Глава 6. День пятый.
18 июня 2013 г., 17:39
Утром Дэн просыпается, идет в гостиную и застает там Агнессу.
ДЭН: Доброе утро!
Агнесса: И тебе того же.
ДЭН: Ребята еще спят. Кажется нам придётся готовить для них завтрак
Агнесса удивленно смотрит на Дэна, но соглашается. Они идут на кухню.
АГНЕССА(открывая банку с тушенкой): Я редко готовила в ББ или других подобных шоу, потому что, как только я принималась за готовку, тут же появлялась Ян и все портил. Знаешь, он ведь ненавидит тушенку! Ведь наше разногласие произошло не просто так. Все началось с тушенки…
ДЭН (заинтересованно): Продолжай!
АГНЕССА: Ну, как-то раз когда мы были ещё очень молодыми, мы с Яном жили в одной комнате общежития. Что ты так на меня смотришь? Ангелы и демоны тоже где-то учатся. Ян ведь не всегда был таким всезнайкой. Ну короче, однажды я встала пораньше и решила приготовить завтрак. Открыла банку тушенки. Кстати, это была лучшая банка - выдержка около 50 лет! (Дэна передергивает). Ну так вот, я сварила картошку и принесла все это Яну. Он меня чуть с лестницы не спустил! А потом он с остальными ангелами спелся . Они тоже ненавидит тушенку! А Ян все время готовит котлеты! Брррр, гадость! Терпеть не могу котлеты!
Дэн: Да, ненависть - сложная штука. Я вот ненавижу Стаса, который к Маше постоянно клеится. А как котлеты к тебе относятся?
Агнесса непонимающе смотрит на Дэна, но видит, что тот не шутит, и крутит пальцем у виска. Когда завтрак уже почти готов, начинают просыпаться остальные участники.
ЯН (принюхиваясь): Пахнет тушенкой! Это подозрительно!
МАРГО: Да брось! Ну кто додумается готовить тушенку на завтрак?
Однако,все очень скоро убеждаются, что Марго в корне не права. Ян, как хорошая ищейка, по запаху приходит на кухню и имеет счастье не только чувствовать запах тушенки, но и лицезреть ее лично.
ЯН (угрожающе): Агнесса! Я вижу то, что я вижу?!
АГНЕССА: И тебе доброе утро Ян!
ЯН: Ты издеваешься?
АГНЕССА: Почему?
ЯН: Потому что тушенка, да еще и на завтрак, - это издевательство!
Далее следует длинный монолог Яна об отрицательных свойствах тушенки, который мы здесь приводить не будем.
МАША: Ну пусть тот, кто хочет, ест тушенку, а для остальных я приготовлю что-нибудь полегче.
Ян явно не согласен. Он пытается возражать.
Кира: Ян, ты должен считаться с мнением других!
Ян подчиняется. С тарелкой картошки и тушенкой он одиноко уходит в гостиную. Остальные готовят себе завтрак полегче.
После завтрака все играют в волейбол.Ян - судья.
ДЭН: Я буду капитаном! Я прирожденный капитан!
ЯН (кивая): Хорошо, капитаном одной команды будет Дэн, а капитаном другой… Агнесса.
КИРА: Эй! А почему она?
МАРГО (тихо): Он старше!
Капитаны выбирают себе игроков.
Дэн: Ммм… Я выбираю Феликса!
АГНЕССА: А я выбираю Киру!
ДЭН: Марго !
АГНЕССА: Э..... Маша!
Команды занимают свои позиции. Игра начинается по свистку. Команда Дэна уверенно лидирует, и тут… Они пропускают мяч. Слышится ехидный голос Яна.
ЯН: Не надо было тушёнки наедаться!