Тактикам
10 февраля 2020 г., 17:07
Есть люди, в стратегии
Разбираются с малых лет,
Планирование в сто ходов -
Вот и весь секрет.
Есть тактики, этим всего милей
Тасовать "левый фланг сюда, а туда врачей".
Конницу rash'ем, зенитки "по площадям",
Или бомбардировка, если каюк частям.
Так вот, обычно кто-то идёт туда,
Кто-то сюда, всё честно, всем поделом,
Редко бывает так, чтобы "всё в одном".
Обычно стратег и тактик
В разных местах вообще,
Не встречаются даже,
Ибо ненавистью к себе,
А тем паче - друг к другу
Зверски горят сердца;
Каждый на своём месте,
Правда же, красота?
Если случится вместе
Слиться в одной душе -
Македония вверх рванётся,
Не удержать ничем.
Или вот - вдаль легионы прут,
В общем, историю враз тряхнут,
Всё перепишут заново, very good.
Только вот танки траками режут грунт,
Снова пылает Сайгон, Хиросима и Сталинград
Остовы горелых зданий в дыму стоят.
Есть люди-стратеги, и тактики тоже есть,
Я очень надеюсь, описан был
В строчках этих не мир, а гекс.
Шестигранник в "Цивилизации",
Игрушке моих времён,
Я б хотел, чтобы мы не видели
Никогда больше реальных войн.