Гера с Рязани

R
Завершён
26
автор
Размер:
76 страниц, 29 851 слово, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 26 Отзывы 10 В сборник

Новый поворот

Настройки
Москва встретила Геральта ливнем и какой-то недоброй атмосферой. Большой, суетной город, который может давить и угнетать. И вновь явились мысли о деревне, как будто ведьмак всю жизнь жил на селе, окучивал поля и растил поросят. Всё-таки детские воспоминания были сильны... "Надо было ехать к бабушке, а не в этот дурдом. Весемир бы и один съездил к этому деду." - размышлял Гера. И снова ведьмак делал что-то не так, в его душе были терзания и сомнения. Он даже завидовал своим далёким предкам, которые просто рубили чудовищ в фарш, получали свои законные монеты и наслаждались жизнью. А у Геры было воспитание да и его умственные способности заметно отличались от представителей славного средневековья. Но как сказал товарищ Грибоедов : "Всем глупым — счастье от безумья, всем умным — горе от ума"" Нужно было заниматься чем-то по-настоящему интересным и полезным, каким-то делом, которое не будет рождать грустные мысли. К чёрту говновоз! К чёрту безрадостное бытие! Геральт уволился. И сначала он приходил в себя. Его нервишки пошаливали, воздействие Усть-Жежмы дало по мозгам. Поэтому он сидел дома, читал книги и наслаждался обществом Яны. Попутно Гера узнал, что триумф группы "Магнитный чугунок" был вновь омрачён пьяными выходками Лютого. Рокер снова получил свои пятнадцать суток, к тому же ему разбили рожу и гитару. Если Геральт страдал морально, то Лютый скорее физически. Вызывали опасения и его алкогольные пристрастия. "Сухой закон" заставил народ употреблять самые невероятные напитки. Геральт был готов поспорить на свою седую шевелюру, что в прошлый раз его друг как следует принял одеколона внутрь. Даже "реабилитация" спиртного и появление оного в магазинах не смогли изменить извращённые пристрастия некоторых граждан. Очередное утро советского ведьмака начиналось банально. Проведя умывальные процедуры, он сидел на кухне и слушал как свистит пузатый чайник и что-то мурлыкает под нос Яна у плиты. Поесть. Сходить в парк и в кино. Купить чего-нибудь в гастрономе. Вот такие бытовые задачи стояли перед ведьмаком. Впрочем последняя задача скоро осложнится тем, что денег почти не осталось. Геральт снова подумал о том, что стоило ему получить хоть какое-то образование. Быть слесарем или электриком. Или токарем каким-нибудь. Да и аграрий из Геры вышел бы матёрый. И тут судьба вновь решила подбросить кое-что новенькое. В дверь требовательно постучали. На пороге стоял не абы кто, а целый Шестаков. Майор милиции имел смертельно уставший и почти нечеловеческий вид. Его лицо пожелтело, он осунулся. При нём был добротный кожаный плащ, который как-то неуклюже сидел на его тонкой фигуре. Он прежде никогда не посещал квартиру Геральта, а их отношения были далеки от приятельских. Просто взаимное уважение и не более того. Шестаков хищно водил носом и крутил в руке амулет. - Так себе местечко. Тут до сих пор их следы. - произнёс майор. - Чьи? - спросил Гера. - Тёмных магов. Они следят за тобой. - коротко ответил Шестаков - Олег, меня постоянно водят за нос. Вы водите. Что-то знаете, но не говорите. Вокруг меня что-то происходит, но до сих пор нихрена не понятно. - Вот поэтому я и заглянул к тебе. Кофе есть? - Есть. Они прошли на кухню и вскоре тянули бодрящий напиток из чашек. - Дело серьёзное. Думаю ты в курсе, что твою мать убили тёмные? - начал Олег, после того как осушил свою чашку. - Да, это сложно не заметить. Когда я вернулся домой, квартира фонила как кусок Чернобыля. - И пока ты здесь живёшь, тёмные сволочи постоянно крутятся вокруг твоего дома. Они знают что ты герой пророчества и хотят тебя ликвидировать. Внаглую не выходит, поэтому используют грязные психологические приёмчики. - Вот чувствовал же! - Геральт стукнул кулаком по столу и помрачнел. - Очень тонкая работа, поэтому ты не мог их прищучить. Они как комары, жужжат да сосут. И ловко уходят от газеты... - И как мне их побороть? - Барьер нужен и сильная магическая подпитка. Тогда сможешь щёлкать их как орешки. И чистить весь этот гадюшник... - Да кто мне даст-то? Сейчас я вообще безработный и никто мне не даст полномочий. - Будут тебе полномочия. Ведь я теперь на службе силы зла - лицо Шестакова изобразило улыбку, которая не снилась и мастерам фильмов ужасов. - Кхм? - В КГБ я работаю. Вот поэтому и вид у меня глубоко затра...пезный.Я впритык увидел тот кошмар, который у нас в стране творится. Мне поручено разобраться с нечистью по Москве. У нас план "Аутодафе" введён по искоренению нечисти, культистов и прочей пакости. - И я должен вам помочь? - догадался Геральт. - Да, жаль что этого не случилась раньше. Всему виной крысы и бюрократы. Шестаков был настроен решительно, он собрался тут же волочь Геральта на Лубянку. Геральт не протестовал, а вот Яна явно не одобряла рвение чекиста - И меня с собой берите! Вы думаете я в сторонке стоять буду? Фигушки! - возмущалась она. - Спокойнее товарищ ведьма! И для вас дело найдётся. - отрезал Олег и что-то пробурчал про жён декабристов. И оперативно ретировался вместе с Геральтом, пока в них не прилетело что-нибудь тяжёлое. По дороге на Лубянку Геральт рассказал про поездку в Усть-Жежму. Шестаков горячо согласился с несколько нецензурными характеристиками этого места. Передоз магией плохо влиял на местных жителей. А старик хоть и был спецом по предсказаниям, но ошибаться мог и периодически сталкивался и со страшным парикмахером, который без стеснения отрезал ему бороду за новый "косяк". Разговор ведьмака и чекиста шёл в салоне такси. Жёлтая как цыплёнок "Волга" мчалась к Лубянке. За рулём был проверенный агент, который для вида носил кепку с усами и говорил с кавказским акцентом. А так он был честен, неподкупен и носил за пазухой табельное оружие. Здание КГБ рождало у населения спектр разных чувств, от гордости и любви, до страха и ненависти. На советских граждан испытующе глядел бронзовый Дзержинский. Геральт посмотрел на него молча, не меняясь в лице. Сам Феликс Эдмундович уже уходил вдаль веков, становясь легендой, а порой превращаясь в героя анекдотов. А вот его потомки сейчас не сходили со страниц прессы, хоть уже и умерли. Это была интересная компания. Любитель порнографии Ягода, знаток женского тела Берия, маньяк-психопат Ежов. А над ними демон во плоти - Сталин, который расстреливал направо-налево и кого угодно, ибо в плане расстрелов он определённо придерживался идей коммунизма. Во всяком случае именно такие характеристики давали журналы и газеты, интеллигенты и диссиденты которые вовсю эксплуатировали свои большие мозги. Геральт не был ярым противником власти. Не был он и её горячим сторонником. Но справедливо думал, что чекисты не обязаны угощать "застеночных попаданцев" пряниками и водить в зоопарк. В конце концов нет никакой гарантии, что после плохих парней не придут парни похуже. Так что в двери "обители зла" Полянский заходил без дрожи. Здесь он мог сделать что-то важное, внести посильный вклад в борьбу со злом. Сомнения конечно были - а вдруг его будут грязно использовать? Вдруг он станет карателем? Но ведь это интереснее чем лежать на диване... А энергетика здания была очень странная. Светлые и тёмные начала боролись, видимо в каждом сотруднике шла эта борьба. И конечно на таком фоне было очень сложно искать предателей. Геральт надеялся на свои силы, на то что ему удастся развеять наваждения и бить исключительно по врагам. Больше идти было некуда, тем более в вопросе с Геральтом чекисты могли проявить настоящую твёрдость и силой заставить его действовать. Для них он козырный туз... И вот Полянский и Шестаков приблизились к нужному кабинету, который внезапно появился на совершенно гладкой стене. А внутри было целое небольшое измерение, в нём слышался треск магических разрядов. А в целом обычный кабинет, с тяжёлым столом, зелёной лампой и полумраком. Но... На одной из стен висели страшные рогатые рожи, поразившие Геральта. Демонические монстры застыли в мучительных гримасах и таращили глаза. Видимо перед смертью они испытали мало приятного. А рядом с ними висели меч и арбалет, намекая на способ умерщвления нечисти. В кабинете сидел седой и усатый мужчина в сером пиджаке. Его голубые глаза излучали ледяное спокойствие. Он несомненно был сильнейшим магом Советского Союза. Даже Геральт о нём слыхал. Это Попов. За невыразительной фамилией скрывается железная воля, отсутствие страха и сомнений. Сам Дзержинский пожал бы ему руку. А нынешний председатель КГБ как-то терялся на его фоне. - Здравствуйте, Андрей Николаевич. Сопроводил товарища... - сказал Шестаков и тут же исчез, оставив ведьмака лицом к лицу с Поповым. - Геральт Иванович, надо полагать? Садитесь, я рад вас увидеть лично. - произнёс Попов неожиданно мягким баритоном. - Здравствуйте... - произнёс Геральт, чувствуя что чекист читает его как открытую книгу. Мысли путались, появлялась тревога и даже мурашки. Словно он кролик перед удавом. - Сомневаетесь? Имеете право. Более того - я разделяю ваши опасения. Но разве можем мы сидеть сложа руки? Угроза реальна и что самое страшное - она чужая. - В каком смысле чужая? - не понял Геральт. - В том что основы чёрной магии ковались не у нас. Нет, конечно и наши предки проводили ритуалы, резали невинных. Но это капля в море. Сейчас мы видим как в Европе просыпаются самые зверские традиции, из пепла восстают древние колдуны и растёт поголовье магических существ. Геральт промолчал. Ответить ему было нечего, а стряхнуть гипноз он не мог. - Вы не думайте что я презираю Запад и мыслю как дубовый патриот. Магическая угроза общая для всех. И она влияет на мир обычных людей. Она подстёгивает человечество к рискованным шагам. - И вы хотите чтобы я эту угрозу ликвидировал... - подытожил Гера - Не вы один. Вам предстоит работать в коллективе. К счастью коллектив вам во многом знакомый. В том числе и ваш бывший начальник будет присутствовать. - Получается Весемир тоже в деле? - спросил Геральт - Да, хотя его ещё недавно прессовали психологи тёмных сил. И я было решил что он не справится. Однако ваше вмешательство спасло его от печального исхода. Геральт мялся. Он мог только кивать. Можно сказать что он был исчислен, взвешен, но найден достаточно тяжёлым. Самым отвратительным было то, что он не мог ярко представить вероятного противника. Враг скрывался где-то под плинтусом и только покорные ему твари да общая атмосфера напоминала о его присутствии. Легко солдатам на войне...Когда ты видишь вражескую форму, вражескую технику и бьёшь без раздумий. Ошибка минимальна. Другое дело магия, мир интриг и обмана. Где гарантии, что Геральта сейчас не обманывают? - Ваш отец погиб, защищая Родину. Он находился на границе с Турцией и был убит бандитами, которые пытались прорваться через горный перевал. Во главе небольшого отряда он вступил в неравный бой. Пули его не брали, но его убила магия. Та же самая магия, которая убила и вашу мать. - проговорил Попов и положил перед Геральтом два документа. Они были настоящие, не было ни капли наваждения и создания из ничего. Это был весомый аргумент, который чуть не вышиб из Геральта дух. Попов крыл безжалостно, нащупал самую больную точку его сознания. Ведьмак в очередной раз убедился, что чуть ли не каждое крупное событие в его жизни не укрепляло душу, а хотело разорвать в клочки. С трудом соображая, Геральт что-то пробормотал и вывалился из кабинета. - Ух ё...Ах ты ж... Твою же... - Геральт пытался как следует выругаться на судьбу, но силы покидали его. Подошедший Шестаков подставил плечо. - Он всегда такой. Я и сам лишний раз к нему в кабинет не суюсь. Уж извини, у меня был приказ тебя привести. - оправдывал Олег своего начальника. - Ага. - Я видел его в бою. К нам ведь и демоны захаживали. В наш тренировочный лагерь под Ленинградом. Видел головы на стене? - Угу... - Что "угу" ? Враг нас пробовал на прочность. И зуб даю, что без Андрея Николаевича нас бы как букашек раздавили. Я ту дрянь лично видел и ярость в глазах шефа. Он не притворяется. Лично он сдохнет, а не подведёт. И тьму целовать в дёсны не станет. - Ну да. - Ладно, отвезём тебя домой, там оклемаешся. Потом вводную получишь и начнём работу. В полубессознательном состоянии ведьмака привезли домой. Там его тут же подхватила Яна, очень нелестно отозвавшись о работе чекистов. Ведь они почти уморили её возлюбленного! После ударной дозы колдовского отвара Гера очухался и вкратце пересказал произошедшие события. Хотя больше всего ему хотелось орать, махать руками и бодать лбом стену. - Ну и что ты сам об этом думаешь? - спросила Яна - Из двух зол выбирают меньшее. Не хочу быть параноиком и вечно сомневающимся. И надеюсь что мои мозги прекратят сношать, а то я так кони двину... - Тебе нужно выпустить пар. Сегодня Лютый заходил, приглашал на новый концерт. И клятвенно обещал что бросил пить. - Так его выпустили из каталажки? - Похоже что да. Он даже успел собрать новую группу под названием "Костёр Инквизиции" - Ну тогда сходим, послушаем. Где концерт будет? - В Подольске, в злачном месте. Там где рок-фестиваль был. - Нифига себе! Тогда надо торопиться, чтоб электричку не проворонить. Электричка зелёной змеёй ползла по путям в сторону Подольска. О сколько в ней чёрной кожи, длинных волос и блестящих железяк! Сразу видно - фанаты тяжёлой музыки едут на концерт. Гера и Яна в джинсах и косухах не сильно выделялись из толпы. Впрочем Геральта считали древним рокером из-за его седой гривы и потрепанного лица. "Эй, дядя!", "Посторонись, старик!" - обращались к нему. На перроне случилась небольшая драка. Гера так и не понял, что же не поделили металлюги. То ли фанаты "Мастера" схлестнулись с фанатами "Арии", то ли кто-то крикнул "Совковый метал- говно!". А может кто-то рукозадый разбил пивную бутылку... Ведьмак решил успокоить разбушевавшуюся толпу, наложив заклинание в виде отрезвляющего купола. Наложил от души! Толпа рассеялась и начала слоняться по округе, бормоча извинения. Пока народ не пришёл в себя и не забил до отказа автобусы, Гера и Яна побежали к остановке. Они взошли на борт оранжевого "ЛиАЗа", который вскоре заворчал, зазвенел невидимыми бутылками и поплыл по городу. Среди желтеющего парка стояла сцена. Перед сценой - куча скамеек. Пару лет назад тут гремел Подольский рок-фестиваль, советский Вудсток. Это было нечто! Где-то в толпе зрителей тогда отплясывал залётный Летов, а гитарист "Облачного края" на сцене пытался расшибить об пол гитару "Урал". Сейчас же на культовом месте было безлюдно, лишь пара алконавтов сыто рыгали на одной из скамеек. Затем народ подтянулся и даже на сцену выползла какая-то группа. Она что-то спела, что-то сыграла и исчезла, под одобрительный гул толпы. Потом ещё одна группа. И ещё. У Геральта не было с собой никакой программки, а в лицо он этих рокеров не знал. Потом вышли какие-то киборги с синтезаторами и одинокой гитарой. Ужасный звук, режущие уши электронные финты. Их освистали и они ушли повесив свои головы-кастрюли. И вновь группа за группой. Какие-то местечковые команды, которые натужно играли рочок только потому что это было модно. Определённо группа Лютого могла оказаться самым матёрым участником концерта. Если конечно Лютый опять не влипнет в историю. Но вот и он, с высоко поднятой головой. Весь в цепях, весь в железе, как будто ограбил металлоприёмку. В ушах серьги, даже в носу кольцо! Руки забиты татухами и сжимают инфернальную гитару, которая больше похожа на орудие пыток. Другие участники группы тоже держат марку. Басист щеголяет фиолетовыми волосами, которые стоят дыбом, барабанщик похож на героя боевиков, с чёрными очками и квадратной челюстью. Клавишник и вовсе выглядит как недобитый вампир, с клыками изо рта и окровавленной физиономией. Когда группа начала играть, Геральт понял, что его друг почти не изменился в музыкальном плане. Никаких новых инструментов, никаких новых примочек. Зато музыканты скакали по сцене как горные козлы. Лютый вдохновенно тряс своим хаером и выл что-то в микрофон. Паршивый звук не позволял понять что же именно пелось. Что-то про чертей, грешников и вселенское зло. Правда в одной песне Гера всё таки разобрал припев. "Пусть трепещет комитет - вот священный партбилет!" - так он звучал. Впрочем у Лютого завалялся козырь в рукаве. На финальных аккордах он поднял вверх руку и над сценой взлетел огненный шар. Вот тут и Геральта отвисла челюсть. Он явно почувствовал магическую энергию. Когда концерт закончился, ведьмак твёрдо двинулся на поиски товарища. Он обнаружил его в какой-то подсобке, в обществе ящиков и драного дивана. От Лютого несло потом как от ломовой лошади. - Скажи, Гера, мы правда играем херню? - раздался внезапный вопрос. - Э....А с чего ты так решил? - Журналюги так думают. Доказывают что у меня бананная музыка. Тьфу, или блевальная. - Банальная - подсказал Геральт. - Во-во. Мол и тексты говно и музон говно. - И у тебя на этой почве стресс. Сейчас будешь сопли мазать. Мне и так хватает одного нытика, двух я терпеть не могу - сказал ведьмак. - Погоди...а кто второй нытик? - опешил рокер. - Я! Думаешь ты один по уши в дерьме! Не угадал! - в голосе Геры появились истерические нотки. - Ну это...Подскажи хоть, как действовать. Геральт выдохнул и крепко задумался. - Фантазия нужна. И разнообразие. У тебя с шоу неплохо выходит, но нужен размах побольше. И свой стиль в музыке и текстах будет нелишним. Понимаешь, когда мы начинали в "Слонах", тяжёлый рок сам по себе был в новинку, а теперь его каждый второй играет. Многим и вовсе надоело фигачить однообразный металл. - Блин, а ты прав. У меня составы меняются чуть ли не каждую неделю. Нет сыгранности, чёрт возьми, нет общей идеи. - А ещё ты ни одного полноценного альбома не записал - подлил масла в огонь Гера, тут же подумал что ненароком добьёт старого друга. - А ты думаешь я не смогу? Не спеши хоронить! - внезапно отозвался Лютый - Я ж теперь и магию постигаю. - У меня один вопрос - когда и как? Ты неплохого колобка в небо запустил. - Это меня гитарист из "Арии" научил - ухмыльнулся рокер. - Да ну? Ты же их не перевариваешь. Называл их "жестяными ВИАшниками", попсой, говорил что развалятся. - Это я в сердцах. Классные парни. Не зря едят свой хлеб. - Ты им завидуешь... - констатировал Полянский - Ну по-хорошему же. Если бы мне предложили поиграть в "Арии"...ну хотя бы на ксилофоне, я бы не отказался. - сказал Лютый и заржал, видимо представив себя в роли ксилофониста. Затем рокер сообщил, что хочет подарить Геральту мотоцикл. От такого предложения у ведьмака глаза на лоб полезли. Лютый рассказал, что знакомые байкеры подсуропили ему "Урал" с коляской. Абсолютно бедовый мотоцикл, который вёл себя как дикий конь. Он вставал на дыбы, вышвыривал Лютого из седла, мог даже ездить самовольно, без седока. Рокер продемонстрировал множество шишек и синяков. - Он заколдован. Может хоть ты сможешь его одолеть? - Попробовать можно. Кстати, где твои ребята? - Бухают! И им за это ничего не будет. А вот если я к ним присоединюсь, то мне влетит по первое число. Ирония судьбы, ёханый бабай! Тут в подсобку вошла Яна и обозвала присутствующих кретинами и сексуальными меньшинствами. Пока два друга чесали языками, на девушку напало местное быдло. - Радуйтесь что я сама справилась! Их было пятеро, а я одна. - Ух ты какая... - восхитился Лютый, который по старой памяти всё ещё неровно дышал к Яне. А Геральта одолевали мысли. Конечно Яна имела право участвовать в заварушках и бороться со злом. И конечно она была сильна и духом и телом. Но это не значит, что ему стоило бросать её и бежать на поиски Лютого! - Признаю себя негодяем. Можешь дать мне в морду. Может поумнею. - И я того же мнения - поддакнул Лютый - Что, тоже в морду захотел получить? Это по-товарищески! - Яна засмеялась. Потом они втроём поехали в Москву. И там Лютый вручил парочке байк, на котором они тут же уехали в закат. Им предстояло шугать прохожих рёвом мотора, избегать лезущих под колёса собак и бдительных стражей порядка. Но Геральт и Яна были по-настоящему счастливы. А совершенно трезвый Лютый в это время напрягал извилины для того чтобы его группа зазвучала по-новому. Он решил разогнать очередной состав и внезапно достал из шкафа скрипку, от которой его тошнило ещё с музыкальной школы....
26 Нравится 26 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (3)