисента.
Отчаянно торопясь и переругиваясь на ходу, бросая друг в друга шарики с желтой пыльцой, вскоре они в конце концов добрались с докладом к Хранительнице Болот. Женщина сидела на вершине дерева, прислонившись спиной к его широкому стволу. Взгляд ее был устремлен на горизонт, за который медленно опускалось солнце. Красиво, не правда ли? Небо, раскрашенное алым цветом, словно кто-то разбрызгал по нему краски. Облака, приобретающие розовый оттенок… Феи, снующие перед глазами… Что? Феи? Малефисента моргнула, сфокусировав взгляд на мельтешащую перед глазами троицу, взволнованно тарахтевшую что – то про Диаваля. И собственно говоря, с чего они решили, что это вообще ей интересно?
За это время Ворон набрал полную корзину ягод, и, совершенно не подозревая о том, что его благородный поступок уже известен Малефисенте, возвращался к ожидавшей его Трис. Со стороны могло бы показаться, что она понравилась ему – но нет. Доброй душе Диаваля было больно оставлять девушку в такой беде. Именно поэтому он помог ей. Вернув наполненную корзинку, мужчина тепло распрощался с новой знакомой, и двинулся в обратный путь. Надо же, такая милая девушка, и такая нелегкая судьба.
Сгущались сумерки, изредка дул холодный ветер, погода явно портилась. Странно, буквально час назад было совершенно по – другому. Путь Ворона пролегал к Рябиновому Древу. Надо же было покаяться в своем поведении за прошедшие дни и получить долгожданное прощение и родной облик. Спустя полчаса он добрался до жилища феи. Судя по уничтожающему взгляду, брошенном ему сверху госпожой, ничего хорошего его не ждет.
- Прелестно. Опять предлагаешь мне забираться самому?
Гробовая тишина в ответ. Только порывы ветра становятся все сильнее, завывая в ветвях деревьев. Чертыхаясь, мужчина принялся карабкаться наверх, изо всех сил стараясь не смотреть вниз. Бог ты мой, как хорошо быть вороном. Раз – и взлетел. Два – и ты уже на ветке. Тяжело дыша, он все же взобрался, изодрав ладони в кровь. Фея даже головы не повернула, когда он плюхнулся рядом. Странно. Где же коронное: «Глупая птица»?.. Сидит, как статуя, поджав губы. Глаза мечут молнии. И тем не менее, он опять позволил себе невольно залюбоваться ей. Роскошная, холодная красота. Идеальная женщина. Ах, если б только… Но он не может…
- Госпожа…
И вновь нет ответа. Лишь небо принялись затягивать мрачные тучи, в которых изредка мелькали вспышки молний. Диаваль попытался заглянуть в глаза Малефисенты, но та фыркнула, отведя от него взгляд.
- Может, ты скажешь хотя бы слово?! – невольно повысил он голос, имев неосторожность положить руку на плечо женщины.
Пристальный холодный взгляд пронзил его насквозь, и мужчина невольно вздрогнул под ним. Ветер, ставший похожим на ураганный, отчаянно развевал ветки деревьев, и листья громко шелестели, приглушая первые раскаты грома.
- Я думала, это ты мне расскажешь.
Диаваль убрал руку, обреченно опуская голову. Похоже, она обо всем узнала. И ей это явно не понравилось. Конечно, помощь человеку…
- Я виноват…
- Быть может, тебе будет лучше прислуживать человеку, Диаваль. У тебя слишком хорошо получается ладить с ними.
Фея отвернулась, дабы Ворон не видел, какого труда ей стоило произнести эти слова. Слишком уж велика ее привязанность к нему… Слишком много он для нее значит. Хлынул дождь, но здесь, под густой кроной Древа не упало ни капли.
- И как только у тебя язык повернулся сказать такое. Я знал, что ты стервозна, но чтобы настолько!
Что? Хамить вздумал? Женщина резко развернулась, встретившись взглядом с его горящим взором. Было в нем что – то … Не понятное. Словно, он что – то позволил себе… Решился на что – то…
- Следи за языком, наглец!
Больно, чертовски больно… Думать о том, что он, возможно в душе желает ее покинуть. Что узы давно данной клятвы все еще держат его рядом с ней… Ливень усилился, равняясь по силе с бурей в душе Малефисенты. Уж что – что, а погода на Болотах была тесно взаимосвязана с настроением феи. И буря, поднявшаяся сейчас, была ярким отражением того, что происходило в ее душе.
- Не буду. Если ты хочешь, чтобы я ушел – так и скажи, не надо устраивать здесь сцен! – темные глаза сверкнули, недобро прищурившись, покуда он не сводил пристального взгляда со своей госпожи, выпаливая колкие фразы. – у меня никогда. Никогда. Не будет. Другой. Госпожи. Даже если ты вынудишь меня уйти! Я всего лишь помог несчастной девушке! Что криминального я совершил?! Что за нелепые претензии, Малефисента?
Фея замерла, в изумлении глядя на не на шутку возмущенного Ворона. Он что, серьезно?
- И ревность тут твоя совершенно не уместна!
- Ну, знаешь ли! – Малефисента аж задохнулась, позабыв о том, что может его и наказать за такую неслыханную дерзость. Зеленые глаза полыхали огнем, этот наглец… Он попал в точку… Ревность… Вот как называется это чувство… И не просто потому, что он помогает человеку… А потому, что та девушка может стать частью его жизни… И тогда в ней не будет место для нее…
- Я не виноват, что полюбил такую властную, неприступную собственницу! - тут Диаваль смутился, осознав, что сболтнул лишнего. Ну зачем он это сказал… Застонав, он обреченно закрыл лицо руками, ожидая наказания за свою вспышку.
- Я не собственница!
Мужчина простонал еще громче, потирая лицо руками. Вскинув голову, он отбросил с лица пряди волос, и посмотрел на свою госпожу. Женщина тяжело дышала, но на лице ее уже не было той ярости и злости. Ветер прекратился, дождь принялся постепенно стихать, уступая место ночной тиши и прохладе.
- Я сказал, что люблю тебя. Но ты слышишь лишь – собственница.
Лицо Малефисенты смягчилось, она едва заметно улыбнулась, глядя в глаза своего фамильяра. Вот так… Все просто… Его преданность равна силе его любви. И именно она держит его рядом с ней. Она тихо вздохнула, покачав головой и села, облокотившись о ствол Древа, глядя на ночное небо, на котором постепенно появлялись звезды.
- Я знаю, что мне не добиться твоей любви, но…
- Любви, говоришь?
Он кивнул, медленно пододвигаясь ближе к своей госпоже, и сел рядом, также привалившись к стволу Древа. Диаваль вспомнил тот день, когда она произнесла эту же фразу, а он чуть не признался ей в любви. Потом он надолго оставил эту затею, но вот… чувства вновь взяли над ним верх. Мужчина усмехнулся, понимая, что сейчас услышит продолжение той самой тирады, сказанной ей ранее… Что любви не существует…
- До сих пор так ничего и не понял?
Это вопрос? Он правильно услышал? Да, определенно вопрос… А в подтверждение слов, на его плечо опустилась голова Малефисенты… Сердце Ворона пропустило удар и затем забилось чаще… Его госпожа… Его Владычица… Женщина, завладевшая всем его существом… Навеки… И пусть между ними много недосказанности, никто не говорил, что будет легко… Не надо громких слов… Правда иногда скрывается в мелочах… Она любит его, как бы не пыталась это отрицать… Да все и так теперь стало понятно…