***
Слвбый, но настойчивый стук, прервал наш мирный ужин. — Странно, кому нужно приходить в такую погоду, да ещё и ночью? — удивлённо спросила мать, глядя на ветер из листьев за окном. — Милый, сходи пожалуйста, — попросила она, улыбнувшись мне. Я с сожалением оторвался от блинов. Готовила эта женщина вкусно, сам признаю, хоть едва ли я от этой еды насытился бы… Пройдя по скрипящему полу в прихожую, я вышел из тёплой кухни, прислонившись к двери. Стук точно не взрослого мужчины — максимум подростка, лет восемнадцати, не больше. Думаю, это не хитрый грабитель… — Да? — я открыл дверь, и тут же отпрянул, чуть не упав. В проёме точно был паренёк, но его внешность была очень странной. Молочно-белая кожа, белые как снег волосы, волной с падающие до пояса, фиолетовая сеть вен, тёмные синяки под глазами, чёрные ногти… Но страшнее всего были глаза. Страшнее и прекраснее — чёрные белки глаз, жёлтая радужка, с фиолетовым отливом вокруг зрачка. Ничего более пугающего я не видел. Это были не его глаза, юному человеку не может принадлежать взгляд, в котором словно заключается вся боль мира… — Прошу прощения… Я замерз… — с усилием выговорил незнакомец. — Милый, почему ты не поможешь ему? Идём же, бедный юноша одеревенел совсем! — мать обеспокоенно потащила гостя к камину, усадив его почти рядом с пламенем. От одежды чужака сразу пошёл пар, высушивая ткань. — Благодарю… — хрипло выдавил беловолосый, протянув руки к огню. Боже, он даже худее меня, почти прозрачен ведь… — Вам чаю? — участливо спросила мать, наливая в большую кружку ароматный напиток. — Не отказался бы, — подросток принял посуду, вдохнул и прикрыл глаза. — Долгий путь совершенно вымотал… — А сколько проделали? — Сотню километров. Я не спал уже сутки… Сотню? Осенью, в такой холод? Он же в лёгкой одежде! В одних лишь джинсах и свитере… Он наверное себе все лёгкие убил и конечности отморозил! — Ох, вам много пришлось вынести… Дорогу у нас никто не чистит, заметили же. Я сейчас принесу вам сухую одежду, а то вы до сих пор не согрелись… — женщина вышла из комнаты, не слушая тихое: «не стоит, правда». — Ну что, клыкастый, страшно тебе здесь, со мной? — сочувствующе спросил незнакомец, и я увидел, что зубы у него белые и чуть острые. — Не пугайся, я не скажу что ты вампир… Но советовал бы уходить из деревни. Долго ты здесь не продержишься. Тем более, твой отец завтра устроит проверку зубов. — Но он делал её месяц назад! — испуганно пискнул я, зажав рот руками. — Он давно подозревает тебя, он нашёл труп лесника, а так же твои вырванные клыки. — Но как вы узнали… — ошарашенно спросил я, на что неизвестный мягко улыбнулся, склонив голову набок. — Позже узнаешь. Сейчас гораздо более важно спасти тебя. — Почему вы мне помогаете, я же монстр… — со слезами на глазах проскулил я, глядя в окно. Но никого на улице не было. — Потому что я тоже чудовище. — горестно ответил беловолосый. Но появление матери прервало наш разговор, и юноша до самой ночи просидел почти не говоря, зябко натянув горло свитера почти до глаз. И что у него было на уме — непонятно.***
Незнакомец остался на ночлег, лежа у камина. А утром вручил матери деньги, несмотря на все её протесты. Отказался от завтрака и вышел на улицу. Я побежал за ним, следуя странному чувству, но оказалось, что тот никуда не ушёл, а стоял около дороги. Ветер трепал мягкие волосы, но путник не обращал внимания на это. — Куда вы теперь? — робко спросил я, подойдя к нему. — Далеко, мой друг. Туда, где я могу назвать места моим домом… — тихо произнёс парень. И я его понял — такая грусть была в жёлтых глазах. Я сам никогда не мог назвать это место родным… — Что же с вами произошло, что вы стали таким как сейчас? — Мы все — его дети… — прошептал постоялец непонятную фразу, а затем повернул голову ко мне. — Эй, мальчик… — А? — я приподнял соломенную шляпу, глядя на него снизу вверх. — Скажи, ты бы не хотел составить мне компанию в этом путешествии? Ты ведь хотел бы жить, не боясь никого кроме солнца? — Да-а… — я оглянулся на дом, вспомнив все мучения, что пережил, всю отчужденность, все те слезы, что я пролил в полях этого поселения… Даже если поход закончился бы моей смертью, это все равно лучше той серой жизни, что я вёл с самого рождения — в одиночестве и тоске. — Я согласен. — тихо ответил я, несмело взяв странного человека за руку — удивительно теплую и нежную сейчас, будто старшего брата. — Вот и хорошо, клыкастый… — чуть улыбнулся чужак, вскинув голову. И я увидел, что на его шее висит осколок кулона, бывшего фиолетовым оком, с жёлтыми глазом. Странная вещь, неужели она дорога ему как воспоминание, а не украшение? — Куда мы теперь? — Вперёд. И только вперёд… Поселение сменилось полями, затем лесом, а спустя час мы вышли к дороге. Гул редких машин, асфальтовая дорога, телеграфные столбы — все это было ново для меня. И мир явно богаче той унылой деревни, где все пытались от меня отгородиться. — Давай понесу? — странник легко закинул меня на спину, позволив обнять себя за шею, а затем выпрямился. — Ну что же, вампир, в путь… — усмехнулся он и зашагал вдоль трассы, неся меня, затаившего дыхание от попытки поверить в то, что в моей жизни наконец-то что-то изменилось. Спустя десять лет что-то изменилось! Я уткнулся в пахнущие морозом волосы. Теперь, когда у меня есть единственный друг на свете, неважно что будет ждать впереди. Я буду к этому всегда готов. А пока что я наслаждался перекличкой птиц, прохладным небом, опадающими листьями, жизнью вокруг меня, будто бы заново родившись. — А мы ведь точно будем вместе теперь? — Я надеюсь, мой маленький друг… — я не видел этого, но мой странный спутник улыбнулся, спрятав улыбку в шарф, глядя на серое небо над головой. — Я тебя никогда не покину! — Ценю твою решимость, малыш. — блондин продолжил путь, но с этого момента, уже не в одиночестве.