Часть 15
20 ноября 2020 г., 23:25
— Это не повод сбегать из дворца —его низкий голос звучал словно гром.
— А что мне оставалось делать? Я просил вас пустить меня, но остался ни с чем. Сидя на месте я бы просто сошёл с ума... Все эти ворохи занятий при дворе уже давно перекрывают мне кислород, вот я и сбежал. Впервые ослушался твоих указов и врал до конца. Вы можете
запереть меня хоть на сотню замков, но это не изменит моих желаний, и вы прекрасно это знаете.
— Знаем. Ты ведь наш ребенок. — король плавно опустился на ближайший стул, продолжив говорить как-то непривычно тихо и печально — А ты не задумывался о том, что твои родители могут... Переживать за своего сына? Заботиться о нем? Защищать? Отгораживать от нежелательных проблем? — он пристально посмотрел в глаза Меркурия — Я не выпускаю тебя из дворца не потому, что не хочу, чтобы ты приближался к 'простым смертным', а потому, что на королевские персоны всегда совершалась масса покушений и нападений по тем или иным причинам. Мы просто беспокоимся за твою жизнь и здоровье. Было бы странно, если бы на твою просьбу выйти погулять куда-нибудь в трущобы в крестьянской одежде я бы ответил охотным согласием.
— Да. Совершается. Но раз ты сказал об этом, почему не упомянул о дворянских нападениях, м? Они бывают куда изощрённее и скрытнее, а потому и опаснее. Когда в народе происходят волнения - высокопоставленные лица знают, что обстановка накаляется, и на них это плохо скажется. Если же ты не угодил какому-нибудь богатому чиновнику - о его намерениях ты узнаешь только когда проглотишь отравленное вино. А может и вовсе не узнаешь, будучи мгновенно убитым одним точным ударом в спину или сердце. И НИКТО не узнает, если он будет достаточно умен, чтобы подстроить всё как несчастный случай. Почему же от них ты меня не огораживаешь? Я же такой лакомый кусочек для многих из них - молодой парень, который ведёт себя так безрассудно в рамках высшего общества, да ещё и не хочет занимать престол! Ну просто деликатес! И да, ты правильно заметил - "по тем или иным причинам". Что же я такого им сделал, чтобы люди могли готовить народное восстание? Да моё лицо знает дай бог пара сотен человек, и то по детским портретам! А, может, ты сделал что-то, что было так неугодно народу, и он решил тебе отомстить?
— Не думаю. Я провожу актуальную политику.
— Вот именно - актуальную. А почему она актуальная? Потому что ты знаешь, что нужно этим людям. Ты ведь сам к ним принадлежал — Меркурий устало сел на кровать, абсолютно вымотанный сегодняшним днём, который был буквально переполнен откровениями.
-
За окном сделалось совсем темно, и слуги уже было распереживались за своевременное прибытие короля и принца к ужину.
— Да какой там ужин! Я слышала, как они очень долго разговаривают о чем-то на втором этаже. Кажется, у принца большие неприятности...
-
— Ты был таким же обычным человеком. Да, твой род тоже не был лишён знатности и достаточного количества денег, но ты абсолютно так же общался с простым народом, ходил на рынок и следил за домом. В конце концов, ты влюбился в мою маму, которая едва имела приданное за спиной. Разве это помешало вам общаться? Или любить друг друга? Нет. Вы просто не обращали внимание на то, сколько богатств в ваших сундуках. Так почему я лишён этой возможности? Я никогда не был на рынке со своими слугами, я не знаю, как вести хозяйство (хотя благодаря Джону я во многом разобрался), я просто не обучен каким-то базовым навыкам! В конце концов, всякое может случиться, и если мне придется жить в менее комфортных условиях без своры слуг - я вряд ли смогу со всем справиться.
— Но... Задача слуг в том и заключается, чтобы упрощать нам жизнь.
— Да, упрощать, а не делать нас беспомощными в исполнении какой-нибудь элементарной работы. Здорово, когда слуги могут прибраться в комнатах, помыть посуду и приготовить еду, пока мы занимаемся важными для себя и общественности делами, но если мы при этом не знаем, как постирать себе рукава - это проблема. И если у ВАС эти навыки есть, то Я никогда не был им обучен. Я с рождения живу в той среде, которую вы обустроили для себя, пройдя через многие этапы своей жизни. Так позвольте же мне иметь свои собственные этапы, которые не будут выстланы километрами красных дорожек.
Взгляд короля был направлен в одну точку, где-то чуть дальше ножек близтоящего стула. В его голове происходило множество мыслительных процессов, которые смешивались с огромным количеством воспоминаний из неудержимой юности...
Фредди не сказал более ни слова. Его глаза приобретали всё более усталый вид, в то время как на душе становилось всё легче. Сегодня он высказал практически все, что не давало ему спать долгими ночами. Мозг едва ли не кипел от всего этого...
— Думаю, нам пора спускаться к ужину. Не хочу, чтобы Бонни ждала нас. А что касается разговора... Всему нужно время. — с этими словами мужчина поднялся со своего места, в момент покинув комнату сына.
—"Да уж, хватит с неё переживаний на сегодня" — Фредди вышел следом за отцом, плотно закрыв за собой дверь.
-
— Наконец-то, а то я уже думала идти за вами! — королева выглядела одновременно обеспокоенной и радостной - она пока не знала о том, как прошел их диалог.
За ужином оба были молчаливыми: король выглядел очень задумчивым, порой даже забывая о еде, а Фредди был едва в состоянии держать глаза открытыми - ему безумно хотелось спать.
— Фредди, осторожнее. — Джерри успел вовремя удержать пошатнувшийся бокал, который Меркурий задел своим рукавом.
— Ойх... Спасибо, пап. — принц устало улыбнулся, сделав очередной глоток.
Королева с любопытством посмотрела на мужа, столкнувшись с ним взглядами. Король опустил глаза в пол, тихо прокашлявшись. Лицо Бонни озарила счастливая улыбка.
—"Спааать" — Наследник бессильно свалился на кровать, желая поскорее оказаться в чудесном царстве Морфея. —" вот бы Джон сейчас был рядом со мной... И я бы снова его обнял." — эта мысль заставила его ненадолго отсрочить желание спать — "Я ведь не рассказал отцу об этом... Ох чееерт..." — Он был более чем удовлетворен сегодняшним раскладом событий, и испытывать судьбу ещё раз ему явно не хотелось... Но этого, увы, не скроешь - вопрос о его женитьбе с Клэр всё ещё оставался открытым... Как и вопрос с Джоном.
Примечания:
Уф, прям сделали мне подарок на день рождения :3💝
Так сложно писать диалог персонажей, оба из которых на тебя не похожи. Надо и у Фредди импульсивность сохранить, и у короля рассудительность. Но зато это прекрасный опыт, а насколько хорошо у меня получается попадать в характеры - судить вам~
Всех люблю!
40 лайков и 12+ — и с нетерпением смотрим, что же случится завтра ✨