Часть 1
31 января 2020 г., 14:41
Совсем рядом с Москвой, практически сразу за кольцевой дорогой, есть небольшой городок. В нём я провел детство. Жили мы в относительно новом районе, в многоэтажке. Но ещё живы были наши бабушки, а у некоторых даже и прабабушки. И потому жизнь пока сохраняла старые традиции. Соседи друг с другом знались, общались, дружили. Детей в детский сад могли отводить по очереди, чей-то папа мог заниматься с пацанами устройством хоккейной коробки, бабушки присматривали за всей ватагой гуляющей во дворе ребятни, из окон регулярно неслось: «Вова, домой!», а значит, и Вове, и всем остальным пора за уроки… Кто из жильцов дома пил, кто курил, кто цветы всегда дарил, а кто погуливал — соседи знали всё. В общем, как в песне — без стука ходили в гости, не было зависти и злости… Хотя нет, это я приврал. И зависть, и злость всё же случались, хоть на соседском деле и старались люди сдерживать себя. Но вот кто чем в подъезде жил и дышал, конечно же, соседям было известно.
В одной из квартир нашего дома жила-была семья. Обычная такая семья, мама, папа и ребёнок, маленькая девочка, сущий ангелочек. Но не о ней будет мой рассказ. Рассказ о родителях.
По большой любви к красавцу Игорю, едва закончив техникум, Дарья выскочила замуж. Вскоре родила дочку. Конец 80-х годов, еще не всё совсем плохо, но уже 90-е не за горами. Жизнь становилась сложнее, приходилось поворачиваться. И как это иногда случается, мужиком в семье пришлось стать Дарье. Игорь же находился в перманентном состоянии поисков работы, соответствующей его охрененным запросам. Почему-то никто не хотел или просто был не в состоянии оценить в полной мере всю глубину его философски устроенного умища! Ему бы судьбами мира ворочать, принимать решения хотя бы в масштабах отдельно взятой страны! Но только чтобы без ответственности, вот этого не надо, пусть другие выполняют и отвечают, а ему и решений хватит за глаза. И никакое образование ему для этого не требуется, лишнее это, только светлый мозг засорять ненужными сведениями. Он и так всё знает, всё понимает и может научить всех, как сделать жизнь лучше. Уж он бы навёл порядок! Все бы у него по струнке ходили! Вот он ещё немного подумает и, может быть, куда-нибудь свои предложения и направит. И тогда все обрадуются и сразу предложат ему пост мэра города. Надо ж начинать с низов, он же не дурак, понимает, что в президенты мира пока рано… Молодой он ещё…
И в то время, как её благоверный валялся по диванам, пялясь в телевизор и запивая свои думы пивасиком, Дашка работала, чтобы обеспечить семью хотя бы самым необходимым. Но Игорь был не прост. Семью он держал в ежовых рукавицах. Ибо нельзя позволить домочадцам забыть, кто в доме хозяин. Заработанные женой денежки он тщательно подсчитывал, записывал в тетрадочку и убирал, разделив на две части, семье и себе. Пропорций не скажу, не знаю. Но совершенно точно часть денег откладывалась на его собственные мужские нужды. Ему же столько всего надо! И пива на каждый день, и водки на выходные. И пусть он не работает, и по сути у него каждый день — выходной. Он мужик! Ему надо! А баба не должна забывать своё место! И профилактика в этом деле — первейшая вещь. Посему частенько Дашка ходила на работу с замазанными тоналкой свежими синяками. Чтоб знала и помнила.
Что держало Дарью рядом с этим ушлёпком — одному Богу известно. Была она женщиной весёлой, лёгкой, общительной. В доме её любили. Даже жизнь с Игорем не сделала её угрюмой и злобной. И несмотря на тотальный контроль со стороны мужа, умудрялась она устраивать свою жизнь по собственному сценарию. Выкраивала время для встречи с подругами, находила и возможность прикупить себе что-то недорогое, но красивое или просто приятное. Приходилось изворачиваться, но она справлялась.
Однажды же приключилась история, прогремевшая на весь подъезд нашего дома. Как известно, летом отключают горячую воду, вроде как для профилактики системы. По правилам — на две недели. По практике — когда как, но всегда дольше. И все жители дружно греют воду в кастрюльках и поливаются из ковшиков. В жаркое лето две недели без горячей воды не вызывают больших неудобств. Однако в тот год лето выдалось дождливое и холодное. Трубы во дворе дома раскопали, но работать под дождём желающих не было. Траншеи заполнились дождевой водой, рабочих было не видно. Горячей воды в окрестных домах ожидать в обозримом будущем не приходилось. Отсутствие столь необходимого удобства сильно утомило всех, а ремонт не то что не заканчивался, он всё ещё и не начинался толком.
В один самый обычный пятничный вечер Дарья пришла домой, успев после работы отвезти дочку к бабушке на выходные. Незачем ребёнку лишний раз видеть пьяного папашу. А в том, что он наклюкается уже с пятницы и продолжит в субботу и в воскресенье, сомнений у Даши не было. Вот и повезла дочку от греха подальше. Она бы и сама осталась у матери, но как оставить без присмотра дом? Кто ж его знает, что может придумать этот мыслитель доморощенный…
Поездка в переполненном автобусе была утомительной, видимо поэтому Дарья, потеряв бдительность, оставила неразобранную сумку в прихожей, на тумбочке. Игорь, конечно же, сразу проинспектировал, что там такое выпирает сбоку. И велико же было его удивление, когда он вытащил на свет большой пластиковый флакон, с надписями не по-русски. Языками Игорь не владел. Когда он станет большим начальником, у него будет целый штат переводчиков. Зачем самому-то утруждаться. Однако, сейчас, не поняв, что это такое он держит в руках, мужик разозлился моментально. Деньги! Она потратила его деньги!
— Что это? — брезгливо указал он пальцем на преступное приобретение. — Как можно покупать всякое барахло, когда в доме каждая копейка на счету???
Дашка поняла, что прокололась. Сегодня она не удержалась и купила себе чудо-шампунь. Девчонки на работе так хвалили. Волосы от него словно шёлковые становятся и растут быстро. Ну должны же быть и у неё какие-то женские радости? В конце-концов, она эти деньги заработала! Ну да, виновата, что не успела спрятать приобретение среди стоящих уже в ванной комнате бутылочек… Ну что ж теперь делать? Надо выкручиваться, ей не привыкать!
— Сам ты барахло! Неуч! Там же всё написано!
— Где написано? Для кого это написано? Для придурков нерусских?
— А у тебя все придурки!
— Поговори у меня!
— Вот же ты чудак-человек! Ничего не понимаешь! А это, если хочешь знать, последнее достижение мировой науки. Химия и жизнь! Над этой волшебной жидкостью западные ученые не один год бились.
— Чего ты мелешь? Какое достижение?
— Да такое, дурья твоя башка! Не надоело из ковшичка поливаться?
— Ну!
— Вот тебе и ну! А это такая штука, что зашибись просто! Короче, слушай. Наливаешь в ванну холодную воду. Добавляешь колпачок этого средства. Начинается химическая реакция, и вода в ванне нагревается. Всё! Можешь принимать ванну в любое время! Можешь мыться в горячей воде! Супер!
Игорь замолчал и задумался. Дашка обрадовалась. Тучи прошли мимо.
Поскакала она весело на кухню, поскольку ужин никто не отменял, надо быстренько что-то сварганить, самой поесть после работы да и придурка накормить. Авось поест — успокоится и подобреет. Дарья хлопотала у плиты, напевая какую-то привязавшуюся песенку и думая о том, что сегодня, в общем-то, хороший вечер.
Увлечённая готовкой, она совсем не заметила, как Игорь тихонько прошмыгнул в ванную… Да-да, дальше всё было именно так, как вы подумали. Недоумок набрал воды в ванну и налил в нее пару колпачков волшебного средства, увеличив дозу для верности и скорости реакции. Быстренько скинул треники с вытянутыми коленками, семейные труселя и майку-алкоголичку. И с блаженным «Эххх!» опустился в воду…
Рёв, с которым недотёпу вынесло из ледяной воды, я не возьмусь передать. Дашка всё поняла очень быстро. И со скоростью воды в унитазе ломанулась из квартиры к соседям, где ей и пришлось заночевать. Голый и мокрый Игорь с полотенцем, прикрывающим бледные чресла, носился по подъезду в поисках жены. Соседи же, выслушав историю, рассказанную со смехом Дашкой, её не сдали. Хорошие люди)
Домой она вернулась в сопровождении группы поддержки в количестве нескольких бабушек-активисток. У Игоря хватило скудного умишка, чтобы не затевать разборки при людях. Да и понял, что весь подъезд уже в курсе его моржевания. Не в его интересах было раздувать дальше эту историю. И на некоторое время он притих.
Что хочется сказать… Конечно, вскоре Дарья устала тащить на себе этого полудурка и сдала его с рук на руки какой-то красотке, разделявшей его философию. В дальнейшем эту парочку частенько видели собирающей бутылки и пивные банки по всему району. Зато вместе, в полной гармонии. А у Дарьи всё хорошо, она заочно получила высшее образование и стала руководителем среднего звена, как это принято называть. И в её жизни вскоре появился настоящий мужчина. Но это уже совсем другая история…