***
Рамлоу глубоко затянулся сигаретой. Барнс методично чистил любимые пистолеты и снайперку, любовно наглаживал неизменный набор метательных ножей и вообще, кажется, познал дзен втайне ото всех. Последние несколько дней ему было абсолютно пофиг на окружающий мир. Он чистил оружие, пил кофе, едва не килограммами поедал шоколад и знакомился с всемирной паутиной, осваивая такие сайты, как ютуб, фейсбук и многие другие, спал до обеда и отлеживался на диване. Если убрать из этого списка оружие, он напоминал типичного безработного американца, который проёбывал собственную жизнь. И это настораживало. Зимний никуда не торопился, не волновался, просто... тунеядничал. Что за херня? - Что за хуйня творится? - в повседневной жизни Рамлоу не отличался терпением, поэтому его срыв был вполне ожидаем. Щенки предусмотрительно разбежались кто куда. - Ты о чём, командир? - лениво посмотрел на него Зимний. - Почему ты ничего не делаешь целыми днями? Ты же хотел найти Карпова, Книгу, а теперь что? - Миссия осталась неизменной, просто поменялись обстоятельства. - Какие? - Нас активно ищут. И речь не о ФБР, Интерполе или Щите, даже не о Гидре. У нас на хвосте Старк и Вдова. Рамлоу медленно сел, чудом не промахнувшись мимо кресла. О Старке он знал, а вот то, что в дело вмешалась Романова, было плохим знаком. С ней никогда ни в чём нельзя быть уверенным. - И это ещё не считая Стива Роджерса. Последний, кстати, хуже остальных вместе взятых. Те ещё могут бросить поиски, он же не умеет отступать и сдаваться от слова совсем. И его не сбить с пути, если он взял наш след. А он у нас на хвосте уже очень давно. Точнее, у меня. - И что нам теперь делать? - Просто выждем. Я создам ложный след, отведу все подозрения от нас и тогда можно будет продолжить миссию. Слишком велики риски в данный момент. Сыграем? - перед Рамлоу на стол легла колода карт. Он недоуменно моргнул раз, второй, осознавая смену темы и вопросительно посмотрел на Зимнего. - Как насчёт партии в покер? Брок задушенно кивнул, чувствуя, как с треском ломается очередной стереотип. Этот новый Джей был просто чудовищем, которое умело скрывалось под личиной Зимнего. И он оказался монстром во сто крат хуже. От Солдата хотя бы можно было сбежать на тот свет или обнулить на крайний случай, спасения от этого создания Брок ещё не придумал. Это было полное фиаско. - А почему бы и нет, - Рамлоу прикрыл глаза. Отступать было некуда. Страйк мрачно смотрели на разыгрывающуюся перед ними эпическую битву. Они все уже давно позорно слились, продув Броку и Барнсу. Последней признала поражение Мэй. Теперь Страйк с интересом смотрели, как бывший Зимний лихо обставляет командира, а тот только и успевает моргать. Вроде все знают, все понимают, что он жульничает, но никто не может заметить, поймать с поличным. И это безумно раздражало! Ладно, все уже смирились с тем, что уступают Зимнему в военном деле и навыкам, но продуть подчистую в карты какому-то отмороженному киборгу? Это был ощутимый удар по самолюбию. - У нас проблема, - в гостиную вошёл Ларсон, красные от недосыпа глаза были недовольно прищурены. - Ты что-то нашёл? - Зимний подался вперёд. - Скорее, нашли нас, - Брок сразу понял, что стряслось. Своих щенков он знал, как облупленных. - Я искал что-то на Карпова и вышел на группировку «Блек Стоун». Это ЧВК мирового уровня. И судя по добытой мной информации, именно Карпов и ещё некоторые бывшие советы основали её. - Ты взломал их сервер? - Рамлоу подался вперёд. - Попытался, но меня опередили. Кажется, это был Старк. - Чёрт! — выругался сквозь зубы Брок. - Не думаю, что это правдивая информация, - Зимний был спокоен и во взгляде царили привычные холод и мрачная решимость — многие видели в этом признаки собранного Агента. - Карпов не стал бы так афишировать себя, возможно, он в рядах этой организации, но как безымянный её наёмник. Кажется, нам просто пускают пыль в глаза. - Если это не Старк и не Щит, то это... - призадумался Рамлоу. - Романова, - вынес вердикт Ларсон. - Она как никто разбирается в бывших советах и умеет заметать следы, пускать по ложному следу. - Но на чьей она стороне? - Роллинс был недоволен. - Думаю, она с Роджерсом, - все взгляды тут же сосредоточились на Барнсе. - Она не стала бы лезть в это дело самостоятельно, но она явно что-то знает и ищет. Романова достала «Дело №17» и сделала она это ради Роджерса. Думаю, она помогает ему. - Они играют против нас? - Рамлоу было сложно разобраться во всём. - Не уверен. Но они явно не заодно со Старком, он точно хочет уничтожить меня. - И что нам теперь делать? - Мэй была встревожена. - Попытаться первыми найти Карпова и не попасться на глаза Старку. Роджерса можно не бояться, - Барнс был на удивление спокоен. - Почему? - Рамлоу подался вперёд, вперившись взглядом в Зимнего. - Мог бы просто позвонить и спросить у меня, если бы хотел что-то узнать, - Барнс помахал рукой с зажатым в ней мобильным перед глазами Страйка и практически заставил себя не улыбаться, хотя губы против воли растягивались в злой усмешке: уел, балбесов. - Ты хочешь сказать, - Рамлоу медленно, выдавливая из себя каждое слово, пытался осознать услышанное. - Что у Роджерса есть твой номер, - Барнс кивнул, - и он может в любой момент с тобой связаться, - очередной кивок. - И что ты всё это время таскал этот телефон с собой, - и снова кивок. - И что тебя запросто могли выследить по нему, но ты всё равно беззаботно пользовался им? - не выдержав, Зимний позволил усмешке скользнуть на лицо и довольно склонил голову. Послышался звучный глухой стук. Оглянувшись, Барнс увидел, что это Ларсон ударился головой о стенку. Ещё один стук — Роллинс проверил на крепость столешницу. Хлёсткий звук пощёчины — Командир совершил фирменный фейспалм. Внутри Барнса царило непривычное чувство веселья и самодовольства: оказалось так приятно подшучивать над остальными и водить их за нос. В голове всплыло лицо Стива и его насмешливый голос, обзывающий его засранцем. В груди потеплело. Страйк переехали в очередной небольшой городишко на севере. Разместившись на терассе в небольшой забегаловке, они обедали, краем уха слушая местные новости, доносившиеся из телевизора черед приоткрытое окно. - …Причиной пожара, в котором сгорел заброшенный завод и прилегающие постройки был взрыв газа. При осмотре места пожара было обнаружено полностью сгоревшее тело, которое до сих пор остаётся неопознанным. Известно только что это мужчина примерно пятидесяти лет. В подвале было обнаружено нелегальное оружие. Расследование этого дела... - Кажется, это был не несчастный случай, - потягивая колу, пряча лицо под кепкой, Брок вслушивался в слова ведущей. - Убрали конкурента или заказное убийство, - Ларсон быстро щёлкал пальцами по клавиатуре. - Судя по всему, это место было лежкой наёмника, помимо оружия обнаружили типичные предметы долгосрочной лежки: еда, вода, деньги и документы, - на экране начали всплывать всё новые окна. - Стой, - Зимний на лету поймал руку Ларсона и вперился взглядом в экран, разглядывая лицо, постаревшее, с новыми шрамами, но всё ещё вполне узнаваемое. - Это Карпов. - Что? - Рамлоу едва не подавился и подался вперёд.- Ты уверен? - Я хорошо помню его лицо. Кто-то нашёл его раньше нас. Хотелось бы верить, что это был Роджерс, но это не в его стиле, вот так заметать следы. - Да и Романова предпочитает не оставлять следов, - Рамлоу умел быстро соображать и анализировать. - Если это не они, значит Старк. А если это не он, значит в нашей войне есть ещё одна сторона. И это мне ой как не нравится... - Рамлоу был мрачнее тучи. Он терпеть не мог, когда что-то шло не по плану. А сейчас всё прошло пошло наперекосяк. И это выводило из себя. Он не может проиграть, не может подвести своих парней. Не имеет права. Возле забегаловки притормозила патрульная машина и из неё вышла парочка копов. Тут же бойцы Страйка быстро и максимально незаметно начали расходиться кто куда. Первым смазанной тенью как обычно исчез Зимний. Пора было ехать дальше.***
- Вот что у тебя за привычка первому лезть под пули? - Романова непослушными пальцами пыталась достать застрявшую в боку Стива пулю, на земле уже лежали две — одна застряла в ноге, вторая в предплечье. Роджерс недовольно морщился, кривился, но молчал, беззвучно терпя не самые приятные ощущения, когда внутри раны кто-то ковыряется. - Я понимаю, что ты суперсолдат, но ты же не бессмертный. Хватит прикрывать других, словно ты сам являешься щитом. - У меня больше шансов выжить, попав под пули, чем у тебя. Карпов знал, что за ним охотятся и постарался на славу, защищая своё убежище. Ловушки просто потрясающие, сразу выдают в нём параноика. - Скорее опытного наёмника. И русского. Карпов был куратором Зимнего, он наверняка знал, на что способен суперсолдат, правда, ждал кажется именно Солдата. Но было так приятно услышать родной русской без ужасного американского акцента, - Романова мечтательно улыбнулась. - Только ты можешь найти во всей этой передряге что-то положительное, - покачал головой Стив, слабо улыбнувшись. Они спрятались в заброшенном доме на окраине городка — обоим нужно было обработать раны и перевести дыхание. Романова отделалась синяками и царапинами, всё-таки из Роджерса неплохой живой щит. - Главное, что всё оказалось не зря, - оба посмотрели на Алую Книгу, которая лежала на столе и у обоих губы скривились от отвращения — содержание книги даже при беглом просмотре было воистину ужасным. - Это тоже положительный момент. Думаю, взрыв надёжно скрыл наши следы и мы собъём других со следа. А ведь главное, что мы даже ничего и не сделали: Карпов сам всё взорвал своей системой самоуничтожения. - Ты скажи, все русские такие? - Какие такие? - Наташа сделала невинный взгляд. - Безбашенные, бесстрашные, упрямые, странные? - И это ещё малый список наших достоинств, - важно покивала шпионка. - Всё, - пуля с лёгким стуком упала на пол. Продезинфицировав рану, Романова перевязала живот Стива бинтами. Зашивать раны Роджерс не дал, сказав, что скоро само затянется, не стоит тратить время, лучше уносить ноги подальше, пока сюда не наведалась полиция. Через час в пустующее здание наведалась полиция, но обнаружила только разваливающиеся стены, кирпичи и металлические бочки, у которых судя по пеплу, изредка грелись бомжи. Не обнаружив ничего подозрительного, они уехали. Роджерс и Романова остановились на ночлег десять часов спустя, решив, что можно немного отдохнуть. Но не суждено. Посреди ночи Стив проснулся словно по щелчку и насторожился: тело привычно отреагировало на что-то, инстинкты исправно сработали. Он легко прикоснулся к Наташе, что спала рядом и та тут же открыла глаза. Света луны, проникающего сквозь неплотно задёрнутые шторы, было достаточно, чтобы видеть силуэты друг друга. Заметив кивок, Роджерс бесшумно поднялся с кровати и затаился возле двери, Романова притаилась с другой стороны. Едва слышные шаги в коридоре, человек пять-шесть. Звук возводимого курка и тишина. Стив и Наташа замерли, словно хищники перед нападением и выжидали. Щелчок открываемого замка и мужчина делает шаг внутрь. Стив молниеносным движением ребром ладони ударил его по шее и тело безвольно упало на пол. Следом за ним вбежали ещё двое и Наташа тут же схватила одного за шею, пытаясь придушить, но тот вывернулся и попытался ударить её, но шпионка умело избежала удара, пытаясь увернуться от руки, в которой был пистолет, краем глаза продолжая следить за происходящим вокруг. Стив уже разобрался с одним, и пытался обезвредить другого. Выстрел и Роджерс толкнул своего врага вперёд, прикрываясь им, словно щитом. Он быстро схватил рюкзак, где был их необходимый минимум для побега и дёрнув Романову, побежал к окну. Стив прыгнул первым, сгруппировавшись, выбивая своим телом стекло и приземлился уже на ноги. Поймав прыгнувшую следом Наташу, он побежал за угол здания, пока Романова, уже доставшая откуда-то пистолет, отстреливалась от врагов. Выбив окно у первой попавшейся машины, Стив открыл дверцу, подтолкнул Наташу к пассажирскому сиденью, усевшись на место водителя. Завести машину без ключей было не сложно и спустя полминуты, они уже уже ехали по ночному хайвею. Вскоре вдалеке показались фары нескольких машин — за ними был хвост. Кажется, они перешли кому-то дорогу. И это был явно не Страйк и не Старк — не те методы. В ближайшем городке Стив нашёл стоянку и угнал оттуда мотоцикл — байки ему нравились гораздо больше машин. Наташа только хмыкнула и молча села за его спиной. Спустя несколько часов, они бросили мотоцикл, арендовав неплохой джип на левые документы — Романова была профессионалом во всём, за что бралась. Купив в очередной забегаловке еду на вынос, он и продолжили свой путь — Наташа даже не спрашивала, куда они едут, полностью доверяя Стиву. Когда время близилось к закату, они остановились немного отдохнуть и размяться. Вернее, решив, наконец-то, ознакомиться с реальным содержанием Алой Книги и то, что они обнаружили ужаснуло их: в Сибири находилась база Гидры, где в криокамерах дожидались своего часа ещё пятеро суперсолдат, созданным по прототипу Зимнего. Переглянувшись, Стив и Наташа молча кивнули друг другу, без слов говоря, что нужно делать. Эту базу нужно немедленно уничтожить, иначе... Разразится настоящая война, а не тот детский сад, что творится сейчас. Стив набрал короткое сообщение, и устало прикрыл глаза. Кажется, его война никогда не закончится. Правду говорят, что война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат. А уж если в ней участвуют суперсолдаты... «Я знаю про Эскадрон смерти».***
Рамлоу проснулся от громкого стона и сразу дёрнулся в сторону Зимнего. Тот сидел на полу возле его кровати и раскачивался со стороны в сторону, с его губ срывались стоны и он вцепился пальцами в свои волосы. Брок попытался отодрать пальцы, но не смог. Он беспомощно смотрел на Барнса, а затем сполз на пол и сев рядом, просто обнял его, прижимая к себе и негромко начал шептать что-то успокаивающее. Рамлоу заметил на полу неяркий свет телефона и всмотрелся пристальнее. Глаза выхватили текст входящего сообщения от Стива и у него по спине пробежало стадо мурашек, чего уже давно не было. На своём веку он повидал многое, но словосочетание «Эскадрон смерти» не обещало ничего хорошего, особенно, учитывая, что сообщение пришло от Роджерса. - Командир, - спустя несколько минут Джей немного успокоился и замер, но так и не поднял голову и не вырвался из объятий Брока. - Кроме меня у Гидры есть ещё пятеро суперсолдат. Рамлоу сковал леденящий нутро животный страх. Впервые за долгое время он был напуган, усугубляло ситуацию и состояние Зимнего, вернее его реакция на новость. Похоже, у них появилась новая миссия и выполнить её под силу только Зимнему Солдату. Но даже он не справится с ней в одиночку.