***
Первая неделя в качестве радиотехника прошла на редкость спокойно. Расписание Рей было удобным, работа легкой и уже на пятый день испытательный срок Рей закончился и ей стали поручать работу посложнее перегоревшей проводки. Надо сказать поломки на базе были очень частым случаем, то дверь заклинит, то какой-нибудь механизм выйдет из строя и собьет всю работу другим. Один раз в лифте застрял Верховный, вот шума то было! Рей не видела собственными глазами что случилось, но двери лифта, после того как Верховный из него выбрался были изрублены так, словно там взорвалась по меньшей мере граната. Рей тогда очень удивилась и все никак не могла сопоставить того спокойного мужчину с которым она имела «честь» говорить и психопата, что мог сотворить такое с лифтом, просто потому, что не хотел ждать когда его починят. По мнению Рей, Кайло Рен совсем не выглядел неуравновешенным, мрачным и ворчливым это да, но вовсе не психом! Остальных же выходка Верховного, казалось, совершенно не удивила и это тоже было странно. Кто-то даже сказал, что в этот раз они еще легко отделались. Похоже, что подобные происшествия были не редкостью. Лифт быстро починили и буквально через день все вообще забыли, что его кто-то ломал. Их главный техник Ноа была удивительно любезна с Рей, улыбалась и хвалила. Рей такое отношение было не знакомо, на Джакку никто не гладил ее по головке и не говорил какая она молодец, там были совершенно иные условия труда: сделаешь хорошо — получишь еду, не сделаешь — умрешь, на остальное плевать. Ноа же была чем-то новым для Рей, она делала ей частые перерывы и пару раз даже приносила маффины, при этом расспрашивала откуда она и где научилась так ловко управляться с поломками. Ноа ей понравилась. Помимо нее, Рей познакомилась еще с парочкой человек, но привыкшая к одиночеству, она не особо стремилась к общению с коллегами, те, к слову, тоже на нее не наседали и Рей частенько сидела одна. Рей нравилась работа, нравилось что у нее была своя каюта, нравилось, что была еда, что Ноа хвалила ее за хорошую работу и нравилось отношение окружающих к Рей. Здесь не было недостатка в воде, солнце не жгло кожу и песок не забивался в ботинки. Здесь было спокойно, и какое же облегчение, что не нужно постоянно беспокоиться о завтрашнем дне, о непостоянности погоды в виде песчаных бурь! Если бы не родители, ей бы даже хотелось остаться, но Рей не могла. К сожалению, Рей надо было не только отказаться от всего того комфорта, что ей предлагал Первый Орден, но и самой искать выход из этого уютного мирка только для того, чтоб возвратиться в свой персональный ад. Это угнетало. Иногда у Рей проскальзывали предательские мысли о том чтобы всерьез остаться, но то были краткие моменты слабости и сменялись они очень стремительно, придавая все больше решимости найти выход из места в котором она оказалась. Иногда Рей навещала своего робота и болтала с ним, подолгу рассказывая как провела день, а сам робот наконец-то стал потихоньку к ней привыкать. Рей надеялась забрать его к себе, боялась, что Ди-0 могут обнаружить и выкинуть. Хотя, с тех пор как они убрали часть комнат от мусора, никто туда, кажется, и не заходил. На второй неделе бригаде где работала Рей поручили провести диагностику кораблей в одном из ангаров, Рей досталась работа над каким-то старым шаттлом, у него были неполадки с двигателем, глючила система охлаждения, правда, чтоб добраться до самого двигателя, нужно было вручную открыть люк, а само колесо заело. Рей уже все ладони истерла, к тому моменту как кто-то обратился к ней: — Все в порядке? Рей не повернулась, слишком увлеченная своей проблемой. — Застряло! — Пожаловалась она, вся покрасневшая от неимоверных усилий, которые прилагала к этому упрямому колесу. — Давай помогу! Две крепкие большие ладони налегли на колесо, и вместе им удалось сдвинуть его с мертвой точки. Рей выдохнула с победной улыбкой, и стерла запястьем пот с лица. — Фух, спасибо! — От души поблагодарила Рей, обернулась да так и застыла, вытаращившись на мужчину, что помог ей. Сначала Рей ничего не поняла, а потом поняла, что поняла еще меньше. А еще через секунду поняла, что вообще ничего не поняла. Перед ней было лицо Верховного, только вот…. Только вот… Его волосы были короткими и желтыми, как будто он выкрасил их дешевым осветлителем, на большом носу были надеты очки и одет он был в серый комбинезон и ярко оранжевый жилет, совсем как Рей. Тот смущенно улыбнулся и запустил пятерню в волосы. — Не за что. Меня, кстати, Мэтт зовут. Рей ошалев, чуть не спросила его — «Кааак?», но вовремя захлопнула рот. Ну нет! Рей не попадется на эту уловку снова! Она и без того совершила слишком много ошибок! Мэтт так Мэтт! — А я Рей. — Пробормотала она все еще ошарашенно. И пусть ей было невдомек зачем Кайло переоделся в радиотехника, она ему подыграет! Аккуратно так, не совершая ошибок. Возможно, у Верховного и впрямь неполадки с головой, раз он напяливает белый парик с очками и идет подрабатывать ра… — Очень приятно, Рей. Я раньше тебя тут не видел. Рей вздохнула. Не видел он как же! Неужели она и впрямь собирается потакать этому цирку? Но куда деваться, когда у Верховного беды с башкой? — Да, я тут недавно. Рей выдавила улыбку как могла. Кайло ее улыбка тут же смутила, и он опустил взгляд. Чего это он? Но тут Рей подумала, что, видимо, у нее улыбка получилась неправдоподобной и сразу же сделалась серьезной. — Ну в общем, спасибо за помощь. — Стушевалась Рей. Кайло, то есть Мэтт, к удивлению снова просиял. — Если что-то понадобится, обращайся! Даже голос у него немного другой, актер блин! — Мэтт! — Откуда-то из недр ангара проревел женский недовольный голос, мужчина аж вздрогнул. — Тащи сюда свою… — Ну мне пора! — Молниеносно подскочив, ответил тот. — Увидимся, Рей! И с этими словами умчался куда-то. Рей глядела ему в след, находясь в нескрываемом шоке. Кто это смел так орать на Верховного? И что он вообще тут делал? Не без усилий, Рей рассеянно принялась за работу. Появление Кайло Рена сбило ее с рабочего настроя и пару раз Рей сделала какую-то ерунду, чуть совсем не сломав подачу охлаждающей среды. Эта ошибка отрезвила Рей, она залепила себе виртуальную оплеуху за мысли о Верховном и быстро все исправила. Работа вновь поглотила Рей с головой, заставляя забыть о Верховном и его странном поведении, но сюрпризы на день еще не закончились. Когда Рей уединилась в столовой за одним из столиков со своей порцией обеда, возле нее вновь каким-то чудесным образом очутился Кайло Рен. — Можно сесть с тобой? — Спросил мужчина, подкравшись из-за спины. У Рей все похолодело внутри, она отставила свою чашку кафа и обернулась с дурным предчувствием. Кайло стоял рядом, держа поднос с едой, все в том же нелепом прикиде радиотехника и дожидался ее ответа. — Как хочешь. — Пробормотала Рей пожимая плечами. Мужчина просиял и сел по правую сторону от Рей, девушка же напротив уткнулась в тарелку, стараясь не обращать внимания на соседа. Ей было ужасно не по себе. Зачем же он сел к ней? Издевается что ли? Она скосила глаза на радиотехника. Не похоже. Тут Кайло, кашлянул, и девушка поняла, что сейчас что-то будет. — Приятного аппетита, Рей. — Пробормотал тот как-то совсем неуверенно. — Спасибо эээ… Мэтт. Тебе тоже. Мэтт кивнул. — Спасибо! Рей чувствовала, что он хочет сказать что-то еще, но не решался. Что ж, помогать ему в этом она не планировала! Рей набила полный рот, стараясь побыстрее все съесть и сбежать из этого дурдома. — Тебе нравится тут? — Задал он совершенно наинелепейший вопрос, когда Рей в очередной раз запихала в рот слишком много гарнира. Она повернулась к Кайло, чувствуя, что щеки у нее должно быть выглядели как у жадного хомяка. Рей с трудом проглотила содержимое. — В столовой? — Спросила Рей. — Ннет. Вообще. Здесь. — Все так же нервничая пробормотал Мэтт. Рей пожала плечами, помня, что не стоит сейчас вываливать Верховному, как она ненавидит это место. К добру это не приведет. — Как и везде, наверное. — А откуда ты? — Джакку. — Никогда не слышал. Да что ты говоришь! — Мысленно съязвила Рей. Но тут же с легкостью заткнула этот вредный голосок, ей все еще было не по себе от присутствия Кайло. — А ты сам, давно работаешь… Техником? — Спросила она неуверенно спустя несколько секунд молчания. Мэтт приободрился, услышав этот вопрос. — Уже два года! — Гордо заявил он. Он так правдоподобно играл свою роль, что Рей даже показалось, будто он и не играет вовсе. Рей даже стало жалко Верховного, надо же совсем мозги набекрень у бедняги! Ну зато это хотя бы объясняло почему он со своим скверным характером до сих пор ее не прикончил после всего то! И это вполне вязалось с его образом сумасшедшего, о котором ходили слухи повсеместно. Правда, пока что он казался безобидным сумасшедшим. Рей, конечно, не собиралась торопиться с выводами, но определенная картинка у нее сложилась. Время покажет притворство это или шизофрения. — А где ты был? — Снова задала вопрос Рей. — Я уже неделю работаю, а тебя вижу впервые. — На больничном. Ага, на больничном! Как удобно! — Съязвило подсознание Рей. — Ветрянка. — Добавил Мэтт угрюмо. На это Рей не знала что ответить. — Оу… — Пробормотала девушка. Сама она переболела ветрянкой еще в детстве… Рей тут же встряхнула головой, избавляясь от этих мыслей. Да врет он все! Нет, ну вот актер! Они снова замолчали, и вдруг, когда Рей уже практически доела свою порцию и собиралась бежать, Мэтт снова подал голос: — Что ты думаешь о Кайло Рене? Рей этот вопрос огорошил и поставил в тупик. Он вот так прямо спрашивает? Это какой-то намек? — Почему ты спрашиваешь? Рей подумала, что не грех поинтересоваться, прежде чем дать свой ответ. Мэтт пожал плечами. — Он очень крут, и я… было бы интересно узнать твое мнение. Рей тут же нахмурилась, совершенно не понимая ситуации в которой оказалась. Крут? Он сейчас сам себя похвалил? — Нууу…. — Потянула Рей. — Я не знаю, говорят, он вроде… Рей стала судорожно соображать подходящее слово. — Смелый? — Предложила она, не найдя ничего лучше. Не скажет ведь она ему что Рен ужасный психопат, как о нем все говорят. Оценка Рей вполне устроила Мэтта и он со взглядом знатока кивнул. — Да, верно! Я тоже так думаю! На следующий день в столовой все повторилось. Мэтт подсел к Рей, пожелал приятного аппетита и позже опять завел тему о Кайло Рене. Рей по большей части молчала, слушая факты о Верховном и думая, как бы ей повежливей избавиться от этого мужчины и есть ли у нее вообще такая возможность. Ладно, Верховный Лидер выжил из ума, это еще пол беды. Но в качестве жертвы он избрал Рей! Рей! Почему именно ее? Это что ее наказание? Никто из персонала даже не замечал никаких странностей, более того, Рей поняла, что все знали Мэтта и кажется, даже не первый день! Выходило так, что Кайло давно притворяется Мэттом, и либо никто не знал, что он и есть Кайло Рен, либо все знали и молчали. Возможно, это вообще была какая-то игра в правила которой, Рей просто не посвятили! Рей уже ни в чем не была уверена. Ну почти ни в чем. В том что это был Кайло Рен у Рей сомнений не было, чего только стоила его одержимость Верховным Лидером! Он мог болтать о нем не переставая. И черта с два, она поверит, что это такое совпадение! Рей вообще-то не помнила детально лицо Кайло Рена, и не видела его с тех пор, как «познакомилась» с Мэттом, чтобы точно сравнить. Единственное… Рей была уверена, что у Кайло глаза были карими, а у Мэтта серо-голубыми. Но этому Рей быстро нашла объяснение: Мэтт ходил в очках, настоящих очках, а не просто стекляшках в модной оправе, а значит проблема со зрением имела место быть, так что Рей решила, что, Кало Рен носил линзы, причем цветные, ну оно и понятно, как бы он надевал свой шлем на очки? Совершенно непрактично. Поначалу Рей старалась избегать Мэтта. Каждый раз, как он появлялся на горизонте Рей притворялась, что жутко занята, и только столовая оставалась открытой проблемой, Мэтт всегда норовил подсесть именно к ней. Рей уже даже подумывала пропускать обед, но потом решила, что это глупо, и выдержать его безобидную болтовню о себе самом ей вполне по силам. В конце концов, в жизни ей приходилось терпеть вещи куда хуже этой. Спустя неделю таких нападок Рей и вовсе сдалась. Она не думала, что этот цирк с радиотехником Мэттом так долго продлится. Кайло Рен вероятно взял отпуск от своих обязанностей Верховного. Рей даже слышала от кого-то, что в данный момент Кайло Рена не было на базе, говорили, что он на очередной миссии со своими рыцарями. Рей только глаза закатывала на такие разговоры. Знали бы они, что Верховный на самом деле никуда не улетал, а находится здесь, рассказывая Рей байки о том, какой он на самом деле хороший человек. В конце концов, Рей привыкла к его разговорам и даже стала вести себя дружелюбнее. Было глупо избегать Кайло, Рей не чувствовала никакой угрозы с его стороны, хотя ей все еще было непонятно зачем ему весь этот маскарад с париком и очками, зачем ему переодеваться в радиотехника. К слову, радиотехник из него был так себе. Рей видела, как на него орала Ноа, когда тот не смог найти кальцинатор, она часто на него кричала на самом деле. Подумать только, кальцинатор! Ведь это было самое простое из их работы! Кайло Рена выдавало и то, что Мэтт не мог разобраться с простейшими схемами (просто сложные ему и не доверяли), и в такие моменты он спрашивал совета у Рей. Она ему объясняла, хотя по итогу он даже половины из ее речи не запоминал, Рей это не удивляло, ведь голова Мэтта, кажется, была забита только одним — Кайло Реном, вот это ее удивляло, но со временем она привыкла. Пару раз, когда Рей помогала Мэтту, они попадались на глаза Ноа и та каждый раз неодобрительно качала головой. «Зря теряешь время, Мэтт у нас клинический идиот!» — сетовала она. В этот момент Рей затаив дыхание смотрела на реакцию Мэтта. Мужчина, просто так разнесший лифт, точно не потерпел бы таких разговоров от подчиненных, но Мэтт лишь обижался, и ворчал, что он просто гуманитарий. По поведению Мэтт совершенно не был похож на Кайло, он всегда был застенчивым, хотя ему это совершенно не мешало надоедать Рей. Даже злиться Мэтт толком не умел, и когда делал это было больше смешно чем страшно, это происходило не часто, и в основном лишь тогда, когда кто-то не сходился с ним во мнении о Верховном - еще одно доказательство, что Мэтт и был Кайло Реном. Девушка полагала, что Кайло самому было неловко ходить в этом странном парике и очках, поэтому у него так хорошо получалось играть из себя стеснительного парня. Хотя Рей так и не разобралась, притворство это или болезнь. Была от Кайло и своеобразная польза. Однажды, после очередной помощи с его заданием Рей хлопнула его по плечу и сказала: — С тебя горячий шоколад и клубничный маффин! — Эм… Окей. — Пробурчал Мэтт. Честно говоря, горячий шоколад стоил не дешево, он был здесь чем-то вроде деликатеса, Рей об этом знала, и не думала, что Мэтт воспримет эту шутку всерьез, но на следующий день Мэтт и впрямь притащил ей стаканчик горячего шоколада и коробочку маффинов. Она никогда не пробовала этого напитка, как и многих других вещей, которые являлись приятным бонусом, нахождения в «заложниках» у Первого Ордена, но горячий шоколад оказался выше всех ожиданий. Отхлебнув в первый раз этого чудесно пахнущего напитка, Рей поняла почему он так дорого стоил. Воистину ничего вкуснее она не пила и точно никогда не выпьет! Это была ее любовь с первого взгляда, потому Рей позволила себе и в следующий раз пошутить о подарке в виде стаканчика шоколада. Не то чтобы она надеялась, что Мэтт и на этот раз пойдет на жертву, и нанесет урон по и без того небольшой зарплате радиотехника, но он пошел, ведь он был не просто радиотехнком. В какой-то степени Рей было совестно просить столь недешевое удовольствие за пустяковую помощь, но с другой стороны, Рей успокаивала себя тем, что Кайло Рен ей должен, ведь она вообще не хотела быть здесь. К тому же, что что, а уж растраты на шоколад для Верховного Лидера должны быть сущим пустяком! Да и не то, чтобы он стоил целую вселенную, просто привыкшую к вечной экономии Рей, использовать зарплату на дорогие вкусности было верхом неблагоразумия, свою зарплату она решила откладывать. Кстати, Ноа была не права, чему-то Рей Мэтта да научила, теперь он точно знал, что такое кальцинатор и как его менять. Рей почему-то нравилось учить, нравилось болтать о деталях корабля и показывать Мэтту как и что работает, нравилось ловить его восхищенный взгляд всякий раз, когда она с легкостью расправлялась с трудной по мнению Мэтта работой. В такие моменты она даже забывала, что перед ней Кайло Рен и нужно вести себя осторожно. Да и сам Мэтт ей тоже начинал нравится. Рей и не думала, что она такая падкая на лесть, но иногда она ловила себя на мысли, что хочет переиграть в глазах Мэтта его обожаемого Кайло Рена, будто это было вообще было возможно! Невольно Рей стала привыкать к такой жизни. В конце концов, дружба с Верховным ей точно не повредит, и, возможно, даже поможет вернуться домой. Один раз Рей решила попробовать намекнуть Кайло об этом. Они сидели в столовой, так же как и всегда и пока Рен не завел свою привычную песню о Кайло, Рей решила действовать. — Знаешь. — Рей придвинулась. — Я так скучаю по Джакку, вот бы вернуться туда… Мэтта это удивило. — Там же пустыня. Рей в подозрении сощурила глаза. — Ты же говорил, что не знаешь ничего о Джакку. Щеки Мэтта тут же покраснели, а глаза забегали. — Я в голонете посмотрел. — Оправдываясь пробормотал он. Ну, да как же! Рей улыбнулась, но сделала вид, что поверила и не стала заострять внимания. — Там и правда пустыня и не то чтобы я скучаю по планете… Она закусила губу. Рискнуть, нужно рискнуть! — Понимаааешь. — Протянула Рей. — Я тебе по секрету расскажу. За мной прилететь должны! — Кто? — Удивился Мэтт. — Родители! Я вот чувствую, что уже скоро. Может они уже прилетели, а я тут торчу! Мне прям очень нужно обратно! — Ну я… — Пробормотал Мэтт. Рей уставилась на мужчину своими большими, полными надежд глазами. Это был подходящий случай, чтобы признаться, что он Кайло Рен и сказать ей, что он отпускает ее. Рей надеялась на это, она же открылась перед ним! — Я не знаю что сказать, Рей. — Еще больше покраснев пробормотал тот. — Мне очень жаль? Рей с трудом удержала разочарование. — Да ничего. — Пробормотала она. Ну он и кретин! Чего ему стоит отпустить ее? А еще притворяется что ему жаль! Рей тут же отсела подальше, хмуро поковыряв в тарелке. У нее вдруг улетучился весь аппетит. — Хочешь я тебе горячего шоколада куплю? — Спросил Мэтт виновато. Рей помотала головой. Даже шоколад ей сейчас был не в радость. Она уж было подумала расплакаться, может хоть это его разжалобит! Но, по правде говоря, Рей претило плакать перед кем-то, а тем более перед Верховным, тем более притворно и она отказалась от этой затеи, решив попробовать воззвать к его жалости как-нибудь в другой раз, если уж совсем выхода не будет.3
22 февраля 2020 г., 18:18
Рей вернулась в свой блок уже поздно и уж чего она точно не ожидала, так это увидеть у двери в свою каюту штурмовика.
— Наконец-то, полчаса тебя тут жду! — Обрушился на нее шквал негодования. — Давай уже, собирай свои пожитки, тебя переводят!
Рей узнала этот голос, это была Зед-34.
— Куда переводят? — Удивилась Рей, успев не на шутку перепугаться.
Вероятно, стоило взять эти чертовы презервативы и быть милой и благодарной, а не убегать как от чумы, но теперь то уж поздно об этом думать. Теперь она поплатится за свой поступок!
— В место получше этого. — Произнесла Зед-34 так, что Рей даже почувствовала как штурмовик сморщила нос от отвращения.
— Это Верховный Лидер приказал?
— Именно он. Видимо не так уж ты ему «не понравилась», раз он лично этим занимается.
В голосе девушки Рей услышала явный упрек, как будто Рей ей о чем-то соврала.
— Давай быстрее, я и так на ужин опоздала. — Уже менее сердито, поторопила девушка оторопевшую Рей.
Собственно говоря, Рей и собирать то нечего было, она лишь достала из тумбочки свою старую одежду и железную коробочку с найденными в мусоре детальками, которые она посчитала пригодными.
— Все что ли? — Удивилась девушка.
— Все. — Ответила Рей. — А куда мы идем?
— Тебя назначают радиолокационным техником на испытательный срок.
Рей выдохнула с облегчением. Неужели Кайло Рен хоть в чем-то к ней прислушался?
— А ты чего так напряглась? — В изумлении спросила штурмовик.
— Думала меня казнят.
— Ты все время так думаешь. — Хмыкнула Зед-34. — Кайло Рен небось и думать забыл о твоем «побеге», а ты все трясешься.
— Да там не только в этом дело. — Пробормотала Рей.
— А в чем еще?
Рей задумалась, стоит ли ей рассказывать обо всем малознакомому человеку?
— Я бы рассказала, будь мы подругами. — Немного ощетинилась Рей, вспомнив их ужин.
Зед-34 хмыкнула.
— Надо же, не думала, что ты такая обидчивая.
Она привела Рей в новый жилой блок и показала ей новую каюту. Здесь оказалось немного просторнее ее предыдущего места обитания, теперь у Рей был даже маленький столик и стул, а на кровати ее ждала новая униформа — серый комбинезон и ярко оранжевый жилет. Девушка вручила Рей датапад.
— Тут твое расписание, внимательно ознакомься с документами на рабочем столе, там вся информация, что тебе нужна.
Она так же откалибровала браслет Рей и теперь у девушки был более широкий доступ в пределах базы.
— Ну вот, поздравляю, теперь ты новый сотрудник Первого Ордена! — Зед-34 хлопнула Рей по плечу, учитывая ее обмундирование получилось довольно болезненно.
Рей поморщилась.
— Спасибо. — Пробормотала она, растирая предплечье.
Хотя никакой радости и уж тем более воодушевления Рей от этих перемен не чувствовала.