Пахнет булочкой с корицей.

NC-17
Заморожен
20
автор
Размер:
6 страниц, 2 139 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник

Научите?

Настройки
Примечания:

***

      Вечер. Арсений сидит на подоконнике и листает Инстаграм, дожидаясь, пока время на таймере истечёт и он сможет вытащить из духовки готовящиеся там булочки с шоколадом. Ничего особо примечательного в ленте нет - фудблогеры, друзья, бывшие коллеги и просто знакомые лица, которые заходили к нему в пекарню. Попов фотографирует вид из окна - заснеженную улицу с двумя фонарями, один из которых ещё и не горел. Подписывает простенько, но естественно добавляет излюбленные хэштеги: "#ночьулицафонарьпекарня", "#булкиждут", "#шоколадныйзаяц". Арс только собрался отложить телефон, как в правой нижней части экрана всплывает сердечко и парень открывает уведомления, со скуки заходя в профиль незнакомца. Вдруг его аккаунт полностью лайкают и подписываются, и всё с того же самого профиля.       — Антон.. Шастон? Шастун? Как это читается вообще... — Попов тупит над ником и пролистывает ниже. — Ой... — это оказывается тот самый мальчишка, который сегодня едва не прибил его дверью. Забавно, он целенаправленно искал Арсов инстаграм что ли? Возле значка бумажного самолётика появляется уведомление - кто-то (интересно, блять, кто же) написал ему сообщение. «Привет, я Антон, сегодня к вам заходил. У вас очень классная пекарня, сэр, мне всё понравилось! И фотографии... В общем, я приду еще раз!»       Арс несколько раз моргает, трёт глаза, перечитывает сообщение. Последнее предложение отчего то заставило сердце зайтись быстрым ритмом, а самого Попова улыбнуться. «Здравствуй, Антон. Спасибо большое, буду ждать в гости.»       Коротко, сухо, как-то по идиотски. Арсений себя дебилом последним чувствует и несколько раз перепечатывает сообщение, фыркая себе под нос. А когда понимает, что таймер уже секунд двадцать звенит, говоря о том, что булочки готовы, срывается с места, оставляя телефон на подоконнике. Булочки получились что надо, но испугаться Арсений успел знатно, засмотревшись на своё же сообщение в директе.

***

       Арс, вопреки всяким человеческим устоям, очень сильно любил утро. Особенно зимнее утро, когда, выглянув в окно, можно было увидеть рассвет и снег будто с тёплой подсветкой. Обычно, как только мужчина просыпался, он сразу шёл заваривать кофе в турке, а умывался уже после, чтоб долго не ждать, когда напиток немного остынет. Попов чистит зубы, приводит себя в порядок, надевает круглые очки и поправляет растрёпанную чёлку. С утра он выглядит, право, как совёнок. Или как панда, потому что синяки под глазами дают о себе знать, даже если Арсений прекрасно высыпается.        Мужчина стоит у окна и смотрит на безлюдную улицу. Красиво, завораживает, расслабляет. Свежесваренный кофе даёт почувствовать себя божественно - тепло и внутри, и снаружи, а ещё Арс теперь невероятно бодрый. Вдруг его лицо озаряет улыбка - в сторону пекарни направляется Шаст.. Шастун же, да? Такая вроде у него фамилия. Странно, чего это он делает тут в... ого, в девять утра! Арсений спешит открыть дверь и впустить парня в теплоё помещение. Тот сразу приветливо улыбается и снимает шапку с помпоном с головы.        — Доброе утро, сэр, — от его улыбки прошибает током и Арсений снова чувствует этот запах, такой характерный для этого места, но принадлежащий именно этому парню. Даже задумываться не приходится, откуда исходит такой аромат, потому что появляется он во второй раз и именно во второй приход Антона.        — Доброе утро. Пришёл за булочками, как вчера? — вчера Шастун купил немало булочек с разными начинками, видимо решив перепробовать половину пекарни за раз.        — Не совсем... Просто хотел прийти сюда, здесь правда круто. — Арс улыбнулся на эдакий комплимент и пошёл к плите, доставая вторую чашку.        — Кофе будешь?        — Буду.        Странное ощущение, если честно. Шастун несколько дней подряд проводит в пекарне. Приходит рано утром и уходит только днём, и то, когда Арсений очень сильно занят и не может уделить ему должного внимания. Они знакомятся ближе, даже начинают дружить. Арсу Антон нравится. Шебутной такой парень, выглядит молодо, смеётся звонко, только вот неуклюжий он, просто жесть. То монетки роняет, которые укатываются под столы, теряются, трудно выуживаются (Шастуну хоть бы хны), то опрокидывает на толстовку турку, решив "посмотреть че там такое на дне есть". Снова хоть бы хны.        — Толстовку отстираю, а кофе жалко, — констатирует он, заставляя Арсения рассмеяться в кулак, потому что невозможно это - быть таким спонтанно неуклюжим и одновременно милым.

***

       В таком темпе проходит пять дней. Арсений не считает, нет, просто Антон в один момент появляется в пекарне и протягивает парню раскрытую ладонь, предлагая дать пять. Арс непонимающе прикладывает ладонь, которую тут же сжимают, а после в другой руке появляется свечка с числом 5.        "Зачем это", "почему пять" и "дурак что ли", на всё Антон отвечает одинаково - «знакомы пять дней, надо отпраздновать». Арсений так и не допёр, почему именно это количество дней надо праздновать, ещё и со свечкой в первой попавшейся булочке, а заодно и с огромным количеством слишком сладкого чая. Резонно было бы задать вопрос "а жопа не слипнется?", но они были в чёртовой пекарне. Слипнуться, оказывается, может только Шастун, который в один момент задумывается и действительно слепляет губы застывающей глазурью, приходя к плите, у которой колдовал Попов и указывай на чайник, по всей видимости прося налить чай. Проржавшись, Арс отпаивает непутёвого друга горячим чаем и тот снова обретает возможность говорить. На вопрос зачем Антон решил жрать глазурь отдельно от хлеба Арсений так и не получил вразумительного ответа, а потому решил не вмешиваться в загадочный мыслительный процесс Шастуна.        Антон всё время вертится в пекарне с телефоном. То булки сфоткает, то батоны, то Арсения за плитой, то цветочки на полках - и всё в инстаграм. Скоро можно будет просто переименовать его аккаунт с "anton.shastoon" на "arseniysbulkov". В один прекрасный день Шастун пытается дотянуться до горшочков с кактусами на верхней полке, чтоб их сфотографировать, но в итоге сносит с соседней полки мешок муки, высыпая её на себя. Арс, как только слышит грохот, заявляется в комнату из подсобки и его сразу сгибает от смеха - перед ним стоит "седой" Шастун, удивлённо хлопающий глазами, смотрящий на полупустой мешок под ногами. Горки собираются на его кроссовках, делая белыми не только волосы и джинсы, а ещё и обувь.        — Какой дебил... — по-доброму ржёт Попов и отбирает у Антона телефон, откладывая на стол. — Пойдём отмываться, дурачина, — тянет за руку, заводя друга в маленькую комнатку, ванную. По пути с Шастуна уже осыпается мука и тот чихает, забавно морща нос. Арсений тихо хихикает и приваливается к стене, наблюдая за тем, как парень смывает с головы белый порошок. Антон вдруг останавливается и вскидывает влажную голову, обернувшись на Попова. Его нос в муке, волосы на кончиках мокрые, а к корням белые. Брови тоже в некоторых местах припорошены, но Антону, как обычно, всё равно.        — Научите готовить, сэр? — у Попова сердце подпрыгивает, и он жалко хлопает ресницами, глядя на Шастуна. Потупив несколько секунд, Арсений выдавливает тихое "научу", на что Шастун по-чеширски улыбается и снова склоняет голову к раковине. Теперь у Арса есть своеобразный неуклюжий подмастерье.        Антон достаточно долго возится в ванной, Арсений решает не мешать и не стоять над душой, выходя в основное помещение, вставая у кассы, ковыряя ногтем маленькую отходящую от стола деревяшку. Вот так запрос... У Арса, по сути, никто никогда не учился, разве что он подругу как-то научил омлет готовить. В таком предложении есть и плюсы - если Шастуна научить готовить, возможно, у Попова будет помощник, с которым не скучно. Арс давно уже работал один и ему как раз не хватало компании, кого-то заряжающего, а Шастуна по-другому и не опишешь - сплошная энергия, освещающая собой всё. Наверное, если подключить к Антону провода, можно было бы запитать весь Петербург энергией надолго. Ну а пока Арс радовался, что это светило спустилось с неба именно в его пекарню, ещё и соизволило с ним подружиться.        Шаст отмылся и наконец вышел из комнаты, показавшись Арсению, который едва сдержал смех. Антон стоял перед ним с растрёпанными волосами, торчащими ёжиком в разные стороны, в носках и тапках (заботливо предоставленных Арсом), и с мокрыми по колено джинсами. Попов пошёл к двери, закрывая её, так как сейчас уже был вечер, а ему надо отогреть друга и дать высохнуть без каких-либо покупателей, как минимум потому, что это было бы странно. Представьте - вы заходите часов в семь в пекарню, хотите купить свежего хлеба или сладостей, а перед вами такое чучелко появляется, отчего-то мокрое и местами белое. Не знаю, как вы, а я из такой пекарни поспешила бы ретироваться.        Арсений ставит чайник и ногой пододвигает табуретку в сторону Антона, тот садится и подпирает голову руками. Со своими несуразно длинными ногами, Шаст на не очень высокой табуретке выглядит ещё смешнее - ей богу, гопник, только с опорой под задницей. Попов качает головой и уходит в подсобку, возвращаясь со стулом повыше, ибо он уже насмеялся за сегодняшний день. Они меняются местами и ждут, пока чайник засвистит. Арс старается не слишком заглядываться на поблёскивающие на свету глаза Антона, а больше смотрит в пол или на стены (какие же интересные обои, учитывая то, что они однотонные). А люстра то какая, а полки, а плита, а раковина, а...        — Ты чё завис? Я настолько уродец что ли? — усмехается Шаст, когда замечает продолжительный взгляд Попова на себе. Тот мотает головой, то ли в знак протеста, то ли потому, что приводит мысли в порядок. Вдруг чайник свистит и Арс вскакивает, сразу найдя, чем себя занять. Он за время их дружбы уже выучил - Антон любит чёрный чай с тремя ложками сахара, лимоном, и как можно большим количеством конфет. Сам же Арсений почти круглосуточно пьёт кофе, но сейчас решает выпить чаю с Антоном. Пекарь вручает другу его кружку, аки приз за олимпиаду, а сам возвращается на место. Завязывается спокойный разговор, парням абсолютно комфортно и бог знает, в каком часу Шаст сегодня вернётся домой. Главное, чтоб высох и не замёрз, остальные рамки Арсения не волновали.
20 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)