Дитя застоя
31 января 2020 г., 17:39
Родился Геральт в Рязани, в ту самую пору когда первые космонавты летели к звёздам, а из лагерей возвращались уцелевшие жертвы сталинского террора. Правда очень скоро он стал жить в Москве, в новенькой "хрущёвке", которую выделили его матери.
Почему же его звали Геральт? Это была идея бабушки, которая была очень настойчивой женщиной. Старушка любила необычные имена, которые она находила во всяких зарубежных книжках. Дочь свою она назвала Висенна, от чего сотрудники ЗАГСа малость выпали в осадок.
Впрочем и сама бабуся в один прекрасный момент превратилась из Марии Петровны в Марсельезу Петровну и была очень довольна. Но подруги её всё равно звали Машей.
Матушку Геральта во дворе и в школе обычно звали Вися или Сеня, а вот будущему ведьмаку повезло больше - Гера и всё тут.
А уж то что он не Герман, не Георгий и даже не Герасим, знали только его друзья.
Ну а фамилия у него была хорошая - Полянский.
Матушка Геральта была ведьмой, и от неё мальчику достались магические способности. Но она старалась ими не злоупотреблять и не варила лягушек в большом котле со зловещим хохотом. Висенна была на светлой стороне.
А магия ей помогала даже при работе в библиотеке. Все книги она зачаровала так, чтоб никто их не портил и не крал. Если и находились такие поганцы, то их очень быстро пожирала совесть.
Отец Геры был десантником и отличался громадной силой. На фотографии в альбоме батяня без труда держал в руках огромную авиабомбу. Он был настоящим русским богатырём и звали его Иван.
Однако отец Геры бесследно исчез, даже не успев поглядеть на своего сынка. Висенне ответили кратко - отбыл по службе в Среднюю Азию.
Злые языки поговаривали что Иван был расстрелян, так как дедушка Сталин всё ещё вдохновлял чекистов на подвиги, даже будучи мёртвым и вынесенным из мавзолея.
Очень злые языки полагали что десантник позорно погиб, забыв надеть парашют.
Со всеми этими языками (которые обычно принадлежали старухам на скамейках) боролась Герина бабушка, которая часто приезжала в город из подмосковной деревни. И боролась Марсельеза Ивановна столь успешно, что собрала у себя коллекцию трофейных палок, очков и вставных челюстей.
Гера каждое лето ездил к бабушке в деревню и получал истинный кайф от деревенского воздуха и от красоты природы.
Правда омрачали это дело пьяные трактористы, местные хулиганы и лесная нечисть.
Именно тогда парень научился рукопашному бою и использованию колхозного инвентаря в качестве оружия.
Когда Гера брал в руки лопату, недругам было явно не до смеха.
А так как бабушка у Геры тоже была ведьмой, то внучок усвоил азы "особой" магии. В отличии от Висенны Марсельезе Ивановне пришлось пройти суровую школу жизни.
Когда она была маленькой, в стране бушевала Гражданская война. Когда она родила дочь и только выписалась из роддома, нагрянули фашисты. Больше всего старушка боялась, что после рождения внука случится ещё какая-нибудь дрянь. Но пронесло.
Гера навсегда запомнил один бабушкин подвиг, который она совершила в тылу врага. Бабушка тогда активно партизанила в лесах и спускала под откос немецкие эшелоны.
Но как-то раз её схватил патруль и собрался совершить над ней одно очень нехорошее дело. А может и не одно.
У партизанки отобрали оружие, вытряхнули все вещи из карманов и пару раз дали по морде. Маша была на грани гибели.
Однако немцы даже не догадывались о секретном оружии русской ведьмы.
А дело было в том, что заклинание прочтенное наоборот, или знак начертанный в обратном порядке, мог привести к самым разным последствиям.
В лучшем случае магия срабатывала наоборот. В худшем могла произойти непонятная хрень, начиная от голода и чумы и заканчивая лезущими из преисподней демонами.
Машу устраивал любой вариант.
Ведьма применила чары которые могли лечить душевные болезни. Немало шизофреников, дебилов, маньяков и прочих прелестных личностей было ими спасено. Но в этот раз чары должны были свести врага с ума.
И это получилось даже слишком хорошо. Немцы бегали по округе, стреляли во все стороны, дрыгали ногами и и брызгали пеной изо ртов.
Но мадам Полянская переборщила с радиусом действия, в результате чего кукуха поехала у целой немецкой дивизии.
В общем даже лечебная магия могла помочь в бою. И даже бытовая - заколдованная утварь могла решить исход любого сражения!
И Гера решил тренироваться.
Пьяные трактористы трезвели и бросались выполнять план, за хулиганами гонялись заколдованные ремни с бляхами, а на лесную нечисть нападало чувство стыда и она с извинениями старалась задобрить паренька и тащила ему дары природы.
Порой у крыльца Гера находил корзину полную мухоморов и неловко мнущегося на месте лесовика.
- Дядя, я же говорил что мы мухоморы не едим! И даже не варим из них зелья! - возмущался Геральт.
-Ой, запамятовал! Мы-то в лесу каждый день эту страсть кушаем! Едрёная, зато бодрит! - лесовик краснел и уносил корзину обратно в лес.
В школе Гера учился неплохо и больше всего он любил химию и физкультуру, два совершенно полярных предмета.
Но и гуманитарные науки не были для него серьёзным препятствием. Опять же в этом была заслуга бабушки, которая уже двадцать лет преподавала русский и литературу в деревенской школе.
Даже при хороших оценках у Геральта всё равно были проблемы в школе.
Гера не хотел носить школьную форму и стал приобщаться к одной вещи, от которой у любого порядочного пионера или комсомольца волосы вставали дыбом.
Рок! "Тлетворная буржуазная музыка" всё сильнее занимала ум парня. Ради приобщения к ней он стал искать всякие подработки и стал наводить мосты с миром спекулянтов.
Гера отрастил волосы, добыл где-то джинсы и кожанку.
И всё это вместо того чтобы ехать на БАМ и двигать страну к коммунизму!
А ещё у Геры появился магнитофон и кучка кассет со всяким импортным музлом. Часть кассет была вообще без надписей, а на некоторых были начертаны достаточно странные словосочетания. "Чёрный шабаш. Человек-утюг", "Дулан. Мой кролик сдох" и совсем уж странное "группа Розовый Поросёнок".
Конечно позже, как следует окунувшись в музыку, Гера понял, что названия жутко перевраны. Но смеха ради или по незнанию - так и осталось тайной.
Первого хорошего друга Гера обрёл внезапно. Оказывается дружба двух мужчин может начаться с взаимного мордобоя...
Был в школе один "крутой чувак", которого все звали Лютый. Он тоже любил рок, имел гриву нечёсаных волос и по слухам на спор выкурил целую пачку " Явы".
Лютый бренчал на гитаре и вокруг него всегда вились девчонки.
Но Геральту этот парень чем-то не понравился. Может виновата зависть, ведь Геральт не мог похвастать гитарой да и петь не умел.
Слово за слово - и они подрались.
Но потом помирились и решили совместно выпить. Благо у Лютого "предки свалили, а значит хата свободна".
Хоть им никто не продал бы спиртного, Лютый всё равно каким-то образом достал портвейн.
Для Геры это была первая пьянка в жизни. Было невкусно, хотелось заблевать пол, но Гера чувствовал что наконец становится "свободным человеком"
После пары стаканов выяснилось что Лютого зовут Юлиан и что это его бесит.
Геральт искренне сочувствовал своему новому приятелю.
"Когда тебя обзывают Юлей или Юликом это и вправду не очень приятно." - думал будущий ведьмак.
В конце концов они стали лучшими друзьями.
Правда их дружбу омрачало одно - они оба сохли по одной и той же девчонке.
Её звали Яна. Она была стройна и черноволоса, а её фиолетовые глаза были какими-то колдовскими.
Лютый на это особого внимания не обратил, а вот Геральт сразу подметил что у девушки есть магическая аура. Это его заинтересовало, ведь он и сам был магом.
Да и Яна это не могла не почувствовать. И возможно закрутился бы любовный треугольник, случилась бы драма и кто-то умер от грусти или от арматуры в груди.
Но Лютый придумал как избежать столь поганого финала.Он стал водить друга на репетиции собственной "банды".
Лютый обычно играл каверы на забугорные песни. А группу свою назвал совсем незамысловато : "Funny Boys".
- Что ещё за " Funny Boys" ? Это же в переводе будут "Веселые ребята"! Пой тогда советские песни на английском хотя бы! А лучше свои, оригинальные! - рассердился Геральт. В последнее время Полянский всё чаще слышал о набирающем силу советском роке и проникался к нему сочувствием.
- Ну можно попробовать...- задумался Лютый и действительно начал петь на русском.
А перед самой Олимпиадой-80 он и вовсе подумал сыграть "сейшен" для иностранцев. Но конечно у него это не получилось. Милиция докопалась до него и горе-рокер занимался общественно полезной работой целых пятнадцать суток.
Зато поменять всякие советские вещички на импортную жвачку и сигареты Лютому вполне удалось.
Высшим его достижением стал самовар, который он поменял на гитару.
Она скорее всего была сделана где-то в соцлагере, но нравилась рокеру намного больше чем изделия советских заводов.
А "банда" Лютого вскоре обрела новое название - "Железные Слоны". Это звучало солидно и вполне отражало музыкальную философию Лютого, ведь он тяготел к хэви-металу.
Впрочем в этой группе постоянно играл только её основатель, а все остальные долго не задерживались.
Возможно тому виной был дом под номером 13, где группа репетировала.
Соседские чёрные кошки и проходящие женщины-маляры с пустыми вёдрами наверняка добавляли этому месту недобрую славу.
Но концерты "Слонов" были просто шикарны. Тексты были просты, зато мелодии запоминались, а шоу на сцене было в лучших традициях авангарда.
Все участники группы носили противогазы и они запросто могли исполнять даже песню про розового слона или про мамонтёнка, хоть это и не вязалось с образом суровых металлистов.
В один прекрасный момент Лютый собрал почти идеальный состав группы. Не хватало лишь барабанщика.
Эта почётная работа была предложена Геральту, который в тот момент даже не знал куда ему податься.
Геру не приняли в комсомол из-за его рок-увлечений. И даже в армию его брать не стали. Полянский чувствовал себя не в своей тарелке, а чтоб не прослыть тунеядцем, брался за разные работы. И грузчиком был и дворником, и ночным сторожем. Правда волосы всё равно пришлось подстричь. Но зато за увлечение "буржуйской музыкой" его никто не ругал - пофиг было.
Последняя работа была особенно хорошей, ведь он охранял склад при магазине товаров народного потребления. Работа была очень тихой. Кто же в здравом уме будет воровать щётки для ботинок, веники и прочую лабуду?
Но Геральту это вскоре надоело. И вообще он мечтал о мопеде. На который у него конечно не было денег.
Главная беда была в том, что он не мог пользоваться магией для обогащения или карьерного роста.
Всё-таки и мама и бабушка говорили о том, что магия нужна только для добрых дел.
Несмотря на бунтарский дух Гера не мог это отрицать.
В итоге Гера плюнул на работу и уехал кутить с друзьями из "Слонов". Концерты, пьянки-гулянки, побеги от недовольной милиции...и даже сломанная кровать в одной из гостиниц!
Однако жизнь жестоко наказала Геру за его легкомыслие и кутеж. Когда он вернулся в Москву, выяснилось что его мать была убита прямо в квартире.
Однако Висенна не хотела отправляться на тот свет в одиночку и поэтому прихватила с собой пару грабителей. Которые умерли необычным способом - их прохватил понос и ещё парочка неприятных вещей.
Однако был и третий, который оставил после себя след из крови и фекалий. Ему повезло - он сел в машину и дал дёру.
Но милиция его нашла.
Осиротевший Геральт был в отчаянии. Он ушёл в запой. Он даже внешне изменился - его волосы поседели, а глаза стали жёлтыми как у кота.
Так бы Полянский и спился, если бы к нему не наведался старый друг его матери - Весемир.
Весемир был мужик крепкий, многое повидавший. Он немало поездил по тундре и тайге, где то бурил землю, то клал железную дорогу, то творил ещё что-нибудь героическое.
Весемир относился к Гере по-отечески, и если заезжал в Москву, то непременно приходил в гости с подарками. В последний раз он привёз самый настоящий клык моржа и шаманский бубен с колотушкой.
Весемир был раздосадован состоянием Геры, но приступил к решительным действиям.Он выкинул все бутылки в доме и отпоил Геральта настойкой-вытрезвителем.
- Так нельзя, Гера. Ты должен быть сильным, как твой батя. И умным как мама. - сказал Весемир.
- Я бесполезен. Я пропащий человек. Ничего не умею. Ни петь, ни пить, ни любить.
- Эх...надо было раньше тебя посвятить. Я долго к тебе присматривался, Висенна многое о тебе рассказывала в письмах. Ты потенциальный ведьмак.
- И что? - безразлично спросил Гера.
- Это многое значит.Я и сам ведьмак. Вот есть ведьмы. Есть ведуны...самцы ведьм так сказать. А есть ведьмаки и ведьмачки. Высшая ступень эволюции, хе-хе. Мастера магии, охотники на тварей, безжалостные убийцы...
Было время, когда их уважали и боялись...
У ведьмаков была богатая история, имелись свои обряды, свои правила и стиль.
Но в двадцатом веке это всё почти сошло на нет. В Москве было не больше сотни ведьмаков всех сортов. Начиная от ровесников Геры и заканчивая старыми пнями, которые помнят Ивана Грозного, но не помнят как готовить омолаживающее зелье.
- Ведуны-пердуны, ведьмаки-мудаки...А какой сейчас от этого толк?
- Хмм...Да-а, в трудовую книжку такую профессию не запишешь. Но у нас было знамение - грядет эпоха, когда ведьмаки будут в цене. А сейчас нас мало, нам нужны свежие кадры. Вроде тебя.
- Ну допустим захочу я стать ведьмаком...Что делать-то? Только не говори что документы подавать в какую-нибудь контору. Я с паспортом морочился целый месяц. Теперь я конечно горд как Маяковский, но бюрократов ненавижу. - Геральт демонстративно сплюнул.
- Я их тоже не люблю. Поубивал бы, но угрозыск не поймёт. Мы конечно подпольщики, но в рамках закона.
Я тебе помогу освоиться, познакомлю с товарищами-ведьмаками. Они почти все работают на санэпидемстанции дезинсекторами. Для ведьмака это подходящая работёнка, ведь в подвалах и канализации водится много всякого зверья.
Геральт серьёзно взялся за новую работу, куда его приняли без лишних слов.
Для обычных людей он был хорошим дезинсектором, а для "подпольщиков" - хорошим ведьмаком. В первом деле он разобрался сам, а вот во втором неоценимой оказалось помощь Весемира, который как-никак был ведьмаком уже более полувека.
Геральт почувствовал, что нашёл своё призвание. Конечно между битвами с чудовищами приходилось давить тараканов и морить клопов, но другого варианта не было.
Много дней Геральт ползал по канализациям и подвалам в грязном комбинезоне и распылял дуст, крысиный яд и другие вкусности. Местная "безобидная" фауна была довольна и помирала пачками. Даже знаменитые метрошные крысы длиной с руку и те дохли.
Но волшебные твари на такие фокусы не велись. Они или напрочь игнорировали отраву или жрали её не морщась.
По-хорошему Гере нужно было носить с собой два меча - серебряный против тварей и стальной против человеков.
Но где же их взять? Разве что из музея свистнуть...
Поэтому ведьмак нашёл универсальное оружие - кувалду.Он её как следует покрыл чарами и матом, и это значительно увеличило боевую мощь.
А тварей было много - лягушки-гипнотизёры, кикиморы, мало отличавшиеся от бомжей, какая-то непонятная биомасса, похожая на живое говно...
Коллеги регулярно рассказывали про древних ящеров и опасных вампиров, но Геральт таких красавцев не встречал. Подобные байки вселяли в ведьмаков надежды на "большие дела", которые непременно появятся в новую эпоху.
"Новое время. Бег по краю. Красные пятна. Бескровные смерти." - примерно такие слова были частью Знамения, которое увидели многие ведьмаки в конце 1970-х годов.
И в середине 1980-х эти туманные намёки стали приобретать всё большую ясность...