Я не волшебница я только учусь

G
Завершён
588
1
автор
Размер:
415 страниц, 196 258 слов, 40 частей
Метки:
AU
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
588 Нравится 349 Отзывы 254 В сборник

Степь и Британия

Настройки
Ночная дорога таит в себе немало жуткой таинственности и мрачной неизвестности. Когда за окнами непроглядная тьма, в небе в разрывах темных туч, зловеще сияет луна, нигде не видно ни огонька и лишь трасса освещается фарами редких встречных машин, на душе становится неспокойно. И хотя магнитола в салоне автомобиля бодро напевает хиты девяностых, монотонная полоса дороги и бескрайние просторы навевают тоску и затягивают в сон. Утром машина дорожной полиции, выехавшая на место ДТП на трассе Уральск-Самара, обнаружила неприятную картину. Такси междугородных перевозок лоб в лоб столкнулась с фурой дальнобойщика. Водитель тяжелого многотонного грузовика остался жив и получил незначительные травмы, а вот таксисту и его пассажиру на переднем сиденье совершенно не повезло.

*** Серый свет лился в окна, словно утро нового дня рождалось в хмуром, безрадостном настроении. Невысокий потолок, небольшая комната, пара окон с бежевыми занавесками. Вот что увидела Галия Кажыгереева, когда открыла глаза. Последнее, что она помнила - слепящий свет, звук удара и поглощающая тьма. Не поднимая головы Галия огляделась по сторонам. Не очень просторная комната с двумя кроватями, одну из которых она сейчас занимала. Низкий серый потолок с дешевой люстрой, два полукруглых окна, сквозь которые доносился легкий шум просыпающегося города. Маленькое медное распятие, висящее на стене. Белая дверь и рядом с ним светло-серый платяной шкаф. В комнате царил полумрак. По углам прятались тени. - Совсем не похоже на мою квартиру, - растерянно подумала Галия. – Но и на больничную палату тоже не тянет. Где же я? Попытка встать с кровати вызвала у нее волну паники и шока. Потому что худенькое тельце с тонкими руками и ногами совершенно не принадлежали ей - женщине тридцати пяти лет от роду. Не веря своим глазам, Галия с ужасом ощупывала туловище, руки-ноги, которые рефлекторно отзывались на прикосновения. Тем самым говоря, что это маленькое тело принадлежит именно ей и все что она видит совсем не сон. С растерянным вскриком Галия сорвалась с кровати и кинулась к маленькому зеркалу, висящему на стене. С поверхности лучшего друга всех девушек и женщин, на нее смотрела перепуганная девочка лет десяти, со взъерошенными темными волосами и недоверчивым взглядом серых глаз. - Как это может быть? – в панике думала Галия. Одно дело читать фанфики с попаданцами и совершенно другое попасть в чужое тело самому. Убедившись, что глаза ее не обманывают, и она действительно в теле маленькой девочки, Галия бросилась к окну. Ее взору предстала узкая улица, с фонарями на стенах старинных домов из темного кирпича. Архитектура и стиль зданий совершенно не походили на старые особняки ее города. Булыжного тротуара и велодорожки там тоже никогда не было. В конце улицы располагалась булочная, если верить вывеске над дверями. Вот только надпись на ней была на английском языке. На горизонте еле различимый в утреннем тумане виднелся силуэт Биг-Бена. - Неужели Лондон? – подумала Галия. В главном городе туманном Альбионе ей приходилось бывать, потому достопримечательности столицы она узнала сразу. После того как попаданка поняла, что все вокруг реальность и окружающая обстановка ей не снится, в голове стало тесно от урагана мыслей и эмоций. Что делать, как быть, кто она, где она, как жить дальше. Казалось, что мозги сейчас вскипят от лавины предположений и вопросов, витающих в голове. Занятая своими мыслями и переживаниями девочка не сразу заметила, что в комнате она уже не одна. Женская фигура словно появилась из воздуха, Галия вздрогнула от неожиданности, натолкнувшись взглядом на постороннего, неслышно вошедшего к ней в комнату. Перед ней стояла немолодая женщина в монашеском одеянии. Черный чепец облегал голову, серое длинное платье еле слышно шуршало при движении, небольшое распятие, лежащее на груди, все еще покачивалось от шагов неожиданной гостьи. - Доброе утро Дебора! – произнесла гостья приятным голосом. – Как ты себя чувствуешь? Несмотря на то, что Галия прекрасно понимала, что кроме нее и внезапно появившейся монахини в комнате никого нет, она все равно оглянулась, словно вопрос предназначался другому человеку. В глазах вошедшей монахини помимо сочувствия и внимания появилась тревога. Она окинула Галию более пристальным взглядом. - Все в порядке, дитя мое? - Да, спасибо, – с трудом выдавила из себя девочка. Галия судорожно пыталась понять, кто стоит сейчас перед ней. Судя по всему, хозяйка тела, в котором сейчас она пребывала, исчезла. И не оставила после себя никакой информации и воспоминаний. - Я понимаю, что тебе сейчас нелегко! – продолжала говорить монахиня, не спуская с девочки пристального взгляда. – Потеря мистера Джонсона потрясла всех нас. А для тебя Дебора, это особенно тяжелый удар. Но знай, чтобы не случилось, я всегда готова выслушать тебя и помочь. Кто такой мистер Джонсон, почему он был так важен для исчезнувшей Деборы, кто такая эта монахиня. Внутри Галии ничто не давало ответа на возникшие вопросы, и память Деборы ничем себя не проявляла. Неприятно удивленная тем, что кроме несовершеннолетнего тела ей ничего больше не досталось и, погрузившись в невеселые раздумья, Галия пропустила мимо ушей все, что говорила ей монахиня. Та видимо поняла, что Дебора не в настроении и удалилась также незаметно, как и появилась. Галия опустилась на кровать и задумалась. Она сейчас занимает тело маленькой девочки по имени Дебора. Это факт, который состоялся и его не изменить, никаких воспоминаний от Деборы ей не остались. Так что в будущем придется нелегко. Знакомые, родственники, друзья быстро заметят ее неестественное поведение, изменившиеся привычки, другие обороты в речи и плюс куча других мелочей. Так что выдавать себя за Дебору не получится. Ведь про нее Галие ничего не известно. Как теперь выпутываться из ситуации. Или придумать версию с потерей памяти. Но каждому встречному не станешь говорить – шла, упала, очнулась, а тут амнезия. - Может организовать падение с лестницы, под такое дело и амнезию объяснить можно – гадала Галия - Дебора. - Хотя нет, не стоит. Еще неправильно рассчитаешь и вообще шею свернешь. А я только жить начинаю. К тому же неясно, как эта Дебора из своего тела испарилась. Может с ней несчастье случилось. Авария, отравление или попала под машину, и теперь я тут. Поломав голову и так ничего не придумав, в итоге Галия поняла, что сидеть в комнате бесполезно. И для того, чтобы прояснить ситуацию и понять, где она очутилась, что предпринимать, надо идти дальше. Девочка решительно направилась к двери.

*** Снаружи оказался небольшой и слабо освещенный коридор, стены его украшали детские рисунки в рамках. Простенький паркет на полу. И в конце коридора узкая лестница, ведущая на первый этаж. Снизу доносился хорошо различимый и дружный гомон детских голосов как будто орава ребятишек вслух зачитывала стихи или пыталась разучить новую песню. Спустившись вниз, Галия остановилась в нерешительности. Она оказалась в просторном холле, из которого уходили два широких коридора. Одну стену холла занимали крепкие двойные двери, видимо служащие входом. Из окон по краям входных дверей в холл лился утренний свет и шум просыпающегося города. Поскольку Галия решила, что встречаться с новыми аборигенами этого мира пока еще рано, она подступила к входным дверям. - Лучше пройтись по улице или по двору, если он тут есть. Немного успокоюсь и приду в себя – подумала Галия, но двери распахнулись ей навстречу, и в холл хозяйским шагом вошла высокая, немолодая женщина. Словно по команде вздрогнув от неожиданности, Галия и вошедшая незнакомка замерли, внимательно разглядывая друг друга. - Дебора, здравствуй! – приветливо сказала женщина. Несмотря на красивый голос, в нем хорошо были слышны начальственные интонации как у человека, привыкшего раздавать указания и команды. - Э-э-э…, Доброе утро миледи! – выдавила из себя Галия и почувствовала, как независимо от нее правая нога отступила назад, и ее тело присело вниз, одновременно склоняя голову перед неизвестной. - Вот это да! Это что, я реверанс сделала или книксен? Все время их путаю, – удивилась девочка. Это притом, что данные телодвижения Галия видела лишь в кино и по интернету. И никогда даже не пыталась их выполнить. Но тело действовало как на автомате, проделывая хорошо заученные движения, едва услышав приветствие в свой адрес. Брови неизвестной миледи поползли вверх. Женщина была довольно красивой, несмотря на свой возраст. На вид ей можно было дать примерно лет сорок. Темно-каштановые волосы были собраны в тяжелый венец, большие черные глаза внимательно разглядывали Галию, все еще стройная фигура и тонкие ухоженные руки говорили, что хозяйка тела внимательно следит за собой. Правильная и со вкусом уложенная косметика умело скрывала редкие морщины на лице. - Дебора, что с тобой? - встревоженно спросила незнакомка. - Простите… миледи, видите ли… я вас не знаю, - выдавила из себя Галия. Если сначала взгляд неизвестной женщины был удивленным, то после этих слов он стал рассерженным. - Мисс Адамс, что это значит? - Простите мисс… - пролепетала Галия, - но я вас не знаю, то есть… я совсем ничего не помню. Я очнулась и… не пойму где я и кто я. Галия чувствовала себя круглой идиоткой, она была уверена, что незнакомая женщина в ответ на ее слова расхохочется и посоветует ей не валять дурака и придумать что-нибудь более умное. Однако неизвестная миледи молчала, пристально разглядывая Галию таким рентгеновским взором, что той хотелось провалиться сквозь землю. - Прошу за мной мисс Адамс! - сухо бросила незнакомка и направилась вглубь здания. Гадая, что ей придумать и что говорить, Галия покорно шла вслед за неизвестной женщиной. Идти пришлось недолго, вскоре они оказались перед дверью, на которой красовалась медная табличка «Директор Джулия Роберт Стоун». - Почти как актриса Джулия Робертс, - подумала девочка, входя в кабинет.
588 Нравится 349 Отзывы 254 В сборник
Отзывы (5)