Когда одной победы уже недостаточно.

PG-13
Завершён
32
1
автор
Фэндом:
Размер:
71 страница, 25 272 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 63 Отзывы 9 В сборник

Глава 1. Прикомандирование.

Настройки
Примечания:
Скрип двери кажется непозволительно громким в ночной тишине базы, поэтому синеволосая девушка на секунду задерживает дыхание и, замерев, вертит головой, пытаясь уловить какое-либо движение вокруг. Не заметив признаков чужого присутствия, быстрее проскакивает внутрь небольшой комнатушки, плотно закрывая за собой дверь. Арси прижимается спиной к холодной стене, в очередной раз думая, что начальство за ночные прогулки её точно не похвалит. Конечно, она нигде не засветилась и ни один из дежурных не заметил даже малейшего колыхания воздуха от её передвижений, однако девушка уже давно поняла, что это не гарант успеха. Вышестоящие каким-то образом каждый раз умудрялись узнавать о её ночных побегах, что подтверждалось регулярными вызовами "на ковёр" и минимум получасовой головомойкой о комендантском часе и правилах безопасности. На последние, собственно, девушке уже давно было наплевать. Сегодняшний день исключением не стал. Щелчок выключателя, и первое, на что падает взгляд в осветившемся помещении, наручные часы. – Оу, да я сегодня сама пунктуальность. – хмыкает Арси. Да, момент, когда она должна была здесь оказаться, просрочен всего-то на три часа семь минут. Не будь сегодня слишком холодно, она бы не появлялась здесь в лучшем случае ещё часа два. Арси скидывает куртку на пол и через пару секунд отправляет за ней водолазку. Раз уж пришла, не лишним будет поспать, чтобы утром хоть были силы делать вид, будто она внимательно слушает замечания начальства по поводу очередной своей несанкционированной вылазки. Однако проходя мимо небольшого зеркала на стене Арси замирает. Медленно, словно в трансе оборачивается и подходит ближе, вглядываясь в прямоугольник зеркальной глади. Глаза синеволосой девушки из отражения – усталые. Арси не хочет в них смотреть. На синяки под ними – тоже. Взгляд медленно плывёт ниже, от бледной скулы по щеке, до первых чернильных узоров, раскинувшихся на левой части шеи и ключице. Россыпь из звёзд и верхушки деревьев под ними выглядят как работа поистине талантливого мастера, знающего свое дело. Арси кончиками пальцев проводит по татуировке и плотно сжимает зубы. Ногтями давит на кожу, словно пытаясь отскрести рисунок, однако, убрав руку, видит все ту же картинку, нисколько от её действий не изменившуюся. Связующий знак, цель которого напоминать, что где-то в мире кто-то создан именно для неё – на деле просто клеймо, напоминающее лишь о том, что её счастье никогда её не найдёт. Хотябы потому, что может быть уже давно мертво в этом мире, где война стала обыденностью, а люди погибают каждый день… О какой судьбе, о какой связи душ может вообще идти речь? Арси уже и забыла, когда верила в подобные сказки, однако с недавних пор эти мысли все чаще тревожат разум разведчицы, заставляя убегать от них в темноту и холод ночного города за пределами базы в попытках избавиться от заполняющей душу боли. "Клифф… прости, что не спасла тебя…" Подумать только, человек, который всегда поддерживал её и находил в себе силы улыбаться среди этого кошмара и говорить, что все будет в порядке, никогда больше не вернётся. Человек, которого она позволила себе полюбить среди всего этого ужаса… С которым позволила себе поверить, что возможно даже в их мире счастье может существовать. Они договорились не показывать друг другу свои татуировки. Им ведь было хорошо вместе и без глупых сказок о родственных душах, нитях судьбы и прочих условностях? Вот именно. Значит не за чем вообще вмешивать все эти вещи, когда и без них все прекрасно! Хотя, наверное оба они подсознательно боялись, что могут оказаться друг для друга не теми… Не теми, с кем им на самом деле должно быть так легко и хорошо, как было последние два месяца… Лишь в последний момент она увидела, что у Клиффджампера на плече сияло солнце… Рукав куртки порвался. Она помнила его мягкую улыбку, когда он по её взгляду догадался, что все же они на самом деле "не те". И все же держала. Держала до последнего его руки, и вытянула бы, если бы не те выстрелы. Пули должны были угодить прямо в голову, однако отточенные годами рефлексы не позволили им достигнуть цели. Она пригнулась, но руки, удерживающие товарища дрогнули… В тот день Арси поняла, что больше никогда не позволит себе такой роскоши, как привязанность. А спустя пару дней глядя на отражение покрытой чернилами кожи в зеркале, решила, что пусть её "счастье" никогда её не найдёт. Боль от потери не будет этого стоить… Девушка смеряет рисунок ненавистным взглядом и отворачивается от зеркала, тут же падая на кровать. Нет, это война. А на войне не существует места каким-либо чувствам или привязанностям, и жизнь наглядно ей это показала. Пора бы уже отпустить это и идти дальше. Реальность – жестокий учитель, который промашек легко не спускает, поэтому в её интересах учесть свою ошибку и больше её не допускать. В небольшое окно пробивались слабые лучи фонарей, освещающих пустой полигон. Арси ещё долго ворочалась, но не потому, что Морфий никак не желал её забрать. Взглядом зацепившись за светлую гладь окна, девушка боялась потерять концентрацию хоть на секунду и позволить сну приблизиться, а после провалиться в него с головой. Арси боялась закрывать глаза, ведь под веками царила тьма. Тьма, в которую уже кануло то, что ей было дорого, и в которой таились кошмары прошлого. Счёт времени, который она вела, сверяясь с часами на запястье, лишь часа через полтора был отодвинут сознанием на второй план, когда перед глазами все начало затягиваться темнотой, а голова гудела так, что невозможно было сообразить хоть маломальски связную мысль. Измотанное тело за хозяйку решило, как поступить в подобной ситуации, и вот когда Арси уже не могла сфокусировать ни на чем взгляд от одолевшей дурноты, мозг отключился сам по себе, бросая упрямую девушку в сон, аккурат перед тем, как на горизонте появились первые лучи рассвета. *** Девушка пару раз удивленно моргнула и даже потерла уши, пытаясь понять правильно ли она все услышала. Может кошмары – не такая большая плата за сон, во время которого мозг отдыхает и в последствии правильно обрабатывает информацию? Возможно. Но об этом она подумает потом. Сбросив небольшое оцепенение от объявленной новости, – которую девушка все ещё хотела считать продуктом неправильной обработки информации в собственной голове, – Арси, кашлянула. – Не повторите?… Сидящий за столом мужчина лишь скептически изогнул бровь. – Повтори лучше ты. – склонил голову на бок он, словно прочитав мысли девушки. – Меня… переводят?. – не вопрос, не утверждение. Так, среднее что-то, пятьдесят на пятьдесят. И не видя возражений на лице командующего к своим доводам, разведчица снова набирает воздуха для новых слов. Однако из всех роящихся в голове мыслей сама не зная почему озвучивает самую короткую и несодержательную: – Как переводят? – Легко и просто, солдат. – хмыкнул мужчина и протянул ей одинокий лист бумаги, – Вот приказ о твоём прикомандировании, можешь ознакомиться. Арси быстрым взглядом мазнула по бумаге, содержание которой полностью подтверждало слова командира, и ошарашенно уставилась на мужчину. – Но Ультра Магнус, сэр, я работаю одна… – Не обсуждается. – отчеканил тот, убирая лист от глаз разведчицы, – Собери все необходимые вещи и в час дня будь в главном зале. Новый командир лично прибудет за тобой. Свободна. Девушка даже открыла рот, но так и не смогла ничего возразить, – приказы начальства ведь не обсуждаются? – поэтому просто выпрямилась по стойке и выдавив стандартное: – Есть, сэр. – развернулась и направилась к двери. "Прикомандирование?! Черт, только вот этого мне для полного счастья не хватало! – мысленно негодовала разведчица, широкими шагами продвигаясь в по коридору и чуть ли не сбивая редко попадающихся солдат, – Нет, ну просто застрелиться и не жить! Не было печали, называется!" – Аргх! – с громким стуком Арси захлопывает дверь своей комнаты и, привалившись спиной к стене рядом, скрещивает руки на груди. Как же её все это бесит. "А может они просто что-то напутали?" – внезапно посетила голову отчаянная мысль, однако уже через секунду была, словно безделушка какая, откинута подальше. Уж наверно в глав. штабе сидят не пятиклассники какие-то, имя своё без ошибок написать не могущие, чтобы в официальных документах такие "путаницы" допускать. Девушка вздохнула. Ладно! Прикомандировали, значит прикомандировали, чего уж теперь? Однако… Арси – не Арси, а Ультра Магнус и совет штаба – кучка школьников, если бы она тут же не оскалилась с разливающейся по телу приятным злорадством мыслю: "Вот и посмотрим, сколько вы меня выдержите!" Да этот новый командир уже через неделю приползёт в глав. штаб с прошением о её переводе обратно! Вот это будет умора! Да, ради такой заварушки можно и прогнуться разочек – уж не переломит! Именно с такими мыслями девушка подошла к небольшой тумбочке у кровати и выдвинула первый ящик. Собраться – все равно дело минут пятнадцати, не более, а пока у неё есть время до прибытия "командира", можно и прогуляться. *** Сердце в грудной клетке колотилось, как бешеное, а кровь накатывающими волнами приливала к голове, заставляя взгляд на мгновение слегка плыть и тут же проясняться вновь. Опаздывала. Арси опаздывала на встречу с новым командиром, причём безбожно, и внутри у неё творилось настоящее противостояние. Одна сторона, явно более здравая, твердила, что надо будет падать новому командующему в ноги, едва он ее заметит, и просить прощения за столь вопиющую дерзость, вторая же, решившая из сложившегося положения дел устроить незабываемое шоу новому начальству, Ультра Магнусу и всему глав. штабу в том числе, гадко хихикая, предлагала существенно сбросить скорость и вообще идти неспеша. Однако на этот раз отголоски здравого смысла в синеволосой голове нашей разведчицы победили. Девушка решила придушить своё своенравие до поры, до времени, и в подтверждение этому решению ускорилась, последние повороты до дверей главного зала проходя на такой скорости, что гонщики формулы один пошли нервно покурить в сторонке. Распахнув тяжёлую дверь и в два широких шага пройдя вглубь помещения, девушка зажмурилась и склонила голову: – Простите за опоздание!!! От такого громогласного появления определённо точно можно было бы подвергнуться контузии, однако ни новый командир, ни кто-либо ещё из вышестоящих, кто мог бы присутствовать, подвергаться контузии не спешили. Более того, вообще не находились в зале, как таковые. Арси удивленно вскинула голову, оглядываясь. Помещение и правда пустовало, во всяком случае, до её прихода. Теперь же здесь было аж на одного человека больше, хотя в общей сумме все равно визитёр глав. зала оставался один, при том, что с приходом разведчицы должно было стать минимум двое. Странная арифметика получалась однако, и Арси такую явно не проходила. Может, она просто перепутала комнату? Хотя нет, глав. зал на этой базе у них точно один. Ультра Магнус изначально посылал её не сюда? Да нет, бред какой-то! Она даже в приказе инструкцию видела! Новый командир решил, что двадцать минут – слишком сильное опоздание и свалил, не став её дожидаться? Хм, вот это уже ближе к реальности. Ладно, Арси, думай, что тогда он может делать сейчас? Скорее всего уже катает на неё жалобу, да и вообще врядли горит желанием видеть в своей команде. Вполне правдоподобно, а значит возможно уже даже и не придётся напрягаться, чтобы её из этой команды вышибли, выписав вдогонку ускоряющий пинок. Однако не успела девушка спросить себя, что же делать дальше, раз новый командующий оказался так нетерпелив, как дверь позади с тихим скрипом отворилась, а неприятное предчувствие ворвавшимся сквозняком ударило в пятки. – Я же говорил, что нет смысла приходить вовремя. – раздался знакомый с ноткой насмешки голос Ультра Магнуса, – Она… – он сделал паузу, явно указывая в спину девушки в этот момент, – Только пришла, а ты бы уже все на свете проклял, а так хоть кофе выпили в кои-то веки. Арси не видела, но могла представить лицо Ультра Магнуса в этот момент. "Я все знаю!" – было бы написано на нем хитрой ухмылкой, словно крупными крупными буквами чёрным по белому на А-четыре. – Признаю. Я оказался недальновиден. Разведчица вздрогнула. Это был незнакомый голос. Арси подумала, что совсем не так представляла голос нового командира. Ей он представлялся звонким и слегка надрывным, словно в чертовом боевике, где какой-нибудь "киношный" вояка из груды мышц и с повязкой на глазу во все горло отдаёт приказы своим подчиненным. О Боже, неужели она так давно не работала в команде, что из всех впечатлений образ командира у неё вязался только с голивудскими гангстерами? Голос же, что ответил Ультра Магнусу мгновение назад был низкий, спокойный, мягкий даже, но только дурак не услышал бы в нем такую чёртову сталь, что было ясно – это человек не терпящий непослушания или возражений. Этот голос был чётко поставленный, выверенный не одним годом войны, а интонация в данный момент ловила какую-то золотую середину между готовностью провести спокойную беседу и намерением разнести в пух и прах. На секунду Арси даже подумала, что боится обернуться, ведь который из этих двух вариантов касался сейчас непосредственно её – большой вопрос. Однако ситуацию "спас" Ультра Магнус. – Солдат, ты совсем забыла про субординацию? – спектически произнёс он, вернувшись к своему естественному тону, – Быстро поворот на сто восемьдесят градусов и поприветствовать своего нового командира: его твоя спина совсем не интересует. "Спасибо, что хоть не то, что ниже спины!" – плюнула про себя разведчица, покраснев до кончиков ушей. Подумать только! Это же он её подставил, убедив этого "нового командира" не приходить раньше! И это кто здесь ещё эпатажник, оказывается! У Арси аж кулаки непроизвольно сжались от такой несправедливости: её просто обвели вокруг пальца, как ребёнка! Однако долго возмущаться было некогда и поскольку все "оцепенения" после фееричного выступления Магнуса как рукой сняло, разведчица одним движением развернулась "на сто восемьдесят градусов". И тут же поймала на себе изучающий взгляд голубых глаз, что так внимательно заскользил по лицу. – Имя. – не вопрос – требование. – Арси, сэр. – Арси, значит… Отчего-то по спине пробежал холодок, когда этот новый голос произнёс её имя. Словно попытался распробовать, разобрать на детали, понять, какие частоты и интонации нужны именно для этого имени. Стало не по себе. Арси ощутила себя игрушкой, к которой только присматривался новый владелец. Но тишину опять очень вовремя нарушил тот же голос. – Что ж, Арси, меня зовут Оптимус Прайм. С этого дня я твой новый командир. И очень не вовремя ушла теперь из-под ног земля… Продолжение следует…
32 Нравится 63 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (10)