Прекрасная госпожа

R
Завершён
502
1
автор
Размер:
237 страниц, 65 579 слов, 64 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
502 Нравится Отзывы 247 В сборник

Глава 45

Настройки
      Через пару дней нам пришло ответное письмо, в котором было сказано, что султан скоро прибудет в Манису. Как я узнала поедет он не один и с собой возьмет всех моих детей. — Госпожа. — в мою комнату пришла радостная Айсун. — султан приехал.       На моем лице засияла улыбка и быстро встав с места я выбежала в коридор. Добежав до выхода из дворца, я остановилась чтобы перевести дыхание и вдалеке увидала несколько карет. Я видела, как из одной выходит Айлин и пошла туда. — Айлин! — крикнула я, находясь в нескольких метрах от дочери.       Она оглянулась и увидев меня побежала на встречу. — Мама. — мы сразу же обнялись. Целый год прошел с того момента, как я уехала из столицы. Как же я ждала этой встречи. — Ты так выросла. — сказала я и провела рукой по ее лицу. Сзади послышались шаги. — Мама. — произнес детский голос и обернувшись я увидела Ибрагима, который держал за руку Армаан. Вскоре к нам подошли Ахмед и Адем.       После воссоединения с детьми мы направились во дворец. Они очень устали с дороги и ушли отдыхать в подготовленные для них покои, кроме моей старшей дочери. Она решила ещё поговорить со мной о делах в гареме. — Значит, ту беременную девушку зовут Эсма-хатун. — Да, она недавно родила дочь и ее начали выпускать из своих покоев. Оказалось, что девушка просто болела во время беременности, поэтому ей не разрешали выходить из покоев. — поведала мне Айлин. — Как вы живёте здесь, как дела у Мурада и Махмуда? — Живя здесь я наконец-то отвлеклась от всех этих интриг и смогла приобрести опыт в управлении гарема. А с Махмудом и Мурадом сейчас все хорошо, скоро и у них появятся наследники. — А когда состоится имя наречение моих племянников? — Вечером. — я посмотрела в окно и увидела, как солнце потихоньку начинает заходить за горизонт.       Спустя три часа все собрались в покоях Сафие. Туда на время церемонии перенесли кроватку маленькой султанши, чем Эсин была не довольна.       Взяв на руки шехзаде, Баязид принялся читать молитву. — Твое имя Осман, твое имя Осман, твое имя Осман. — аккуратно положив младенца в кровать, султан подошёл к другой кроватки. Прочитав молитву, Баязид три раза произнес имя Эдже.       После церемонии я направилась к себе в покои, но по приходу туда увидела стоявшую по середине комнаты Гёзде. По ее лицу было видно, что у девушки есть какая-то новость. — Госпожа, мне захотелось сообщить вам первой об этом. Сегодня я была у лекарши из-за плохого самочувствия и она сказала, что я нахожусь в положении. — Ты обрадовала меня этой новостью, пускай мой внук родится здоровым.       Ещё чуть-чуть поговорив с девушкой, я отправила ее к Адему, чтобы та увиделась со своим племянником. Пока в моих покоях никого не было, я решила разобрать бумаги, которых за несколько дней накопилась небольшая стопка. Когда работа подходила к концу, то двери в мои покои открылись. Я отвлеклась на звук и подняв голову увидела перед собой султана. — Баязид. — произнесла я и встав из-за рабочего стола подошла к нему.       После долгого приветствия друг с другом, у нас завязалась беседа, которая позже перешла в хальвет. — Мы послезавтра уезжаем. — сказал мне Султан во время завтрака. — Так быстро? Я думала, вы побудите здесь хотя-бы неделю. — Ты поедешь с нами обратно во дворец. — более строгим тоном произнес он. — Но, а как же Мехмед? Вдруг с ним что-то случится, или случится с его детьми? — Махпейкер. — он взял мою руку в свою и слегка сжал. Это показывало, что он напряжëн. — Мехмед уже вырос и у него своя семья, а Ибрагиму и Армаан нужна рядом любящая мать. Ты знаешь, как они скучали по тебе весь этот год? Каждый раз когда я виделся с ними, то всегда слышал один и тот же вопрос. «Когда мама вернётся?» спрашивали они у меня, а я даже не знал, что им ответить. «Значит, решил таким образом надавить на меня с помощью детей, чтобы я поехала обратно? Поздравляю у тебя получилось» — так и хотелось сказать это ему, но я сдержала себя.       В коридоре послышались какие-то голоса и громкий топот ног. — Я приказываю вам открыть двери! Я хочу увидеться с мамой. — это был голос Армаан, я сразу его узнала. — Госпожа, Махпейкер Султан сейчас занята, давайте придем позже. — уговаривала маленькую султаншу служанка. — Я приказываю тебе впустить меня!       Я встала с подушки, подошла к дверям и открыла их. Армаан сразу кинулась ко мне с объятиями. — Мамочка.       За моей спиной встал Баязид. Он сказал, что у него есть дела и ушел, а на последок напомнил мне об нашем разговоре.       Вечером я решила поговорить с сыном, стоит ли мне ехать в столицу и нужна ли ему сейчас моя помощь. Придя к нему в покои я обнаружила там не только его, но ещё и мужа. Они о чем-то разговаривали пока не явилась я. Вскоре Баязид покинул комнаты Мехмеда, оставив меня с сыном. — Мехмед, я хотела спросит тебя, нужна ли еще моя помощь? Просто, твой отец настаивает на том, что бы я уехала с ним в столицу. — Я очень благодарен вам, что вы год назад решили поехать со мной в Манису. Но думаю вы уже достаточно для меня сделали и вам стоит вернуться во дворец.       Немного поговорим с Мехмедом, я вернулась обратно в гарем и решила навестить Сафие и Эсин. — Госпожа, я не ожидала, что вы навестить нас в столь поздний час. — Я тоже не думала, что приду сегодня, но так получилось.       Я подошла к кроватке где лежал Осман. Шехзаде внимательно вглядывался в мое лицо. Я аккуратно взяла его на руки и начала укачивать, напевая колыбельную. Через какое-то время Осман уснул и я отдала его матери. — Сафие, я хочу поговорить с тобой. — положив ребенка в кровать, Сафие присела рядом со мной. — Послезавтра я уезжаю вместе с султаном и поэтому хочу, что бы ты была осторожней. Рядом с тобой и Гёзде всегда будет Айсун, которая поможет вам и доложит мне, если у вас будут какие-то проблемы. Прошу тебя только об одном, всегда будь рядом с моим внуком и не допускай до него и до себя непроверенных людей. — Конечно госпожа, жаль вы уезжаете, но я всегда буду заботиться о своем сыне.       После разговора с Сафие, я отправилась к Эсин, но к сожалению не успела. Девушка уже спала и я не стала ее тревожить.

***

      Настал день, когда мы должны были уезжать. Мне были грустно покидать Манису и оставлять сына, но Баязид был прав, мой шехзаде уже не маленький и сам прекрасно знает, что ему делать. Айсун я приказала внимательно следить и докладывать мне все, что происходит. Перед этим я назначила ее главной калфой в гареме сына. С Эсин я поговорила и провела лекцию о том, что ей нужно хорошо следить за Эдже. Анне я приказала всегда следить за тем, что она пьет, ест и носит. Я была уверенна в верности Сафие, но не была уверена, что она не захочет убрать беременную фаворитку.       Через несколько дней мы прибыли во дворец. Было так не привычно ходить по уже забытым коридорам. Ещё напрягало присутствие других наложниц Баязида. Особенно Дениз. Девушка вела себя как-то странно когда увидела меня. Возможно это из-за того, что она является сестрой бывшей хозяйки этого тела.       Михримах встретила меня хорошо. Женщина была рада моему приезду и пригласила к себе в покои на ужин. Она расспрашивала меня о Мехмеде и его детях, а так же и о других шехзаде. Еще султанша попросила помочь ей с созданием ее вакфа. Я сказала, что подумаю и на этом наш ужин был окончен.       Фюлане вела себя все так же тихо, что не скажешь об ее дочери. Поведение Элиф было слишком нахальным по отношению к наложницам, калфам и даже иногда к султаншам. Примерно такое же поведение было и у Хюррем. Дочь Дениз старалась подражать старшей сестре. Если Фюлане ругала Элиф за такое поведение и читала нотации, то Дениз наоборот поощряла Хюррем и на все претензии отвечала, что ее дочь султанша и имеет право вести себя так, как хочет по отношению к слугам. Михримах это не нравилось и в один день она просто накричала на свою племянницу и ее мать, но к сожалению от этого ничего не изменилось.       Эсма-хатун была для меня не очень интересна, просто ещё одна фаворитка родившая дочь. Она толком не выходила из покоев из-за того, что роды слишком ослабили организм девушки и она чем-то заболела, как говорят лекари ей не долго осталось. Ее дочь пока проживает с Михримах.        Я стала замечать заинтересованность Айлин в сторону Османа - сына Фархада паши, который был хорошим другом Баязида и членом совета. Осман сильно сблизился с Султаном и моим старшим сыном. Так же он давал уроки по владению саблей моим сыновьям. В это время в сад всегда выходила Айлин, чем и вызывала у меня ещё больше подозрений. Я решила пока не говорить с ней об этом, а лишь понаблюдать. Возможно я ошибаюсь и моя дочь не влюблена в Османа, но все может быть. . . . . . . .
502 Нравится Отзывы 247 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором