Времена Мародеров: теории, персонажи, пейринги

R
В процессе
29
автор
Размер:
планируется Миди, написано 7 страниц, 1 887 слов, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
29 Нравится 43 Отзывы 8 В сборник

Снэванс: любовь или, все-таки, зависимость?

Настройки
Примечания:
В этой части речь пойдёт про пейринг под названием Снэванс, то есть Северус Снейп/Лили Эванс. Данный пейринг очень популярен, и на Фикбуке, и вне его. Думаю, секрет его популярности в том, что Снейпа обожает куча народу. Снэванс чем-то очень похож на Драмиону. Мрачный, неоднозначный, популярный среди поттероманов мужской персонаж и красивая умная девушка, оставшаяся в каноне не с тем, с кем хотело большинство фанатов ГП. Надо сказать, Лили и Гермиона вообще очень похожи… Однако суть главы вовсе не в этом. Очень многие не любят Джеймса Поттера за его якобы «дебильные» поступки и мародерство в юности. Так же многие не любят Джили («Как же так? Как же так?! Лиличка никак не могла остаться с этим тупым оленем!»). И тут появляется Северус Снейп. Такой замечательный, такой мрачный, такой благородный, такой красивый (?), такой!.. такой!.. такой ТАКОЙ, короче. М-м-м… Да снейпоманки пачками от одного взгляда на него подыхают. Да и вообще, Снэванс же вроде канонный пейринг! Примерно как Крамиона. Они же любили друг друга! Так что никаких сомнений у писателей Снэванса не остаётся. И они берут — и шипперят. Однако если присмотреться повнимательнее, можно увидеть (если вы, конечно, не настолько снейпоманистая снейпоманка, что по вам дурдом плачет горючими слезами), что любви там никакой и в помине нет. Для начала рассмотрим ситуацию с Лили. Любила ли она Северуса? Ответ очевиден — нет. Они были друзьями с детства. Причём очень хорошими друзьями, несмотря на все дебильные выходки Снейпа. Северус для Лили был той самой соломинкой. До Хогвартса на цеплялась за эту самую, чтобы не потерять связь с магией. Она дружил с ним, потому что он был единственным волшебником (хоть ещё и начинающим) из её окружения. С Петуньей, как мы все прекрасно помним, Лили рассорилась как раз из-за магии. Были ещё, конечно, родители, которые эту самую магию поощряли, но девочке-тинейджеру нужно было общение со сверстниками. Лучше всего — как либо связанными с миром магии. И Северус в этом смысле был идеальным вариантом. Да, можно сказать, что Лили таким образом «использовала» Снейпа. Однако… было ли ему от этого как-то плохо? Ответ — нет. Он с удовольствием рассказывал ей о магии и Хогвартсе, и насколько мы знаем, плохо ему от этого не было. Когда Лили пошла в Хогвартс, надобность в Северусе-проводнике_в_магмир у неё отпала. Однако Эванс не перестала с ним дружить. Но вскоре Северус стал навязывать ей своё мнение: поступай на Слизерин, не дружи с гриффиндорцами, призирай маглов и т.д. По идее это должно было заставить Лили хотя бы на миг засомневаться в Снейпе (а лучше — вообще перестать с ним общаться). Далее Северус стал врагов Мародеров в целом и Джеймса в частности. А Джеймс, напомню, был тогда безответно влюблен в Лили. И Эванс нужно было выбирать. Выбирать между другом детства и мальчишкой, который ей нравился (кто хочет щас поорать, посмотрите главу про джили). Лили очень мялась, не могла выбрать. Но только до того переломного момента на пятом курсе после СОВ. Северус обозвал её грязнокровкой, когда она пыталась ему помочь. Вскоре Эванс стала встречаться с Джеймсом и дружить с Мародерами, а после вообще стала миссис Поттер. Были ли какие-то чувства у Лили к Снейпу ДО сцены под деревом? Этим вопросом задаются многие, и вот ответ на него: Да, Лили и Северус хорошо общались. Он был для неё другом, товарищем, интересным собеседником, напарником… Однако романтических чувств к нему она никогда не испытывала. А о её отношении к нему после пятого курса можно даже не говорить. И так всё понятно. А вот что о чувствах Снейпа к Лили? Были ли они? Была ли любовь? Или это, все-таки, зависимость? Лили стала первым другом Северуса. Он дружил с ней, навязывал ей свои взгляды… В мире магии ему нужен был помощник и единомышленник, который поощрял бы его идеи и разделял его взгляды. А кого лучше всего взять для этой роли? Разумеется, того, кто ничего не смыслит в магмире. Однако что-то в этом плане Снейпа пошло не так. Лили поступила на Гриффиндор, стала дружить с грязнокровками, а потом и вовсе вышла замуж за Джеймса. Надо отметить, что Северус изначально был настроен против таких как Лили — против грязнокровок, что должно было вызвать у Эванс хотя бы некоторое подозрение. Он до последнего старался «дружить» с Лили, однако в сцене по деревом — просто не выдержал. И всё. Во дебил, надо же, все-таки, думать о последствиях… После Хога и смерти Лили Снейп пытался «искупить» свою вину, однако, как видите, у него это нифига не вышло. Подведем итог: Сначала Северус использовал Лили, а потом стал зависим от неё. С Эванс же всё намного проще: до сцены под деревом она воспринимал Снейпа чисто как друга, а потом вообще никак не воспринимала. Ну и, как всегда, плюсы и минусы пейринга: ✔️У пейринга очень много фанатов. ✔️Куча лайков, положительных отзывов, подписок и т.д. ✔️Типа «канон». ❌Нездоровые отношения персонажей. ❌Придумать новый сюжет по этому пейрингу реально ОЧЕНЬ сложно (а хороший сюжет вообще почти невозможно). ❌Ваш фанфик затеряется среди кучи других таких же по этому пейрингу. Вот и всё :) Какую тему выберем для следующей главы? Может, хотите ещё какой-то пейринг? Или какую-нибудь теорию? Или что-нибудь про канон/фанон? В любом случае, очень жду ваших идей в отзывы 😁. До встречи!
29 Нравится 43 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (11)