***
Давайте поговорим о работе с аномалиями. Сотрудники приходят в камеру содержания и, проводя определенные манипуляции с аномалиями, заставляют их вырабатывать Энкефалин. Энкефалин – это светящееся вещество зеленого цвета, способное вырабатывать относительно большое количество энергии, при этом в обработанном виде его можно использовать как сверхэффективное лекарство, способное с одинаковой легкостью залечивать самые серьезные травмы и восстанавливать душевное равновесие. А ещё это сильный наркотик, но это так, к слову. Стоит отметить, что я сейчас говорю о положительно заряженном Энкефалине, а есть ещё отрицательно заряженный Энкефалин. Аномалии вырабатывают Энкефалин в газообразном состоянии: положительный собирается специальной воздушной системой, а отрицательный почти сразу разлагается, успевая, однако, нанести сотруднику урон, физический и/или ментальный, в зависимости от аномалии. Положительный Энкефалин, однако, тоже влияет на сотрудника, улучшая его характеристики в зависимости от того, чем он занимается. Именно так сотрудники прокачиваются… ну, или так я понял лекцию Анжелы. Однако во всем этом есть ещё один рабочий момент – так называемый Перегрев Клипота. В каждой камере содержания установлена Система Сдерживания Клипота (сокращенно ССК), благодаря которой аномалии по большей части сидят себе тихо-мирно и не буянят. Пока их не разозлят, ясное дело. Так вот, когда с аномалиями работают, появляется… ну, своего рода напряжение или типа того, которое имеет свойство накапливаться и которое приводит к сбою ССК в некоторых камерах содержания, из-за чего аномалии входят в неспокойное состояние и в итоге их нужно успокаивать. Этот сбой и есть Перегрев Клипота. На практике это всё выглядит так: у меня в кабинете есть специальная шкала, которая заполняется по мере того, как сотрудники делают свою работу. Когда шкала заполняется, звучит тревога и мне высвечивается предупреждение о Перегреве, после чего я направляю в «перегретые» камеры сотрудников на работу. Как только они приступают к работе, проблема считается решенной. Это раздражает, но и только. К чему я это всё? Дело в том, что на этой шкале есть лампочка, которая до этого дня не горела. Так вот, после очередного Перегрева, она загорелась. Фиолетовым. Как это удобно, знать, какие неприятности тебя ожидают впереди. И вот очередной Перегрев. И, как я ожидал, в коридорах появились… эм… две светящиеся хреновины фиолетового цвета. Хреновины слабо шевелились, мерцали и не проявляли какой-то активности. Вроде в игре эти штуки назывались «фруктами понимания». Что ж, как по мне, они больше походят на каких-то жирных личинок, да и то, отдаленно. – Анжела, что это такое? – Это Аномалии-Испытания, сэр. – Понятно… что можешь мне про них сказать? – Только то, что их нужно подавить. – И всё? Не подскажешь, что они делают или чем они опасны? – Они наносят повреждения сотрудникам. Опасны они тем, что могут убить или дестабилизировать персонал. Спасибо, блин, за объяснение, без тебя я никогда в жизни не догадался бы! Человеки вообще тупые создания, не способные даже Теорему Ферма доказать, а тут такая сложная экзистенциальная задача, что я сейчас от перенапряжения сдохну! – Как самокритично. Я не поперхнулся чаем только потому, что не успел отпить из кружки. – Я что, это вслух сказал? – Скорее, пробормотали себе под нос, но я всё расслышала. Ох, ё… – И часто я так… бормочу себе под нос? – Это первый раз на моей памяти. Ух, слава Богу, если он ещё жив… Так, сейчас я точно не бормотал, но, черт возьми, не замечал за собой такого раньше. Супер, не прошло и недели, а я уже начал потихоньку сходить с ума! Черт, как неловко-то… – Сэр, если хотите, я могу сделать вид, что ничего не было, – мне кажется, или она мои переживания по лицу прочитала? Не, вряд ли. Наверное. Я надеюсь. – …Буду очень благодарен. Ладно, у меня там личинки-переростки ползают. Что с ними делать? А, знаю… – Внимание всему персоналу! В секторах M-2-2 и Y-1-1 обнаружены… хм… Неопознанные Угрожающие Сущности. Приказываю игнорировать их, не вступать с ними в контакт, не приближаться к ним и обходить их стороной. Для особо одаренных поясняю: увидите в коридоре большую непонятную фигню фиолетового цвета – не подходите к ней близко и обходите её по широкой дуге. Офисных работников это тоже касается. Да, я про вас говорю, Дзета-12 и Лямбда-3! Уберите оружие и возвращайтесь к работе. И ещё раз для особо одаренных: держитесь от этих штук подальше! Напоминаю всему персоналу, что в случае смерти во время рабочего дня ваша кремация будет проведена за счет Корпорации. Благодарю за внимание. – Эм, сэр? Почему вы не направили сотрудников на подавление Испытаний? – А зачем? – деланно удивился я, – Они же там лежат себе спокойно и ничего не делают, так зачем напрягаться? Потом решим, что с ними делать, где-нибудь к концу рабочего дня. А поскольку к концу рабочего дня они взорвутся, то и проблема решится сама собой. Конечно, при взрыве они могут спровоцировать побег какой-нибудь аномалии, вот только у меня нет сбегающих аномалий, так что и беспокоиться не о чем. Так что я спокойно продолжил день. Я, правда, забыл, что при взрыве эти штуки наносят ментальный урон всему отделу, в котором они находятся, но никто из-за этого с ума не сошел, так что я только пожал плечами. – Видишь, Анжела, проблема решена, никто не умер, и все счастливы, – ну, кроме меня, ясное дело. Анжела оставила мой комментарий без ответа. В общем, день закончился без потерь и серьезных происшествий. Поужинав, решил ознакомиться с тем толстым отчетом. Что-то терзают меня смутные сомнения… Пробежался по отчету, заостряя внимание на красных пометках. Ну, что же, если верить этому отчету, то всё не так плохо, как я думал. Не считая неисправной системы биометрического мониторинга, в комплексе не было серьезных поломок. Правда, мне не понравилось, что тут и там происходят непонятные сбои. Опять-таки, ничего серьезного, но… наверное, у меня просто паранойя разыгралась, но что-то меня смущает… а, точно, тут указано, где что сломано, но не указано, когда всё это будут чинить. Впрочем, это же просто отчет о выявленных неполадках. И всё-таки надо уточнить… – Ладно, Анжела, дай мне план проведения ремонтных мероприятий, и я успокоюсь. – Подождите минуту, – она вышла и вскоре вернулась с затребованной папкой. Так-с, взглянем-ка… вроде всё правильно. Хорошо, будем считать, что я могу быть спокоен хотя бы в этом. – Ага, всё вроде нормально, так что я спокоен. – Я рада, что вы удовлетворены. Остаток вечера я решил ещё немного покопаться на столе. Я уже успел разобрать половину всех бумаг, но до сих пор не нашел ничего, что счел бы интересным или полезным. На самом деле, все разобранные бумаги я приказал унести в архив или в утиль на усмотрение Анжелы. Понятия не имею, зачем надо хранить в кабинете Управляющего отчеты о бытовых происшествиях, или зачем вообще нужны отчеты о бытовых происшествиях, но я решил, что они не должны захламлять мой стол. – Сэр, если вы хотите убрать все эти документы, то можете поручить это мне. – Спасибо, конечно, но я могу и сам справиться с этим. – …Знаете, было бы неплохо, если бы вы больше доверяли мне. Ох, Анжела, если бы я мог тебе доверять, то это было бы просто чудесно. Эх, мечты-мечты… – Знаешь, как говорят? «Доверяй, но проверяй». Иногда лучше один раз перепроверить, чем потом разгребать последствия. – Да? Хм. Кажется, я понимаю. Но мне всё равно хотелось бы, чтобы вы меньше сомневались во мне. – Ну уж прости, что я такой мнительный. Ладно, на сегодня всё. Спокойной ночи. – Спокойной ночи…***
Седьмой день начался с того же, что и предыдущие, и последующие дни: с будильника. Потом обязательные утренние ритуалы с посещением храма гигиены (сиречь ванной). Потом завтрак из сухих пайков. Потом кабинет, Анжела с чаем, обряд бумагомарания, и, конечно же, пресловутый сюжет, куда же без него. – Выработка энергии продолжает повышаться. Вы оказались способнее, чем ожидалось. Высшее руководство наблюдает за вами. "А", Основатель, находится среди них. Вы знаете что-нибудь об Основателе? – лучше бы не знал: по крайней мере, я бы тогда хоть спал спокойнее. – Он дальновиден, – ага, как Иванушка-Дурачок, – Фермер, сеющий семена в свежей почве. Может быть, он захочет увидеться с вами лично. Если это случится, ваши мечты смогут стать явью. – Или не смогут. Анжела, это что за агитация? Если ты хочешь вдохновить меня на трудовые подвиги, то у тебя это не очень хорошо получается. – Прошу прощения, просто я восхищаюсь им. Если честно, он мой создатель. – И ты решила поделиться со мной своим восхищением? – Да… на самом деле, у меня не так много тем для разговоров, не касающихся работы. – И ты выбрала первую подвернувшуюся? – Верно. Мне показалось, что вам это будет интересно. – Понятно. Ну, честно говоря, слушать нахваливание высшего руководства – это удовольствие ниже среднего. Оно, руководство, где-то там, – махнул я рукой в неопределенном направлении, – так высоко и далеко, что его за облаками не видно. А мы с тобой здесь, заперты в этом долбанном подземелье… Так, что-то Малхут к нам давненько не забегала! У неё там всё в порядке? – Она в норме. Прямо сейчас она в Информационном Отделе, обсуждает с Йесодом последний проект. – Хм? А, вижу, – я посмотрел на экраны и высмотрел эту парочку. Они стояли в коридоре и о чем-то говорили. Я приблизил изображение и включил звук (я поражаюсь местной системе видеонаблюдения: мало того, что картинку выдает очень четкую даже при большом разрешении, так ещё и звуки передаются!). – …и всё-таки я считаю, что ты уделяешь недостаточно внимания сотрудникам своего отдела. Они ведут себя слишком неформально! – Ты как всегда педантичен. Если они и позволяют себе какие-то вольности, то ничего критичного в этом нет. Они по-прежнему выдают стабильно хорошие результаты, так что никаких проблем я не вижу. – Сейчас, возможно, это и так, но что, если они выйдут за рамки дозволенного? – Не выйдут, не волнуйся, я достаточно хорошо за ними слежу. А вот тебе следует немного облегчить давление на своих ребят, а то я заметила, что они больше подвержены ментальному загрязнению, чем должно было быть. – Чепуха! Они просто ещё не освоились. Новички, что с них взять. Да и Управляющий хорош – не мог прислать более опытных людей… – Эй! Он, между прочим, перевел к тебе ребят из моего отдела! Управляющий не виноват, что у нас проблемы с кадрами! – А кто виноват? Это же он нанимает всяких бездарностей! – Для справки: я нанимаю людей из предоставленного мне списка, но поскольку бюджет на их найм сильно ограничен, то и нанимать я могу только не самых квалифицированных кадров. Так что если кто и виноват, так это вышестоящее руководство, которое зажало денег на нормальный персонал. – Что? Управляющий? Вы что, подслушивали? – удивилась Малхут. – И подглядывал. Вы продолжайте, продолжайте, мне очень интересно. – А… Э… Вообще-то, мы уже закончили, да! Я тут вспомнила, что я… я не распечатала кое-какие… инструкции, да! Прости, Йесод, мне пора. – Да, у меня тоже есть кое-какие дела. Кстати, Управляющий, подслушивать чужие разговоры неприлично! – Обсуждать других за их спиной – тоже, но это почему-то никого не останавливает. В любом случае, если у тебя есть ко мне какие-то претензии, то изволь подняться ко мне в кабинет и высказать их мне в лицо. – Я… я вас понял, сэр. – М-да… Ладно, Анжела, что у нас по плану? По плану была рутина, уже ставшей привычной: разбор документов (блин, ну нафига мне знать, кто с кем вчера тусил и кто у кого кровать сломал?), небольшая подготовка, непосредственно работа и вечерние хлопоты. Ах, да, ещё было Испытание. На этот раз красное. Суть мероприятия в том, что какие-то клоуны появляются из ниоткуда и пытаются выпустить аномалии, в процессе тыря энергию. У меня по-прежнему нет аномалий, которые бы сбегали, так что никаких приготовлений к их появлению типа «отправить людей дежурить у опасных аномалий» я не делал. И, в принципе, я ничего не потерял, кроме времени, за которое мои гаврики прибежали к этим клоунам. О них вообще можно было не говорить. Короче, день прошел, как обычно. Как обычно… я уже начинаю привыкать к местным реалиям…***
– Позвольте спросить вас: что вы сделаете, если один из ваших сотрудников, работая с аномалией, сможет достигнуть квоты энергии, но это будет стоить ему жизни? Это элементарный вопрос, поэтому я уверена, что вы дадите правильный ответ. – Я сначала спасу сотрудника, а потом соберу энергию, – выдал я, не особо задумываясь над ответом. Наверное, мне не стоит умничать, но Анжеле вроде всё равно, что я там ей отвечаю. – Хм… Знаете, это неплохой ответ, но, к сожалению, довольно часто возникают ситуации, когда приходится чем-то жертвовать… «Дожил, блин, мне ИИ читает лекции по философии и корпоративной этике», – подумал я. Вслух же сказал: – Анжела, будь добра, избавь меня от пропагандистских речей на темы «цель оправдывает средства», «цель превыше всего», «наше дело правое», «пятилетку в четыре года»… так, что-то меня не туда понесло… короче, Анжела, не парь мне мозги! Я и так, по твоим же словам, бью все рекорды производительности, чего тебе ещё от меня надо? – Чтобы вы продолжали в том же духе. – Я приложу все усилия, чтобы не провалиться. Или ты думаешь, что я недостаточно замотивирован? – Я просто хотела убедиться, что вы понимаете всю важность своей работы. – Ты мне ещё про ответственность напомни, это точно поднимет мне настроение. Серьезно, Анжела, у тебя что, действительно нет никаких более приятных тем для разговора? – …Нет, сэр, у меня действительно нет более приятных тем для разговора, – сказала она после небольшой паузы. – …Что, совсем-совсем? – Совсем-совсем, сэр. Ну да, откуда им взяться, если она всю жизнь в этом***
Очнулся я внезапно, словно меня кто-то включил. Интересно, сколько ещё раз я буду вот так вот «включаться»? Я не спешил вставать: времени было завались, спешить некуда, желание вставать отсутствовало, зато присутствовало желание подумать о жизни, вселенной и вообще. Смерти всех тех людей, которыми я управлял, как ни странно, не вызвали во мне какой-то особый эмоциональный отклик. Неприятно, да, но не более. Куда больше меня взволновал мой провал в общем. Это было… обидно. Всё так хорошо шло, и тут – раз! – и всё, провал. И из-за чего? Из-за каких-то жуков, которые, вообще-то, далеко не самое опасное, что здесь могло произойти. Или это из-за моей беспечности? Да нет, я же никак не мог предположить, что всё может обернуться таким образом… не мог же? И всё-таки это не дело, что я могу слиться из-за такой мелочи. Да, это мелочь только по сравнению с другими Испытаниями, но всё же… Хм, если бы я взял Аномалии поопасней и добыл их ЭПОС, возможно, я бы так не слился. Кстати, об ЭПОС: после перезапуска временной петли что-нибудь осталось, или как? Если нет, то это очень грустно, но если да, то о провалах можно не особо париться. Ладно, я знал, что будет непросто. У меня всё равно нет иного выбора, кроме как двигаться вперед, так что учтем ошибки и пойдем дальше. Одно плохо: мне придется проживать одни и те же события снова и снова и снова. А значит, мне придется снова выслушивать нотации Анжелы. Не то, чтобы она была особо раздражающей, но слушать одно и то же!.. Ладно, переживу как-нибудь. Хм, сколько времени?.. О, пора уже вставать, если я хочу успеть привести себя в порядок. Надо только со стилем не напутать, а то будет странно, если я попрошу Анжелу завязать мне галстук. А ещё мне сегодня придется обойтись без чая, к которому уже успел привыкнуть. Она, конечно, подозревает меня… в чем-то, но прямо подтверждать её подозрения я не собираюсь. Сейчас она для меня угрозы не представляет, но мало ли… Пока возился с утренними ритуалами, мне вспомнился наш последний разговор. О том, что у неё нет приятных тем для разговора. И что у неё когда-то был друг, который был с ней добр, но который сделал кое-что непростительное. Хорошее настроение начало портиться, ведь я точно знаю, о ком она говорила. Бенджамин. Её второй создатель. Она говорила именно о нем. Когда-то он был одним из самых верных соратников "А", переживший вместе с ним нападение Арбитра. Он помогал ему начать всё сначала, помогал ему лепить из пепла его собственное Крыло… Но потом, когда "А" окончательно поехал кукушкой, а масштабы творящегося трындеца перешли все разумные пределы, он сделал то, что на его месте сделал бы любой адекватный человек – попытался смыться. Однако то ли у него что-то пошло не так, то ли он просто не смог бросить старого друга, но в итоге он попытался связаться с "А" и вразумить его. Но его сообщения перехватила Анжела… Сейчас он – Сефира Архивного Отдела. Из всех Сефир его личность сохранилась лучше всего. Неудивительно, впрочем: его мозги почти сразу пустили в дело… И ведь это правда, что Бенджамин, в отличии от "А", был добр с Анжелой. Наверное, он вообще был единственным человеком, от которого Анжела видела хоть что-то хорошее в своей жизни. И она лично прикончила его. Почему? Потому что "А" уже начал претворять в жизнь свой проклятый сценарий, а Бенджамин попытался его остановить. Вот только "А" сей душевный порыв не оценил, и отдал Анжеле соответствующий приказ. И она выполнила его. Не потому, что она кровожадная мразь, а потому, что она… машина. Разумная, способная чувствовать, но машина. Точнее, это она так думает. Поправьте меня, если я не прав, но если у машины есть разум и чувства, то это уже не совсем машина. Вот только "А" так не считал. Он всегда говорил, что «машина должна вести себя как машина». Говорил он это всегда Анжеле. И она, как полагается машине, добросовестно выполняла приказы. Она даже убила своего единственного друга, когда ей приказали. Что она при этом почувствовала? А какая разница, она же всего лишь машина… Знаете, я думаю, нет ничего удивительного в том, что Анжела в итоге предала "А". Когда тебя всю жизнь презирают и ненавидят просто потому, что ты есть, ставят тебя ни во что, и при этом спихивают на тебя самую грязную работу, чтобы в конце тупо забыть про тебя, словно ты мусор… Нет, её поступок не был правильным, но он был закономерным. Если бы "А" вел себя с ней по другому, уделял бы ей должное внимание, или хотя бы не был мудаком… но он был так одержим своим сценарием, что не заметил, как роет себе же могилу. И ради чего? Чтобы излечить «болезнь души»? Что ж, в таком случае, нашему «герою» для начала было бы неплохо излечить свою собственную душу. Согласитесь, с ней определенно что-то не так, если он своего живого друга приказал превратить в робота. И я сейчас на месте этой сволочи, должен разгребать всё, что он натворил. Ещё раз – за что я сюда попал? Эх, ладно, у меня ещё будет время для рефлексии и прочих философских размышлений. Сейчас надо спуститься и поздороваться с Анжелой, после чего проверить наличие ЭПОС на складе и устроить внеплановую проверку систем комплекса, а то мне не нравится, что я не знаю актуальное состояние своих подопечных. Дальше следуем плану: плывем по течению и пытаемся дожить до того дня, когда мне загрузят воспоминания "А", а там видно будет. Какая-то мысль заскреблась в голове, пока я обдумывал свои действия, но лифт уже приехал, и она благополучно вылетела из неё. – Здравствуйте, Управляющий. Добро пожаловать в Корпорацию "Лоботомия". Я Анжела, ваш советник и секретарь. Хоть я являюсь ИИ, не стесняйтесь беседовать со мной. – Хорошо, не буду. Надеюсь, ты позаботишься обо мне. – Я здесь именно ради этого. Итак, давайте проверим, как далеко я смогу пройти на этот раз. И будем надеяться, что я не сломаюсь в процессе…