Не так хороша Сакура, как ее малюют

R
Завершён
368
5
Фэндом:
Размер:
45 страниц, 21 418 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
368 Нравится 297 Отзывы 78 В сборник

О Сакуре Харуно

Настройки
Ну что, друзья. Я набрался моральных и физических сил для финального рывка, и это именно он. Прежде всего, хочу сказать, что подробно разбирать мнения/высказывания/эпичнейший фап СД тут уже не буду – надоело. Думаю, я в достаточной мере охватил и описал всю ту полноту дрочерской стихии, ибо чего-то принципиально нового в отношении Сакуры больше не слышал. Можно было бы, конечно, поковыряться вот в этом: «Сакура так сильна и крута, как вареное яйцо от голубого дрозда, что смогла бы на изи освоить расенган/чидори/мокутон (интересно, почему Кишимото не наделил ее мокутоном, ебаный хейтер (с) СД)/8 врат (лол, блядь)» ну и так далее. Все эти мнения действительно имеют место и встречаются довольно часто. Я не хочу копаться в грязном белье потому, что вообще не люблю рассматривать физический аспект (то бишь, силу и способности). Серьезно, Сакура единственный персонаж, ради которого мне пришлось залезть в червивый датабук за статами, и даже это мне показалось мерзким и мелочным, а уж что говорить о дрочерах, которые на их основании строят целые теории превосходства. На подобную муть я могу сделать только так: НАХУЯ САКУРЕ РАСЕНГАН? Вот нахуя он ей нужен, она, блядь, медик, ей вообще драться не положено, а уж тем более такими агрессивными средствами, как расенган и чидори. СД что, вообще не слышали об индивидуальных особенностях? Даже если Наруто расенгану научил Джирайя, читатели понимают, что это фишка именно самого Наруто. Потому что техника подходит герою, словно физическое воплощение его характера – мощного и вихреватого. И вот куда бы прилепить этот скилл Сакуре, даже и не знаю. Гррррр как бесит. Дорогие СД, я понимаю, что вам хочется видеть свою фаворитку крутой, я даже понимаю, почему, но перестаньте – это глупо. Хотя, кто я собственно такой, чтобы указывать: не переставайте, мне похуй. У меня также было в планах поднять тему «бесклановости Сакуры в мире кланов» и то, как это превозносят, но как-то перегорел, да и в принципе вскользь задел ее в предыдущих главах. Но просто вкратце, чтобы никто вдруг не подумал, что я разуверился в собственных словах. СД на полном серьезе могут преуменьшать роль кланов и генов ради Сакуры, хотя сам канон говорит, что именно это является показателем силы, ключевой составляющей верса. Во времена Сэнгоку воевали только кланами, а кланы – это целые родовые воинов, они буквально рождаются шиноби, и это выражается в количестве и качестве чакры, в их силе и навыках, в особых техниках, в генетике, в конце концов. Это потом, когда уже случилась демократия, кланы соединились в деревни и ряды шиноби разбавили простые бесклановые люди. Я не буду заливать про Джирайю, Орочимару, Гая и Ли – Кишимото не акцентировал в этом плане на них столько внимания, потому что их бесклановость (если она реально имеется) он компенсировал уникальностью. В обычных же условиях кланы всегда будут выше по силе и умениям, как бы Кишимото ни пытался менять правила игры. Я не пытаюсь спорить с каноном, я вижу ее силу, я вижу ее талант в медицине и контроле чакры (несмотря на то, что последнее слишком передрочено, потому как ни у кого на конец тайтла не было проблем с этим). Я лишь указываю на абсурдность высказывания: «у Сакуры нет клана, но она стала сильнее многих клановых шиноби». Подчеркиваю, именно КЛАНОВЫХ. Вот скажите мне, кто больший долбаеб? Хейтер, который ненавидит одного конкретного персонажа или фанат, который опускает и засирает добрую половину лора, чтобы этого самого персонажа возвысить? Как можно сознательно сказать, что в мире, где кланы являются превосходящей силой, Сакура добилась большего не ИЗ-ЗА КАКОЙ-ТО ТАМ РОДОСЛОВНОЙ. Сложнейшую технику простейший персонаж получил своим тяжелым трудом, и Кишимото тут вообще не при чем. И мы просто забудем, что изначально был очевидный посыл в сторону генов Цунаде (Сенджу, Узумаки, ага). Усилия всех клановых персонажей можно просто вычеркнуть, ведь у Сакуры-то клана нет, а она вон какая вымахала. И ладно бы доставалось только НаруСас, я бы и слова не сказал, но давайте в это же дерьмо макнем вообще всех клановых за то, что они клановые, ибо нехуй. Рентгеновское зрение, глаза предсказывающие действия, перенос сознания, контроль теней и веса, собаководство и комароводство, кости не кости, расенганы, чидори – в пизду, у нас тут медик с контролем чакры и ухххх как она кулачками машет. Особенный нарутовский расизм. Это все, что я хотел сказать на данную тему. Простите, если не оправдал чьих-то ожиданий. … … … Стооооооп, еще пару слов про КЛАН ХАРУНО. Это не клан. Главная причина, по которой я постепенно отхожу от дрочерских высеров заключается в том, что, чем больше я их разбираю, тем сильнее мне ненавистна сама Сакура. Я, кажется, слишком глубоко заглядываю в бездну и становлюсь дефектным. Еще года два назад у меня было совершенно нейтральное отношение к ней в целом, я не думал много об этом персонаже (и, слава богу, вот бы вернуться в те деньки). Теперь же я физически ощущаю, как мнение фандома влияет на мое собственное, и мне что-то не очень это нравится. Не хочу быть предвзятым, только потому, что агрессивный. Потому я решил перечитать все моменты Сакуры в манге и построить свое отношение к ней заново. Честно говоря, лучше бы я этого не делал. Если раньше я мог докопаться до персонажа из-за какой-то мелочи, ну хотя бы из-за наличия у него дрочеров, почему нет, то теперь у меня есть реальные причины доебаться до него самого. Потому вся эта часть будет состоять полностью из моего мнения (МНЕНИЯ), и я думаю, это будет правильным завершением всего рассуждения. Возможно, некоторые мои высказывания будут противоречить тому, что я писал ранее, в предыдущих частях, исправлять уже ничего я, разумеется, не буду. Можете херачить меня ссаными тряпками. Я человек простой и эмоциональный, и, если меня бесят СД, я напишу целый трактат о том, как они меня бесят. А тут я уже немного сознательный, успокоился, преисполнился, потому, прошу, не считайте меня пиздаболом и Васей. Не воспринимайте все написанное слишком близко к сердцу. Как я и сказал, это всего лишь мнение, а не сакральная истина – не дайте ему повлиять на вас, как-то зацепить или раздраконить. Поехали.

***

Если тебе беспричинно не нравится кто-то, вызывает настороженность и отвращение, то считается, что этот кто-то вписывается в архетип «врага» для тебя. Если тебе не нравится нарисованный персонаж, это может значить только две вещи: либо ты тупой, либо персонаж стремный. Простите, я не хотел этим никого задеть. Когда мне было 12, я ненавидел первосезонную Сакуру, а вот та, другая штука из Шиппудена, мне нравилась. Ну и в 12 лет я, походу, был не очень умным, потому что теперь я вырос и люблю первосезонную Сакуру ровно настолько же, насколько не люблю ее последующую версию. Я считаю, что в «Наруто» нет ни одного хорошего женского персонажа. Мне может нравиться Конан, потому что она красивая, мне может нравиться Хината за свой отличительный характер среди бой-баб, мне даже Мей симпатична, ибо она лавой блюет, а это прикольно. Но я все равно не вижу в них смысла. Если убрать Хинату, ничего не изменится: выйти против Пейна, сдохнуть и стриггерить гг сможет любой другой персонаж-друг Наруто; вхерачить гг пощечину и произнести обезличенную речь сможет любой другой персонаж-друг Наруто. Если убрать Мей, то поблевать на Саске и Мадару сможет любой другой персонаж. Вот с Конан сложнее, ибо сможет ли любой другой персонаж так прижучить Обито, вопрос спорный. Но с точки зрения повествования все равно как будто ничего не произошло – Обито добился того, чего хотел, а Конан лишь стала маленькой неприятностью. Так можно расписать каждого женского персонажа (и даже некоторых мужских), и я, в общем-то, не вижу ничего кризисного в этом. Если бы Киши стал заморачиваться по поводу каждого второстепенного героя, он бы не дожил до старости. Проблема лишь в том, что Сакура – не второстепенный герой. Я реально не понимаю, какой смысл заложен в нее. Что ею хотел сказать Кишимото? Если он хотел показать какую-то особенную неземную любовь (или ее разновидность) в жестоком мире, то зачем тогда Хината, Ино, Карин? К тому же, учитывая саму сущность любви Сакуры, даже эта причина будет сомнительной. Все, что есть в повествовании, должно нести какой-то смысл, хотя бы минимальный – иначе, зачем вообще это вписывать? Не считайте меня душным. «Наруто» – сенэн, и, как и любой сенэн, как и любой продукт массовой культуры, он несет определенные конструкты, установки, мотивы. Все что делают персонажи, воспринимается читателем, как посылы (по крайней мере, той категорией, для которой сенэн на самом деле и пишется). Для кого-то, например, кумиром становится сам Наруто, за свое упрямство и веру в мечту. Я вот тащусь от Мадары из-за глубины его мыслей и идей. Но если персонаж просто присутствует, дефолтно кого-то пиздит, дефолтно умничает, дефолтно орет «шаннаро», но при этом сам не понимает, чего он хочет (и читатель тоже этого не понимает), а просто мечется из угла в угол – это, блядь, как-то бросается в глаза! Так, ладно, я сказал, что буду сознательным. Начнем с самого начала. Сакура в первой части – один из самых реалистичных персонажей, причем не относительно канона, а относительно самих читателей. Она простая, ничем не замороченная, девчонка: злится, когда ей что-то не нравится, плачет, когда грустно, ярко реагирует на раздражители, может струсить, когда страшно, а в момент слабости взять себя в руки и быть решительной. Эмоциональная, парадоксально сочетает в себе самоуверенность с неуверенностью, понимание чего-то/кого-то с непониманием, зрелость с инфантильностью. При этом она реально умеет быть поддержкой для других, хоть и завуалированно. И я считаю, что персонаж от этого становится живым: его отрицательные черты уравновешивают положительные. В реальности многие люди такие же нестабильные, как Сакура. Иногда трудно сопоставлять себя с Саске и Наруто: они слишком зациклены на своих целях, слишком эмоциональны, слишком упрямы, один слишком переполнен ненавистью, другой слишком переполнен дружбой – оба слишком СЛИШКОМ. А вот Сакура, воплощающая «маленького» человека в огромном мире шиноби, идеальный персонаж для проецирования и самовставки. Ее никто не учил быть закаленной пыточной машиной, с ней не случалось ничего трагичного, она пошла в шиноби по своему желанию, чему-то выучилась, что-то зазубрила, но мир все равно оказался сложнее, чем в книжках. Потому она часто охуевает от сложности и страшности ситуаций вокруг. И, блин, случись какой попадос, я был бы именно ею, с кучей каких-то мелких заморочек, я бы тоже замирал с когнитивным диссонансом перед Забузой, потому что вот она теория, а вот она реальность без практики. Это выгодно выделяет Сакуру среди ГЖП других тайтлов, которые на начало сюжета всегда уже сформированы в физическом и эмоциональном плане. Даже детская трагедия Сакуры слишком реалистична. Люди с крайне высокой когнитивной толерантностью могут, конечно, понять и осмыслить в полной мере то, что произошло с Наруто, Саске, Итачи и т.д. (список можно продолжать бесконечно), но некоторые тупо не вникают до конца. Ну, грустно и грустно, че бубнить-то. Потому у этих персонажей так много хейтеров, придерживающихся позиции: «персонаж хуйло, не зависимо от того, что с ним случилось». Сакуру же просто чморили за огромный лоб и это максимально жизненно и близко к нашей реальности – дети умеют быть жестокими и несправедливыми. А еще у нее есть альтер-эго, которое блядь не является диссоциативным расстройством, как бы фанаты не пытались его там искать. Это, в принципе, прикольный ход с игрой в разные модели поведения, потому что Сакура хотела казаться милой и вежливой, а внутри была немного оторвой. Нам зачастую приходится быть кем-то, вести себя не так, как хотелось бы, по разным причинам. Мне на этот счет шутка вспоминается: Общество: будь собой Тоже общество: нет, не так Причины, по которым шифруется Сакура: Саске и комплексы. Саске – потому что она хочет ему понравиться, но не знает, что ему похуй (или знает, но шифруется слишком хорошо). А комплексы – потому что из детства. Мне понятно, почему она так сильно вымораживала в самом начале. Персонаж Сакуры в первой части отзеркаливает читателя. Ее черты, поступки или события очень напоминают нас самих – таких приземленных и человечных, неидеальных. Я могу обернуться назад, посмотреть на какие-то моменты своего прошлого, а потом посмотреть на маленькую Сакуру и сказать: вооооо, четко, прям как я когда-то, прям как у меня. И я аплодирую Кишимото стоя за то, что он смог добиться такого эффекта. Этим персонажем автор словно хотел сказать, что не все в этом жестоком мире такие супермотивированные и определенные. Да, вот он человек, который сам не знает, что хочет от жизни. Это круто, это очень сильное начало для дальнейшего развития персонажа, которого так и не произошло. То есть, оно было, там же, в первой части. Поначалу нам показывают лицемерную заносчивую козюлину, которую очень быстро ставит на место Саске. P. S.: Я вот вообще не понимаю Кишимото: он что, не знает о первых впечатлениях? К счастью, в конце этой же главы мы наблюдаем маленькое перерождение Сакуры, когда она предлагает Наруто пообедать вместе (и как иронично, что он был без пяти минут от того, чтобы въебать ей). Из заносчивости в принятие и уступчивость – неплохо. Но первое-то впечатление неизгладимо. Для многих этот момент стал определяющим в отношении Сакуры. Ну и еще то, что в следующей главе Сакура опять говорит о Наруто так, будто он портил ей жизнь тем, что дышал рядом. Но в целом-то образ неплохой, правда? Она начинает как умная, но бездарная девчонка, которая понятия не имеет, что такое шиноби. Должен в этой тусовке быть хоть кто-то, кто не рвется к силе. Она просто пошла по течению и не имеет конкретной цели. А че, все в шиноби идут, и я пойду. Мне видится, что так Сакура, в силу комплексов, хотела доказать самой себе, что может. Учитывая, что она в детстве была под покровительством Ино, здесь имеет место быть и элемент соперничества. И вообще – там же Саске. Какие-никакие, но причины были. Да, это вам не Наруто-я стану Хокаге-Узумаки и не Саске-я отомщу за клан-Учиха, а просто Сакура Харуно – чистый лист, который начинает заполняться только к середине первой части. Короче, скачок был в лесу смерти. Ну, тут я вряд ли скажу что-то новое. Кого-то триггерит, что она в коленку Кин кунаем (ККК) не ткнула, а я говорю: да воооообще похуй. Эта девчонка ни разу не дралась, она пряталась вечно за спинами других, дайте ей пройти обряд посвящения, пусть измажет лицо в кишках своих врагов, ткнет кому-нибудь в глаз или хотя бы укусит. Не важно. Сам факт того, что она на полном серьезе летит в драку, зная, что расшибется в лепешку, но при этом не отступает, уже достоин похвалы. Здесь я принимаю позицию большинства, и мне кажется мелочным доебываться до того, что она поступила так, а не как-то по-другому, ведь смысл был не в этом. Сакура понимает свои косяки лучше фанатов и хейтеров, ставит себе в пример более сильных людей. Особенно мне нравится акцент на Ли. То есть, она сама как бы пару глав назад заговнила парня, а тут его внешность для нее отступает на второй план, а на первый выходят реально важные вещи типа храбрости, силы духа и силы в принципе. У нее был огромный спектр состояний и эмоций, она развивалась больше и разностороннее других. Сакура много взаимодействовала с разными персонажами, и через эти взаимодействия раскрывались разные ее грани: она может быть грубой (Наруто), поверхностной (Ли), до фанатизма влюбленной (Саске) и надменной (Ино), но мы так же видим, что она заботливая и дорожащая связями (Наруто/Саске), уважающая и благодарная (Ли/Ино). Ну и что, что она не стала труЪ шиноби сразу же в следующей главе. Не все так быстро. Мне достаточно этой предпосылки к изменениям. Время обычности прошло, настало время девчонок в броне! Хотелось бы мне сказать, если бы Кишимото не просрал это. Сакура была раздражающей чванливой пиздюлиной, но при этом приобретала положительные черты. Потому в конце первой части она уже не такая, как в начале. И правильно, что персонаж несовершенен, имеет какие-то очевидные недостатки – это дает больший простор для дальнейшего развития, в процессе которого он и становится этим самым совершенством (мы ведь говорим о сенэне, а он должен подавать пример). Вторая часть, по идее, должна раскрывать персонажа с новых сторон или углубляться в него, при этом избавляясь от плохих черт. Сакура визуально стала выглядеть как грубая девушка, но наполнение осталось тем же, только в гипертрофированной форме, как и у большинства персонажей. Если самоуверенность, то в крутой боевой позе, если неуверенность, то над полутрупом напарника со словами «я недостаточно сильна». Но в основном у Сакуры два состояния: статично прилежная девушка, статично грубая девушка. Где-то между отсвечивает маленькая влюбленная девчуля. Из оригинального персонажа она превратилась в обычную цундере (я имею ввиду не романтический аспект архетипа, а характерные черты) из сенэна, которая пиздит гг, агрессирует, задирает палец вверх, когда что-то объясняет и иногда плачет. Я не этого хотел, КиШиМоТо. Кто-то может сказать, что мои ожидания – это мои проблемы. Но неужели никого не заебали эти вспыльчивые аниме-девчонки с карикатурными лицами и вечно чешущимися кулаками? Ладно, я здесь не за этим. По какой-то причине персонаж не становится лучше, а наоборот – на старые недостатки накладываются новые: 1) У Сакуры серьезные комплексы. Забавно, ведь в первой части она шла к тому, чтобы от них избавиться. Теперь она считает, что недостаточно сильна по сравнению с НаруСас. Она все время рвется к ним, но я лично так и не понял, почему. Наруто хочет силы, чтобы стать Хокаге и остановить Саске. Саске хочет силы, для своих мстей. Для чего хочет силы Сакура? Для чего она так загоняется? Чтобы быть вместе с Наруто и Саске, но ДЛЯ ЧЕГО? 2) В какой-то момент у Сакуры образуется беспричинное чувство вины. Когда Наруто в первый раз становится берсерком, она кричит: «я сама спасу Саске». Ее тяготит обещание друга, поэтому она пытается перетянуть одеяло на себя, сделать все самостоятельно. Апогей этой самостоятельности мы видим в Гокаге Кайдан. Тут же оказывается, что у нее недобор в решительности/решимости (после диалога Наруто и Саске, Сакура сама в этом сознается). Мне кажется это крайне странным, потому что опять же: в первой части нам показали, что Сакура стала самостоятельной, а теперь мы видим, что единственное ее самостоятельное решение идет коту под хвост. 3) Еще Сакура лицемерит и сильно, и намеренно. Она делала это и в первой части, но для ребенка, который стремится удовлетворять простые хотелки, это простительно. А вот Сакура, которая улыбается Саю, а потом прописывает ему в зубы, мне непонятна. Сакура, которая говорит Саю о Саске с улыбкой, мол «все пучком», но Сай-то уже научен. Сакура, которая, улыбаясь, лжет Наруто о любви. Очень сомнительный поступок со стороны положительного персонажа, ГЖП, друга и товарища. Да, я знаю, она делала это на благо самого Наруто, чтобы защитить его, но… Бля, чтобы защитить Наруто? Этот парень шесть раз убил человека с риннеганом, ему правда нужна защита? Не пытайтесь посмотреть на ситуацию со своей позиции, просто прикиньте, как это выглядит внутри самого лора: Пэйн был лидером Акацуки, финальным боссом, и Наруто его ушатал. А потом конохские ребята решили, что надо бы убрать Саске, ибо за ним бегает Наруто, за которым бегают чуваки из опасной организации, лидера которой он ушатал. Выглядит так, словно эту цепочку создали только для того, чтобы Саске и Наруто наконец встретились. Потому, вопрос об обоснованности лжи и лицимерия Сакуры для меня лично открыт. Причина всех этих очевидных недостатков одна – отсутствие у персонажа глобальной жизненной цели. Что движет Сакурой все время? Цель очень важна для персонажа, это именно то, ради чего он и развивается. И тут можно все списать опять же на то, что Киши решил поиграть в реалистичность, ведь зачастую многие люди тупо не знают, чего хотят от жизни. Я все это понял и на примере 12-летней Сакуры, пора двигаться дальше. Если бы мне хотелось реалистичности, я бы не читал мангу. Сакура в первой части отказывается от обычности, она встает на путь шиноби, вливается, наконец, в историю, и я хочу знать, для чего. Она занимает фреймы на страницах и секунды в хронометраже, и я хочу знать, для чего. Если брать единичные случаи, то можно подумать, что Сакура чего-то да хочет. Но если отодвинуться от монитора, то оказывается, что ее цель – Саске. Она дерется с Сасори, чтобы узнать об убежище Орочимару, чтобы найти Саске. Она идет в убежище Орочимару, чтобы вернуть Саске. Когда не получается, она ищет Итачи, чтобы убить его, чтобы Саске вернулся. Она идет убить Саске. Только на войне из-за него не сражается, но что-то подсказывает мне, что, если бы Саске был связан с войной напрямую, Сакура бы дралась с большим энтузиазмом. Хотя, как мы видим в итоге… Есть на дайри очень интересная статья об объектности и субъектности женских персонажей «Наруто». Кому надо могу скинуть, тут же скажу только, что Сакура полностью объектный персонаж, потому что смысл ее жизни – другой персонаж. Она не имеет каких-то своих собственных стремлений, не связанных с Саске. Мне однажды попалось высказывание, что ее жизнь полностью крутится вокруг него (и это признал сам фанат Сакуры). Так вот, ничего справедливее в отношении Харуно я не слышал. Наличие Учихи в жизни Сакуры не позволяет ей задышать свободно и стать самостоятельным персонажем. Потому что она либо стремится к Саске, либо стремится к Наруто, чтобы вместе с ним стремиться к Саске. К слову, кто-то возразит: «но ведь Наруто такой же». Но у того, помимо Саске, есть и другая цель в жизни – стать Хокаге. К тому же, его одержимость Учихой впоследствии объясняется стремлением спасти друга от тьмы (мне немного жутко, что это прямое объяснение канона). Но… Сакура ведь… тоже хотела спасти его… от тьмы… Умерщвление – не выход!!! Я понимаю, любовь, все дела, не тычьте мне в нос своей реальностью. Может, это я такой черствый сухарь, и чего-то не понимаю в этой штуке. Единственная книга конкретно о любви, которую я читал – «Призрак Оперы». Вот там был Эрик – тот еще маньяк – и да, его целью был другой герой истории – Кристина. Но эта цель оправдана тем, что Эрик с рождения был уродлив, его никто и никогда не любил, а он взял и влюбился в красавицу Доэ и решил, что она тоже обязательно должна полюбить его. Ну и весь сюжет о том, как Эрик шантажом, манипуляциями (ничего не напоминает?) и угрозами пытался привязать Кристину к себе. (Подержите эту историю в голове, я закончу ее позже). По какой причине Саске становится жизненной целью Сакуры? *хриплым шепотом*: любоооооооооовь… Что-что? Любовь, сука! Любовь! Ну так у любви Сакуры тоже нет причины – это какой-то порочный круг. Дальше я говорю в контексте именно повествования, в котором очень важно прописывать причинно-следственные связи, чтобы персонаж был продуманным и понятным. Постарайтесь максимально абстрагироваться от реальности, пристегните ремни, заткните уши, если вы умеете слышать звук через текст. В «Наруто» любовь двух типов: это братско-дружеская и вот та самая штука, которую испытывают девушки к парням. И если в первом случае любовь произрастает из соперничества, реальной дружбы и родственной связи, то во втором – любви тупо браться неоткуда кроме как из какой-то конкретной причины. Иначе как она вообще появляется, что служит катализатором? Ну нельзя полюбить человека просто так за столь короткий промежуток времени – должно быть что-то предшествующее. Сакура испытывает к Саске влюблённость напополам с фанатизмом, а потом Кишимото нам заявляет, что это любовь, хотя ни обоснований, ни треклятых причин, ни какого-то конкретного события, ни-че-го... Между Саске и Сакурой ничего не происходило. Он её отшивал и был холоден, а она ему цветочки в больничку таскала. В какой момент она прониклась к нему более глубокими чувствами, когда, блин, это произошло? Человека можно любить за что-то: за характер, за внутренний мир, за какие-либо личностные качества, за поступки, в конце концов. За что любит Саске Сакура, если она его даже не знает толком? Да, мы можем говорить, что один персонаж любит другого просто так, но в том случае, когда между ними есть какая-то связь и история. Вся история Саске и Сакуры: пара командных миссий, на которых Саске не делал ничего сверхъестественного, чтобы вдруг влюбить в себя Сакуру, лес смерти, где он произвел впечатление конченого психа, и концовка в первой части, в которой он послал ее нахуй, но прежде поблагодарил. Причин любить нет, подпитки никакой у любви нет, никакого прогресса чувств нет, есть только пустое слово «любовь», которое осталось в каноне только потому, что Кишимото посчитал: некошерно со стороны Сакуры будет разлюбить Саске. Она видите ли поверхностным персонажем будет. *глубокий вдох* ДА ОНА И ТАК ПОВЕРХНОСТНА!!! Он абсолютному большинству персонажей давал причины и показывал следствия, обосновывал чувства (не только романтические), и вообще придумал целый клан про любовь/ненависть и целую линию про тысячелетнюю духовную братскую связь, но не смог нормально прописать любовь ГЖП, сделал ее максимально пустой, неглубокой и нестабильной, а саму Сакуру показал инфантильной девушкой, зависящей от своих НЕОБОСНОВАННЫХ чувств к идеализированному Саске, которого она в один очевидный момент отказывается принимать таким, какой он есть, ну а хули, любя же! Фууууух. И все потому, что автору изначально было плевать, и это настолько очевидно, а его интервью про отсутствие причин лишний раз доказывает, что любовь Сакуры взялась с потолка. И здесь, сука, уже никто не сможет оправдаться тем, что это реалистично и людям не нужны причины. Потому что должна быть какая-то логика в повествовании конкретного персонажа, всему же, черт возьми, есть предел. Но знаете, что реально ужасно во всей этой ситуации? То минимальное развитие, которое получает Сакура за весь сюжет, разбивается именно об любовь к Саске. Я говорю о том, что происходит с персонажем в конце, когда Учиха объявляет революцию. Сакура не просто не пытается понять мотивов Саске и его позицию (уж этого я от нее и не жду), она словно в секунду деградирует, ее мозг отключается, и с лицом настолько страшным, будто ее мучает понос, мигрень и зубная боль одновременно, говорит: «Я… я знаю, что ничего кроме этого не смогу сделать, чтоб остановить тебя, но… я все еще люблю тебя! и мне неважно, что ты там натворил… я переживаю за тебя больше, чем за кого-либо… если бы я только могла забрать всю твою боль себе, то непременно сделала бы это, не раздумывая… но меня снова хватает лишь на то, чтобы сидеть и плакать! никчемная дура! но… но, Саске-кун… если я еще хоть что-то значу для тебя, хотя бы совсем чуть-чуть… прошу тебя, остановись! если мы все опять будем вместе… я уверяю тебя, рано или поздно мы снова будем счастливы…» Я не поленился все это переписать. В этом есть определенная доля чувственности, не спорю, даже, может быть, жертвенности. И я правда верю, что она переживает за Саске, но… она ведь на самом деле не знает, что он чувствует, эмпатия Сакуры работает на самом примитивном уровне, я убедился в этом не раз. Так почему она говорит нечто подобное?! «Ты будешь счастлив» – откуда ей знать, в чем и как Саске будет счастлив??? А? Ааааа? Простите, я неправильно расставил акценты, это вторично. Просто даже в миллионный раз перечитывая этот момент я сижу с одинаково фейспалмным лицом. Первично вот что: зачем Кишимото вписывает эти эмоциональные качели персонажу, которому нужно совсем другое. Сакура унижается, Сакура просит, Сакура в отчаянии. Это то, ради чего она развивалась весь сюжет? Знаете, чем заканчивается «Призрак Оперы»? Эрик отпускает Кристину, потому что понимает, что она не сможет полюбить его. Ему, конечно, больно и жаль, но Кристина благодарна, по-настоящему благодарна, и чтобы показать это – целует его. Это делает самого Эрика лучше – заставляет пройти катарсис, если вам угодно – потому что в конце он, такое черствое и жестокое чудовище, плачет. Сакура лучше не становится ни от своей цели, ни от любви. Все те отрицательные черты, которые появляются в ней (лицемерие, неуверенность в себе, комплексы, чувство вины, а теперь еще и унизительное подобострастие) именно из-за Саске. И знаете, что: персонаж не может становиться хуже – это противоестественно. Если же он становится, то это, как по мне, пустой и никчемный персонаж, вот… ... ... К счастью, Саске дает Сакуре пизды, как бы намекая: да отлезь ты, достала! Ну уж после такого она должна прозреть. Это ведь было не дежавю, это одна и та же херня повторилась дважды (трижды?) Подумал я и был таков. Ибо в конце нам показывают Сакуру, которая просит Саске взять ее с собой. Просто… когда Сакуре 12 лет, и она говорит Саске «прошу останься со мной» – это нормально, потому что Сакуре 12 лет. Я не жду от неё благоразумия, она маленькая девочка, которая путает любовь с влюбленностью, она такая же максималистка, как и Наруто, и готова бросить ради своих чувств все. Но когда Саске уходит во второй раз, Сакуре уже 17. СЕМНАДЦАТЬ. Она, блядь, повзрослела, она прошла Афган, он ее дважды (трижды (с гендзюцу – четырежды)) пытался убить, и тут мне уже кажется неприличным со стороны Кишимото повторять одно и то же, одно и то же, сука! Где рост? Где, я тебя спрашиваю? На что ушло 5 лет жизни Сакуры? К чему она стремилась? Вот к этому? Я что, смотрел за ней, чтобы узнать, даст ей Саске в итоге или не даст??? От 12-летней девочки, через тайм-скип, вторую часть с ее разрухой и войной, к вновь 12-летней девочке. Если бы Сакура в 699 главе искренне улыбнулась Саске и сказала «удачи тебе на твоём пути, уебок Саске-кун» – это было бы развитием. И оно было бы даже неплохим. Один фрейм и одно предложение изменили бы персонажа в корне. Но нет. Сакура делает коровьи глаза и снова напрашивается. Как и 5 лет назад. Как и в самом начале. Мне много не надо: отлепите Сакуру от Саске, дайте ей самую примитивную цель, пусть она поймет, что мир не замкнулся на Учихе. Любовь может пройти, и это нормально. Вот это было бы реалистично. Мда. Я не понимаю фанатов с их дифирамбами великой любви СС. «Сакура вынесла испытания» и «пронесла свою любовь до самого конца» … Ну да, пронесла. Как мешок картошки, как груз, который чуть ее не раздавил. В качестве цели Сакуры можно принять вот это аморфное: «я наконец догнала их», но опять же, я не понимаю, для чего она вообще за ними гналась. Это не могло быть ее целью, потому что это результат закомплексованности персонажа. А, ну еще в датабуке вроде была речь про «сильнейшего ирьенина», но ей богу, если это так, то автору что, было лень пару строчек в манге чиркануть? В начале второй части кажется, будто Сакура изменилась, будто у нее есть какой-то рост. Но выходит, что Кишимото просто нагло бросает мне пыль в глаза, делая персонажа крутым и сильным, но не давая ему цели, смысла и идейного наполнения, то есть, тех атрибутов, которые делают его живым не только эмоционально. Я не думаю, что кому-то будет интересно мое мнение в этом плане, но я же все-таки душу тут изливаю, потому скажу: для меня идеальный женский персонаж – Рюко Матой (кажется, я повторяюсь). У нее по-настоящему сильный характер и воля, которым позавидует даже Наруто. Но самое прекрасное в ней именно рост, развитие. Рюко в начале истории эгоистичная, ожесточенная и грубая, не замечает ничего вокруг, одиночка, у которой есть конкретная цель – найти убийцу отца, но не чтобы отомстить, а, чтобы узнать хоть что-то о самом отце. А Рюко в конце: уже зрелая и спокойная, уступчивая девушка, которая обрела семью и друзей, научилась прощать. Если в начале она сражается только за себя, то в конце готова вылететь в стратосферу (буквально: вылететь в стратосферу), чтобы спасти мир. У Рюко всего 24 серии… У Сакуры было 700 глав, и ее развитие я едва разглядел с лупой в руках. Она была интересной, но в итоге схлопнулась в петлю мебиуса – визуально кажется чем-то сложным, а на деле ленточка ленточкой. У нее был хороший потенциал для развития, но все что я увидел – околоцундере, которую Кишимото нагло юзает как фон для Наруто и Саске, чтобы они смотрелись правильно и красиво. Ни цели, ни мотивов, ни развития, ни даже уникальности в рамках собственного верса. Ее характер подогнали под Цунаде. Ее способности подогнали под Цунаде. Ее даже назвали «второй Цунаде», и это что-то да значит.

***

Подводя какое-то логическое завершение не только тому, что я здесь напиздел, но и всей статье в целом, хочу вернуться к теме фанатаства/дрочерства/хейтерства. Мне часто встречается мол: если хейтишь Сакуру, то ты нелюдь/дурачок и вообще, КАК МОЖНО ХЕЙТИТЬ 2Д ПЕРСОНАЖА???!! А как можно так яростно надрачивать на 2д персонажа? Хейт (в его традиционной форме) конкретно Сакуры действительно устарел. Может быть, какие-нибудь ньюфаги и могут такое трындеть, но адекватные люди, которые в фандоме довольно давно, редко занимаются подобным. Все в основном ковыряются в персонаже, рассматривают его в разных ситуациях, разбирают его характер, поведение, мотивы, эмоции, поступки и, если что-то не нравится, то об этом говорят, пусть даже в грубой форме. И это уже не просто какой-то хейт, а конкретное мнение и видение. Но в любом варианте СД это автоматически воспринимают как хейт, при этом, забывая, что они собственно занимаются тем же самым только в обратной пропорции. Что более важно, есть категория людей, которые хейтят не столько саму Сакуру, сколько её яростных поклонников, которые занимаются сакурацентризмом. СД зачастую вопрошают «почему у Сакуры хейтеры в 2020?», а потом сами же доказывают, что Сакура хорошая мать, а Хината говно, Сакура любила Саске, а Карин просто фанатела. Ну, короче, двойными стандартами страдают в самой тяжёлой форме. Они не могут адекватно воспринимать своего собственного персонажа, оценивать его, принимать его недостатки, постоянно голосят о том, какая Сакура богиня, сильнейшая и топовая тянка, говорят свою субъективщину и навязывают свое мнение тем, кому оно нахрен не всралось. А в это время другие обитатели фандома занимаются развенчиванием «культа Сакуры Харуно». И, в последствии, хейт фанатов Сакуры переносится на саму Сакуру, потому что, чем чаще тебе кричат о чьей-либо невъебенности, тем больше это тебя раздражает и тем острее ты на это реагируешь. И начинается холивар, трололо и вакханалия. Так что, в каком-то смысле, СД сами порождают свою оппозицию. Я не считаю себя хейтером Сакуры, но я признаю, что некоторые стороны этого персонажа мне не нравятся и даже бывают противны. Какие-то моменты я могу обосновать, а какие-то просто не соответствуют моим предпочтениям. Но ведь это вопрос вкуса и точки зрения – в таком деле не может быть ничего объективного. Ну что же. Это был очень интересный и приятный опыт. А главное – полезный. Когда вот так высказываешь все, что накопилось за долгие годы пребывания в фандоме, будто сбрасываешь с себя камни. *голосом Кипелова*: я свободеееееееен. Спасибо тем, кто был тут с самого начала и тем, кто пришел в процессе. Я получил огромный отклик, было приятно читать ваши мнения. Вы потрясающие!
368 Нравится 297 Отзывы 78 В сборник
Отзывы (46)