***
- Даже подсказок не дал, чертила поганый,- я ходила кругами по комнате, возмущённо взмахивая руками, разразившись гневной тиррадой. Атанасия сидела и пила чай, слушая весь мой бубнёж и вряд ли в него вникая, ибо не задавала никаких вопросов, которые у неё должны были возникнуть. Лукас же пил чай.- Уже сколько дней думаю, всю библиотеку с этими биографиями императоров перерыла, а ничего не придумала! Ну вот о чём мне должна была сказать биография? Правильно, ни о чём! Потому что это, вашу Машу, биография! Конечно там ничего о том, что мне нужно, сказано не будет! - Мне его убить?- я на несколько секунд остановилась, обдумывая его предложение. Оно, конечно, заманичвое, но нет. - Так этот чёрт всё равно мёртв, смысл его убивать. - Ну да,- протянул парень и тяжко вздохнул.- И он вообще не дал никаких подсказок?- я снова остановилась и нахмурилась, прокручивая весь наш разговор в голове. Он сказал, что он бывший император. - Мне нужно обсудить это с Альбой,- ребята переглянулись и с немым вопросом во взглядах уставились на меня.- Надо было сразу к ней идти. - То есть вот так вот, да?- я удивлённо посмотрела на Лукаса, который с детской обидой смотрел на меня.- Ты нас бросаешь? Всё, что было между нами - фальш? - Да, прости,- я приложила ладонь к груди и с печалью посмотрела на него.- Я... Я должна уйти, простите,- смахнув невидимые слёзы, я обмахнулась своей тетрадкой с конспектами по магическим заклинаниям и прикрыла глаза.- А если серьёзно, то и вправду лучше сначала обсудить это с Альбой. Возможно, она что-то знает. - Тебя телепортировать? - А давай,- если предлагают, то грех отказываться, верно? Лукас с кряком встал и поплёлся в мою сторону. - Возвращайтесь быстрее, пока никто не заметил ваше отсутствие,- мы с другом кивнули и телепортировались. Когда мы оказались прямо напротив Дилана, он никак не отреагировал, но его брат, увидев нас, удивлённо уставился и едва ли не шарахнулся. Обменявшись с Суррэем приветствиями, Лукас исчез, отсалютовав мне. - Привет Дилан,- он кивнул и улыбнулся. - Привет, Саша. Почитать?- я печально выдохнула и отрицательно покачала головой. - Хотелось бы, но нет. Где Альба? Она мне очень срочно нужна,- Дилан озадаченно осмотрел меня с головы до ног.- Это касается моего "дяди",- я показала кавычки и увидела, как он нахмурился.- Она на втором, да? - Да. Только осторожно, там могут летать предметы. - Стабильность,- я улыбнулась и отмахнулась от него. Обойдя его брата, я открыла дверь и быстро побежала на второй этаж. Опасливо заглянув и убедившись, что никакие предметы по воздуху не летают и всё спокойно, я зашла и прикрыла за собой дверь. Алан рисовать не перестал, только бросил взгляд в мою сторону и поправил очки.- Всем привет. - И тебе не сд... - Алан, засунь себе свои колкие ответы в зад,- спокойно бросила Альба в его сторону.- Привет, Сашуль, как жизнь, как здоровье, амнезия закончилась? - Привет, Альба. Жизнь - отстой, здоровье - отстой, амнезия не закончилась, всё как обычно,- я подошла к её рабочему столу и присела на край стола, убедившись, что не буду мешать.- Ты не поверишь, что случилось несколько дней назад,- она откинулась на спинку стула и сложила ладони в замок на столе, заинтересованно смотря на меня.- Если кратко...Спустя двадцать минут...
- ... и я просто не знаю, кто это может быть, понимаешь?- я развела руки в стороны и выдохнула. - Он сказал тебе, что он бывший император?- я кивнула.- Тогда нужно двигаться в этом направлении. А вообще, проще будет взять манхву "Однажды я стала принцессой" и проштудировать все страницы. По логике, тот, кто будет упоминатся чаще всего, и будет этим самым "бывшим императором". Не просто же так кто-то упоминается. Анастасиус отметается сразу. Правда, я не знаю, где мы возьмём манхву, потому что у нас её нет, но если мы хорошенечко вчетвером подумаем и обсудим, то сможем пр... - Это Этернитас,- мы с Альбой одновременно посмотрели в сторону рисующего Алана. - Кто?- я чуть вытянула голову вперёд и нахмурилась. - Этернитас несколько раз упоминался в диалогах разных персонажей, а также с ним был флешбек. И, если не ошибаюсь, где-то также было показано, что в теле Анастасиуса вовсе не Анастасиус, но точно не могу вспомнить, как это выглядело. Всё-таки читал я эту манхву давненько,- я понятливо кивнула. - Этернитас, говоришь... Получается, что он вселился в тело дяди после смерти? - Возможно, это случилось, когда Анастасиус был ещё жив. Тогда можно предположить, что в теле Анастасиуса сидят две души,- я присвистнула.- Я бы посоветовал держаться от него подальше, если бы не знал все те подробности, которые знаю. Предлагаю посадить его на кол за педофилию и инцест. - Идея хорошая, только вот он сам кого хочешь на кол посадит. Почти,- Альба закинула ногу на ногу и подпёрла щёку ладонью, смотря на Алана. Я устроилась поудобнее.- Хотя, на него можно натравить Ло Бинхэ, а потом инсценировать смерть Саши, чтобы он отстал от неё. Двух зайцев одним выстрелом. - Ты представляешь, как это будет выглядеть?- он с усмешкой склонил голову набок.- Идея - полная ху... - Александра, не хочу прерывать, но твой отец внезапно потребовал, чтобы ты пришла в его кабинет на серьёзный разговор,- я повернулась к Лукасу и спрыгнула со стола. - Чего это он? Ни слуху, ни духу несколько дней, а тут внезапно позвал?- Лукас демонстративно закатил глаза и поманил меня к себе. Когда я подошла, он схватил меня за шкирку и телепортировал к дворцу отца. - Я тебя провожу,- я кивнула и снова повторила свой вопрос.- Он не сказать, что злой, но явно недовольный. - А он когда-нибудь доволен?- парень усмехнулся, но ничего не ответил.- Так что ему от меня опять нужно? - Он, вроде, опять что-то в библиотеке нашёл,- я страдальчески простонала, запрокинув голову к потолку. - Он там круглыми сутками сидит? Какой это раз за месяц? - Пятый?- скорее спросил, нежели ответил Лукас и похлопал меня по плечу.- Если решат сжечь вашу библиотеку, я помогу спрятать тебе ваши книги. - Это так мило с твоей стороны,- я улыбнулась и хлопнула в ладоши.- Но не думаю, что эта угроза когда-нибудь воплотится в жизнь. Он настолько часто мне этим угрожает, что я бы скорее удивилась, если бы он вмиг перестал грозить сжечь библиотеку. Он знает, что если попытается что-то сделать, я буду общаться с ним уже на повышенных тонах. С истерикой, слезами и матами. - Всё, как он не любит,- я щёлкнула пальцами и кивнула. - Именно так. Поэтому это беспроигрышная тактика. Или игнорирование. Это довольно удобно, потому что живём мы не в одном доме, да и не слишком-то и близки. Но я знаю, что ему будет не комфортно и он сам не будет знать, с чем это может быть связано. А мне останется только смотреть на его метания, попивая мартини и утирая слёзки. - Какая ты жестокая женщина. - Я не жестокая женщина, я избалованный ребёнок,- я повернула к нему голову и пожала плечами.- Он сам виноват, что разбаловал нас. - Всё, иди давай,- я посмотрела на дверь в кабинет отца. - Лукас, лапушка, ты же меня подождёшь? - Подожду, подожду, иди быстрее, ты обещала научить меня играть в дурака!- я повернулась к нему и удивлённо приподняла брови. - Ты всё ещё хочешь научиться? Спустя несколько дней ты забываешь правила, может, стоит прекратить? Уже раз пять пытались. - Если ты прямо сейчас не зайдёшь в кабинет, я ударю тебя палкой,- я закатила глаза и фыркнула. - Отца лучше палкой ударь, а меня не надо,- я открыла дверь и зашла в отцовский кабинет, тихо прикрыв за собой дверь.- Ты звал? - Да,- отец сидел за столом, откинувшись на спинку стула и сверля меня недовольным взглядом. Я осмотрела стол и увидела "BJ Alex". А, ну теперь всё понятно, он увидел старого БДСМщика Виталия и его саба.- Александра, напомни мне, сколько раз я говорил тебе, что запрещаю читать подобное?- я подошла ближе и сложила руки на груди, спокойно посмотрев на тома. О, "Убить сталкера", ещё лучше, мне однозначно конец. - Не помню. Много раз, наверное,- пожала плечами я и серьёзно смотрела на раздражённого отца. На самом деле, страшнее бы было, если бы у него не было амнезии. Ну... Я не знаю, с чем это связано, просто... Просто.- Я же тебе в ответ множество раз говорила, что это только моё дело, что я читаю. - Я твой отец,- я хохотнула и с возмущением посмотрела на него. - Окей, давай расставим все точки над "i": ты же сам еле как признал в нас с Атанасией своих дочерей. Думаешь, я буду тебя слушаться после всего того, что ты сделал?- он сжал ладони в кулаки.- Я правда не хочу всех этих разборок. Ни тебе, ни мне от этого приятно не будет, ты и сам это должен понимать. Что ты всем этим добиваешься? Зачем сейчас играешь заботливого отца? Почему твоё мнение меняется так же быстро, как и я меняю свои перьевые ручки, потому что они у меня ломаются? Ты то любишь нас, то ненавидишь, то зовёшь, то отталкиваешь, в чём смысл? Я не хочу вечно качаться на этих эмоциональных качелях. И эти чаепития с Дженит, чего ты добиваешься? На этих чаепитиях ты совершенно не обращаешь на неё внимания, в чём тогда смысл? Ты не думал, что она может чувствовать?- отец поражённо смотрел на меня. Ну да, перескочила с темы о порнушке на семейные разборки. Прерывисто выдохнув, я опёрлась ладонями о стол и посмотрела папе в глаза.- Пожалуйста, разберись в себе и в своих чувствах. Если решишь игнорировать нас с сестрой, мы примем это, но так больше продолжаться не может, понимаешь? Нужно уже ставить точку во всей этой неопределённости. Мы либо начинаем пытаться снова начать жить, как нормальная семья, хоть и без мамы,- отец еле видимо вздрогнул.- Либо стараемся не замечать друг друга и жить спокойно. Я понимаю, что, потеряв маму, ты едва с катушек не съехал,- хотя это спорный вопрос.- Но ты и нас с Атанасией пойми. Мы тоже люди, мы тоже можем чувствовать. Ты хоть можешь представить, как мы себя чувствовали, когда ты обращался с нами так, будто мы взяли и специально убили её? Мало того, что мы остались без матери, хотя для любого ребёнка это уже огромный удар, так ещё и остались без любви отца. Я не знаю про твоё детство, но ты не думаешь, что если оно у тебя было ужасным, то это не значит, что должны страдать и твои дети? - Ты...- начал отец хриплым голосом, но я перебила его. - Пап, это полный бред, тебе не кажется?- я поджала губы и сжала ладони в кулаки.- Винить детей в смерти возлюбленной, серьёзно? Ладно, если ты не любил нас, то мог бы нормально к нам относиться хотя бы из-за того, что нас родила твоя возлюбленная. От тебя. И вряд ли она была бы рада, узнав, как ты относишься к вашим детям. К единственному, что тебе досталось от неё. - Александра... - Я высказала тебе всё, что хотела,- я выпрямилась.- Когда разберёшься в себе, тогда и поговорим, потому что продолжать всё это терпеть я больше не намерена,- развернувшись на каблуках, я быстрым шагом направилась за дверь. У меня была маленькая традиция: громко хлопать дверью, выходя из его кабинета, но в этот раз так делать не хотелось. Я просто тихо её прикрыла и посмотрела на Лукаса, который уважительно вытянул лицо и медленно похлопал. Я сделала реверанс и откинула волосы за спину. - Ты молодчина, давно пора было всё это прекратить. - Представь, я даже не боюсь, если он решит вдруг меня казнить или и вправду забудет о моём с сестрой существовании,- я довольно улыбнулась.- На крайний случай, у нас есть деньги. - Много денег,- исправил меня Лукас. Я кашлянула и кивнула. - Да, очень много денег. Если решит нас игнорировать, то я перееду с Атанасией отсюда, прихватив как-нибудь все наши деньги. Надо будет поискать какое-нибудь заклинание, чтобы сделать кошелёк бесконечным. Это было бы удобно: не таскать с собой кучу мешочков, а иметь один и со всеми нашими деньгами. А если такого заклинания нет, то я и мастер Шэнь создадим их. Руны изучим, да придумаем,- я заметила на себе удивлённый взгляд Лукаса.- Нет, ну а что, я просто так "Гарри Поттера" в детстве смотрела и в одиннадцать лет ждала письмо из Хогвартса? - Да нет, я просто удивлён твоему порыву изучения магии,- я пожала плечами и, улыбнувшись, завела руки за спину. - Ну а почему нет? Если у меня есть возможность колдовать, то почему я не могу позволить себе воспользоваться ею?- я заговорчески улыбнулась другу и, отвернувшись от него, побежала в сторону нашего с Атанасией дворца.