***
И вновь я оказалась в темноте, а вдали виднелся свет. Как и в тот раз, тело само по себе пошло в сторону ярких лучей. Я не желала сейчас умирать, мне хотелось прожить хотя-бы ещё немножко, но судьба жестока. Сзади послышался знакомый голос. Тот же самый, который окликнул меня тогда. Это был голос Баязида. Слегка повернув голову влево, я краем глаза увидела его силуэт, стоявший неподалеку. Он смотрел на меня все с той же самой улыбкой, как и десятки лет назад. Я улыбнулась ему в ответ. — Счастливого тебе пути, Махпейкер. — сказав это, он растворился в пространстве, и теперь я смотрела лишь в пустоту. Как давно меня не называли по имени. Повернувшись назад, я вновь обратила своё внимание на белый свет. От него исходила приятная энергия, так и хотелось быстрее погрузиться в эти яркие теплые лучи. Сделав несколько шагов, я оказалась в плену этого света. Тело начало крошиться на мелкие кусочки и потихоньку исчезать. Я посмотрела вверх. — Спасибо. — прошептала я, до того, как полностью исчезла. Я говорила спасибо тому, кто дал мне шанс прожить новую жизнь. У меня не было сожалений насчёт выборов, которые совершила. Я и правда благодарна за такую милость, дарованную кем-то свыше. Уходя из этого мира, я осознавала, что где-то там, в другой вселенной или реальности, есть огромный след оставленный мною. Там мое имя будут помнить ещё долго, там остались мои любимые люди, которые будут продолжать жить дальше, благодаря моим выборам. Я рада, что прожила такую счастливую, хоть и не самую простую жизнь.***
Смерть Валиде Махпейкер-Севжи Султан сильно отразилась на членах османской династии и на народе империи. Султанша в последние десятилетия своей жизни была очень любима во дворце. Слуги и девушки в гареме почитали ее. После кончины госпожи во дворце стало так тихо. На похороны приехали все дети и внуки Валиде. На удивление, в день погребения стояла чудесная солнечная погода, хотя весь этот месяц непрерывно шли дожди. Народ тоже горевал о смерти султанши. У Валиде был свой вакф и она так же следила за вакфом Хюррем Султан. По ее приказу было построено несколько сотен школ по всей империи, от её имени открывалось множество больниц и бань. Постоянная благотворительность укрепила ее репутацию. За большое доброе сердце и чудесный характер, в народе ее прозвали Махпейкер Прекрасная или же «Прекрасная госпожа».***
— Повелитель. В покои Султана Мехмеда пожаловала Хандан-хатун. — Проходи. Султан сидел за столом в компании своей сестры Айлин Султан. — Валиде Султан приказала мне держать этот дневник в тайне, и передавать его из поколения в поколение в доверенные руки. Но не думаю, что смогу найти кого-то лучше вас. — договорив, женщина достала из под плаща небольшую записную книжку. — Что же там такое написано? — спросила Айлин беря из рук женщины книгу. — Вся жизнь вашей покойной матушки. Все ее секреты, переживания и прожитые радостные моменты.— с грустной улыбкой проговорила Хандан. — Думаю, вы лучше всех знаете, как поступить и кому в будущем передать его. С вашего позволения, я пойду. — поклонившись, женщина оставила двойняшек одних. Открыв первую страницу, они принялись неспеша читать. Данный дневник принадлежит бывшей рабыне Ольге-хатун, или же Хасеки Махпейкер Султан. Моя жизнь началась не здесь, не в этом мире, а в совершенно другой вселенной неизвестной никому отсюда. Погибнув при случайных обстоятельствах, я оказалась в этом месте, здесь же мне и дали второй шанс на счастливую жизнь. Сюда я буду записывать, все то, что со мной случилось и случится в будущем...***
До сих пор была неизвестна причина смерти Махпейкер Султан. Некоторые считают, что ее отравила Эке Султан, другие же, что это была дочь покойной Дениз Султан — Хюррем Султан. Но вот только есть один человек, который годами разрабатывал план мести. Белгин Султан дочь Долунай Султан — единственный выживший ребенок Шехзаде Селима. Месть была смыслом ее жизни и ей все же удалось убить Султана Баязида и его наложницу Махпейкер Султан, которые погубили всю её семью. Спустя одиннадцать лет Султан Мехмед скончался из-за внезапной болезни. За эти годы союз Гюнеш и Эке смог избавиться от Шехзаде Османа, Сафие Султан не смогла пережить потерю единственного оставшегося в живых сына и свела счёты с жизнью. Шехзаде Арслан погиб в одном из походов своего отца, что сыграло на руку другим женам Султана. Гюнеш пыталась навредить Эке и ее сыну, но все ее попытки покушения не увенчались успехом. Как только Султан умер, на трон взошел Шехзаде Айрым. Новая Валиде быстро избавилась от всех других наследников. Гёзде Султан выслали с ее дочерьми в Эдирне, там она и дожила свои последние годы. Гюнеш сослали туда же, куда и Гёзде. Спустя несколько лет нашлась пропавшая безвести Айсу Султан — первенец Эке. Оказалось, что ее спас один из головорезов, так как она была очень похожа на его погибшую дочь. Девушка не так давно узнала кем является и смогла легко доказать это. У нее было родимое пятно на правом плече, как и в детстве. Так же амулет, который был надет на нее в день покушения, был сделан специально на заказ, второго такого просто не существовало. Таким образом, девушка воссоединилась со своей настоящей семьей. Наступило правление Валиде Эке Султан. Только вот, она ещё не знала, что скоро появится одна гречанка, которая полностью сотрет ее имя из истории, и звать эту девушку будут Кёсем. Эке случайным образом нашла дневник покойной Махпейкер Султан. Прочитав его полностью, девушка так и не нашла ответа на свой единственный вопрос, который беспокоил ее все это время. Почему же Валиде ее ненавидела? После прочтения дневника, она вырвала несколько интересующих ее страниц, а все остальное разорвала на части и сожгла в камине. Смотря, как пламя поглощает всю историю султанши, Эке невольно взглянула на то самое изумрудное кольцо, которое перешло ей по приказу Махпейкер Султан. Женщина завещала это украшение той, кто в будущем станет следующей Валиде Султан. Так и закончилась история Ольги-хатун, которая когда-то давно воспользовалась своим последним шансом и прожила новую жизнь без сожалений, оставив большой след в истории. . . . . . . .