MLP Истина -сила

R
В процессе
23
автор
Размер:
планируется Макси, написано 525 страниц, 259 183 слова, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 24 Отзывы 7 В сборник

Глава12: Библиотеки Эквестрии.

Настройки
Глава12: Библиотеки Эквестрии. Утро Рарити, началось с шума, за окном, снова. В прочем началось оно тяжело, ведь шум был всю ночь, из-за стены, из соседней квартиры. Нехотя, с усталыми, красными глазами и не завтракая, она встала с постели, и вышла в коридор, где её соседка, выпроваживала очередного жеребца, наигранно улыбаясь ему, из дверного проёма и махая копытом на прощание. Когда жеребец ушёл из вида, соседка недовольно охнула, закатила глаза и попыталась закрыть дверь, но ей помешало чьё-то копыто. Приоткрыв дверь, что бы узнать причину, она увидела, находящуюся не в настроении, белую единорожку, Рарити. -Сколько?- Недовольным тоном, спросила Рарити. -Сколько чего?- Недоумевающее переспросила соседка. -Сколько битов? -О! Так поиски работы не задались и ты наконец одумалась? Что же в нашем деле, большая конкуренция, но я получаю… -У меня не так много битов, но всё же сколько тебе нужно? -Ха! Так ты решила нанять меня- Усмехнулась соседка, открыла дверь, затем подошла к Рарити и стала поглаживать , передним копытом, её по щеке.- Не думала что ты из таких. Однако, обычно, я обслуживаю жеребцов, но оказываю и такие услуги. Рарити отмела её копыта и гневно спросила: -Сколько тебе надо, чтобы хотя бы сутки, прожить НОРМАЛЬНО?!!! -Нор-маль-но.- Поморщилась соседка. -Да! НОР-МАЛЬ-НО! Знаешь, не веля крупом, не пасясь на панели, не торговать своим телом, НЕ СПЯ С НЕЗНАКОМЫМИ ЖЕРЕБЦАМИ и, как я поняла, кобылами, ЗА БИТЫ, подвергая свою жизнь и здоровье ОПАСНОСТИ! В общем вести себя КАК ПРИЛИЧНАЯ КОБЫЛКА!!! -Приличная кобыла?- Ворча переспросила соседка. -ДА! ПРИЛИЧНАЯ КОБЫЛА! Ещё не забыла, каково это! Сколько тебе нужно, что бы хотя бы сутки, прожить ТАК?! -Ха! Смешно.- Усмехнулась соседка, но посмотрела на Рарити.- Погоди… Ты что, серьёзно?! -СКОЛЬКО?! -У тебя таких денег нет.- Улыбаясь, ответила соседка.- А были бы, я бы всё равно отказала. -Да за деньги?- Удивилась Рарити.- Разве ты занимаешься… эм… этим, не из-за денек. -Ага. И из-за них же отказываю. -Но почему? Это же всё рано, что оплаченный отпуск. Да и так не нормально! -Не нормальна здесь, ТОЛЬКО ТЫ!!!- Гневно крикнула соседка, вытолкнула Рарити, из дверного проёма и заперла дверь, перед её носом. -ДА ЧТО НЕ ТААААК?!!!! -Что не так? Что…не….ТАААК?!-Отвечала соседка, через закрытую дверь.- ДА ВСЁ! Моё дело, как и любое другое, предполагает поиск клиентов! Хорошо, если удаётся обзавестись постоянными. А сутки твоей «Нормальной» жизни, могут меня вывести из дела на долгие месяцы! -Месяцы? -Повторюсь, для особо глухих и тупых, у нас высокая КОНКУРЕНЦИЯ! Пока я, буду сутки прохлаждаться, моих клиентов, очень выгодных, перехватят другие. Мне придётся собирать, свою базу клиентов, с НУ-ЛЯ! Так что, да же если, у тебя были бы такие деньги, ИХ БЫЛА БЫ МАЛО! Ведь тебе пришлось содержать меня, эти месяцы.- Продолжала отчитывает единорожку, соседка.- С КАКОГО ТО, ТЫ ВООБЩЕ, ДА ТАКОГО, ДОДУМАЛАСЬ?!!! -Я хотела, дать и себе, и нам передышку, от ваших занятий. Хотела дать почувствовать, какого это быть кобылой, а не булкой для моркови. Я хотела ПОМОЧЬ!- Крикнула Рарити, начиная плакать. -Помочь? -Да, помочь. Разве это так плохо?- Продолжала Рарити,с о слезами на глазах и шмыгая носом.- Сутки пожить как пони. По возможности, найти другое занятие…что-то более приличное. Хотя бы в эти месяцы, если не за сутки. НАЛАДИТЬ НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ! Разве это так плохо, принять помощь?! -Сдалась мне твоя «Помощь»!- Крикнула соседка и стала ворча, отходить от своей двери.- Работы нет, живёт в такой же комнатушке, что и я, биты скоро кончатся и шее уже висит умалишённая. Помочь она хочет. Ха! -Но…но.- Рарити тянула копыто, к двери соседки, потом уселась на круп, в коридоре , опустила копыта, повесила нос и тихо проговорила:- Я ведь правда, хотела помочь. Единорожка просидела так ещё пару минут, встала, медленным, тяжёлым шагом, направилась к двери и вернулась в свою квартирку. *** Завтракала Деш, в этот день, не спеша, словно ужинала после работы, а не собиралась на неё. Это заметил Шайнинг: -Сегодня не торопишься в Клаудсдел? В штабе вандерболтов, выходной? -Сегодня у меня полно дел здесь, в Кантерлоте. Так что я уже на месте и торопится мне некуда. -Жаль. Могли бы посидеть по дольше. -Не посидеть а «Полежать», Шайнинг.- Усмехнулась, строя глазки, Деш.- И для этого выходной, должен быть у нас обоих. -Эх, а ведь верно.- С тоской вздохнул Шайнинг.- Значит архив? -С начало министерство. Посмотрю на эти «Книги», о которых говорят. -Помнишь, как к нему пройти? -Не волнуйся Шайниг, думаю меня проводят.- Заговорчески улыбнулась Деш, глядя на дверь из дома. *** За мусорными баками, в камуфляже из очков, шляпы и длинного плаща, сидела светло синяя кобылка единорог, с тёмно синей гривой, белой прядью. Она следила за домом, на другой стороне улицы, пока не увидела, как от туда, украдкой, в таком же камуфляже, не двинулась в сторону баков, бежевая кобылка единорог, с розовой гривой и каким-то румянцем, на щеках. Синяя, заметив её, подозвала копытом и когда та тоже, спряталась за теми же баками, синяя спросила её: -Ты чего так долго? -Извини Минует.- Сказала запыхавшаяся, тяжело дышавшая и всё ещё румяная, бежевая.- Я смотрела за ними в окно. -Целый час смотрела?- Не довольно спросила Минует. -Час?!- Удивилась бежевая. -Ага.- Кивнула бежевая.- Что ты такое там увидела? -Ну…они лежали в обнимку, затем она проснулась и сказала ему «…Шайнинг, он всё ещё внутри». Я не сразу поняла, в чём дело, но представляешь, похоже, они занимались этим всю ночь и так уснули. -И что бы понять это, тебе нужен был целый час? -Ну он не сразу из неё вышел.- Сказала бежевая, садясь на круп, становясь ещё румяней в щеках и тяжелее дыша.- И они дальше, занимались «Этим». Она- такая дикая, но покорившаяся, и он, такой мощный и страстный…- Пока она это говорила, бежевая единарожка расплылась в мечтательной улыбке и начала ласкать себя, между задними ногами, напрочь забыв, где она находится. -Твинкл Шайн!- Окликнула бежевую Минует.- Ты что, целый час, сидела там и мастурбировала?! -О даааа…- Сказала Твинкл, в блаженстве от своих же ласок, но быстро очухалась.- То есть, нет! Ну… может не весь час. Минует просто, ударила себя по лбу. -Так ты думаешь, они реально женаты? -Как сказала Муни, они или женаты, или любовники.- Сказал Твинкл, а затем снова стала стекаться в улыбке, взгляд мечтательным, а её копыто, потянулась к промежности.- Очень страааастные любовники… -Твинкл очнись.- Обратилась к ней Минует. -Извини. Но по край не менее ясно, почему Муни, наконец-то, понадобился жеребец. Я следила за ними около часа, а мне самой уже хочется переспать хоть с кем-то. О Селестия, да я уже готова, на любую вешалку, кинутся! -Ага!- безразлично кивнула Минует, продолжая наблюдать за домам. Спустя минуту тишины, она почувствовала на себе, чей-то взгляд, по её шкурке прокатился холодок, а шерсть встала дыбом. Минует медленно повернулась к своей подруге, которая хитро ухмылялась и буквально пожирала её взглядом.- Так Твинкл возьми себя в копыта. -Я в порядке, Минует. Просто заметила, какие у тебя изящные линии…эмм..Лица! Да лица., ты так серьёзно и насторожена наблюдаешь, с такой осанкой, от головы, до крупа. Да и я уже «Подержала себя в копытах», может ты меня обнимишь?- Почти мурлыча, спросила Твинкл Шайн. -Так подруга.- Начала, уже обеспокоенная Минует.- Во первых- мы, с тобой, не такие кобылки. Во вторых- я не вешалка! И в третьих- МЫ, С ТОБОЙ, ТОРЧИМ ПО СРЕДИ УЛИЦИ, ЗА МУСЫРНЫМИ БАКАМИ!!! -Ну разве мы не потому прячемся, что здесь нас не заметят?- Улыбаясь, словно кот, видящий золотую рыбку, спросила Твинкл Шайн. Она приближалась к Минует, пока не получила пощёчину. -Лучше?- Спросила минует. -Лучше.- Кивнула Твинкл Шайн. -Хорошо, ты не ты, когда…эммм…что бы это ни было. Тут раздался шум, открывающейся, входной двери. Из дома вышли коротко стриженная , покрытая шрамами, без ухая и с металлическим протезом , вместо одного крыла, с широкой улыбкой, в бронированной униформе вандерболтов, армейского образца, шагающая словно смерть, голубая кобыла пегас, с радужной гривой и статный, высокий, белый с синий гривой жеребец ,единорог в фиолетово золотых доспехах, начальника королевской стражи. Эти двое, ещё о чём-то поболтали, перед домом, посмеялись, пегаска оглядела всё во круг, чему-то ухмыльнулась, за тем единорог поцеловал её, что-то сказал и пегаска взлетела с места, чем не мало удивила и Минует, с Твинкл Шайн, и жеребца, но тот просто пожал плечами, и пошёл по делам. -Ладно Твинкл.- Обратилась к подруге, Минует.- Что ещё удалось узнать? По мимо их утренних потрахушек. -Что им приходится стирать бельё и отмывать её, в душе, от его «хозяйства». Ещё то, что завтрак, не взирая на все её протесты, готовит он. -Видимо не шипко хорошо готовит.- Усмехнулась Минует. -Видимо.- Кивнула Твинкл- Но очень хочет. Пытается быть примерной женой, или хотя бы походить на неё. -Не смеши меня.- Отмахнулась копытом Минует.- И вот ЭТО, он предпочёл нашей Мун Денсер? Красавице, умнице, хорошей хозяйка… ну…пока дело не касается книг…но самое главное- единорогу! Он предпочёл эту, пернатую швабру? -Этот кто тут пернатая швабра?- Раздался скрипучий, кобылий голос, позади Твинкл Шайн и Минует. Оглянувшись она не увидели ничего, осмотревшись и подняв глаза в верх, они увидели, парящую, ту самую, голубую пегаску, с железным крылом. Она просто сложила крылья и приземлилась на все четыре копыта. -То ли вы не понятливые, толи мисс Денсер, забыла передать.- Кривой улыбкой, улыбалась пегаска, С чёлкой на правом глазу, шрамом на левом, там же, разодранным ухом и медленным шагом, направляющееся к подругам.- Я же сказала, что если будете лезть, ко мне и Шайнингу, я сломаю вам, ваши единорожъи рога и засуну их, В ВАШИ ЖЕ КРУПЫ!!!- Крикнула пегаска и резко рванула вперёд. С криками ужаса, Твинкл Шайн и Минует, отшатнулись назад, но путь и преградили мусорные баки, в которые они упёрлись спинами. Пегаска прижала их к бака и нависла над ними. -Пожалуйста пощадите.- Взмолилась, дрожащая от страха, Минует. -Мы не хотели ничего плохого.- Оправдывалась, со слезами, Твинкл Шайн. -Чтооо жеее…-Протянула пегаска, широко улыбаясь.- У меня, сейчас, хорошее настроение и я могла бы, в этот раз, закрыть на ваш, дилетантский шпионаж, если бы оказали мне услугу. -ВсёЧтоУгодно!- Затараторил Твинкл Шайн, с натянутой улыбкой. -В рамках разумного.- Толкнула её в бок, Минует. -Не проводите ли в министерство магии? Вы ведь там работаете, а у меня, по уже моей роботе, там дело. *** По книжной улице Понивилля, раннем днём, среди не многочисленных пони, прогуливались две кобылы: Рыжая земно пони, ЭпплДжек и жёлтая пегаска, Флаттер Шайн. -Поверить не могу, что библиотека так близко. -Понивилль не большой город, у вас тут всё близко. -Ну да, Шайн. По сравнению с большими городами, то конечно.- Усмехнулась ЭпллДжек.- Я про то, что «Золотой дуб», очень близко к ферме. -Лишнее подтверждение тому, что тебе надо чаще, прогуливаться по своему городу. -Ага. Прогуляюсь, когда будет время. -ЭпплДжек, мы это проходили.- Покачала головой Флаттер Шайн. – Время никогда не будет, если ты за ранее не запланируешь. -Ну извини Шайн, что я ставлю приоритетом, работу на ферме и спасение Эквестрии, а не свой отдых. -ЭпплДжек, многих ли ты спасёшь или долго проработаешь, если СКОПЫТИШЬСЯ от усталости?- Строго, но тихо, спросила пегаска. -Давай уже найдём эту библиотеку, узнаем всё, что нам надо, отпишемся Твайлайт, с Селестией и подумаем, кого мы возьмём, в поход за элементами.- Недовольно пробурчала ЭпплДжек, а через минуту добавила:- Вот видишь, сколько дел? Какой там отдых? Так они и дошли, до не большой развилки, где на углу стояло большое, старое засохшее , полу мёртвое дерево, а во развилки, стояло несколько жилых домов. ЭпплДжек и ФлаттерШайн, стояли на развилке, по среди не многочисленных, проходящих мимо, пони, пока рыжая пони не остановила, одного из прохожих и не спросила: -Извините, вопрос до смешного банальный, но вы не знаете, где здесь библиотека? -Библиотека.- По морщившись, переспросила пони. -Ну да, библиотека. Кажется «Золотой дуб»? -Вы слепые?- Рявкнул пони и копытом указал на дерево.- «Золотой дуб» тут, перед вами! -Вот ЭТО?!- Удивилась ЭпплДжек. -А другой библиотеке, в Понивилле, и нет.- Ухмыльнулся пони и собирался уходить, когда рыжая пони спросила: -Это точно «Золотой дуб»? -Ну, точно не «Серебреная ель»- Сказал пони и ушёл. ЭпплДжек, с Флаттер Шайн, ещё раз посмотрели, на библиотеку. Огромное, прогнившее, наклонённое, полу мёртвое дерево, местами, с опавшими листьями, скрюченными ветками, торчащими , из-за наклона, корнями, лежащей рядом, сломонной веткой, на которой, по ходу дела, был балкон и только потускневшая вывеска, стоящая рядом, с деревом, с ели видимой книгой, говорила, что это всё же библиотека. Обе пони пошли, у этому дереву. Пока они шли, казалось, что где то рядом, каркает ворона, лает собака, небо тускнеет, начинает завывать ветер и веять холодом. Постепенно, по мере приближение, Ветер становился всё сильнее, небо мрачнее карканье всё чаше, будь то там не одна ворога, а стая, собачий лай, превратился в жалобный вой и где-то не подалёку, плакал жеребёнок. Уже под ужасающе нависающими кронами, ЭпллДжек зажмурилась и потрясла головой. Открыв глаза и оглядевшись, она поняла, что день, до сих пор светлый, ветерок, лёгкий и тёплый, ни карканья, ни воя собаки ни плача жеребёнка не слышно, всё это лишь казалось. Однако, они всё ещё стояли перед старым, заросшим грибами, ужасно уродливым деревом, с настолько грязными окнами, что лучше бы они были выбиты, тогда хоть было бы видно, что они есть и трухлявой дверью, с выцветшим рисунком свечи, на подставке. -А я то думала, что хуже быть не может..- Сказала ошарашенная ЭпплДжек.- Что же, теперь я буду представлять ЭТО, когда буду говорить «Хуже быть не может». -Э-эпплДжек, п-помнишь, ты просила не делать любую глупость, лишь бы ты казалась х-храброй.- Тихо пищала Флаттер Шайн, дрожа и прижимаясь к подруге.- Я пообещала, что постараюсь. -Ну? -Так вот, кажется ,что идти туда, это одна, из т-таких глупостей, по тому, что мне с-страшно. -Эх… понимаю подруга.- Вздохнула ЭпплДжек, погладила пегаску по голове и направилась, к входной двери. Стоило ей постучать, как петли сломались и дверь рухнула, разваливаясь в щепки, на пол. -Ау!- Крикнула ЭпплДжек.- Есть тут кто ни будь? В ответ, было лишь эхо. Внутри было темно, душно и тяжело дышать, грязные окна, ели-ели освещали помещение, Пол скрипел так, будь то, под копытами, была сухая земля, в библиотеке было линь пару полок с книгами, вмурованных в стену. -Интересно, зачем в доме, внутри дерево, штукатурить стены?- Спросила Флаттер Шайн, подходя к стене. Когда она коснулась её копытом, часть стены осыпалась, открыв за собой ещё пару книг. -Это не штукатурка…-Поясняла ЭпплДжек, идя к пегаске, осматривавшее своё грязное копыто.-… Это пыль. Земно пони попыталась сдуть пыль, с копыта подруги и всё помещение накрыло мраком пылевого облака. Когда оно осело, поднимаясь из под «Дюн» и отряхиваясь от них, пони увидели, что все стены, были заставлены книжными полками. -Ну вот…- Говорила ЭпплДжек, хрипя, откашливаясь от пыли и выплёвывая её.-…теперь это похож на библиотеку. *** Огромный, тёмный кабинет с трудом освещался, невзирая на высокие, выходящие на улицу и слепящие светом, окна. Отделка и резная мебель, были сделаны из тёмного, лакированного дуба, огромные шкаф, множество книжных полок, под завязку забитыми книгами свитками или фолиантами. Впереди единорожки стояли такие же стул, за ним большой письменный стол и огромное, пафосное, мрачное, директорское кресло, в котором сидел, едва видимый, высокий, худощавый единорог. Дверь огромного кабинета, со скрипом открылась и вошла кобыла единорог, не большого роста, жёлтого окраса, с гривой красного цвета, с лавандовыми и фиолетовыми прядями и къю-ти маркой фиолетового полу месяца , с такими же звёздами, одетая в чёрный свитер и очки, в чёрной оправе . -Вызывали директор Нельсон?- Спросила единорожка. -Мисс Денсер.- Произнёс пони в кресле.- Вы кажетесь хорошим, магом, надёжным ученым, перспективным сотрудником и просто, разумным пони. -Благодарю директор. -По сему мне не понятна ваше мотивация, в участии неперспективного отдела. За чем вы помогаете в проектах отдела «Прикладной науки»? -Мотивация в том, что вы сильно сократили этот отдел доктора Хувса, да ещё не даёте ни кому помогать и им не хватает копыт, для работы. -Он бесполезен.- Сказал, безразличным тоном, директор Нельсон.- Будь моя воля, я бы его упразднил. -Вы упразднили бы отдел, что помогал нам в войне? -Сейчас мирное время, мисс Денсер. В проекты доктора Хувса, более не нужны. -Пока что не нужны.- Возразила Мун Денсер.- Мир может продлится не долго, да и в обыденной жизни, многие проекты, были бы полезны. Впрочем, если вы хотите проморгать сведенья, скажем, о «Ночном королевстве», то можете и дальше, вставлять им палки в колёса. -Эта информация, даже если она и правда от туда, не подаётся расшифровке. -Сказал директор, словно констатирую факт. -Не совсем. Нам, с доктором Хувсам, удалось получить доступ, к некоторым текстовым файлам. -Файлом?- Спокойным тоном, спросил заинтригованный Нельсон. -Пакетам данных. Пока что, там обыденная, переписка. В мрачном и без того гнетущем кабинет, повисла тишина. Директор Нельсон обдумывал сказанное ему, в какой-то момент, он даже закрыл глаза и сосредоточился. Казалось, что прошла вечность, прежде чем директор Нельсон, вынес свой вердикт: -Хорошо.- Сказал он , свои обыденным, спокойным и безразличным тоном.- Но в остальных проектах, единороги министерства, не нуждаются. -А как на счёт остальной Эквестрии? -Единороги и есть Эвестрия. -Вот как?- Удивлялась Мун Денсер, чувствуя как её очки, сползают на кончик носа.- А я то думала, что это ещё земно пони и пегасы.- Сказала она поучительным тонам. -Они не значительны.- Ответил директор.- И ваш интерес, в последнее время к ним, становится поводом, для беспокойства. -Мои интересы, это личное дело. Оно никак не связано с работой, по тому, вас не касается.- Сказала Мун Денсер, уже разворачиваясь, что бы уйти, когда её остановил директор Нельсон. -К слову о работе. Вы собираете документы и сведенья, для исследования, о котором не отчитываетесь. -Ну… я веду много исследований, на некоторых из которых, не хватает ресурсов и времени, по этому, прогресс идёт медленно и отчитывать попросту не о чем. -Возможно «Прогресс» шёл бы быстрее, не уделяй вы столько времени, общению с земно пони, доктором Хувсам? -Доктор Хувс, как и я ему, помогает мне в моих исследования.- Строго ответила Мун Денсер, поворачиваясь обратно, к директору Нельсону.- Без него прогресс, был бы и вовсе не возможен. -До меня дошли слухи, что вы имеете к нему более личный, чем профессиональный интерес. -А вы собираете слухи.- Ухмыльнулась Денсер, поправляя очки. -Трудно их игнорировать. Успешная и перспективная единорожка, рискует репутацией и своим положением, в обществе, ради общения с каким-то, никому не известным, земным пони. -Чего?- Наморщила лоб единорожка.- Какая ещё успешная? Я со всеми, бумажной волокитой занимаюсь. Какие «Репутация» и «Положения»? Я обычная кобыла. И доктор Хувс, известный учёный, с мировым именем! Разве не из-за этого, мы его себе взяли? -Он всё ещё остаётся земным пони, не единорогом.- Наставническим тоном, произнёс директор.- Разве можно вам, иметь личный интерес, к подобному существу? -Директор Нельсон, я взросла кобыла, с кем я «Общаюсь», это моя личная жизнь, по тому входит в графу- личные интересы. Какие пони, мне интересны, это моё личное дело и вас НЕ касается!- Возмутилась Мун Денсер.- Ещё что-то?- Спросила она, через пару секунд тишины. -Нет это всё. -Я могу идти? -Идите мисс Денсер, вы свободны. *** По бежевым залу и коридорам министерства магии, расхаживали единороги, с книгами, папками, записными книжками, планшетами и коробками, когда входная дверь открылась и с улицы в зал, вошли две единорожки, повесивших нос, бежевая и синяя, в длинных плащах и гордая, голубая пегаска, с радужной гривой, железным крылом и в бронированной униформе. -Ну вот видите.- Начала пегаска.- Не так уж это и трудно. -Как вы вообще нас нашла?- Спросила синяя. -За мусорными баками? В подозрительных нарядах? Ха!- Усмехнулась пегаска, пока они шли по залу.- Неужели вы думали обскакать в разведке, военного офицера? Да я твою бежевую подругу, пока была с хреном в крупе, ещё в окне заприметила. К слову…-Улыбнулась пегаска и повернулась к бежевой единорожке.-…понравилось увиденное? У нас с Шайнингом, так почти каждый раз. -Почти?- Скептически поинтересовалась синяя. -Ну да.- Тяжело вздохнула пегаска.- Мы или в разъездах, по долгу службы, или Шайнинг, на нервах и усталости, выдыхается ещё ночью. -Обычные пони и без стресса, ночью выдыхаются.- Недовольным тоном, заметила синяя. -Ммм! Так я везучая! Мой Шайнинг- гигант. Вот бы он ещё беспокоился поменьше и на работе, был бы не таким бесящим. -Беспокоился? О чём?- Оживилась бежевая. -О бо мне.- Устало протянула пегаска.- Если вы не заметили, по сравнению с ним, я довольно миниатюрна. Вот он и боится, за моё здоровье, хотя, когда он, наконец разгонится, мы «Развлекаемся» по полной. Да и за три месяца, уже привыкли. -А что не так с работой? -Он мой начальник и мы должны соблюдать субординацию. Дома то мы спокойно общаемся, а службе собачимся. -Милые бранятся, только тешатся.- Усмехнулась бежевая. -Мой подруги, говорят тоже самое.- Тоже усмехнулась пегаска- Вы лучше скажите мне, если сможете, где проходит исследования записных книг, ночного королевства и поступали ли они к вам вообще? -Да, было дело.- Кивнула синяя. -Исследование проводит доктор Хувс, в отделе прикладной науки.- Добавила бежевая. -Понятно, кивнула пегаска и затем повернула, в одном из коридоров. -Вы куда?- Спросили пегаску, обе кобылы. - В отдел прикладной науки. Помнится, он был там, когда осматривали моё крыло.- Указала копытом пегаска, расправляя железное крыло. -Извините миссис Деш, но отдел перенесли. -Перенесли? Куда?! *** Коричневый жеребец, земно пони, с тёмно коричневой гривой и былым воротником на шее, носивший помятый, зелёный галстук и кью-ти марку, в виде песочных часов, стоял, в своём «Кабинете», с гаечным ключом в зубах. Весь напряжённый и пропотевший, кряхтя, он с трудом что-то затягивал ключом, временами помогая копытом. В дверь постучали и он, тяжело дыша, от напряжения и всё так же, с ключом в зубах, крикнул: -Входите! Дверь открылась и в эту коморку, вошла жёлтая единарожка, Мун Денсер. -Здраствуйте доктор, я…-Начала было она, пока не подняла глаза и не увидела, что мастерит жеребец.- Это оно? То о чём я думаю? Жеребец, закрутив последнюю гайку, сел на стул, выплюнул ключ и гордо заявил: -Совершенно верно, мисс Денсер. -Могу, с чем ни будь, помочь, доктор Хувс? -Не стоит беспокоится, я уже закончил. -Уже?- Удивилась Мун Денсер, затем, как заворожённая, стала пристально смотреть, на собранную конструкцию.- Подумать только, компрессор втягивает воздух, сжимает, направляет в камеру сгорания, где он нагревается, сжигаемым топливом и выходит через сужающееся отверстие… -Сопло.- Поправил её доктор. -Да-да сопло. Это всё создаёт, ранее не мыслимую, тягу. -Совершенно верно. - Доктор вы гений. -Увы, всего лишь обычный труженик. Но где мои манеры? Мисс Денсер, вам кофе или чаю? -Спасибо, мне ничего не надо. Хотя…- Задумалась Денсер и повесив нос, сказала.- Сделайте пожалуйста чаю. Доктор Хувс кивнул головой, протиснулся к своей, газовой горелке, поставил, на её огонь, чайник, вскипятил воду, забросил пару пакетиков чая и разлил его, по двум чашкам. Передовая одну из них единорожке, доктор спросил: -Что-то случилась? -Всего лишь вызывали к начальству. Им не нравится, моё пребывание, в вашем отделе. -Хм. Меня тоже , временами, это смущает. -Правда?- Напряглась Денсер. -Да. – Кивнул доктор.- Не поймите меня неправильно, я рад и благодарен, и вашей помощи, и вашей кампании. Но меня беспокоит, не мешает это, вашей собственной работе. -Ох.- произнесла Денсер, не зная как реагировать.- Не волнуйтесь, думаю, их больше волнует, мой круг общения. Да и с работой, у меня, всё в порядке. -Что же, это радует, что у вас всё в порядке. Мун Денсер, сделала глоток чая, его вкус и тепло, немного расслабило и успокоило единорожку. Она мечтательно посмотрела, на изобретения доктора и улыбаясь вздохнула: -Аххх…Быстрей бы увидеть его в действии.- И продолжила пить чай. -Это если оно увидит свет.- Легко и просто, сказал доктор. От такого заявления, Мун Денсер, чуть не поперхнулась. Откашлявшись, она, не довольным тоном, спросила: -Как это понимать? -Руководство, в последнее время, не стремится принимать мои идеи, проверять их и изобретения, да и это, хоть и рабочий, лишь прототип, собранный на коленке. Сомневаюсь, что министерство заинтересованно, в данной разработке. -Нельсон.- Злобно прорычала Денсер, когда в дверь постучали. -Да-да, войдите.- Как обычно, ответил доктор Хувс. Дверь открылась, и в дверном проёме, показались две единорожки, в длинных плащах и натянутой улыбкой. Это были подруги Мун Денсер: Минует и Твинкл Шайн. -Девочки?- Удивилась Мун Денсер.- А вы то, что тут делаете? Обе кобылы разошлись в стороны, давая пройти, голобой пегаске, вандерболту. Едва войдя, она тоже удивилась: -Мисс Мун Денсер? Не ожидала вас тут увидеть. -Генерал Деш? Как? -Ваши подруги привели.- Кивнула генерал, в строну двух кобыл.- Встретила их за мусорными баками, напротив моего дома. -На против вашего…- Пыталась осмыслить Денсер, пока до неё не дошло и она не метнула недовольный, укорительный взгляд, в сторону своих подруг. - Ладно, мои подруги такие же, только скрываются получше. А вы оба работаете в этом отделе?- Спросила она у единорожки. -Нет, что вы.- Отвечала Денсер.- Я лишь иногда помогаю доктору, мы иногда общаемся, обсуждаем наши теории и, ну или спорим. На пример, у доктора новая концепция времени, не перемещаться по нему, а дать самому времени прийти к вам. Но тут мы разделились во мнении, как его «Дождаться». Я предлагала лимб, карманную вселенную или заклинания стазиса, а он гибернацию1 или криогенную заморозку. ГенералДеш похлопала глазами, которые полезли ей на лоб, поглядела на двух других кобыл, которые , с такими же глазами, просто пожали плечами и затем, Деш снова обратилась к Денсер. -Из всего сказанного, я поняла лишь «Заморозку». -Извините, за моих подруг.- Виновато склонила голову Денсер, за тем спросила.- К слову, Зачем вы здесь? - Не боись, не к тебе. Я тут по делу.- Сказала Деш и обратилась к доктору.- Доктор Хувс? -Миссис Деш? Осмотр вашего крыла, только в конце месяца!- Удивлялся доктор.- Хотя не уверен, что его удастся произвести, в нынешних условиях. -Да я уже поняла.- ответила генерал, осматривая мелкое и тесное помещение.- У меня другое дело. Говорят, вы проводите изучения книг, «Ночного королевства». -Конечно!- Радостно ответил доктор и мисс Денсер. *** Книги, в библиотеке «Золотой дуб», были в ужасном состоянии. То ли отсырели от сырости, толи на оборот, были высушены солнцем и спёртым, душным, сухим воздухом, в любом случае, книгам это не пошло на пользу. ЭпплДжек и Флаттер Шайн, аккуратно брали, едва ли не разваливающиеся в копытах, тома с полок, или откапывали те, что лежали на полу, под слоем пыли. Аккуратно перелистывая их, что бы найти , хоть что-то, о элементах гармонии, ЭпплДжек и Флаттер Шайн, так же пытались не лишить Понивилль, той или иной книги. -И куда идут наши налоги?- Покачала головой ЭпплДжек.- Это же общественная место, городской объект! Почему мэрия не заботится о нём. -А как она должна делать это?- Спросила пегаска. -Ну даже не знаю, Шайн. Нанимать персонал и оплачивать его работу, ремонтировать и реконструировать библиотеку, поставлять книги! -О! Книги они поставляют.- Радостно заявила Флаттер Шайн и указала копытом.- Они вон там. В той стороне, куда указывала пегаска, лежало несколько коробок. Подойдя осмотреть их, ЭпплДжек заметила, по слою пыли, что их приносили, по одной, где то раз в месяц, примерно последние полгода, в них битком было набито книгами, в основном о политике, экономике и града управлении. В самой свежей, недели или две, она также нашла письмо от мэра Мейра : «Пожалуйста, пони ставшая библиотекарем или хоть кто ни будь, если вам и правда не безразлична судьба «Золотого дуба», одной из достопримечательности Понивилля, обязательно скажите, какая помощь и книги, вам требуются. Поможем чем сможем, нам хотя бы знать, как? Пока что, я могу предложить лишь эти книги. Мэр города Понивилль Мейр.» -Ладно.- Сказала ЭпплДжек, складывая письмо обратно.- Похоже мэру, есть хоть какое то дело, до этой «Библиотеки».Хотя тут и так видно, что нужен капитальный ремонт. -Знаешь, я посмотрела пару книжек, похоже они лично, от неё самой. -С чего ты так решила? -Они подписаны её. Что-то вроде «Пусть эта книга направит вас и наш город, в светлое будущее» или «Надеюсь это книга, поможет вам спасти город и страну». -Ха! Сама видимо уже не в силах.- Усмехнулась ЭпплДжек.- Ладно, в этих коробках, нужной нам книги, нет. Давай дальше искать. Пони просмотрели ещё несколько полок, пока Флаттер Шайн не наткнулась на нужную книгу: -«Элементы гармонии: История создания и свойства». ЭпплДжек, это кажется оно! Флаттер Шайн окуратно достала книгу зубами, положила на пол и попыталась сплюнуть вкус пыли, пока ЭпплДжек, подходила к ней. Они открыли книгу и принялись читать: -«Элементы гармонии- мощнейший артефакт, созданный великим волшебником, Стар Свирлом Бородатым.»- Читала ЭпплДжек, а потом воскликнула.- Шайн, кажись и правда оно! «Элементы имеют силу очищать от зла или же изгонять его. Они долго применялись, для сдерживания «Вечно дикого леса», а под конец, помогли принцессе Селестии, изгнать Найтмер Мун, на луну, после чего принцесса, потеряла с ними связь.» -ЭпплДжек, это как? -Видимо она больше не может их применять.- Пояснила земно пони.- «Всего есть шесть элементов: Честность, верность, щедрость, доброта и смех, а шестой элемент скрыт». Дальнейшая часть, ввела ЭпплДжек в ступор. В попытке понять, в чём дело, Флаттер Шайн подошла по ближе и сама прочла, последние строки: -«После изгнание Найтмер и потери связи, принцесса Селестия, спрятала Элементы, в самой высокой башне, замка «двух сестёр», бывшим когда для принцессы домом. Ныне замок находится…» …В ГУЩЕ «ВЕЧНО ДИКОГО ЛЕСА»?!!- Удивилась пегаска. -Шайн.- Устало и обречённо, обратилась ЭпплДжек, ложась животом и подбородком, на пол.- Может ну его? Скажем армии или попросим Селестию. -А армия согласится осмотреть лес? -Нет конечно.- Тяжело вздохнула ЭпплДжек.- Да и Селестия, судя по её письму, скорей всего скажет нам, разбираться самим. -Значит, мы всё таки идём в «Вечно дикий лес»? -Мы?- Спросила насупившаяся ЭпплДжек, вставая, с пыльного пола.- Тут нет никаких «Мы»! -То есть?- Удивилась Флаттер Шайн. -Шайн, ты, по доброте душевной, рванула ко мне, в Понивилль, за что спасибо. Потом, что бы я не пошла к Твайлайт, грозилась пойти со мной. Извини что не получилась, да ещё тебя потащила. Ну сейчас, речь о «Вечно диком лесе», в котором обитаю чудища, странные растения и не предсказуемая погода, из которого, пони не возвращаются и в который, дальше хижины Зекоры, я НЕ ЗА-ХО-ДИ-ЛА! -И что? -Слушай Шайн, Хочешь, что бы я взяла в поход алкоголичку? Я возьму. Хочешь, что чтобы кто-то, из пони, помог? Сама буду рада. Хочешь что бы я искала мифически замок? Который не факт, что есть! Я пойду! Но ты или возвращаешься в Мейнхеттен, или остаёшься на ферме и сидишь там, на крупе, ровно! ПОНЯТНО?!!!- Рявкнула обозлённая ЭпплДжек. -Ну я думала, мы друзья? -Вот я и не хочу тащить свою подругу, Дискорд лягучий, знает куда и за Дискорд знает чем! ТЫ НЕ ИДЁШЬ!!! Это все.- Отчеканила ЭпплДжек, встала и направилась к выходу. *** -Значит они у вас есть, и с ними можно ознакомится?- Спрашивала Генерал Деш. -Боюсь, ознакомится с ними, будет сложновато.- Ответил доктор. -Стоит кому-то взять их или попытаться переместить телекинезом, как содержимое исчезнет.- Пояснила Мун Денсер. -К счастью, кто-то из стражи, догадался воспользоваться лопатой. - Это подкинула нам идею, о подкопытных средствах. -Так мы смогли открыть записи, на случайной странице. -Но нам пришлось поместить их, под колпак, что бы ограничить, возможные контакты. Оба пони кивнули в сторону двух книг, одна из которых, была под стеклянным колпаком. Там и правда была открыта одна страница, её можно было даже прочесть. Чуть ниже и ближе, рядом, лежала ещё одна книга, символы которой, на страницах, постоянно менялись и по большей части, напоминали тарабарщину. -А это ещё что?- Спрашивала генерал, потянув переднюю ногу и собираясь ткнуть копытом, но остановилась на полпути. -Не бойтесь генерал, это уже наша книга.- Успокоил доктор Хувс, видя озадаченность генерала. -Можете смело прикасаться, символы в ней, не исчезнут.- Кивнула мисс Денсер. -Ладно.- Успокоилась генерал Деш.- Но вы не ответили на вопрос! -Наша попытка дешифровки.- Ответил доктор. -Дешиф…?- Генерал не успела закончить , свой вопрос, как сама стукнула себя, копытом по лбу. Она , с начало, посмотрела на обе книги, потом на, всё ещё стоящих, в дверном проёме, кобыл.- Дальнейшие сведенья, могут носить государственный характер и являться военной тайно. Если вы не задействованы, в дано исследовании, попрошу вас, удалится.- Сказала Деш, двум кобыла. -Что-что простите?- Спросила одна из них. -Скажу проще, ВАЛИТЕ НА ХЕР ОТСЮДА!!!- Рявкнула Ден и стукнула копытом по полу, так, что склянки в кабинете зазвенели. Обе единорожки, в страхе, понеслись прочь, по коридору, галопом, а Деш, просто закрыла, за ними дверь и спокойным голосом, и тоном, словно и не было этой, вспышки ярости, снова обратилась к Хувсу и Денсер: -А теперь рассказывайте подробнее. -Что же, позвольте начать с этого.- Сказал доктор Хувс, подходя к странно печатной машинке и указывая копытом на телефон. -Я знаю, что такое телефон.- Заметила Деш.- Это средство связи. -Совершенно верно.- Кивнул доктор.- Простая идея, с натянутой ниткой, по которой передаётся вибрации, переросла, в преобразования звука, в электрически сигнал, увеличенный усилителем и переданным, через динамик, звуком. Но я хотел вам показать не это. Доктор Хувс, открыл тумбочку, на которой стояли машинка и телефон, и достал от туда, слоённый пирог, из грамм пластинок и головками граммофона, между ними. Затем доктор открыл стеклянный шкаф, в котором был лишь длинный, металлический штырь и принялся нанизывать, на него, тот самый «Пирог». Провозившись ещё с чем-то, доктор закрыл шкаф и заявил: -Ну вот, готова. -Что готова?- Скептически поинтересовалась генерал Деш, пока Мун денсер, тихо усмехалось. -Это!- Сказал Доктор, щёлкая переключателем на машинке. Грамм пластины, в стеклянном шкафу, закружились, головки дрожали, считывая звуковые дорожки и внезапно, беря бумагу из встроенного рулона, машинка начала печатать, сама. -Ну вот.- Улыбнулся доктор.- На этих пластинках, не музыка или звук, а вся информация, по моему отделу.- Усмехнулся Хувс и что-то напечатал на машинке. Теперь ввод и…- Машинка снова начала печатать сама, но не долго, всего лишь пару строк «Список работников отдела прикладной науки, министерства магии: Доктор Хувс».- Можете спросить что угодно, просто напечатайте это и нажмите «Ввод». Машина, всё распечатает, что касается отдела прикладной науки. Генерал Деш, злобно сверлила, коричневого земно пони, взглядом. После минуты молчания, а подошла, к печатной машинке и стуча по клавишам, набрала лишь один вопрос: «Что ты?». Деш не сразу заметила, но на печатной машинке, была ещё одна, не известная ей клавиша, «Ввод».Генерал нажала на неё и пластины закрутились, а машинка, снова принялась печатать: «ЭВМ- Электронно Вычеслительный Механизм. Модель Хувс 0.2 –Экспериментальный. Процессор- Ламповый. Создан для обработки и хранения данных.» -Ну что? Как вам?- Гордо спросил Хувс. -Говорите вся информация, по отделу?- Скептически поинтересовалась и набрала следующий запрос: «Протезы», ей был напечатан список категорий: «Протезы: Ноги, Рог, Крылья, Копыта, Лопатки, Колени, Органы, Пластика, Позвонки, Хрен». Деш немного удивило, что среди протезов, есть половые органы, но сомнений, что в них есть необходимость, не было. Деш напечатала следующий запрос: «Крылья». Ей был предоставлен полный перечень моделей, включая её крыло. Его то, она запросила следующим. Маашинка, как и до этого, напечатала всё: Характеристики, особенности, количество выпущенных экземпляров, но самое удивительное, в отличии от всего остального, машинка построчно, напечатала чертёж, её крыла. -Интересно.- Сказала генерал, быстро прейдя в себя, после лёгко удивления.- А зачем тут телефон? -Рад что вы спросили! Позволите?- Спросил доктор Хувс и когда Деш отошла, он вернулся за машинку. Доктор снова, полез в тумбочку и достал из неё, тоненькую тетрадь. Открыв наугад, случайную страницу, он, закрыв глаза, ткнул в неё копытом. Посмотрев на случайно выбранную запись, доктор снял трубку и набрал номер. -Ало! Институт камневведенья? Это доктор Хувс из министерства магии. Я провожу показательную демонстрацию. Не могли бы вы, включить ваш терминал?...Что вы говорите? Он включён? Прекрасно! Подключите нас. Через пару секунд ожидания, доктор положил трубку, но не наместо, а в какое-то гнездо. Пластины не крутились, а из трубки, доносились писк и треск, машинка снова начала печатать: «Соединение по телефонной линии, связь с удалённым ЭВМ. Институт камневведенья: Библиотека». -Теперь генерал, вы можете получить любые сведенья, что есть у машины, стоящей в институте камневеденья! Например полу про… -Драгоценные камни.- Перебила его генерал. Доктор, какое-то время постоял в ступоре, потом пожал плечами: -Ладно. Получив запрос, машина послушно печатала, список драгоценных камне. Список был огромный, но в конечно счёте, не бесконечный, хотя и казалось, что это навечно. Доктор поднял трубку, пару раз крикнул «Ало!», поблагодарил пони, на той стороне и повесил трубку. -И вы так можете со всеми связаться?- Поинтересовалась генерал. -Нет.- Повесив нос, грустно ответила Мун Денсер. -Увы, нет.- Подтвердил доктор Хувс.- Лишь с теми, кто согласился на сей эксперимент. А это не много. Несколько институтов, пару сельских библиотек, общественных и военных архивов… -Военных архивов?- Повышая голос, переспросила генерал, затем скомандовала:- Список мне, сейчас же! -Да-да, конечно.- Согласился доктор, передовая генералу Деш, тетрадь. Генерал Деш полистала тетрадь, так помнила, что отчитывала починённого, за заполнение бумаг и согласия, на некий эксперимент, без согласия руководства. К счастью, это был тот самый эксперимент. Деш нашла номер, архива вандерболтов и набрала его. -Алёооо- Прозвучал заигрывающий, жеребцовый голос, из трубки.- Самый лучший любовник слушает. Деш сразу узнала голос и ответила со всей строгостью: -Меня не интересует ваша личная жизнь, младший сержант, но не используйте в ней, служебную линию. -Генерал Деш?- Испугался пони на той стороне.- Откуда вы знаете этот номер? И зачем вы звоните?!!! -Знание номера, как сам телефон, военная тайна. Так что, чего бы звонка, на него, вы бы не ждали, объясните им, что этот номер не доступен. Что касается второго, то мы проводи проверку, работа способности техники. -К-к-какой техники? - Экспериментальной: ЭВМ- Электронно Вычислительный Механизм, что должен хранить и обрабатывать данные, вашего архива и быть подключенным к ЭТОЙ телефонной линии. -А такая бывает?- Удивлялся сержант. -Бывает, младший сержант. Рядом с телефоном, должна быть печатная машинка с заправленным в неё рулоном, повторяя, не листом, а рулоном бумаги, в тумбочке должны быть пластины с головками и рядом должен стоять стеклянный шкаф, со штырём, для этих пластин. -Эм, машинку вижу, в тумбочке, только какая-то тетрадь и пару бутылок сидра, и никакого шкафа. -Миссис Деш.- Обратился доктор.- По просьбе военных, в ваших моделях, металлический сейф. -И пластины, уже в нём.- Добавила Мун Денсер. -Младший сержант.- Обратилась генерал.- Отставить пластины и шкаф, в нашем архиве, сейф. -Так точно генерал, стоит рядом с тумбочкой. -На машинке, должен быть выключатель, найдите его и переключите. Некоторое время, стояла тишина, пока не раздался дикий ор: -Ааааа! Генерал! Клянусь! Селестией клянусь, я ничего не делал, только щёлкнул каким-то переключателем! О-оно само!!! -Что само?! -Само пе-печатает! -Отставить панику младший сержант. Оно так и работает -О! перестало. -Младший сержант, эта машина, способна запоминать информацию и выдавать её, по первому запросу. Прошу позже, вас и остальных работников архива, освоится с ней. А пока, вы видите, рядом с машинкой, гнездо? -Так точно. - Слушай приказ, по моей команде, не повесишь трубку, а положишь её, в это гнездо, и ждёшь дальнейших приказов, понятно? -Вас понял! -Выполняйте.- Скомандовала Деш и вернула трубку в гнездо. Снова раздался писк и треск, и машина напечатало очередное сообщение: «Соединение по телефонной линии, связь с удалённым ЭВМ. Штаб вандерболтов: Архив» Генерал, недолго думая, запросила картотеку… *** Рарити сидела на скамейке, в парке Мейнхеттена, отдыхая от очередного, провального собеседования. Она глядела на облака и пыталась слушать, шум воды, а не глядеть на пожухлую траву, на не ухоженных газонах, валяющийся по углам и на дороге мусор и слушать пьяный галдёжь, ругань, и прочие, не приятные звуки, большого города. -Кобылка, ты чего скучаешь?- Раздался очередной, неприятный звук.- Пошли со мной, составлю тебе кампанию. -Я никуда не пойду, просто оставьте меня в покое.- Ответила усталая Рарити. -Да ладно, чего киснуть?- Настаивал голос. -Что, в просьбе «Оставьте меня в покое», вам не понятно? - Ну чего ты? Пойдём, выпьем сидра, потанцуем, развлечёмся. -Развлечёмся? -Ага. Ты как любишь, сверху или снизу. -Не интересуюсь. -Ладно.- Сказал голос и раздался звон битов.- Сколько? Рарити пришлось отвлечься, от созерцание облаков, и обратит свой, негодующий взор, на раздражителя. Это оказался, неказисты жеребец, в помятом костюме, с кривой улыбкой и мешочком битов в копыте. -Послушает сэр! Я приличная кобыла, не терпящая приставаний, ко мне и пытающаяся найти, в это помойном городе, приличную работу. После очередного «Собеседования», с предложением, от которого мне пришлось отказаться, я пришла в этот парк, что бы хоть не много отдохнуть и от поисков работы, и от биржи труда, и от пони, в чёрных капюшонах и от шумной, занимающееся не подобающим, для приличной кобылы, делом, соседки! Во время войны, мы жили плохо, но у нас была цель, надеясь, что станет лучше. Ну вот война окончена, но жить лучше не стало. А вам сэр, коль у вас есть лишние деньги, стоит оглядеться, на творящийся бардак, найти новою цели и потратить эти деньги, не на очередную, продажную кобылу, а на что-то, что принесло бы ПОЛЬЗУ ОБЩЕСТВУ!!! Вместо того, чтобы доставать остальных, не удобными вопросами. -То есть…- Начал жеребец, коса посматривая на Рарити.-… Сидру ты предпочитаешь вино или шампанское? -То есть, я хочу отдохнуть!- Прорычала Рарити.- А не выпить, потанцевать и, как вы это назвали, «Развлечься».- С этими словами, она развернулась и уже собиралась уйти. -Да ладно милочка, хорош рисоваться.- Рассмеялся жеребец.- Я же вижу, как просит «Морковки», твоя булка.- Сказал он и шлёпнул её по крупу. В наказание за эти слова и свои вопиющие действия, жеребца лягнули в челюсть и таким образом, отправили в полёт, до столкновения, с ближайшим деревом. Рарити, скалясь от злости, направилась к выходу и была уже готова уйти, когда кто-то обратился к ней: -Пссс! Я сейчас слышал, что ты ищешь работу.- Из-за куста, вышел полноваты, жеребец в кожаной куртке и тёмных очках.- Есть тут, у меня, одна работёнка. Рарити уже видел, подобных «Работодателей». Один из таких, частенько приходил, к её соседке, так что сомнений, кто перед ней, почти не было, но всё же, Рарити решила спросить: -И что это за «Работёнка»? -Нуууу…это работа, скажем так, с клиентами. - В офисе? За столом?- Скептически поинтересовалась Рарити. -Нууу… иногда, да. -А иногда?- Допытывалась единорожка. -А иногда на столе.- Усмехнулся жеребец. -И не всегда в офисе? -Иногда и на дому. -Чьему?- Теряла терпение Рарити. -Нууу…Это как клиенту, будет удобно. -Зарплата?- Уже ради шутки, внешне спокойная, но уже озлобленная кобыла, спросила. -Сдельная. -Мед страховка? -Мед… чаго? -Оплата моих больничных, сэр.- С ехидной улыбкой, пояснила Рарити. -А зачем?- Удивился жеребец, будь то это было странным.- Главное про презик не забывайте и всё будет пучком! -Презик?- Не довольно поинтересовалась кобыла. -П-п-презерватив.- Ответил жеребец, что что-то идёт не так. -А эта, ваша «Работа», случайно не в кровати, с раздвинутыми ногами?- Уже чуть ли не в лоб, на повышенных тонах, спросила Рарити. -А чё? НОРМАЛЬНАЯ ЖЕ РАБО….!- Жеребец не успел договорить, как тем же способом, что и предыдущий, в том же направлении, полетел в тоже самое дерево.-…та. Рарити издала крик, чистой ярости и начала орать, на весь парк: -ПОСЛУШАЙТЕ ВЫ! Не каждая кобыла, это потаскуха и такие предложения, меня НЕ ИНТЕРЕСУЮТ!!! Я приличная кобыла и НЕ СОБИРАЮСЬ ТОРГОВАТЬ, СВОИМ ТЕЛОМ!!! Мне нужна нормальная работа. Понимаете? НОР-МАЛЬ-НА-Я!!! С этим криком, Рарити выбежала из парка. -Я что не так сказал?- Спросил первый жеребец. - Да нет, это кобыла, просто дурная.- Отвечал второй, поправляя очки.- Года три, таких уже не видел. -А сколько ваши берут? *** Наконец-то, методом проб и ошибок, генералу удалось, получить информацию, из архивного ЭВМ, но он предоставил список, что генерала Деш, не порадовал: «Топ классных, офицерских крупов. Каких кобылок, вадерболтов и в какой позе, хотелось бы поиметь. Хроники варвара Хуф Винга. Сто один рецепт самогона, в полевых условиях. Укромные места, куда можно привести кобылку. Места на базе, для заначек спиртного. Размеры солдатских хренов. …» Это всё, крайне НЕ нравилось генералу, один пункт, был хлещи другого, особенно разозлил и даже оскорбил её, пункт списка «Собрание анекдотов о генерале Рейнбой, лягай её Дискорд в круп и рот, Деш» Зачитав ТОЛЬКО список, Мун Денсер и доктор Хув, с испуганными лицами ,отошли от генерала, упёрлись в тумбочки за ними, прижали уши, а сами, прижались к полу, словно жеребята, ожидающие грозу. На их лицах читалось неловкость и «Мы не виноваты, оно само так случилось». На лице же генерала Деш, читалась кривая улыбка, и нервный тик, под глазом. На тот момент, в комнате было тяжело, но спокойно и тихо, однако генерал, кратенько пробежалась, по всем пунктам списка и нервный тик, с улыбкой, уступили место, маниакальному смеху: -ХА-ХА-ХА! Урою гадов, стерилизую, на губе, у меня, будете туалеты, ЯЗЫКОМ ЧИСТИТЬ, свяжу крылья и сброшу с облака, В ДЕСБАТИ СГНОЮ, СКОТИНЫ!!!! Выпустив пар и отдышавшись, Генерал снова, взяла трубку: -Младший сержант…Младший сержант! МЛАДШИЙ…!! -Да-да я слушаю.- Донеслось из трубки. -Младший сержант, найдете инструкцию, если таковая есть… -Эммм…Генерал.- Тихо превала её Денсер.- Инструкция в той же тетради. -Младший сержант, найдите инструкцию, в тетради из тумбочки и ознакомьтесь с ней, это раз. -Раз? -Удалите все записи, с нашего ЭВМ и перепишите все данные архива, с общим доступам, в это механизм! -Все-все?!- Испугался младший сержант.- Но как? -Начните с каталога и передайте остальным сменам, что бы тоже, продолжали перенос данных, думаю, они уже ознакомились, с аппаратом. Это Два. -Будет сделано. -И последнее, передайте остальным сменам, вашего архива, что ближайшее время, я вызову их на разговор, о нецелевом использовании, военного имущества. -Эмм… Ладно.- Не уверенно промямлил младший сержант.- Что ни будь ещё? -Нет, это всё. Хотя…- Деш немного подумала и сказала.- Перед удалением, распечатайте все «Хроники варвара Хуф Финга» и передайте их автору, с просьбой НЕ использовать, для своего творчества, служебную аппаратуру. -Хорошо. -Так же распечатайте «Места на базе, заначек спиртного». -Их тоже, передать автору? -Нет. Их, пожалуйста, на стол, в мой кабинет. -Всё? -Да. Выполняйте.- Скомандовала генерал и добавила.- А иначе, собрание анекдотов, пополнится историей о том, что генерал Деш, запихнула всем швабры в крупы и приказала, ими убирать, ВЕСЬ ШТАБ!- С этими словами, генерал Деш, повесила трубку и вырвала распечатку запросов, из машинки. Она сделала глубоки вдох и присутствующие в кабинете, ждали очередной взрыв ярости, но вместо этого, она выдохнула и глядя на ЭВМ, спокойно сказала:- Интересный механизм. Но какое он имеет отношение, к книгам «Ночного королевства»? -Самое прямое!- Воскликну, быстро пришедший в себя, доктор Хувс.- Ведь по его примеры мы пытались…! Не успела доктор договорить, как его прервала Мун Денсер: -Доктор, позвольте мне? -Хмм. Не имею ничего против.- ответил доктор и кобыла, продолжила за него. -Машина доктора и наших коллег, во истину гениально, но не использует магию. -И в чём проблема?- Спросила генерал. -Приоритет министерство магии, это магия. Всё, что не может её применять, её использоваться, хранить её или делаться ею. В общим всё, где во главе, была бы магия единорогов. -А ваша машина, в это дело не вписывается. -За редким исключением, вроде вашего протеза, изобретения НЕ единорогов и НЕ для единорогов, редка проходят и видят свет. Машина не нуждалась, в источники магии, заклинании и заклинателе. -Тем не менее.- Продолжил доктор.- Машина заинтересовало научное сообщество и было принято решение, о создании магического аналога. -Министерство поставила задачу, о магии или артефакте, способном хранить и обрабатывать информацию, а так же передавать её, на расстоянии. -Дайте догадаться, всё пошло по «Звезде».- Предположила генерал Деш. -Напротив.- Возразил доктор- Нам удалось! -Есть много, магических способов, передавать информацию: Драконьим пламенем или через сны.- Поясняла Денсер.- Хранение, тоже не проблема- это книги! -Часть работы уже была проделана, ещё тысячу лет назад.- Проворчал доктор. -Это заклинание, связи дневников, оно позволяло, общаться на расстоянии. Всё, что выписали на страницах одного дневника, появлялось и в другом. Так что Хранения и передача, уже были. -Пару заклинаний и обработка, этих данных, не заставила себя ждать.- Ухмыльнулся доктор. -Да! Мы смогли сохранить, изменить или вовсе ,удалить данные. Также мы добились того, что сложные вычисления, стали проще. Но была одна проблема, книги, до сих пор, были парные. -Ну и это было не надолго.- Гордо сказал, доктор. -С начало, мы научили их связываться, между собой, достаточно было знать, кому пишите. Это как адрес или номер телефона. Потом мы собрали, книжную полку, мы назвали её «Сервер», и он дал ещё больше мощи, места под записи и связи, в пределах, нашей библиотеки. -Локальная сеть. -Сказал доктор. -К сожалению, для использования, вне стен министерства, нам нужна была глобальная сеть. -Эквуснет! Такое рабочее название.- Пояснил доктор.- Мы уже строили планы о всех библиотеках Эвестрии. -Дай догадаться. -Прервала их Деш.- И тут вы снова изменили заклинание. -Да.- Поморщившись, кивнул доктор.- И тут, начались проблемы. -Локально, всё по прежнему работало, но в Эквуснете, книги постоянно, писали тарабарщину. -Пояснила Мун Денсер.- Боясь, что закралась ошибка, мы развеяли заклинание, отключили сервер. -Но тарабарщина продолжилась. -Заклинание, осталось на книгах и они продолжали писать. Да и не тарабарщина это была. -Была заметна закономерность. -Мы снова включили сервер и попробовали к нему обратится. Всё шло без ошибок. Стали думать, откуда помехи пришли к выводу, что они со второго сервера. -Погоди-погоди…сколько этих… «Серверов», у нас было? -Хороший вопрос генерал.- Усмехнулся доктор.- У нас, министерства магии и у всей Эквестрии, был только один, экспериментальный, сервер. -И забегая вперёд….- Продолжила Мун Денсер.- Мы задались тем же вопросом, что и вы -А откуда второй север? -Мы поняли, что нас опередили. Даже сложно сказать, на сколько. Ещё мы поняли, что писалась не тарабарщина, а зашифрованные сообщения. -Какие бы там небыли данные, они защищены. -А наши нет.- Грусно сказала Денсер.- Главам министерства, не составило труда сообразить, раз мы можем видеть ихние данные, то и они, могут видеть наши, не защищённые. Проект эквуснета, заморозили, сказа расшифровать сторонние данные и защитить наши, прежде чем продолжать. -Ещё бы.- Протянула генерал, идя к паре, само пишущихся книг и внимательно рассматривая ту, что под колпаком.- Кто же захочет делится информации? Если сам, получить её не может. Так вы думаете, что записные книжки… -Мы не думаем генерал.- Прервал её доктор.- Это уже установленный факт. -Пока мы не имеем полного доступа.- Сказал Денсер.- Но текстовые сообщения, к которым были подобраны ключи, соответствуют, написанным в книгах «Ночного королевства». -И кто знает, что там ещё?- Улыбался доктор Хувс.- Звук, изображения, а может ещё что-то. Это так захватывает. Минута тишины, с пристальным взглядом, на «Чудо книги» и Рейнбоу Деш спросила: -Извините, я выйду не надолго? -Конечно. Генерал Деш , медленным шагом, подошла к двери, открыла, вышла из кабинета, в коридор, закрыла дверь и из коридора, начала доносится брань: -ААААААА!!! ТВАРИ!!!ЛЯГАТЬ ИХ МАТЬ! ЧТОБ ИХ ДИСКОРД ВЗДПЮЧИЛ! ЭТИ СКОТИНЫ НАС ПОИМЕЛИ! ОТЛЯГАЛИ В КРУП! НАТЯНУЛИ И ПОРВАЛИ! ЗАПИХАЛИ СВОЙ ХЕР, НАМ ПО САМЫЕ ГЛАНДЫЫЫЫЫ!!! ААААА!!!!!!!! Ещё слышались звуки ударов, стены сотрясались, и казалось, что всё здание, вот-вот развалится. Но не, генерал успокоилась, она спокойно, повесив нос, вернулась в тесный кабинет, отдела прикладной науки. -Много слышали.- Спросила генерал, закрывая за собой дверь. Доктор Хувс, честно кивал, пока Мун Денсер, из осторожности качала головой, хотя шокированы, были оба. -Знаете, как ведётся война?- Спросила Деш.- Это не только бои на смерть, хоть это и основное, это ещё и психологическая война, где стороны пытаются поддержать свой и сломить чужой, моральный дух. За кулисами, остаётся информационная война. Это и изучения рельефа, разведка и сведенье о враге, и вовремя доставленное послание, в общем многое чего, для подготовки и ведения битвы. Кто владеет знаниями, считай, уже владеет миром. А вы, сейчас сказали мне, что некая сторона, без нашего ведома, обменивается, сообщениями, возможно картами и планами, информацией, с помощью магии, что опережает нашу? Я правильно поняла? -Генерал Деш, извините.- Начала Денсер. -Мы не хотели вас…- Присоединился доктор, но генерал подняла переднее копыто. -Тссссс… тихо.- Прошептала Деш.- Мы уступили в гонке. Вы понимаете, что мы, страна Эквестрия, проиграли информационную войну, а вместе с ней, войну в общем, даже не начав её? -Простите, мы не зна…- Начала Денсер, но Деш и её остановила. -Тссс….Это я извиняюсь- Всё также шепча, сказала Деш.- Вы, гражданские, и не должны были это знать. Я, не должна была это говорить. Моя работа, сохранять покой гражданских, по этому простите, но мне надо было высказаться. Сейчас и хоть кому-то. -Сейчас, может и уступаем, но мы не стоим на месте! -Хорошо сказано.- Тихо улыбнулась Деш, собиралась уже уходить, но напоследок, потянулась к тетради.- Можно? Доктор Хувс, передал тетрадь генералу и та пролистала её. -Жаль.- Сказала она, возвращая тетрадь.- Кантерлодского архива, нет. Придётся, всё же, прийти лично. Хорошая штука.- Усмехнулась она, бросив последний взгляд, на ЭВМ. Деш развернулась и направилась к выходу.- Шайнингу, я расскажу сама.- Сказала она и вышла в коридор. -А … с ней всё… ну.. в порядке?- Спросил доктор Хувс, у Мун Денсер. -Не обращайте внимание доктор. Военные во всём, видят угрозу, для Эквестрии и начала конца света.- Успокаивала Денсер, а затем спросила:- Так как вы назовёте, ваш новый двигатель? *** Цветочки-яблочки!- Удивлялась бабуля Смит, стоя у входа в дом и глядя на ЭпплДжек и серую Флаттер Шайн, вернувшихся на ферму.- Чердак не такой пыльный, как вы! Где это вы так? -Кхе! В библиотеке Понивилля.- Недовольным, усталым тоном и хрипя, ответила ЭпплДжек. -Так мэр, до сих пор, не нашла, нового библиотекаря.- Проворчала бабуля.- Ладно, хоть книги приносить не забывает. Хотя таким ходом, всё, в Понивиллле, развалится. -Кхе! Так ты.. Кхе-кхе… знала о библиотеке? -Ну конечно я знала! Я же тут живу, она при мне строилась. -А мне не сказала. -Ну с Шайн то понятно, а тебе то зачем говорить? Я думала, ты знаешь, она же рядом. -Как будь-то у меня было время, шастать по библиотекам?! -ДА У ТЕБЯ НИ НАЧТО НЕТ ВРЕМЕНИ!!!- Крикнула бабуля, на ЭпплДжек.- Яблочко моё, работа это конечно хорошо, но ты же не машина для консервирования. У тебя есть мы, твоя семья, тебе нужны друзья, в лице других пони и во имя Селестии, найди уже себе особого пони! -Так всё дело в этом?- Недовольно спросила ЭпплДжек. -Да ЭпплДжек, в этом!- Ткнула копытом в грудь, бабуля Смит.- За все годы, нас начала посещать, лишь одна, твоя подруга! И я боюсь, что она единственная. -Пчи!- Чихнула Флаттер Шайн, от чего поднялось пылевое облако, осевшее на землю , сантиметровым слоем, а серая пегаска, снова ставшая жёлтой, с розовой гривой, прохрипела:- Уверена, у ЭпплДжек ещё много друзей. -Ага, конечно!- Саркастично кивнула бабуля.- ЭпплДжек, бери пример с Бик Мака! У него полно друзей. -Агась.- Раздалось из кухни, за дверью. -Интересно.- Выгнула бровь ЭпплДжек.- Откуда у одинокого жеребца, в городе, полным почти лишь кобылами, вдруг «Друзья»? -Хм…- Постучала копытом, по подбородку, бабуля.- Бик Мак, а думал ли ты, о ночёвке, твоих друзей, или у друзей? Ну, что познакомится по ближе.- Поинтересовалась она, с хитрой ухмылкой. -Нет.- Категорично ответил Биг Мак, всё также из-за двери.- И не собираясь. Бабуля, недовольно цыкнула языком и проворчала: -Никакого от вас проку. -Бабуля, ты так и не объяснила, почему не рассказала о библиотек!- Рявкнула ЭпплДжек. -Я и не знала, что она тебе нужна.- Пожала плечами бабуля. -Как и не знала, что мне нужна ванная, пока я мылась из колодца? Бабуля, я весь город обежала, пока случайно не узнала, от мэра, что у нас, вообще, есть библиотека! -Ну хоть прогулялась, да с пони по общалась.- Улыбнулась бабуля. -БАБУЛЯ!- Крикнула ЭпплДжек.- ЭТО ПО ТВОЕМУ В ПРИОРИТЕТЕ?! Вся Эквестрия может сгинуть! А тебя волнует, общаюсь я с пони или нет?! -ДА КАКОЕ МНЕ ДЕЛО ДО ОСТАЛЬНОЙ ЭКВЕСТРИИ?! ЕСЛИ В МОЕЙ СОБСТВЕННОЙ СЕМЬЕ БАРДАК!!- Крикнула бабуля.- Большая часть Эплов, погибла на войне или пропала с кристальной империей, в полях, скоро некому будет работать, семья может пропасть, А МОИ ВНУКИ, ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮТ!- Накричавшись , отдышавшись и успокоившись, Бабуля смотрела ошарашенных ЭпплДжек и Флаттер Шайн.- Ладно кобылки, забудем. Голодные? -Ну, да.- Неуверенно ответила ЭпплДжек. -Мы с утра, ничего не ели.- Пропищала Флаттер Шайн. -Тогда, обе мыться!- Скомандовала бабуля.- Я вас, в таком виде, за стол не пущу! -Согласна.- Улыбнулась ЭпплДжек, пока , в месте с ней, кивала Флпттер Шайн.- Нам бы тоже хотелось, смыть эту пыль. -Ну вот и отлично- Кивнула бабуля.- Идете в ванную и помогите друг другу помыться. -Эммм…Извини, ЧТО?!!- Недоумевала ЭпплДжек. - Идете в ванную и помогите друг другу помыться!- Повторила бабуля.- Что тут не понятного? На тот момент, к удивлению для себя, рыжая пони искренне надеялась, что бабуля Смит, пала в маразм, а не строила изощрённые планы. -Бабуля.- Вежлива обратилась она.- Мы обе, взрослые кобылы. -Так ведь в этом всё и дело- Усмехнулась бабуля, руша надежды ЭпплДжек. -А она прогрессивна, для своих лет.- Тихо шепнула Флаттер Шайн, смутно понимая, к чему дело идёт. -Бабуля.- Уже настойчивей, обратилась ЭпплДжек.- Мы и сами помыться можем. Каждая отдельно. -А можете и вместе.- Тоже настойчиво, заметила бабуля. -И всё же, лучше в одиночку. -Так ты ….хммм…хочешь в одиночку?- Улыбнулась бабуля. -Да, бабуля. -Думаешь, сама справишься? -Я же взрослая кобыла, конечно могу помыться и одна. -И в ванную пойдёшь одна? -Как и всегда! -Как хочешь.- Пожала плечами бабуля и направилась к двери. ЭпплДжек уже выдохнула с облегчением, пока не услышала крик бабули Смит.- Биг Мак, помоги нашей гостье, почистить пёрышки, в ванной! От этих слов, с кухни слышались испуганное ржание, грохочущие кастрюли и, похоже, бьющейся посуда. Флаттер Шайн, полностью оценив ситуацию, сжала «Булки» своего крупа и поджала хвост. А ЭпплДжек, быстро взяла под копыто, свою подругу пегаску и с натянутой улыбкой, нервно, и быстро, проговорил: -А знаешь бабуля, на нас и правда много пыли. Всю её смыть будет сложно, так что я таки помогу Шайн. -Ну ладно.- Тяжело согласилась бабуля, идя в дом, на кухню.- Я пока кухню подготовлю, а то мне показалось, что Биг мак перебил всю посуду. ЭпплДжек и Флаттер Шайн, пошли за ней и фермерша шепнула, своей испуганной подруге: -Завтра же возвращаешься в Мейнхеттен! Ферма, больше не вариант. *** Поздно вечером, по освещённой лишь тусклыми, уличными фонарями, тёмной улице, Рарити возвращалось домой. Она заметила, что за ней, снова идёт пони, в чёрном капюшоне. Утешало её то, что она уже шла, вдоль кирпичного здания, в котором жила и была не далеко, от дома. Подходя к ступенькам, ведущий к двери дома, Рарити увидела, на другой их стороне, точно такого же пони, в таком же , чёрном капюшоне , что заметив её, начал за ней пристально наблюдать. Что у первого, что у второго, Рарити не могла разглядеть, под капюшоном, лица этих пони, даже столкнувшись с одним из них, на ступеньках. Она тихонько попятилась к двери и заходя в дом, смотрела, как оба пони в капюшонах, просто встали, по обе стороны, у ступенек и наблюдали за Рарити. Пройдя мимо коменданта, сев на лифт и поднимаясь на свой этаж, Рарити подумала, что зря купила тот детектив, в том, журнальном киоске, а ещё, зря его читала. Доехав, до своего этажа, она выдохнула, вышла, повернула в коридор, где её соседка, весело смеясь, заводила в свою квартиру, очередного жеребца. Рарити направилась по коридору, в свою квартиру, мимо своей соседки и её очередного «Клиента», рослого, болотного жеребца, земно пони, с фисташковой гривой, от которого несло спиртным. Подойдя к квартире и открывая двери, Рарити, после очередного, плохо дня, саркастично бросила соседке: -Вижу, у тебя, всё в порядке и помощь не нужна. -Ну, ты могла бы помочь.- Отвечала, слегка поддатая соседка.- Устроить тройничёк. Рарити ничего на это не ответила, а вошла в свою квартиру и громко закрыла дверь, лягнув её. -Пф! Не нормальная.- Покачала головой соседка. *** В тишине библиотечного зала, мраке архивов, за столом, меж стеллажей, с горой книг и в тусклом свете, настольной лампы, Генерал Деш, снова и снова, перечитывала документы, в поисках того, что могла упустить и пытаясь собрать образ в голове. Восстанавливая события, пятилетней давности, а именно «День солнцестояния», она решила просмотреть, все предшествующие и последующие записи. Причиной таких поисков стало то, что, что помимо предсказания ,о возращении повелительницы кошмаров, сам день, проходил не так, как прежние и последующий, до войны, праздник. Сборы, организация, выбор места, всё выбивалось из общей колеи. В основном, праздник проводился в Кантерлоте, столицы Эвестрии и резиденции принцессы Селестии. Чуть реже, в крупных городах, вроде Ванхувер, Мейнхеттена или Ласт Пегасуса. В исключительны, крайне редких случаях, это были не большие городки, такие как Троттингем и деревни, как Хуфингтон. В своих стараниях и раздумьях, генерал Деш не расслышала чей-то голос. Не предав этому значения, она осталось погружённой в работу. Всегда был определенный минимум, допустимой охраны, для таких мероприятий. Даже в отдалённых сёлах… Нет, даже не так, именно в маленьких сёлах, принцесса Селестия не могла появится, без охраны, так как крупные города, могли обеспечить безопасность и сами, а Кантерлот вовсе, был самым защищённым местом. Голос продолжал раздаваться, но генералу, не было до него дела. Ведь ей казалось, что вот-вот, она наконец поймёт, но ответ, всё равно ускользал. Почему её высочество, выбрала всеми забытый город? Напомнить о себе, показать власть или привлечь внимание к самому городу? Зачем она снизила, штат минимально необходимой охраны? Для посещение, таких мест, полагалось больше, а она стремилась отправится, едва ли ни без охраны. -РЕЙНБОУ ДЕШ!!!- Наконец донеслось до генерала. Испуг, от неожиданности и громкого голоса, наконец вывел Деш из раздумий. Повернувшись к виновнику, нарушения её концентрации. Она увидела, знакомого ей , белого жеребца единорога, с синей гривой без обмундирования и незнакомым ей, выражением недовольства, на лице. -Шайнинг?- Спросила она.- Почему ты без доспехов? -Потому что, Рейнбоу, мой рабочий день окончен.- Недовольным тоном объяснял Шайнинг.- Как, собственно, и твой! -Что?- Удивилась Деш, начала искать часы, висящие в библиотеке и найдя их, удивилась не меньше.- Сколько-сколько я тут? -Много. Мне пришлось пойти тебя искать. Хорошо, что начал с конца.- Всё также недовольно, отвечал Шайнинг.- Ты заработалась, это ясно. С кем не бывает? И хорошо, что в этот раз, это произошло не в Клаудсдейле! Я бы туда не добрался. НУ ВОИМЯ СЕЛЕСТИИ, что тебя так задержало?! -Эмм…Расследование.- Виновато улыбаясь, ответила Деш. -Рейнбоу, ты так запариваешься или когда тебя что-то беспокоит, или когда ты заходишь в тупик. Что случилось? -Всё сразу.- Повесила нос Деш.- Я исследовала легенду, о возвращении Найтмер и решила разузнать, не было ли в тот день, каких-то странностей. Четыре звезды- было, исчезновения головы с рогом, с диска луны- было, но остальное, так и не сбылось, я уже подумала, что её высочество предотвратила катастрофу, но об этом никаких сведений, даже на оборот, «Ночное королевство» уверяет, что ими правит именно Найтмер Мун. Тогда я…- Только в этот момент, Деш поняла, что рассказывала всё на одном дыхании, которое кончилось. -Не спеши.- Успокаивал её Шайнинг.- Просто говори. -Шайнинг, я решила посмотреть, какие приготовления , к дню тому были. -Ясное дело.- Усмехнулся Шайнинг.- Украшения, угощения, оформление, музыка, да охрана. -Вот с последним, как раз, нелады.- Сказала Деш и перевела дыхание, прежде чем продолжить.- Принцесса взяла, от силы, трёх пони. -Ага.- Покивал головой Шайнинг.- Крупное поселение? -Маленький, сельский городок.! -Видимо, всё решалось в спешке, в последний момент. -Шайнинг, Это событие, готовили месяц, а то и более. -Хмм…И правда интересно.- Задумался Шайнинг.- Предположим…, только предположим, что лунная кобыла, не вымысел…Что тогда? -Нужно было стянуть все силы. Привести армию! -Армию, тогда, против Найтмер?- Усмехнулся Шайнинг.- Не забыла, что она тоже принцесса и она… -Аликорн.- Ударила себя Деш, копытом по лбу.- Мы недавно, с трудом бились с Дискордом, а он нами, просто игрался. А тогдашняя, довоенная армия, только маршировать, да позировать и умела! -Ну… мы ещё не плохо, по стойке смирно стояли. -О… Извини Шайнинг. -Ничего. Ну мысль ты поняла. -Да, Армия бы с ней не справилась бы. Это могла сделать лишь сама Селестия. -Это же объясняет выбор места. -Возможно, Шайнинг. Удалённый регион, был бы отличным местом боя. Однако, ты кое что забываешь. Это всё ещё населённый пункт. Вспомни, мы же недавно, чуть ли не всю армию, в тот городок привели, не только же для задержки одной пони. -Эвакуация.- Кивнул Шайнинг. -Даже если ей, не нужны были солдаты, для боя, она бы всё равно, взяла больше, для защиты или вывода гражданских, из зоны конфликта, но она этого не сделала. -Может она тогда считала, что угрозы нет. -Даже так, собранных стражей, было меньше стандартной, для таких ситуаций, нормы.- Ответила Деш и ткнула копытом в записи архива. Шайнинг посмотрел, в указанные записи, прочёл их и поморщился. -И правда странно. -А я о чём говорила? Здесь что-то не так. -Ну, в любом случае, здесь ты ответов, больше не найдёшь. -Это почему же?- Спросила Деш, сгребая книги. -Потому что, милая моя, во первых, домой с этим всем, ты не пойдёшь.- Сказал Шайнинг, телекинезом забирая, взятые Деш в копыта, материалы и возвращая их на стол.- Кантерлодский архив, запрещает вынос документов. -Точно? -Точно.- Кивнул Шайнинг.- Сам пробовал и даже высокий чин, не помог. Во вторых Нам нужно домой, и повезёт, если приготовленный мной ужин, будет, хотя бы, тёплым. И третье…- Сказал Шайнинг улыбаясь.- Выяснять, что там случилось, тебе придётся там, где это случилась. Какое там поселение? -А вот это, Шайнинг, самое убийственное.- Недовольно проворчала Деш, передовая единорогу папку. Шайнинг бегло прошёлся по ней и спросил: -Понивилль? -Ага- С кислой миной, кивнула Деш.- Прям издевательство какое то. -Рейнбоу это просто… -Городок, в котором мы должны были жить, вырастить кристальный замок, с картой. Городок, в котором какая то сумасшедшая, порвала пространства и время, что бы изменить прошлое. Городок, где появилась та «Твайлайт», поговорила с фермершей, после чего, та решила прыгнуть в другое измерение, А МЫ ГОНЯЛИСЬ ЗА НЕЙ ПО ВСЕМУ ЛЕСУ!!!- Крикнула Деш.- Шайнинг, это не может быть совпадением. Там словно мёдом намазано, привлекать неприятности. -Тем более.- Вздохнул Шайнинг.- Тебе нужно домой и хорошо отдохнуть. Завтра ты отправляешься туда, а путь займёт пол дня. Я забронирую тебе гостиницу. -Гостиницу? -Ты же будешь там весь день? Сомневаюсь, что ты сможешь вернуться к вечеру. -И то верно. -Хорошо.- Кивнул Шайнинг и собирался уже уходить.- С тупиком разобрались, по пути расскажешь, что тебя беспокоит. -Об этом…Шайнинг.- Растроилась Деш.- У нас проблемы. -Они всегда у нас есть. Пошли уже. -Шайнинг, они не только в демографии нас обогнали. Шайнинг остановился, вернулся к Деш, сидящей за столом и спросил: -Ночное королевство? -Угу.- Кивнула Деш.- Нас победили, в информационной войне. После этих слов, Шайнинг оглядел архив, нашёл стул, притянул его телекинезом и сел, на против Деш. -Рассказывай. -Для начала, позволь замолвить словечко… Конец главы 12. 1- Гибернация — это замедление жизненных процессов внешними средствами без прерывания. В этом состоянии дыхание, сердцебиение и другие непроизвольные функции всё ещё могут возникать, но их можно обнаружить только искусственными средствами.
Примечания:
23 Нравится 24 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (5)