Umbrella project

PG-13
Завершён
724
Фэндом:
Размер:
63 страницы, 22 467 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
724 Нравится 84 Отзывы 239 В сборник

Кодовое слово - "зонтик"

Настройки
Сонхва, Пак Сонхва. Такое звучное имя, но нет, надо же было вчера курьеру на ночь глядя такое ляпнуть: молодой доставщик пиццы, едва ли совершеннолетний, видать, рассчитывал увидеть на пороге кого-то своего возраста, поэтому не глядя на заказчика произнес: "Ваш заказ, Сонхва...", но замешкался при виде взрослого и добавил "... Пак". Сонхва Пак. Вы только послушайте, какая нелепица. Сонхва Пак Сонхва Пак Сонхва Пак сонхвапаксонхвапак... Курьер-то быстро смылся, а повисшие в воздухе слова остались. И Хва ел эту пиццу, а каждый укус и причмок ему такой: "сонхвапаксонхвапак". Нет, вы не подумайте, что у Сона какие-то проблемы с этим или он злопамятный. Нет, просто все в последнее время действует ему на нервы, но при этом не выходит из головы, зацикливаясь. Сонхва - дизайнер -архитектор, с хорошим портфолио, работающий в хорошей фирме, с хорошим доходом, живёт в хорошем районе, в хорошей квартире. Ну все вот у него хорошо. Правда в портфолио стали появляться однотипные проекты однотипных кафешек. Просто люди все почему-то разом решили пооткрывать кофейни, и им естественно нужен дизайнер. И вот они, насмотревшись в инстаграме этих заезженных дизайнов в кофейных тонах, обязательно с деревянными панелями на стенах, панорамными окнами и высокими столиками у них, выстраиваются к нему в очередь. Запрос всегда звучит предельно пафосно, аля "нам нужен такой интерьер, который бы подчеркнул индивидуальную философию нашего заведения". Сонхва с ними всегда соглашается, предлагает варианты, продумывает несколько эскизов. И спустя неделю работы, на встрече с заказчиком ему в лоб прилетает: "А можно нам как в вашем проекте кофейни на Центральной?" Серьезно?!! Индивидуальность так и льется рекой!! И ладно бы, если это были бы единичные случаи, но это уже тенденция. Конечно, Пак не может препятствовать желанию клиента, но и зайти его хоть в одну из этих кофейн никто не сможет заставить. Так за последние 10 месяцев любимая творческая профессия Пака стала ему противна, по причине полного отсутствия в новых проектах творчества. По утрам он с неохотой проверяет рабочую почту на предмет новых заказов и ответов клиентов, с которыми уже ведется работа. Квартира у него и впрямь хорошая, ему здесь всегда было уютно, однако инцидент двухгодичной давности нет-нет, да всплывал в его сознании, доставляя дискомфорт. И огромное граффити на соседнем здании, видимое из окон его кухни, никак не способствовало скорейшему закрытию этого гештальта. Два года назад, когда в жизни нашего архитектора все было немного радужнее и приятнее, на рассвете он видит это: два парня в одинаковых черных толстовках, масках на лицах и с огромной сумкой краски разрисовывают стены городской библиотеки. Сонхва всегда был предельно честным и порядочным гражданином, поэтому поспешил вызвать полицию. Там ему сказали написать заявление. А после было разбирательство. Для Хва не было чем-то приятным кого-то на чем-то ловить, но тут ситуация повернулась к нему задом, и стало вообще стрёмно. Оказалось, что эти парни выиграли тендер на городской проект при поддержке министерства культуры. По их замыслу старые и забытые людьми места должны были приобрести новый лик и жизнь после разрисовки граффити. Картинки сами должны нести либо просветительскую функцию, либо улучшать настроение. Конечно же, Пак ничего об этом не знал, так его ещё сбили с толку эти капюшоны и то, что это все происходило не при свете дня. В итоге все просто разошлись по домам. Те парни представились Усанами и заверили, что не обижаются за поспешные выпады архитектора. Они пожали друг другу руки и больше не виделись. А Сон теперь каждый день созерцал эту стену, картинку и подпись в нижнем правом углу в форме зонтика. В особо тяжёлые дни самобичевания он никогда не забывал упрекнуть себя в этой глупости. И вот вчера его добил этот гребанный "сонхвапак". Утром он собирается на работу и пролистывает почту, максимально жёстко клацая по клавиатуре, чтобы потенциальные заказчики, которым он пишет отказ, прочувствовали все его настроение. В сотый раз он прочитывает одно и то же письмо и в сотый раз удаляет. Что странно, на самом деле, ведь заказ не походит на остальные. Просто его напрягает, во-первых, настойчивость, во-вторых, смутно знакомое имя "Ким Хонджун", и в-третьих, пометка в графе "назначение помещения"- "арт мастерская". Ему по душе такой проект, только эти три пункта заставляют нажать кнопку "отклонить", убеждая себя параллельно в том, что так будет лучше. Сон одевается на работу, пакует ноутбук и наработки на бумаге, открывает входную дверь и... Замечает на пороге блестящий значок в форме зонтика желтого цвета. Прежде чем понять, что происходит, он делает шаг и наступает прямиком на эту вещицу, естественно, поскальзываясь и нелепо пятясь назад, хватаясь за косяк. - Что, опять заявление на нас напишешь? - тот самый парень, один из "Усанов", тот, что пониже, с острыми чертами лица и высветленной прядью волос. Он улыбается, выглядывая из-за угла дома, в его голосе нет ни обиды, ни упрека. К моменту, когда Хва встаёт прямо и поднимает с пола значок, появляется второй из Усанов. Он выглядит немного взволнованным и извиняющимся. - Надеюсь, ты не поранился, - у этого сиреневые волосы и более круглые черты лица. Он замечает, что эти двое снова в одинаковых толстовках, только на этот раз удается разглядеть пропечатанную на ткани эмблему в форме зонтика. Сонхва отрицающе качает головой и вообще не принимает происходящее за действительность. "Что им от меня надо?" -Долго ты нас ещё динамить будешь, дружище? В любой другой момент Пак бы возмутился, какой еще "дружище", видно же, что он старше. Но те протягивают ему телефон с лентой сообщений, полной отказов от их проекта. Глаза Хва расширяются от подтверждения его опасений. Это они, а Ким Хонджун - тот парень с рыжими волосами, что присутствовал на разборе дела в участке и все ворчал то на полицейских, то на Пака, то на ребят: " Все сам, все надо делать самому..." - Пошли, - Усаны утягивают его прочь из двора, обходят с двух сторон, не давая сбежать. - Ккуда?- заикаясь, спрашивает старший. - Работать! - улыбаясь во все тридцать два, восклицает цветноволосый. Сонхва смотрит себе за плечо, ведь они идут в противоположную сторону от его работы. - Мы созванивались с твоим боссом и все уладили. Сегодня ты работаешь с выездом на местность. - Да откуда вы... - Связи, хенним, связи, - загадочно тянет второй. Минут через десять они дошли до небольшого двухэтажного здания. За это время Сонхва смог разобраться, что такое "Усаны", кто из них Уен, кто Сан, зачем они подбросили ему под двери зонтик и почему зонтик. То, что усан=зонтик было весьма логично, как и то, что Уен+Сан=Усан. А вот дальше тьма-тьмущая. Сонхва в мыслях пару раз написал заметку застраховать свою жизнь и поменять пароли на во всех соцсетях, а желательно просто сменить имя. Оказывается, его имя и место работы они узнали ещё тогда, два года назад. Им просто было крайне интересно, кто этот лошпек, написавший на них заяву. Информацию найти было не так уж сложно, ведь портфолио доступно всем желающим. - Почему именно я? - вымученно стонет Хва, не до конца смирившись со своей участью. - Нууу Хонджууун... ты помнишь Хонджуна?- Хва кивает неуверенно. - Так вот, Хонджун-хен все хотел сделать сам... Как всегда, - закатывает глаза Уен. - Но мы вспомнили про тебя! И нашли снова твою страницу на патреоне... - И нам показалось, что тебе не помешает новый, свеженький проект, не все же эти кофейни стряпать, - на слова Сана Пак снова распахивает глаза в возмущении, но ему опять не дают вставить больше двух слов. -Признайся, хен, тебе ведь это надоело? Мы тебя понимаем, вообще-то. У художников вот головная боль последних месяцев- всем подавая пейзажи с мостами. Рисуешь пейзаж - хорошо, классно рисуешь пейзаж - красавчик, пейзаж с мостом - забирай все мои деньги. Так и живём... - Вы всегда такие болтливые? - Хва вертит головой то вправо, то влево, от чего уже знатно устал. - Я- да, а Сан-и... - Уен запинается на полуслове и отводит взгляд. Но Пак не придает этому особого значения. - Ээ не важно, мы уже пришли. Двухэтажный дом был странно спроектирован, но Сону, как архитектору в частности, было очень интересно понять его проектировку. Здание было выкрашено в светло- желтый цвет. С трёх сторон здесь вообще не было окон. А четвертая сторона здания была одним сплошным окном. Дом был узкий и продолговатый. На второй этаж вела лестница на общий балкон, а оттуда в квартиры. На первом этаже вход был персональным в каждую квартиру. "Прикольно", - мелькает мысль у Хва. - Мы отсюда съезжаем. "Вот ненормальные". У Пака видимо сделалось очень смешное лицо, потому что Уен звонко засмеялся, а Сан похлопал его по плечу. - Тесно очень, - поясняет Чхве. Они проходят в помещение, и там оказывается реально негде развернуться. На стене у входа висит ярко-жёлтая вешалка с крючками, на крайнем левом - красный одинокий зонтик. Усаны сразу же снимают свои парные кофты, вешая на два соседних от зонтика крючка. Посреди комнаты стоит огромный стол, заваленный бумагами, холстами и красками, у стены диван, у окна мольберт, из-за которого высовывается паренёк с блондинистыми волосами в смешном огромном комбинезоне, он улыбается, машет кисточкой, издает странный звук приветствия, отдаленно похожий на "ехет Есан" , и возвращается к работе. Из всего этого творческого хаоса выделяется компьютерный стол в дальнем левом углу. Ни пылинки, ни соринки, только компьютер и ваза с яблоками. Откуда-то из груды холстов вылазит голубоволосый парень с победным кличем: - Нашел! - в его руке резак. Он радостно вскакивает, замечая вошедших. - Привет, господин архитектор! Я Юнхо! Приятно познакомиться! Позаботьтесь о нашей новой мастерской! Сон тушуется под его напором, но кланяется в ответ. - А где Джуни-хен?- Уен быстренько пробегается по периметру, заглядывает под стол и не находит старшего. - Он уже туда поехал! Сказал, что начнет... - Сам, - хором заканчивают парни. А Хва уже даже не удивляется. *** Теперь толпа из пятерых человек направляется в место, где Паку придется работать. Он нехотя признает, что как бы крипово ни было все происходящее, это все же лучше, чем рисовать одинаковые круглые столики для очередной кофейни. Когда они входят в новое помещение, сразу приходит понимание масштабности происходящего. Комната раз в десять больше предыдущей. Огромные потолки, позволяющие сделать второй этаж внутри комнаты, и такое же огромное окно во всю стену. Здесь довольно грязно, складывается ощущение, что раньше это было фабричное помещение. Не успевает дизайнер толком осмотреться, как натыкается на прожигающий взгляд. Это, по всей видимости, тот самый Хонджун. При прошлой их встрече у парня были рыжие волосы, сейчас же ярко малиновые. Он сидит посреди комнаты на табурете с бумажным планшетом на коленках и карандашом в кулачке. - А ты все сам да сам... - возмущается Юнхо, проходя вперёд первым и обнимая насупившегося старшего. Тот сейчас похож на очень важного воробушка. - Смотри, хен, это Пак Сонхва - дизайнер и архитектор, он согласился нам помочь! Упомянутый на эти слова возмущённо выгибает бровь, так если ты взят в плен, это значит "согласился"? Уен нервно хихикает и мило улыбается. - Он нам не нужен... - спокойно произносит Ким и для пущей важности ставит руки в боки. Ребята маниакально оглядывают пустое огромное помещение, требующее капитального ремонта: - Хен, ты не прав... - С ним будет надёжнее и дешевле, чем переделывать всё самим по тысяче раз. - Давай его остаавим,- канючат дети, от чего Хва становится даже приятно, и Ким сдается. - Ладно, только здесь будет черно-белая плитка!- красноволосый указывает на кусок пола под собой, что был как будто ниже основного уровня пола. - Хорошо-хорошо, как скажешь, Джуни-хен, - радостно обнимает Юн своего старшего, как ребенка. Сонхва чувствует себя так, будто выиграл бой всей своей жизни, когда ему разрешают остаться. Кажется, это будет интересный проект...
Примечания:
724 Нравится 84 Отзывы 239 В сборник
Отзывы (4)