Ксенофил

NC-21
Завершён
370
автор
Фэндом:
Размер:
230 страниц, 92 515 слов, 70 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
370 Нравится 1058 Отзывы 142 В сборник

Часть 57

Настройки
Примечания:
- Осторожнее. Этот проход пробили наскоро, не заморачиваясь хоть каким-то удобством, лишь бы как-то пройти... Я молча согнулся, протискиваясь под очередным обломком. А разогнувшись и переведя дыхание, всё же спросил: - А нас здесь не завалит с такими подходами? - На эту тему не беспокойся. Проход неудобный, но надёжный. Да и мы уже почти пришли. Да, пришли. Впереди открывалось большое освещённое пространство, закрытое светящейся пленкой защитного поля. Протеанская база на Марсе впечатляла. Обычного пустотного облика, точнее, планетного безатмосферного - несколько глубоких шахт - но прекрасной сохранности и качества. Её не бомбили, не бросали в спешке, не разрушило никакое землетрясение... Её последние владельцы навели порядок и аккуратно закрыли за собой гермошлюзы, оставив склады, забитые фабрикаторами и ресурсами, даже элементом ноль, залитое под завязку топливохранилище для реактора, сервера и ВИ в ждущем режиме, и даже работоспособные терминальные пилоны. Ну да, те самые, с одного из которых Шепард получила свою первую порцию информации. Только здесь, в этом подарке для новорожденной космической цивилизации, информацию передавать предполагалось через куда более универсальные ВИ, вроде Стража или Мести. Всё-таки мало кто в Галактике способен переварить поток информации прямо в мозг с протеанского пилона - азари разве что да саларианцы иногда. Правда, здесь ВИ, несмотря на состояние базы, выглядел хуже Стража, а отвечал как попавшая в легенды и анекдоты цитадельская Авина... Но и этого было более чем достаточно. Я к нему не подходил - администрированием базы через него прямо сейчас занимался какой-то кварианец. Жаль, конечно, что пришлось лезть через черный ход, который экспедиция пробила сама, а не ходить через штатные шлюзы или там пусковую шахту, приспособленную для приема кораблей, но пока все ходили так. Мама́ привела меня сюда просто посмотреть. Проект "Земля" успешно двигался к цели - им было чего мне показать, да. Немного обидно, но... Но я и ведь тоже кое-что делал всё это время. Пока я отвлекался на собственные мысли, Калина успешно доставила меня... Куда-то. Я недоуменно огляделся. Небольшая комната. Несколько лежанок. Пара столиков, заваленные упаковками от пайков и датападами. Классическая комната для отдыха прямо на объекте. - Легат, мне кажется, ты кое-что забыл. Я обернулся как раз вовремя, чтобы увидеть, как она сбрасывает платье. Ведь и правда забыл. Я шагнул вперёд и мягко обхватил руками её лицо, коснувшись пальцами нежных гребней. - Я скучал по тебе. Она улыбнулась, а я мягко прикоснулся губами к этой улыбке. Её глаза потемнели: - Обними вечность, сын... *** Орбитальная станция над Землёй - на таком расстоянии, что уже не "над", а просто рядом - встретила меня не хуже. Народу здесь было куда меньше, всё-таки именно здесь ничего сложного не велось. Здесь, по сути, занимались только наблюдением за планетой - и совсем немного обработкой результатов этих наблюдений. - У них энергетика уже как у иной крупной колонии, едва ли не миллиард населения, демоны побери, да у них даже основа планетарной инфосети уже есть! Но как же глупо они этим всем пользуются... - изливал душу брат Сигмер, получивший, наконец, свежие уши. Пусть так. Я уже примерно в курсе Плана. План на самом деле очень простой. Запасов всего на марсианской базе хватило бы для того, чтобы начать с нуля освоение космоса. Серьёзное освоение, с ядрами эффекта массы и парой крейсеров. Понемногу, помаленьку, разворачивая ресурсную базу и делая новые фабрики, можно было бы построить маленькую космическую империю лет за пятьдесят. Только на том, что было с собой и на этой базе. А вторая часть плана - земляне. Их на своей планете уже сотни миллионов - и это гораздо больше, чем неиссякаемый источник рабов и пушечного мяса. Это ведь цивилизация. Уже организованная, работоспособная и развивающаяся цивилизация. Зачем извлекать отдельных существ и получать за это всего лишь деньги? Использовать целую цивилизацию гораздо лучше - потому что можно получить гораздо больше. Нужно просто направить её в нужную сторону. - All flesh is grass. - всплыла в памяти человеческая пословица. Только смысл её мне показался неправильным. Для землян сравнение травы с плотью лишь говорило, что всё прах и тлен. Для меня же, как для любого уроженца Эрсбата, самая обычная зелёная трава - нечто большее: основа жизни, инструмент, способный переделывать миры. Да. Люди станут такой травой. Нужно только индоктринировать их... Я поморщился. Да. В каком-то смысле я теперь делаю то же, что и Жнецы. И это неприятно. Но это не отменяет План. План взращивания человечества. Сначала нужно создать F1, первое поколение. Отобрать и индоктринировать среди людей тех, кто сможет стать Зерном новых Садов, уже где будут взращиваться следующие поколения. Да, людей. Да, взращиваться - нежно, аккуратно, безвозвратно превращаться из обычных детей в тех, кто возьмёт в свои руки и умы и направит земную цивилизацию в космос. Быстрее, чем сделали бы они сами. Эффективнее, чем делали бы они сами. Без тех лишних потерь, которые они понесли бы на этом пути - но очень возможно, что со всеми теми открытиями, что они всё же совершили. В конце концов, это уже наш актив, и его стоимость, как и рост этой стоимости, должны радовать его обладателей. Удовлетворение же тех, кто является активом - приятное дополнение. Когда Сады станут новыми Столпами Сил цивилизации, это будет признак того, что План выполнен наполовину. Вторую половину плана сделает наш анклав в космосе, создав ту самую основу для маленькой космической империи, которой будет не хватать только тысяч и даже миллионов землян, чтобы развернуться во всю ширь. Хотя... Я забыл фазу ноль. Чтобы на Земле появились Сады, нужно подготовить почву. То есть - наладить контакт с цивилизацией людей, чтобы не возникало противодействие и отбор землян для первого поколения шёл эффективнее. А чтобы наладить контакт, необходимо изучить их. И конечно, собрать образцы земных организмов для начала работы на ботаническом крейсере.
370 Нравится 1058 Отзывы 142 В сборник
Отзывы (22)