***
24 декабря 2020 г., 05:01
Выражаясь в печальных строках,
Про судьбу он свою говорил:
«В нескончаемой пучине пороков
Я одну лишь Тебя — любил.
Безразличием промёрзшие воды
Ледоколом любви бороздя,
Лишь сильнее, за бренные годы,
Привязался к Тебе — без Тебя.
Кто такая Ты есть — и откуда?
Почему каждый день я и ночь
Жду Тебя, как Христова чуда,
И никак не могу прогнать — прочь?..
Синева бархатистой вуали,
А в руках — полевые цветы
И глаза, устремленные в даль —
В этом вся моя милая Ты.
За туманную маской мечтаний
Так старательно прячешь лицо;
Но я вижу: сосуд из страданий —
На перстах родовое кольцо.
Ты его сквозь все годы проносишь
И с улыбкою, еле сидя,
Перед смертью с усилием вложишь
Мне в ладошку...
В сторону глядя.
Но смогу лишь — стоять и бессильно
Лицезреть молодую Тебя,
Что уходит — такою красивой!..
Господи! Почему же не я...
Ты, как шарф, перекрыла мне горло
И стянула узлом всё нутро,
Будто смертью Твоею всё стерло...
Без Тебя — я сплошное ничто».
<...>
И теперь, выверяя все строки,
Обнажая свой крик пустоты,
Со слезами искал он упрёки
В том, что сам выводил на листы.